Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by VetaS »

Olyana, большое спасибо за впечатления. Рада, что вечер удался. :-)
Olyana wrote: Mon 09 Jan 2023, 02:32 .На традиционный вопрос о новых проектах ДА таинственно улыбнулся.
Что же там такое интересно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by vak »

Спасибо Olyane и ее спутнице за видео. :rose:



Откуда ты? Откуда я?
Откуда гаснущие дали?
Откуда парус корабля?
Сидели молча и читали.
Сидели и курили чай,
Вино из пластика глушили,
И целовались невзначай,
И чайкам белый хлеб крошили.
Чернее чёрного песок,
Ни зги не видно до Моздока,
И на макушке волосок
Горит как больший из пороков.
Горят зелёные стихи,
Мечтами юными гонимы,
И забываются грехи,
И тех, кто были вместе с ними.
И забывается песок
Чернее чёрного и дали,
И твой в макушке волосок,
И всё, о чём тогда мечтали.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Анита »

Очень образные, "осязаемые" стихи...
На самом деле, я не знаю, как Даниил относится к акмеистам. :-) Но, по-моему, его стихи к ним близки. Или я неправильно понимаю акмеизм. Это возможно, я совсем не спец. Но мне в стихах Даниила видится как раз вот это "принятие земного мира таким, какой он есть, во всей его красочности и многообразии", "изображение человека с его истинными чувствами", "поэтизация мира"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Татьяна Гр. »

Судя по аплодисментам и крикам "браво!" спектакль удался. Зрительский тёплый приём случился. :clap: :-)
Нашим сударыням Ире, Оле, спасибо за возможность, хоть глазком увидеть и послушать, ощутить атмосферу спектакля :obeisance:
Olyana wrote: Mon 09 Jan 2023, 02:32 Сегодня был новый органист,Фёдор Строганов
Очень давно мне не приходилось слушать орган, а ведь у нас есть свой Органный зал, который находится в католическом костёле.
Olyana wrote: Mon 09 Jan 2023, 02:32 На традиционный вопрос о новых проектах ДА таинственно улыбнулся. :-)
Было бы замечательно узнать про новые проекты. :think:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by MiKo »

Благодарю за видео и ,что поделились впечатлениями. Всегда с большим интересом читаю отзывы о спектакле. Очень рада, что :give heart: :clap: новый год начался с такой тёплой ноты

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Inofenciva »

Natka wrote: Mon 09 Jan 2023, 05:16 ждем рассказ Иры :-)
Чувствую себя обязанной, вернее, просто понимаю тех, у кого нет возможности побывать на спектакле вживую, поэтому соберу обязательно сегодня ночью свою расхристанную голову и напишу о своих впечатлениях.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Natka »

Татьяна Гр. wrote: Tue 10 Jan 2023, 09:03 Было бы замечательно узнать про новые проекты.
"шила в мешке не утаишь"© :-)
MiKo wrote: Tue 10 Jan 2023, 12:43 Благодарю за видео и ,что поделились впечатлениями. Всегда с большим интересом читаю отзывы о спектакле. Очень рада, что новый год начался с такой тёплой ноты
ппкс :daisy:
Inofenciva wrote: Tue 10 Jan 2023, 13:43 ...вернее, просто понимаю тех, у кого нет возможности побывать на спектакле вживую, поэтому соберу обязательно сегодня ночью свою расхристанную голову и напишу о своих впечатлениях.
:-* :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by vak »

Как давно мы не слышали это стихотворение, не с 2015 ли года с передачи "Собрание слов"?
Спасибо за видео @ler.a.a


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо за видео! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Анита »

Спасибо! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Inofenciva »

Моя поездка в Москву в этот раз оказалась под угрозой срыва по банальной причине: упал, очнулся - гипс... Но желание увидеть редко идущую Магию, последний из спектаклей САМи, который я еще не видела, оказалось сильнее, чем я думала. Вот, что называется, волшебная сила искусства, и я, "преодолевая немыслимые страдания", однорукая и несчастная, таки пустилась в путь. Ну и не пожалела, конечно.
Теперь я посмотрела у САМи весь репертуар и с нетерпением жду что-нибудь новенькое. Признаюсь, я даже написала им запрос ВКонтакте, ожидается ли у них в ближайшее вре (мя что-нибудь или они так и собираются жить с этим репертуаром дальше. Надо отдать им должное, мне быстро ответили, что в планах новая работа, которая давно зреет, но не стали называть проект по имени, чтобы не сглазить. Вот и Даниила я вечером позавчера тоже спросила насчёт новенького. И он, хитро так прищурившись, на мой вопрос, тоже ответил: е-е-е-есть новенькое. Так что будем ждать. В каком-то интервью пару лет назад Даниил сказал о Содружестве, что в них, якобы, никто не верил, что можно вот так, без продюсеров, собравшись коллективом заинтересованных творческих людей, работать и собирать полные залы. И раз уж у них так хорошо всё получается, раз залы собираются, аплодисменты получаются, то хочется только одного – встречаться как можно чаще и иметь репертуар как можно разнообразнее.
По поводу репертуара поняла, что мне «сюжетные» постановки, такие как «Онегин» или Гамлет Story, ближе, хотя есть, конечно, своя прелесть и в таких, как Магия.
Теперь непосредственно о впечатлении от спектакля "Магия музыки и слова" в консерватории 8 января. Я не была в Московской консерватории очень много лет, с 90-х годов, пожалуй. И мне показалось очень удачным место, выбранное для этого спектакля. Торжественный зал, выдержанный в классическом стиле, звучание органа - всё было очень гармонично и созвучно стихам, прочитанным в этот вечер, всё создавало особое настроение. Впечатление, правда, осталось немного рваное, «лоскутное». С одной стороны, печальное и мощное звучание органа (а я очень люблю орган) было созвучно моему нынешнему настроению и даже перекрывало впечатление от стихов. С другой стороны, погружаясь в это состояние, я теряла смыслы стихов, строчки улетали, вызывали какой-то поток сознания, какой-то ассоциативный ряд и тут же забивались следующими строчками и следующими ассоциациями. Такое раздёрганное состояние так и не покинуло меня до конца спектакля. Хочу сказать, что я в последнее время вообще не могу ни читать, ни слушать стихи в большом количестве, потому что именно стихотворная, то есть предельно концентрированная, мысль вызывает взрыв болезненных и обострённых эмоций. Я не знаю, знакомо ли вам состояние, в котором стихи слушать иногда просто невозможно...
В этот вечер мне показалось, что лучше всех стихи читал Сергей Шнырёв, я имею в виду именно мастерство передачи мысли и интонационные совпадения с моими собственными. То есть я слышала стихи, их ритм и мысль, также как Сергей, почти полное совпадение.
Это, конечно, мое впечатление, но Даниил читал неровно, "частил" иногда и ударения ставил не такие, как слышалось мне, особенно учитывая, что почти все стихотворения были мне уже знакомы: если бы я читала эти стихи вслух, я делала бы паузы и ударения в других местах, не там, где их делает Даниил (понимаю, что это звучит наивно, но я всегда как-то внутренне повторяю текст стиха "для себя"). Даже его собственные стихи (замечательные по настроению) я «слышу» по-другому, это не всегда совпадает с моим собственным внутренним прочтением. Не могу сказать, что это мне мешало, но все-таки мешало.
Поскольку в интернете выложено довольно-таки много вариантов исполнения им одного и того же стихотворения, то есть возможность сравнить. Поэтому какие-то прежние прочтения западали в душу больше. Особенно я ждала стихотворение Рыжего «Благодарю за все…», которое он читает сидя на ступеньках. Но зато Даниил в этот раз особенно хорошо и проникновенно прочитал стихотворение Гандлевского: А вот и снег...
" И мне явилась истина одна, трудна не боль - однообразие боли..." – это было невыносимо слушать.
Впрочем, я понимаю, что это невозможно - читать одинаково: стихи - это ведь состояние души не только слушающего но и читающего их. На служебке, когда зашёл разговор о новом органисте (Оля уже писала, Федор Строганов), и Даниил спросил, обращаясь ко всем: как вам новый органист? - кто-то сказал, что ведь мелодия не изменилась. На что Даниил резонно заметил: но мы ведь тоже читаем одни и те же стихи, но ведь каждый раз по-разному...
Справедливости ради надо упомянуть и Сергея Чонишвили, отличного мастера, вносившего в печально-проникновенное и лирическое настроение, создаваемое Сергеем и Даниилом, жесткие, саркастические, иронические, местами эротические нотки. Замечательный контраст производил местами эффект холодного душа. А его голос создавал иногда контрапункт звуку органа.
В который раз уже, но все равно хочется поблагодарить замечательный оркестр и еще раз выразить восхищение музыкой Алексея Айги. Стихи воспринимаются на ее фоне более выпукло. И, хотя у стихов есть своя музыка – внутренняя, но музыка Алексея Айги не просто фон, а созвучие с этой внутренней музыкой. Музыка в квадрате. Я, кстати, к своему стыду недавно узнала, что Алексей - сын выдающегося чувашского поэта Геннадия Айги.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by VetaS »

Ирина, спасибо большое за отзыв. Прочитала с удовольствием и большим интересом. :rose:
Очень жаль, что так случилось с рукой, выздоравливай, пожалуйста. :give heart:
Радостно читать о задумках нового проекта. Желаю этой прекрасной команде творческого вдохновения. :-)
Ещё раз спасибо. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Велточка »

Надеюсь, что в новом проекте сотрудничество с Алексеем Айги сохранится
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Natka »

Ириша, ПАСИБ :-* :give heart:
Hidden text:
Inofenciva wrote: Wed 11 Jan 2023, 03:01 Моя поездка в Москву в этот раз оказалась под угрозой срыва по банальной причине: упал, очнулся - гипс...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 283
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Unread post by Olyana »

Ирочка, замечательный отзыв! :clap: Оказывается, вопрос о творческих планах задала ты! :rose: Не по теме, но когда Даниил пытался вспомнить имя нового органиста, это было настолько похоже, как после Страсти вспоминал, как зовут исполнительницу роли Патриции(Ксению Худобу)! :-) Просто дежавю! Учитывая, какой объём текста, не разу не запнувшись, он только что прочитал наизусть, это неудивительно и так мило! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links