Сериал «Знахарь. Одержимость»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена Ф. писал(а): Пт 21 янв 2022, 06:10 Мать Виолетты, если я правильно поняла, совершила самоубийство?
да, но конкретную причину этого её поступка оставили в "зоне домыслов".
Как и причину "гидрофобии" Андеева. Правда, вЗнахаре был кадр-намек, что он в детстве чуть не утонул.
Ksana писал(а): раз уж такой многослойный герой нам представлен с потрясающими глубинами подсознания и происходят с ним драматические события, то чтоб это всё как-то реальнее выглядело, чтоб верилось, а не с усмешкой воспринималось и чтоб приходилось искать оправдания увиденному.
представление о "реальнее" у каждого своё и потому тут в принципе невозможно угодить всем.
Возможно, у кого-то ( возможно и у многих) возникло ощущение "перенасыщенности" событиями. Но мне так не показалось - все события починены внутренней единой логике сюжета, это кусочки единого "пазла" и нужно только "каждый вставить на свое место".Но я понимаю, что не все любят собирать пазлы ;-)
Ksana писал(а): Пт 21 янв 2022, 13:42 ... изрядная доля всего остального ( исключение - эпизоды в операционной нейрохирургического центра), как и Валя отметила, немножко страдает абсурдностью.
а если бы сняли "как в жизни", то смотреть было бы "невыносимо скучно" - львиную долю любого "как в жизни" составляет будничная рутина.
И эпизоды в операционной тоже подчинены внутренней логике основного сюжета. Как и взаимоотношения внутри коллектива и тд, тп. И всё это тоже "не как в жизни". Как минимум гораздо концентрированее и "контрастнее" - но на то это и кино.
Ksana писал(а): Пт 21 янв 2022, 13:42 А в остальном могу списать этот сюжет разве что "на злобу дня".
а почему бы и нет? Почему бы не затронуть некоторые аспекты остроактуальной темы?
Почему бы не показать "стандартные психологические реакции людей в нестандартной ситуации"?
Ksana писал(а): Пт 21 янв 2022, 13:42 в разных фильмах это воспринимается по-разному.
да, в конечном итоге все зависит от индивидуального восприятия.
(поэтому и "спорить" бессмысленно - "каждый смотрит своё кино", как я уже сказала)
Ksana писал(а): Пт 21 янв 2022, 13:57 Я не люблю Екатерину Кузнецову, не воспринимаю её, как актрису.
нмв, пример того как "неприязнь" к актеру/ актрисе переносится и на персонажа.Бывает и наоборот: неприятие персонажа переносится на хорошо сыгравшего "негодяя" актера ( сама в детстве так ненавидела Николая Антоновича и Ромашова, что испытывала неприязь и к актерам. Не без труда, но всё же научилась отделять "мух от котлет" :-)) )
Последний раз редактировалось Natka Пт 21 янв 2022, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): Пт 21 янв 2022, 14:03 нмв, пример того как "неприязнь" к актеру/ актрисе переносится и на персонажа.
Нмв, работает, действительно, наоборот. Никакой личной неприязни к Кузнецовой у меня нет, я не знакома с ней, ничего не знаю о её жизни ни личной ни общественной. Моё отношение к ней, как к актрисе, складывается именно из отношения к её персонажам. Точнее сказать, к тому, как она играет своих персонажей. Я её персонажам не верю. Потому и говорю, что не воспринимаю её, как актрису.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): Пт 21 янв 2022, 14:52 Нмв, работает, действительно, наоборот.
ну, или так.Тут вообще, нмв, трудно понять, что первично.
Но соглашусь, с тем, что Екатерине не до конца удалось "вжиться" в свою Марину ( это касается, конечно, главным образом, её роли в Знахаре, в Одержимости у неё прекрасные "иллюстративные" эпизоды ) - чего-то ей не хватило, скорее всего опыта ( который является главной "подпиткой"для мастерства ) В её исполении не хватало "обертонов".Моё оценочное суждение.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

и вот ещё к разговору о том,как мы по-разному "видим", смотря вроде бы одно и то же:
мне Корчин не показался ни умным,ни сильным (в моем понимании этих качеств ).Нет,он, конечно,не дурак,но...он,нмв, скорее такой хитрый,"оборзевший" от безнаказанности ,"испорченный подросток-переросток", до крайности эгоистичный и жестокий, знающий только своё "хочу" и не имеющий в этом никаких внутренних нравственных "тормозов" .И потому он опасен для окружающих (и тут у них с Наташей полное совпадение) Но вспомните как он сразу же впал в "подростковую" истерику, когда Наташа его переиграла.
Нет, "умным и сильным " я его никак не могу назвать.
И мне не кажется странным ни его поведение,ни поведение его вооруженных охранников в ситуации на мосту: охрана выполняет приказ, а Корчин решил,что стрелять не нужно - вполне достаточно просто сбросить с моста - шансов выжить практически нет и так гораздо больше будет похоже на "самоубийство" при расследовании. Но всё пошло не так,как ему хотелось бы. ¯\_(ツ)_/¯
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): Вс 23 янв 2022, 13:29 нмв, скорее такой хитрый,"оборзевший" от безнаказанности ,"испорченный подросток-переросток", до крайности эгоистичный и жестокий
Согласна. Мне нравится выбор актёра на роль Корчина и именно такой Корчин. Он не стандартный злодей, какими их обычно изображают - брутальный, по-своему харизматичный и одновременно жестокий и отталкивающий. В образе Корчина тоже есть отталкивающие черты и во внешности и по сути. Но мне понравилось, что этого персонажа не представили в образе грубоватого воротили от бизнесса или харизматичного надменного красавца. У Сергея Яценюка Корчин получился характерный и тем интересный.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): Вс 23 янв 2022, 21:00 Мне нравится выбор актёра на роль Корчина и именно такой Корчин. Он не стандартный злодей, какими их обычно изображают...мне понравилось, что этого персонажа не представили в образе грубоватого воротили от бизнеса или харизматичного надменного красавца.
:yes2: и не только Корчина - мне вообще и подбор актеров нравится, и то как они сыграли.Все.
А это,в свою очередь, говорит о качестве режиссуры, нмв. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Вроде уже не хотела ничего писать, но ночью пролистала немного сериал и задалась двумя вопросами. Первый - эпизод с собакой. В кино-театре зрители (особенно зрительницы), сокрушаясь о смерти собаки, пишут, что Наталья наслаждалась мучениями животинки, что это патологическая жестокость или м.б. психическое отклонение и т.п. А я , посмотрев ещё раз этот эпизод, объяснила для себя ее поведение в этот момент именно нелегко ей давшимся решением убить сестру. Как раз в момент наезда на собаку она, после некоторой все-таки паузы, говорит горилле-убийце: Давай! Каким бы ни была она холодным и расчетливым монстром, но, вероятнее все-таки, что ею руководило отчаяние нелюбимой матерью дочери и нелюбимой мужчиной женщины. Отсюда такая своего рода сублимация - своеобразное, конечно, но всё-таки сострадание к псинке, м.б. ею самой неосозноваемая потребность сделать хоть кому-нибудь хоть что-нибудь доброе. Погладить, пожалеть, в глаза заглянуть... Усыпить самым дорогим, т.е. мгновенно действующим препаратом. Я так это увидела.
Второй - эпизод с погружением в воду. Ведь он попросил Виолетту проделать это с ним не только из-за "явления" к нему Стрельникова, изматывающего его его же собственными укорами совести, но и из-за нежелания мучиться видением жены и сына. Хоть он и говорит Виолетте, что он путает, где реальность, а где Марина с сыном, но, тем не менее с реальностью он справляется отлично, совершая множество вполне адекватных поступков, связанных со спасением Виолетты, да и не только... Казалось бы (?), особенно первое время после потери, явления Марины и сына должны были бы его утешать, точнее сказать, они были бы ему нужны, чтобы замедлить до какой-то степени их уход, прощание с ними... Зачем же избавляться от них...
Hidden text:
Мне бы вот мама, папа или муж являлись бы, я бы счастлива была

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Inofenciva писал(а): Ср 26 янв 2022, 17:38 Казалось бы (?), особенно первое время после потери, явления Марины и сына должны были бы его утешать, точнее сказать, они были бы ему нужны, чтобы замедлить до какой-то степени их уход, прощание с ними... Зачем же избавляться от них
Так он же на вопрос Виолетты стало ло ему лучше, ответил - "а лучше ли, вопрос...".
Да видения Марины и сына ему были и желанны и мучительны одновременно.
Просто в какой-то момент Павел понял, что придётся жить дальше, но жить в такой запутанной реальности для него невозможно. И он, как врач, "назначил операцию" и сделал её с помощью Виолетты. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): Ср 26 янв 2022, 17:38 А я , посмотрев ещё раз этот эпизод, объяснила для себя ее поведение в этот момент именно нелегко ей давшимся решением убить сестру. Как раз в момент наезда на собаку она, после некоторой все-таки паузы, говорит горилле-убийце: Давай! Каким бы ни была она холодным и расчетливым монстром, но, вероятнее все-таки, что ею руководило отчаяние нелюбимой матерью дочери и нелюбимой мужчиной женщины.
отчаяния я не увидела, а вот "зашкаливающий" эгоизм - да. И то,что решение "далось нелегко" не увидела - у неё была не одна возможность передумать.Не передумала же - т.е. налицо абсолютно хладнокровный расчет. И ничуть не пожалела ни о чем. Тем более,не раскаялась.Просто её "хрупкая" внешность при многолетнем умении контролировать и скрывать свои истинные чувства "под маской" в её случае дает возможность обмануться. Кстати, и Корчин пока втирался в доверие к Аристову и Виолетте,наверняка изображал из себя "влюбленного паиньку".И за это вынужденное притворство они оба ещё сильнее ненавидели тех, перед кем вынужденно притворялись.И оба не смогли отказать себе в удовольствии высказать всё что "накопилось".
VetaS писал(а):...на вопрос Виолетты стало ли ему лучше, ответил - "а лучше ли, вопрос..."
:yes2: именно - для Андреева избавиться от видений, а точнее четко отделить сознание от подсознания, т.е. привести свою психику в норму -это не вопрос личного "желания" ,а необходимость для полной адекватности и осознанности при принятии решений,от которых зависит здоровье,а иногда и жизнь людей,обращающихся к нему за помощью.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Как-то не хочется копаться во внутреннем мире Наташи, Корчина, даже не знаю, с кем согласна по поводу эпизода с собакой... В то, что ей трудно было решиться убить сестру, не верю однозначно. В чём лично сама я уверена, так в том, что вся семья, начиная с мамаши Дианы (просто есть похожая в родне: любит только водку, но семья не даёт пасть ниже плинтуса, и она, когда не может напиться, злая и "к детям требовательная", но уж точно не к себе; к счастью, там папа и бабушки помогли детям в любви вырасти...) и заканчивая Аристовым, который "люблю-не люблю" (хотя, конечно, право имел: зачем ему чужая дочь?), приложили все усилия, чтобы из множества разнообразных (как в любом ребёнке) черт и качеств выделить и воспитать в Наталье самые худшие.
По поводу актёров не устану соглашаться: все на высоте.
Из всех работ Даниила Александровича у меня два Эталона: "Исаев" и "Знахарь". "Одержимость" всё-таки лично в моих глазах до эталона не дотягивает. Из всех премьер прошлого года на первом месте для меня "Капкан для монстра", "Знахарь. Одержимость" - на втором.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена Ф. писал(а): Чт 27 янв 2022, 07:23 В чём лично сама я уверена, так в том, что вся семья... приложили все усилия, чтобы из множества разнообразных (как в любом ребёнке) черт и качеств выделить и воспитать в Наталье самые худшие.
ну-у-у-у...наверняка и при воспитании Адольфа Илоизовича были допущены явные ошибки. :-))
Но Виолетта в тех же условиях (даже хуже- её мать покончила с собой, и наверняка проблемы были не один день,любая мачеха все равно мачеха, отец больше любил "сестру", по крайней мере в "критический" "пубертатный период"- что Наташа ему не дочь он случайно узнал,когда той было 11 ) но она же как-то смогла при всем при этом вырасти нормальным человеком.Не "идеальным",опять же,а нормальным.И вот,кстати, та самая "не понятно зачем нужная" ситуация с "вирусом",показала нам и настоящую Виолетту. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение blir »

А разве мать Виолетты покончила с собой? Мне показалось, что ее убили и замаскировали под самоубийство. Пересмотрю повнимательней.

Мне кажется, что ситуация с "вирусом" - это такой сарказм с намеком, чтоб публику повеселить.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а): Чт 27 янв 2022, 12:24 Мне кажется, что ситуация с "вирусом" - это такой сарказм с намеком, чтоб публику повеселить.
не без этого - в итоге-то "у страха глаза велики",а на всякую беду страха не напасешься.
blir писал(а): Чт 27 янв 2022, 12:24 А разве мать Виолетты покончила с собой? Мне показалось, что ее убили и замаскировали под самоубийство.
по крайней мере официальная версия - самоубийство. Так сказала Диана своему психиатру.
Причины самоубийства нам не назвали,только показали как восьмилетняя Виолетта,придя из школы, из нашла мать мертвой в ванне.
Остальное - в зоне "домыслов". Но тот факт,что Аристов считал Наташу своей дочерью наводит на нехорошие мысли.
Hidden text:
зы.Ир,у тебя новый "образ"? :great:
:oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение blir »

Natka писал(а): Чт 27 янв 2022, 12:40
Hidden text:
зы.Ир,у тебя новый "образ"? :great:
:oops:
С этим вопросом переходим в "Галерею наших аватар". :-)) http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 80#p167980
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение DOlga »

blir писал(а): Чт 27 янв 2022, 12:24А разве мать Виолетты покончила с собой? Мне показалось, что ее убили и замаскировали под самоубийство.
В фильме несколько раз говорили о том, что мать Виолетты покончила с собой. Для меня это как раз тот момент, когда хотелось бы хоть какого-то объяснения такому поступку. Да и кандидатов на ее убийцу в период, когда девочки были маленькими, вроде бы нет.
Inofenciva писал(а): Ср 26 янв 2022, 17:38Первый - эпизод с собакой... я , посмотрев ещё раз этот эпизод, объяснила для себя ее поведение в этот момент именно нелегко ей давшимся решением убить сестру.
Мне тоже так изначально показалось. Но, досмотрев фильм до конца, и, не увидев никакой сложности в образе Наташи – ни рефлексии, ни хоть каких-то переживаний, а только лишь зависть, жестокость и прочий «букет», подумала, что это она так сама перед собой рисовалась, боролась,так сказать, с детским комплексом, доказывая себе, что она «не хуже».

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей