Сериал «Знахарь. Одержимость»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

Есть такое понятие "художественная правда", в этом кино она присутствует. Хотите реальной правды, смотрите документальное кино. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 11:53 Есть такое понятие "художественная правда", в этом кино она присутствует. Хотите реальной правды, смотрите документальное кино. :-)
blir писал(а): Чт 13 янв 2022, 11:24 Хотя и там сказочников тоже хватает.
полностью согласна.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

VetaS писал(а): Чт 13 янв 2022, 08:13 зритель перестал быть доверчевым. Любую информацию можно найти и проверить в интернете.
Inofenciva писал(а): Чт 13 янв 2022, 00:26 поди современная фармацевтика имеет что-то аналогичное в своем арсенале Верим же мы отцу Лоренцо, давайте поверим и доктору Андрееву.
vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 11:53 Хотите реальной правды, смотрите документальное кино.
Ну, нет уж. :eusa_snooty: Безобразие, когда пациента в коме можно сначала охладить до того состояния, чтоб его признали умершим, потом чтоб он бог весть какое время провел в гробу, трясти в машине на заднем сидении, попасть с ним в аварию и т.д, а потом констатировать, что у пациента всего лишь состояние соответствующее отмене ранее вводимых препаратов, я отказываюсь принимать хоть сказка это, хоть не сказка, и хоть как бы мною ни был любим и уважаем актёр Даниил Страхов. А потом ещё этот же пациет, перенеся состояние горячки и нескольких припадков, вскакивает после комы и убегает по коридору больницы, выглядя при этом свежо и мило, пребывая лишь в плену своих призрачных видений! К чему тогда вся эта скурпулёзность, детализация и достоверность проводимых операций на мозге, терминология и прочее?
Я ни в коей мере не врач, не разбираюсь в медицине и не горю желанием видеть документальную точность во всем, но, простите, таких фантастических кульбитов не могу припомнить ни в одной серии "Склифа", "Скорой помощи" или что-там ещё попроще... мелодрамный "Женский доктор". Я бы не хотела сравнивать их со "Знахарем", всё-таки для меня, как и для многих, он о другом. Но если уж делать заявку на какое-то качество (как там? "... а ещё борются за звание дома высокой культуры быта!" (с)), то такие выпады - неуважение к зрителю, к актёрам, к своей работе. Даже не знаю на кого это расчитано, кто может с доверием и прощением к такому отнестись и продолжать всерьёз воспринимать повествование дальше.

А ведь начиналось же всё так хорошо! Ну, почему же нельзя было, чтоб Андреев "достучался" до сознания Виолетты так, как он это делал, и привёл её в сознание в более достоверной обстановке. Неужели нельзя было придумать, как она потом внезапно бы исчезла из поля зрения своих "любящих" родственников и врачей. Сценарный ход, когда взрослая женщина просыпается в сознании восьмилетней девочки, вполне интересен, правдоподобен, поскольку глубины и возможности нашего мозга до конца не изучены. В этом плане могу себе представить всё, что угодно, и очень даже легко. :great:

Да, и являющийся то и дело Андрееву Стрельников, на мой взгляд очень упрощает композицию. Можно было бы обыграть эти игры разума иначе, более интересно. И то, что Андреев открыто кричит своему воображению в ответ "тебя нет, ты не можешь мне давать советы" - примитивно.
Все эти моменты выглядят, как те самые артефакты на снимках, сделанные на некачественном оборудовании НовоМеда. Их нельзя не видеть. Я их оправдать не могу. Поспешила всё-таки утверждать, что второй сезон мне нравится больше первого. И это ещё только 6 серий посмотрела. :-) Вот правда, пока только Даниил и убеждает меня не бросать просмотр. Всё-таки он играет красиво, играет что-то своё, за ним интересно наблюдать. Всё остальное - не интересно.
Теплится слабая надежда, что ещё что-то изменится. всё-таки 10 серий у меня впереди. Ведь будет же ещё что-то стоящее? ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

всё-таки 10 серий у меня впереди. Ведь будет же ещё что-то стоящее?
Нет, ну наскребёшь еще, конечно, Ксана... Там много интересного и даже очень интересного... А склеим сами! Каждый в своей голове, в своем воображении сделает свой собственный "монтаж" (а можно еще придумать и "доснять" кое-что...). Вот и будет всем счастье.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Inofenciva писал(а): Чт 13 янв 2022, 17:34 А склеим сами! Каждый в своей голове, в своем воображении сделает свой собственный "монтаж" (а можно еще придумать и "доснять" кое-что...). Вот и будет всем счастье.
Это да. Слепим из того что сняли и в голове свое прикрутим. :-))
Я ещё перед просмотром проводила с собой психологический сеанс - типа - Света, всё будет хорошо, пролжения редко бывают лучше или такими же хорошими, зато снова будешь наблюдать за любимым доктором. И в принципе сеанс помог, все "проглотила", вот только не ожидала, что главного героя, его линию задвинут на третий план и его будет так мало.
Эти Корчины-Аристовы постоянно раздражали. :-))
Больше всего я боялась, что не выдержат образ Андреева, поменяют его характер или жизненные установки, но этого, я считаю, не случилось, хотя он немного другой, но не хуже точно. Очень нравится следить за ним на экране. :exalt:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Ksana писал(а): Чт 13 янв 2022, 13:13 Даже не знаю на кого это рассчитано, кто может с доверием и прощением к такому отнестись и продолжать всерьёз воспринимать повествование дальше.
Ну, Ксаночка, ты прям не на шутку разошлась... ;-) :-))
Поступки Андреева, связанные с похищением Виолетты, можно квалифицировать как действия в крайней необходимости.
Hidden text:
для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Ksana писал(а): Чт 13 янв 2022, 13:13 Ну, почему же нельзя было, чтоб Андреев "достучался" до сознания Виолетты так, как он это делал, и привёл её в сознание в более достоверной обстановке. Неужели нельзя было придумать, как она потом внезапно бы исчезла из поля зрения своих "любящих" родственников и врачей.
Тогда критики обязательно бы сказали, что это банально и заезжено.
Ksana писал(а): Чт 13 янв 2022, 13:13 таких фантастических кульбитов не могу припомнить ни в одной серии "Склифа", "Скорой помощи"
Да, ну? :shy: Ксана, там тоже всяких кульбитов хватало. В "Склифе" за кучу сезонов тоже всякого наснимали. Доктор Брагин выжил после взрыва гранаты, будучи в эпицентре взрыва, например.
blir писал(а): Чт 13 янв 2022, 11:24 Про полицейских и спецназовцев таких сказок насочиняли.
Вот именно. :yes2:
VetaS писал(а): Чт 13 янв 2022, 17:47 Очень нравится следить за ним на экране. :exalt:
:friends2: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

Татьяна Гр. писал(а): Чт 13 янв 2022, 18:43 Доктор Брагин выжил после взрыва гранаты, будучи в эпицентре взрыва,
Выжил-то ладно, бывает, и безнадежных спасают. Главное, он не стал инвалидом, а в следующих сезонах работал и вел себя так, как будто с ним ну вообще ничего никогда экстремального не случалось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Сейчас, как раз смотрю "Склиф" кажется 6 сезон идёт.
Доктор Брагин-Аверин ходит с таким скучающим лицом, как и в последних сезонах "Глухаря". Видимо тоже уже подънадоел. Убеждаюсь не мой формат совершенно. Вся эта медицинская Санта-Барбара раздражает. Спросите почему смотрю, вот такая у меня особенность, засыпаю только под телевизор. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 19:05 а в следующих сезонах работал и вел себя так, как будто с ним ну вообще ничего никогда экстремального не случалось.
Вот-вот!
VetaS писал(а): Чт 13 янв 2022, 19:25 вот такая у меня особенность, засыпаю только под телевизор. :-))
Света, надо же какое совпадение, как я тебя понимаю! :friends2: :-)) Меня телевизор убаюкивает лучше всякого другого средства. :sleep:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Татьяна Гр. писал(а): Чт 13 янв 2022, 18:43 Поступки Андреева, связанные с похищением Виолетты, можно квалифицировать как действия в крайней необходимости.
Я не против поступков и действий. Я против фантастической фантастики. :-)
Татьяна Гр. писал(а): Чт 13 янв 2022, 18:43 В "Склифе" за кучу сезонов тоже всякого наснимали.
Согласна. Я смотрела все сезоны "Склифа", но я не фанат этого сериала и сейчас не вспомню многие в нём события и детали. Да, это своеобразная "санта барбара" с медицинским уклоном, иной формат нежели "Знахарь". Тем ни менее медицинские манипуляции и случаи из медицинской практики, на сколько я вспоминаю, там показаны вполне правдоподобно, в ряде случаев совсем слегка идеализировано.
Но "Знахаря", как более качественный, смысловой, глубокий многосерийный фильм, я ожидала увидеть другим. Что угодно, но не то развитие событий, что предшествовало приходу Виолетты в сознание. Возникает огромный диссонанс между тем, как в мельчайших подробностях и максимально бережно относясь к действительности (зачем-то!) показывают проведения операций на мозге и тут же разворачивается эта невозможно сказочная многоходовка по мнимому умерщвлению и похищению пациентки. Как-будто из двух разных миров, параллельных реальностей события. Или разные сценаристы писали разные сюжетные линии, абсолютно никак не увязывая их между собой и отметая в ряде сцен здравый смысл напрочь.
Не пытаюсь вас переубедить, что новый сезон "Знахаря" совсем плох и ничего в нём не стоит доброго слова. Я так не думаю. ( Тем более, ещё не досмотрела до конца :-) ). Я не придираюсь намеренно абы к чему. Но и не могу оставаться равнодушной, раз уж меня заинтересовало и я взялась этот сериал смотреть. Пытаюсь найти логику, там где её проигнорировали. И не могу промолчать, наблюдая, как разворачиваются события. :oops:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а): Чт 13 янв 2022, 21:39 Я против фантастической фантастики.
Решила поинтересоваться, действительно ли это такая фантастическая фантастика - оказалось не совсем.
Ученые-медики уже давно проводят исследования и даже эксперименты по введению человека в состояние анабиоза в некоторых случаях.
https://www.gazeta.ru/science/2019/11/2 ... 4942.shtml
И это не единственнаяя ссылка, где можно об этом почитать. Например, давно проводят такие эксперименты на животных - с положительным результатом.

Операция на позвоночнике нерожденного ребенка ни у кого не вызвала вопросов, хотя Андреев сказал, что такого никто никогда не делал. И это правда. Как и правда то, что попытки, и успешные, проводить операции на эмбрионе уже есть.

Еще во время первого сезона зрители сомневались, что правда можно проводить операции на мозге без наркоза, разговаривая с пациентом. Пошли в интернет - убедились, что да, такие случаи были, но они единичны.

Сегодня наука так далеко шагнула вперед во всех областях, и в медицине в том числе, что самое невероятное может быть вполне себе реальным, но не массовым. А кино - это не реальность, а художественный вымысел. Мне не кажется, что сценаристы в данном случае выдумали невозможное, Думаю, что они всё же почитали что-то по этому поводу, потому что Андреев говорит в том числе и то, что описано хотя бы в той же приведенной мною выше ссылке.

И да, я никого не убеждаю, просто мне стало самой любопытно, действительно ли это фантазия сценаристов или же эта фантазия основана хоть на какой-то реальности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 22:05 Ученые-медики уже давно проводят исследования и даже эксперименты по введению человека в состояние анабиоза
Да, тоже об этом читала раньше. Но весь процесс введения и пребывание в таком состоянии, если я правильно понимаю, требует соблюдения комплекса мероприятий, жестких условий, непрерывного контроля состояния и функционирования многих систем поддержки организма в состоянии анабиоза. Т.е это может быть возможным при задействовании определенных ресурсов и соблюдении многих условий. А не отключив от всех систем положить в гроб и отдать родственникам на процедуру прощания и перевозить на заднем сидении автомобиля, ещё и попасть в аварию, которая никак не сказалась на состоянии пациента. Я уже повторяюсь. :oops:
vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 22:05 Операция на позвоночнике нерожденного ребенка ни у кого не вызвала вопросов....И это правда. Как и правда то, что попытки, и успешные, проводить операции на эмбрионе уже есть.
Еще во время первого сезона зрители сомневались, что правда можно проводить операции на мозге без наркоза, разговаривая с пациентом. Пошли в интернет - убедились, что да, такие случаи были.
Сегодня наука так далеко шагнула вперед во всех областях, и в медицине в том числе, что самое невероятное может быть вполне себе реальным
Вот это всё вообще не вызывает никаких сомнений. Современные медицинские технологии в сочетании с талантом и профессионализмом врачей творят чудеса. Это реальность. И, дай бог, всё что сейчас бывает впервые и в единичных случаях, когда-то станет на поток. :fine:
Последний раз редактировалось Ksana Чт 13 янв 2022, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а): Чт 13 янв 2022, 22:22 Т.е это может быть возможным при задействовании определенных ресурсов и соблюдении многих условий. А не отключив от всех систем положить в гроб и отдать родственникам на процедуру прощания и перевозить на заднем сидении автомобиля, ещё и попасть в аварию, которая никак не сказалась на состоянии пациента.
А вот это и попадает под определение "художественная правда". :-)
Хотя нельзя сказать, что там не было вообще никаких условий: какое-то средство для понижения температуры и "введения" в анабиоз Андреев Виолетте вводил, лед - для дальнейшего охлаждения - положил, в машине она лежала под капельницей. А то, что она потом быстро встала и пошла... так в кино всегда так - дубасят друг друга арматурой, а потом встали, отряхнулись и дальше побежали. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 22:40 А вот это и попадает под определение "художественная правда". :-)
А меня всё-равно такая якобы правда не устраивает. Хочу чтоб она хотя бы слегка была похожа на правду всамделишнюю. :-))
vak писал(а): Чт 13 янв 2022, 22:40 в кино всегда так - дубасят друг друга арматурой, а потом встали, отряхнулись и дальше побежали.
Что есть, то есть. Наблюдаю это во всей красе в бесконечном сериале "Пёс", который частенько включаю фоном, если есть какие-то домашние дела и смотреть что-либо не отвлекаясь не получается. Вот там таки главного героя реально и арматурой по голове с размаху бьют и ногами и шкафы на него падают и сам он падает с неимоверной высоты - и остаётся живым и невредимым без единого синяка, ещё и всех злодеев побеждает! Реальная реальность, что и говорить. :great: Но это другое. Другой формат. Этакий детективно-ироничный комикс про супер-героя полицейского и его собаку. Там так задумано и в таком случае меня это устраивает.
А в "Знахаре" не устраивает. Потому что "Знахарь" не комикс про супер-героев. И художественная правда в таком формате должна быть похожа на настоящую. :obeisance:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

Ксана, согласна. Сама всегда на том стою. :-)

Но мне почему-то этот Знахарь понравился больше, чем первый. Ну вот так звезды встали или под такое настроение просмотр попал. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 17 гостей