Даниил нa радио и TВ

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by я*н*а »

Я Елене решила помочь.
Last edited by я*н*а on Wed 16 Jun 2010, 09:07, edited 1 time in total.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by LaSi »

Девушки, спасибо за помощь, :daisy: постепенно буду исправлять исходный текст. :-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Нюша »

LaSi, спасибо тебе за такой труд! :daisy: :great: :clap:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Яна, спасибо тебе огромное! :rose: Я такая копуша (Ласи, это значит очень медлительная :oops: ), что с целым текстом провозилась бы ещё дольше. Сегодня ещё меня и отвлекали, как могли. Яна, твой русский сейчас проверю. ;-)

Ласи, вот те места, где у тебя вопросы (и не только).
Hidden text:
Но чтобы идти на спектакль... Он говорит: "Ты напрасно так реагируешь, мы ещё не достанем билета". Я позвонил директору театра, он сказал: "Сделайте мне места на спектакль "ВМ". Когда мы подошли к театру, к театру попасть было нельзя. Творилось что-то совершенно невероятное. Огромное количество людей, много молодых лиц, явный ажиотаж. Я с интересом сел в кресле и ждал, когда начнет спектакль. Я давно не получал такое удовольствие, как в тот вечер, когда я смотрел "ВМ". Все было для меня удивительно. Это как бы был большой зал консерватории, и там случайно рядом оказались польская девочка, ее играла актриса театра Наций Юлия Пересильд, а в роли героя был Даниил Страхов.
Вот, казалось, еще немножко темперамента, и тогда роль заиграет у него всеми красками.
Они оба овладели зрительным залом сразу.
Она говорила как полька, с безупречным акцентом, нигде не делая его, ничего не изображая.
Она теперь заменяет Чульпан Хаматову в "Рассказах о Шукшине". Я не знаю, как она играет "Рассказы о Шукшине", но здесь она была пленительна.
Когда она влюблялась в него, и он увлекался ей. Я вдруг увидел, как Даниил Страхов на сцене умеет любить. Как его красота отходит как бы на второй план, это не самое главное, а самое главное - это то чувство, которое пожирало его.
Но это было лет сорок тому назад. Ее играли, по-моему, все театры страны. Юлия Борисова и Михаил Ульянов были знаменитые испольнители главных ролей в Театре Вахтангова...
А в Питере в роли героини неподражаемая Алиса Фрейндлих...
Режиссер спектакля Сергей Голомазов, художественный руководитель Театра на Малой Бронной
Он оказался там в период, когда главным режиссером был Андрей Житинкин. И Житинкин поставил "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, и Страхов играл главную роль. Спектакль был, на мой взгляд, гораздо слабее.
И потом он получил приглашение от Марка Анатольевича Захарова перейти в Театр Ленкома.... Но Дульчина он не сыграл. Ему почему-то было неуютно в этом театре. Он всегда с чем-то не согласен. Он был не согласен то ли с распределением ролей, то ли с тем, что Захаров уделял ему меньше внимания, чем он ожидал, но в итоге премьеру играл прекрасный актер Раков, а Даня Страхов из Ленкома ушел. Он ушел из Ленкома и бесконечно снимался в кино.
Самое любопытные - это то, что Симонов не очень долго занимался своими учениками, по-моему, тоже один сезон. И все остальное время учениками занимался преподаватель Николаенко, а Страхов себя по сегодняшний день считает учеником Евгения Симонова.
Семья его не имела никакого отношения к искусству. Отец - лингвист. Довольно рано разошелся с матерью и женился на молодой студентке Московского университета Ляле Заславской и вместе с ней уехал в Бостон. И в Америке он живет по сегодняшний день, там издает журнал, занимается славистикой.
Его жена Маша Леонова сегодня не работает в театре. Сегодня она живет его жизнью и его интересами.
Он снялся в интересном фильме "Мы из будущего" - о четырех ребятах, которые понятия не имели о том, что началась война.
Он не ощущает той грозовой тучи, которая в стране.
его товарища Сашу Панкратова
Она не признает себя виновной ни в чем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Нюша »

LaSi, я тебе отправлю в личку весь текст полностью с цитатами из спектаклей.
Уже отправила.
Last edited by Нюша on Tue 08 Jun 2010, 20:51, edited 3 times in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Вот поправки к тексту и Яны, и Ласи:
Hidden text:
... и он ее бьет, потому что пытки - это единственный метод выколачивания показаний у обвиняемых. Ему на секунду становится стыдно, но только на секунду. Он уже понимает, что уже встал на этот скользкий путь, когда он доносит на своих, когда он выполняет любую работу, когда он становится сотрудником. Ценным.
Его посылают в Париж, и он принимает участие в поисках Троцкого, потому что у Сталина была маниакальная идея...
Одна из сильнейших сцен, по-моему, это уже 13-ая серия, когда Юрий Шарок приходит к Ежову, уже снятому с поста и назначенному наркомом речного флота, и Ежов предлагает ему перейти вместе с ним...
... и он глядит ему в глаза, не боясь его, потому что он знает, что он уже не хозяин, что уже назначен Берия
... это сильная сцена, и тогда я начинаю понимать: главное в палитре поллитре этого актера - чтобы с ним работал режиссер-профессионал, который умел бы вынимать из него те краски, которые необходимы для роли.
И последний кадр: он сидит в кино и понимает, что это единственное место, где он отсиживается, потому что его могут арестовать в любой момент. Он может сгореть так же, как сгорели все знаменитые советские разведчики. И в кино на свидание приходит отец...
Совсем недавно Страхов стал популярен у широких масс, в ленте талантливого режиссера Сергея Урсуляка, который, к сожалению, сделал неталантливый фильм. Фильм "Исаев". Единственная часть, которая достойна того, чтобы ее изучить, потому что ты видишь детальную работу режиссера, - это когда молодой Максим Исаев оказывается окруженный теми, кто ненавидит советскую власть. Он разведчик, опытный, сильный, властный, красивый.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Да, кстати, то, что Ласи не поняла у Гели, я тоже не разобрала точно. :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Нюша »

Елена wrote:Да, кстати, то, что Ласи не поняла у Гели, я тоже не разобрала точно. :dissent:
а я не разобрала город сапожников, который упоминает Виктор в исполнении Ульянова. :oops:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Несколько раз прослушала - вроде бы, Радов. Но даже не знаю, есть ли такой город.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Rinata »

В спектакле прозвучал город "Радам", с ударением на первый слог.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Ты права, Рината! ;-0
Радом - польский город, в котором, в частности, есть поредприятие Garbut, которое занимается выделкой и обработкой кожи для нужд обувной промышленности!

http://radom-pl.narod.ru/town.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Кстати, только теперь заметила, что Вульф несколько ошибся в трактовке сюжета МиБ. "...о четырех ребятах, которые понятия не имели о том, что началась война." 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Rinata »

Ой, Елена, как ты быстро все нашла :clap: . Я для меня было удивительно, как Виктору удалось "добыть" туфельцы именно из ее любимого Радома 8-/ . Или это красивый художественный вымосел автора...
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Нюша »

Елена wrote:Кстати, только теперь заметила, что Вульф несколько ошибся в трактовке сюжета МиБ. "...о четырех ребятах, которые понятия не имели о том, что началась война." 8-/
Он и в трактовке фильма ДА ошибся. Причём эти ошибки были очевидными на фоне кадров. К примеру, комментировал он сцену допроса: "...Ему на секунду становится стыдно, но только на секунду..." А Шарок там сидел пришибленный за столом от содеянного, ухватившись за голову.
Или комментарий диалога с Ежовым: "...и он глядит ему в глаза не боясь его, потому что он знает, что он уже не хозяин, что уже назначен Берия...", а в это время показывают испуганные глаза Шарока.
8-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Елена »

Видимо, давно смотрел и не освежил впечатления....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links