Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Татьяна Гр. писал(а): Пт 04 июн 2021, 19:48 У меня новая мечта! Увидеть Культурное вторжение! :exalt: 8-)
Танюша, желаю тебе от всей души сбычи этой мечты :give heart: Оно того стоит!
Я вот только что добралась до дома, чуть живая физически, но! душа-то поёт что-то невнятно-восторженное :singer: Ирина просила подробно обо всём рассказать, а у меня вот кроме ахов и охов ничего более внятного не выходит. Вот уж Вторжение так Вторжение! Зал (хотя не скажу "за всю Одессу", а за себя только) был обезоружен и взят в плен :bud: Правда, я была лёгкой добычей, ибо находилась уже в полубессознательном состоянии: на неделе это был второй набег на столицу. "Макбета" я не могла пропустить, но и с работы меня никто не мог отпустить. Поэтому вернувшись со спектакля в 3 часа ночи, в 8.30 я была на работе, а к вечеру следующего дня опять в Москве 8-/.
Так что глубокого анализа и разбора, увы, ждать не приходится. Мне просто оооочень понравилось! Вот всё совпало: все актеры были прекрасны, плюс видеоряд, плюс музыка :great: Стыдно признаться, но для меня поэзия второй половины 20 века стала откровением :facepalm: . Моё литературное развитие остановилось на Серебряном веке, хотя, скорее, на шестидесятниках. В начале спектакля поэтов показали, даже интервью с некоторыми, но, видимо, из уважения к зрителю их не представили, вроде бы все и так должны знать (а может, я просто не увидела ввиду лёгкой невменяемости). Увы, я узнала только Бродского и Рыжего (догадалась). И стихи, за исключением двух ("Только этого мало" В. Тушновой и "Ни страны, ни погоста.." И. Бродского) были совершенно незнакомы. Какая же прекрасная режиссёрская задумка! Жизнь-дорога, жизнь - поезд, встречи случайные и неслучайные, расставания, попутчики, оказавшиеся здесь и сейчас самыми близкими и родными, разговоры обо всём, дружба, одиночество, любовь, жизнь и смерть... Не знаю, как распределялись стихи, но показалось, у Даниила была самая сложная партия. Распределение ролей, на мой взгляд, пересекалось с "Онегиным" : циничный, скептичный и язвительный Чонишвили, романтичный, лёгкий Шнырев и разочарованный, противоречивый и ранимый Даниил. Только двух авторов я смогла определить из того, что читал Даниил: это Бродский и абсолютно неизвестный мне ранее Геннадий Григорьев. Вот это его стихотворение читал Даниил в самом конце:
"Бога нет...
Ну что ж, и слава Богу...
Без Него достаточно хлопот.
Сея в сердце смутную тревогу,
над землей
пасхальный звон плывет.
Бога нет...
Но так, на всякий случай,
позабыв про деньги и харчи,
затаи дыхание и слушай,
как пасхальный звон плывет в ночи.
Все сильней, все праведней, все выше
золотой
звучащею стеной
движутся колокола,
колыша
черный воздух
над моей страной.
Бога нет...
Ну что ж, я понимаю...
И, влюбленный в белый, бедный свет,
я глаза спокойно поднимаю
к небесам,
которых тоже нет"
Очень тёплое и светлое чувство осталось от этого действа, хотя темы, там затронутые, были подчас ооочень нелегкие и не светлые. Но это жизнь!
Прекрасно взаимодействуют между собой все - и актёры, и музыканты! Дашуле вот глазастой показалось, что Даниил был грустный, и партнёры по сцене его поддерживали и подбадривали. Я-то со своего последнего ряда амфитеатра этого не рассмотрела :shy:, но не верить Даше у меня нет оснований: ей есть, с чем сравнивать, - она второй раз на спектакле, и сидела гораздо ближе, чем я.
В общем, лето началось прекрасно, как и весна! И за все это спасибо ему, Даниилу Александровичу! И да, надо мечтать, мечты имеют свойство сбываться! Я вот теперь думаю помечтать о Магии слова, только это я ещё не видела, а такой формат мне ооочень пришёлся по душе!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Chizhik писал(а): Пт 04 июн 2021, 23:24 Распределение ролей, на мой взгляд, пересекалось с "Онегиным" : циничный, скептичный и язвительный Чонишвили, романтичный, лёгкий Шнырев и разочарованный, противоречивый и ранимый Даниил.
Такое распределение "ролей" в "Магии..." И поскольку она первая была из трех спектаклей, то я думаю, что роли именно так и задумывались - просто попадание и в психофизику актеров, и в их личностные особенности. Я плохо знаю Сергея Шнырева, но последнее время часто попадаю на интервью с Сергеем Чонишвили - он мне видится и в реальной жизни язвительным, ироничным и с тонким юмором. Ну а в персонажах Даниила - во всех трех - много философичности и рефлексии, что тоже характерно и для самого актера. Так что здесь просто попадание в десятку при рапределении ролей. Очень точно режиссер нашла актеров в свои спектакли. Это как в сериале-который-нельзя-называть: искали такого как Страхов, но не Страхова. Выбрали Верника, но к счастью обстоятельства сложились так, что всё-таки Страхов был приглашен в САМи. Говорят, благодаря Сергею Шныреву. В общем, всё, что ни просиходит, всё к лучшему.

Катя, спасибо за отзыв. :rose: Видимо, это тот самый спектакль, который вряд ли совпадет с моим расписанием, если только не такой же случай как с Магией... случится. Но вероятность ооочень мала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Катюша, спасибо за отзыв, за охи и ахи!!! :-)) Как же без них-то ежели по нраву то, что было увидено! :-) И с литературным, как ты говоришь, развитием, у меня такой же уровень. Вот написала ты прям и про меня, когда про современную поэзию писала :-?
Chizhik писал(а): Пт 04 июн 2021, 23:24 Танюша, желаю тебе от всей души сбычи этой мечты Оно того стоит!
Благодарю! :rose: Уже уточнила в теме "Театральная афиша" даты и прям хоть разорвись и Страсть повторить хочу и Онегина, и Культурное увидеть :exalt:
Хоть бы в октябре по датам по кучнее ещё бы спектаклей на планировали... :eusa_pray: :in-heaven: чтобы не на один спектакль лететь.
Тем более, обещала мужу взять его с собой. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Анита »

Катя, спасибо за взволнованнный, искренний, "отзыв взахлеб"! :rose:
Наверное, ты в таком состоянии, в каком я была после премьеры "Магии...". :-) Феерические ощущения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Да, Анита, наверное, так! И потому, находясь в таком феерическом настроении :-)) , я ничего не могла с собой поделать и купила билет на "Магию.." на июль. Тем более, что коварные искусители САМи в качестве комплимента предложили скидку в 10 % на все спектакли, если купить билет до 7.06. Ну и кто устоит? Не я точно ;-0 .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Девочки, спасибо вам за подробные и эмоциональные отзывы.Это мое любимое чтение :exalt: Я периодически все перечитываю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Chizhik писал(а): Сб 05 июн 2021, 17:08 я ничего не могла с собой поделать и купила билет на "Магию.." на июль.
Катя, ты чемпион!!! :rose: Единственно из-за чего жалею, что живу далеко от Москвы, так только по причине, что дороговато каждый месяц летать на спектакли. :-? :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Татьяна Гр. писал(а): Сб 05 июн 2021, 15:17 обещала мужу взять его с собой. ;-)
:great:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Фотографии с премьеры на сайте
http://dstrahov.com/foto/KulturnoyeVtor ... nie_1.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

dsc_5618_kopiya_1.jpg
«Культурное Вторжение» - вдохновенная экспедиция по извилистым тропам и живительным оазисам человеческих душ

Когда мы слышим слово вторжение, то вольно или невольно поддаёмся стереотипам и шаблонам и думаем о чём-то вероломном, может быть, даже агрессивном, а, между тем, вторжение бывает созидательной и даже спасительной перезагрузкой для сознания личности, трансформацией мыслей и возможностью по-новому взглянуть как на жизнь вокруг, так и на самих себя.

Новый музыкально-драматический спектакль «Содружества актеров, музыкантов и...» (САМи) называется «Культурное Вторжение» и является настоящим катарсисом для публики.
В своих репортажах мы неоднократно рассказывали о вдохновенных и вдохновляющих вечерах САМи: «Магия Музыки Магия Слова» (https://worldpodium.ru/news/blagodaryu- ... giya-slova ) и «Онегин» (https://worldpodium.ru/news/sergey-chon ... -na-muzyku и https://worldpodium.ru/news/onegin-na-s ... at-speshit ).

«Культурное Вторжение» - логичное продолжение заданной предыдущими постановками стилистики действия, в котором органично и гармонично, искусно и изящно синхронизированы Поэзия, Музыка, Драматургия и Душа!
Да-да, мы не оговорились, именно душа, потому что каждый зритель в зале прочувствует происходящее индивидуально, сквозь призму своей личности, транспонируя этот вдохновенный синтез эмоций на себя.

Превью "Культурного Вторжения" состоялось два года назад, 5 июня 2019 года, на книжном фестивале "Красная площадь". Из-за пандемии спектакль шёл к зрителям полтора года, премьера с успехом прошла 25 февраля 2021 года в Светлановском зале Дома Музыки, а 3 июня состоялся второй показ постановки, пространством для которого был выбран камерный и атмосферный Театральный зал Дома музыки.
Согласно задумке режиссёра Натальи Семёновой, публика оказывается в центре железнодорожного вокзала, где начинаются дороги и завершаются путешествия, сходятся пути и сплетаются судьбы, нивелируются расстояния и стираются границы…
Мимолётное прошлое, хрупкое настоящее и призрачное будущее растворяется в магическом пространстве действия и встречается под информационным табло расписания поездов, соединяющим эфемерное прошлое и будущее, согласно которому можно доехать из Санкт-Петербурга в Ленинград, а из Екатеринбурга - в Свердловск.

Города, конечно же, неслучайны. Ленинград - город Иосифа Бродского, Свердловск - Бориса Рыжего, другие города - место рождения и жительства поэтов, стихи которых изящно и искусно структурированы в единое действие на сцене, пронзительно и проникновенно воплощённое многогранными актёрами, Сергеем Шнырёвым, Даниилом Страховым и Сергеем Чонишвили, и, словно, бриллиант, обрамлённые виртуозной музыкой Алексея Айги, написанной специально для этого спектакля.

Ансамбль «4'33"»: Алексей Айги — скрипка; Антон Якушев - скрипка; Денис Калинский — виолончель; Аркадий Марто — фортепиано; Андрей Гончаров — труба; Эркин Юсупов — тромбон; Сергей Никольский — бас-гитара (3 июня его заменял Кирилл Байков); Владимир Жарко — ударные.
Атмосферные, метафоричные видеоинсталяции режиссёра Олега Гладова, в которых публику знакомят с персонажами, могли бы стать самостоятельными короткометражными фильмами и однозначно завоевали бы награды престижных кинематографических фестивалей - настолько точно, тонко и метафорично они сняты и воплощены.
Динамика и лирика, ассоциативные аллегории и корреляционные параллели, сомнения и страдания, страхи и стремления, страсти, иллюзии, амбиции, надежды и разочарования…
В синергии разных видов искусства аккумулировалась бесконечная и безграничная природа человеческой личности: встречи и прощания, поиск себя и своего предназначения, любовь к Женщине и к Родине, размышления о Боге, о вере, надежде, долге и морали, о жизни и её неумолимом финале…

«Культурное Вторжение», словно стремительный поезд, мчащийся по своему маршруту, то замедляющий скорость, то динамично несущийся на всех двигателях, является отражением нашей жизни. Куда летит этот поезд? Кто его пассажиры? Каким будет путь, рельсы которого петляют по извилистым лабиринтам судьбы, преодолевая горные массивы, речные переправы и глубокие овраги? Это во многом зависит от нас самих и, конечно, от судьбы, повлиять на которую мы не можем.

Цивилизация идёт вперёд со скоростью света, разрабатываются технологии, внедряются инновации, но, человеческая личность — по-прежнему, самая противоречивая, зыбкая и неизведанная субстанция.
«Культурное Вторжение» - не монологи актёров под музыку, это исповедальный диалог с публикой откровенно о сокровенном, синергия эмоций и чувств, калейдоскоп соблазнов и событий, сомнений и страстей.
Кроме уже упомянутых поэтов Иосифа Бродского и Бориса Рыжего, в спектакле звучат стихи Олега Григорьева, Владимира Гандельсмана, Юрия Домбровского и других поэтов двадцатого века, выдающихся личностей незаурядного таланта и непростой, а зачастую трагической судьбы.

Все произведения невероятно изящно и искусно синхронизированы друг с другом и с потрясающей музыкой, происходящее на сцене пленяет и увлекает в чарующее путешествие по глубинам подсознания.

Мы не будем разрушать интригу и подробно рассказывать - какие конкретно стихи знаменитых поэтов звучат на сцене в проникновенном исполнении талантливых актёров.

От лирики к иронии, от отправления до возвращения, от надежды до разочарования, от нежности к опустошённости, от вечности до обыденности…

«…мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным…»

Это фрагмент из стихотворения «Пилигримы», написанного Иосифом Бродским в 1958 году, в «Культурном Вторжении» произведение пронзительно звучит в прекрасном исполнении Сергея Шнырёва.
«...И, значит, остались только иллюзия и дорога…»
Поэта перед отъездом из СССР ждала дорога, непредсказуемая и неведомая, но иллюзии его не разрушены, а личность не уничтожена и не раздавлена – таких как Бродский, не стереть испытаниями и изгнаниями.

А таких как мы? Это один из риторических вопросов, которые рефреном каждый зритель задаёт себе по мере того, как эклектичное и завораживающее «Культурное Вторжение» проникает в глубины души, затрагивая самые глубокие её струнки, резонируя в самое сердце.
У Вероники Тушновой есть стихотворение «100 часов счастья» - «Культурное Вторжение» дарит 100 минут счастья, вдохновения, философии и безграничной гаммы чувств, которые способен испытывать человек.
И пусть палитра наших иллюзий будет яркой, амплитуда эмоций - многогранной, а дороги и лабиринты наших судеб - долгими и добрыми!

Ближайшее «Культурное Вторжение» раздвинет горизонты нашего сознания 11 октября. Пространство старта «экспедиции» по извилистым тропам и живительным оазисам человеческих душ - Светлановский зал Московского международного Дома Музыки.

Текст и фотографии по ссылке https://worldpodium.ru/news/kulturnoe-v ... ym-oazisam

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

И еще почитать, посмотреть, послушать:
https://www.instagram.com/p/CP8qp8bngiJ/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Валюша, спасибо!!! :rose:
С таким удовольствием посмотрела и послушала :-P
Ну, теперь очень, очень хочу увидеть и услышать всё целиком!!! :enthuse2: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

«Культурное Вторжение» дарит 100 минут счастья, вдохновения, философии и безграничной гаммы чувств, которые способен испытывать человек.
Вооот, лучше не скажешь, квинтэссенция моих чувств и эмоций от услышанного и увиденного! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Валя, спасибо за статью. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Какая статья зачиталась ,после такого ещё больше хочется ощутить эту магию на себе . Валь, благодарю за ссылку на видео и статью :daisy: :clap:
Хотелось бы ещё сказать пару слов о фото.. Всё же в чёрно-белом цвете фото смотрятся как-то особенно стильно . Очень выразительные снимки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей