Сериал «Знахарь. Одержимость»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Ksana писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:21 ответственным профессионализмом и состоянием аффекта у одного и того же человека, когда какое либо состояние, сильная емоция могут нарушить контроль воли над действиям
Очень согласна с этой оценкой.
Ksana писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:21 того, что не понравилось, спорный ход с гибелью одновременно и сына и жены Андреева.
Мне кажется пошли по самому простому пути. Нужна была трагедия для героя, вот и устроили по полной программе.
Ksana писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:21 Ещё одну ужасную мысль выскажу. Почему-то в моём восприятии Даниил не вяжется с образом врача. Вот всё он правильно делает, талантливо, тонко, но я чувствую какой-то дискомфорт.
Как интересно и по разному мы воспринимаем.
Для меня он настолько органичен в этой роли, что постоянно любуюсь. :exalt:
А ещё он "убил" моё восприятие других артистов в роли медиков. Теперь всех сравниваю с Андреевым и никто ещё не победил. :-))
И да я не объективна в этом вопросе. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

VetaS писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:52 А ещё он "убил" моё восприятие других артистов в роли медиков. Теперь всех сравниваю с Андреевым и никто ещё не победил. :-))
И да я не объективна в этом вопросе. :-))
Ой, не :-)) у меня наверно, с рождения зная настоящих, в смысле жизненных медиков, все точно да наоборот :-)) я не утверждаю, что Даниил на врача не похож, но тоже не то чтоб смотрю и вижу истинного медикуса :-)

P. S. Кстати, мама (врач) его тоже не признала врачом :-)) а присутствуя при сцене с легочной пункцией самому себе на берегу речки, вообще пришла в замешательство и сказала, глядя на меня со смесью жалости, снисхождения и того чувства когда не можешь скрыть очевидную правду: "Доня, ну, ну я все понимаю, ну..."
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение vak »

То, что врачи сами себе операции делают, сегодня уже не секрет и не удивление. Это раз.
А два - а почему Даниил должен быть истинным врачом в кадре? Он же всё-таки в первую очередь актер. Для меня, не посвященного глубоко в медицину зрителя, он убедителен (хоть и слишком идеален как врач). Но если я буду смотреть кино про учителей, я тоже найду массу несоответствий истинности в профессии. Это нормально, я считаю.

З.Ы. А вот в роли военного командира уже минимум как два раза я не смогла его принять...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

На счёт "медикус - не медикус", сходу вот так и не скажу, кто из актёров для меня наиболее правдоподобен в роли доктора. :unknow: Идеала и совершенства в этом плане у меня нет, наверное. Хотя я и пересмотрела почти всё сериальное на околомедицинскую тематику.
Серебряков-Рихтер в адаптации "Доктора Хауса" понравился, когда смотрела. Поверила. Хотя, как вы знаете, это своеобразный доктор, скорее Шерлок Холмс от медицины.
Иванова в "Тесте на беременность правдоподобна, как по мне.
Вы будете смеяться, Аверин-Брагин тоже - да! (даже знаю одного очень на него похожего балагура-профи).
Может ещё кого вспомню.
А вот Даниил... Для меня он не укладывается в образ доктора. Не умаляя ничуть его талантов и понимая, что есть доктора похожего психотипа. Походу, личное восприятие. :oops:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

vak писал(а): Вт 11 янв 2022, 18:15 З.Ы. А вот в роли военного командира уже минимум как два раза я не смогла его принять...
Вот здесь подпишусь. :oops: Для меня это в "любимом" КЦХ.
vak писал(а): Вт 11 янв 2022, 18:15 Он же всё-таки в первую очередь актер
Ну да, скорее я наверное хотела бы, чтобы врач был таким. Спокойным, уверенным, профессиональным.
Очень понравилась его интонация в сценах с беременной. Понимая, что ситуация критическая он так хорошо говорит - "будем готовиться " :great: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): Вт 11 янв 2022, 18:15 он убедителен (хоть и слишком идеален как врач)
Может быть и по-этому тоже. В смысле - слишком идеален. Опять-таки не отрицая наличие (пусть малое) бессеребренников, докторов по призванию, а не по рассчёту.
Может, к концу просмотра я сформулирую более понятно, чем просто дискомфортность восприятия, в чем моя проблема. :-) А может быть даже изменю своё мнение.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:21 Ещё одну ужасную мысль выскажу. Почему-то в моём восприятии Даниил не вяжется с образом врача. Вот всё он правильно делает, талантливо, тонко, но я чувствую какой-то дискомфорт.
VetaS писал(а): Вт 11 янв 2022, 16:52 Как интересно и по разному мы воспринимаем.
Для меня он настолько органичен в этой роли, что постоянно любуюсь. :exalt:
А ещё он "убил" моё восприятие других артистов в роли медиков. Теперь всех сравниваю с Андреевым и никто ещё не победил. :-))
И да я не объективна в этом вопросе. :-))
Dorotheya писал(а): Вт 11 янв 2022, 17:40 Ой, не :-)) у меня наверно, с рождения зная настоящих, в смысле жизненных медиков, все точно да наоборот :-)) я не утверждаю, что Даниил на врача не похож, но тоже не то чтоб смотрю и вижу истинного медикуса :-)
Мне было бы очень интересно узнать мнение моих родителей, которых, увы, уже не спросишь. Любопытно, что сказала бы мама, много лет простоявшая у операционного стола - не как нейрохирург, правда, просто как хирург. Не знаю. Но мне, тоже выросшей в семье медиков, почему-то Андреев, как доктор, "показался". Не буду спорить, я тоже необъективна, но, помню, еще в первом сезоне я сразу обратила внимание на его руки - то, как он прикасается к больным, какая-то чуткость, тонкость, что ли, а при этом точность и решительность. Не знаю, мне вдруг подумалось, что мама так же осматривала пациентов (а я несколько раз была тому свидетелем)...
Так что, в отношении самого доктора Андреева претензий не имею. :-)
А уж бывают ли в жизни такие медицинские ситуации, какие нам показали в фильме - судить не могу, может быть, они совершенно фантастичны. В правдоподобии сугубо профессиональных вещей я даже не пытаюсь разбираться - и фильмы-то на медицинскую тематику не смотрю (даром что родители - врачи, а сама трусиха), ибо они приводят меня в депрессивное состояние, и к "Знахарю" не подошла бы на пушечный выстрел, если бы не Даниил. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Анита писал(а): Вт 11 янв 2022, 21:46 В правдоподобии сугубо профессиональных вещей я даже не пытаюсь разбираться
Согласна. Все же фильм больше о человеке. О том, как он проходит испытания. А его профессия дополняет и делает образ более объёмным. И мне нравится, что создатели не просто обозначили, что он гениальный нейрохирург, а достаточно подробно и интересно показали профессию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

VetaS писал(а): Вт 11 янв 2022, 21:58...фильм больше о человеке. О том, как он проходит испытания. А его профессия дополняет и делает образ более объёмным. И мне нравится, что создатели не просто обозначили, что он гениальный нейрохирург, а достаточно подробно и интересно показали профессию.
ппкс.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Нет. Ну, я так не играю. :susel: Что это за сценарный кульбит в виде побега доктора Андреева с мёртвой/живой пациенткой из крематория с её собственных похорон? Зачем они так?
Я даже не спрашиваю возможно такое или нет. Это вообще ни в какие ворота! Это что же? В крутом нейрохирургическом центре делают заключение о смерти девушки пребывающей в длительной коме. Андреев, предварительно уколов ей какой-то расствор, организовывает, чтоб в гробу её заботливо уложили на лёд для полного охлаждения тела! Потом проходит процедура прощания и перед самым началом кремации доктор на руках уносит тело в свою машину, располагает на заднем сидении и мчится со своей пациенткой в ночь, попадает в аварию. Очнувшись, кое как он добирается до поселковой больницы и стабилизирует похищенную пациентку, у которой после всех этих неимоверных "приключений" .... синдром отмены седативного препарата. Они это серьёзно? Моему возмущению нет предела. Честно, я не докапываюсь до мелочей, не пытаюсь намеренно искать недостатки. Но вот не рассчитывала я в "Знахаре" это увидеть. Настроилась на глубокое, продуманное кино. Пытаюсь сопереживать Андрееву, понять игры его разума, проникнуться состоянием. Даже вернулась и пересмотрела ещё раз последние 15 минут четвертой серии и начало пятой, чтоб убедиться, что ничего не упустила, что мне не показалось.
Сказать - "досадно" - ничего не сказать.
В который раз убеждаюсь (касательно просмотра долгожданных фильмов) - не жди чего-то стоящего, не придётся сожалеть, наблюдая очередную фантастику и откровенно слабые места в изначально неплохих сценариях. И вроде уже привыкла, что хорошим актёрам в последнее время приходится со всеми этими сценарными кульбитами мириться и в этом участвовать. Но расстраиваюсь снова и снова. :-(
Последний раз редактировалось Ksana Ср 12 янв 2022, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ksana писал(а): Ср 12 янв 2022, 17:58 Андреев, предварительно уколов ей какой-то расствор, организовывает, чтоб в гробу её заботливо уложили на лёд для полного охлаждения тела!
Мы-то думали Шекспир-сказочник, придумал снадобье брата-Лоренцо, глоточек и ты как бы умерла, но не умерла. Ан нет, доктор Андреев нам почти научно доказал обратное :-))

При всей фантастичности происходящего, я даже рада была такому кульбиту - хоть какое-то шевеление началось в этом датском коматозном королевстве!
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Ksana писал(а): Ср 12 янв 2022, 17:58 Что это за сценарный кульбит в виде побега доктора Андреева с мёртвой/живой пациенткой из крематория с её собственных похорон?
Да, пожалуй, это самый, как бы помягче выразится, непродуманный эпизод в ряду других ...тоже не всегда "проработанных" (просто не знаю, какое лучше определение подобрать, что там на сценарных факультетах или курсах в таких случая говорят).. Но, черт побери, со времен отца Лоренцо прошло пятьсот лет, поди современная фармацевтика имеет что-то аналогичное в своем арсенале :yeah: Верим же мы отцу Лоренцо, давайте поверим и доктору Андрееву. Другое дело, детализируйте, пожалуйста: как это он задумал, как организовал (?!)... А то раз... и хоронят... раз ...и ожила, без промежуточных "пояснительных моментов" как-то... :rave:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Inofenciva писал(а): Чт 13 янв 2022, 00:26 Да, пожалуй, это самый, как бы помягче выразится, непродуманный эпизод в ряду других ...тоже не всегда "проработанных"
Одна из проблем современных киношников, мне так кажется, что зритель перестал быть доверчевым. Любую информацию можно найти и проверить в интернете. И если к старым фильмам мы снисходительны потому что они уже любимы, то к новым историям беспощадны.
И мне не очень пришёлся этот сценарный ход. Как-то они всё усложнили. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение blir »

Ну что тут можно сказать... Только, чтоб не портить себе настроение, если вы имеете какое-то отношение к медицине, не смотрите фильмы про врачей, если к педагогике, не смотрите про учителей, если к геодезии, не смотрите про геодезистов. А если любите сказки, то можно смотреть всё. Про полицейских и спецназовцев таких сказок насочиняли. :-))
Было время, я сильно возмущалась по этому поводу. А теперь - ну сказка, так сказка, пусть будет. Без сказок и надежд совсем скучно. А если хочется достоверности, смотрю документалистику. Хотя и там сказочников тоже хватает.
Последний раз редактировалось blir Чт 13 янв 2022, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Знахарь. Новые серии»

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а): Чт 13 янв 2022, 11:24 Было время, я сильно возмущалась по этому поводу. А теперь - ну сказка, так сказка, пусть будет. Без сказок и надежд совсем скучно. А если хочется достоверности, смотрю документалистику. Хотя и там сказочников тоже хватает.
я где-то недавно натыкалась на какое-то старое интерью с Филлипенко, где в том числе, затронули и Бедную Настю ( благодаря которой...и.тд, и тп) Как её ругали и за псевдоисторичность и за недостоверность, сценарные "натяжки" и тд, и тп, и Филлипенко поддакивал, что , мол, это, конечно, так, но по-другому и быть не могло , при американской технологии и Лиза Сейдман, лично все время кричала на съемочную группу, при попытках "углУбить-уугУбить": не надо мне тут эту вашу "чехощину" разводить - зрителю нужен "экшн" так что "за что боролись", ткскзть :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], GoogleBot[us], Mail.RU-Bot и 9 гостей