Поговорим oб именах

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Поговорим об именах

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы Социoника, психoлoгия (тесты)
Елена писал(а): Меня в детстве, юности тоже близкие иногда называли Алёной, Алёнкой, и я, честно говоря, до сих пор не могу понять, является ли Алёна самостоятельным именем или вариантом Елены. Словарь имён (правда, краткий) не даёт имени Алёна, но сейчас его можно встретить и в сочетании с отчеством. Мне ещё всегда было непонятно уменьшительное имя Лёля. То ли это Оля, то ли ещё кто. Тема имён меня очень увлекает, так что надо меня останавливать. Очень люблю залезть в словарь личных имён и выискивать там их значения, происхождение и т.д.
Елена, а зачем останавливать? Тема "Болталка" для того и создана, чтобы общаться в ней на любимые темы. :D По поводу Алёны, точно не знаю. Но мне кажется, что Алёна - это исконно русское имя, а Елена - то же самое но на иностранный манер. Точно так же Таня превратилась в Татьяну (и теперь утверждают, что это греческое имя), Гриша в Григория, Миша в Михаила и т.д. Даже Иван с Марьей теперь считаются еврейскими. А это ещё вопрос, так ли это. Мы свои корни уже почти не помним. Даже происхождение того или иного крылатого выражения не знаем.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):По поводу Алёны, точно не знаю. Но мне кажется, что Алёна - это исконно русское имя, а Елена - то же самое но на иностранный манер. Точно так же Таня превратилась в Татьяну (и теперь утверждают, что это греческое имя), Гриша в Григория, Миша в Михаила и т.д. Даже Иван с Марьей теперь считаются еврейскими. А это ещё вопрос, так ли это.
Нюша, по поводу Алёны Вы, скорее всего, правы, не знаю, хотя очень любопытно. А все остальные имена на самом деле имеют иноязычное происхождение, т.к. появились на Руси после принятия христианства. А до того, во времена язычества, на Руси были совсем другие имена. Сейчас у нас исконно русских имён совсем мало, это, как мы все знаем, Вера, Надежда, Любовь. Значение, смысл этих имён нам понятен без перевода, т.к. это русские слова. Ещё то ли русские, то ли славянские: Людмила, Владимир, Владислав, Святослав и т.п. Их значение тоже понятно. А что означают те же Григорий, Михаил и т. д., мы же не можем понять, если не знаем языка, из которого они пришли. Конечно, эти имена адаптировались в русском языке и приобрели у нас соответствующие формы, поэтому мы их и воспринимаем как русские. Михаил и Майкл, Фёдор и Теодор, Евгений и Юджин, Алиса и Элис и т. д. – в каждой из этих пар имя одно, а воспринимаются по-разному, т.к. в каждом языке, стране принята своя форма любого имени. Мария и Иван воспринимаются нами как истинно русские, т. к. они очень распространены у русских людей (ведь в старину детей нарекали, крестили по святцам, а эти имена в святцах встречаются чаще всех). Но имя Мария действительно имеет древнееврейские корни (и вспомните Деву Марию), а Иван происходит от греческого Ioannes, которое, в свою очередь, восходит к древнееврейскому Yohanan (в переводе на рус. – Бог даровал). Елена – тоже из греческого языка, по-русски означает «светлая». Мне кажется, что Алёна, если оно действительно древнерусское, просто созвучно Елене, вот их и объединили, но по своему значению это в таком случае совершенно разные имена. А вот о Татьяне я не знаю, что и подумать. В моём, конечно, далеко не исчерпывающем словаре оно помечено как русское (Татиана). Но в таком случае нам должно быть понятно значение этого слова, однако, ведь это не так. Скорее, оно должно быть иноязычным, возможно, и греческое, как Вы говорите. В общем, с Татьяной пока непонятно :roll: .
Ну, я села на одного из своих любимых коньков, извините, если утомила такой лекцией :oops: .
Нюша писал(а):Елена, а зачем останавливать? Тема "Болталка" для того и создана, чтобы общаться в ней на любимые темы.
Так это для меня тема любимая, а для остальных, возможно, и совсем неинтересная :o . А вообще «Болталка» - замечательное изобретение!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):Мария и Иван воспринимаются нами как истинно русские, т. к. они очень распространены у русских людей (ведь в старину детей нарекали, крестили по святцам, а эти имена в святцах встречаются чаще всех). ... а Иван происходит от греческого Ioannes, которое, в свою очередь, восходит к древнееврейскому Yohanan (в переводе на рус. – Бог даровал).
Интересное инфо! До сих пор считала имя "Иван" чисто русским. Причина: имя "Иван" у нас (Чехия+Словакия) воспинимают как эквивалент типического русского человека/мужчины.
Для типического чешского человека/мужчины таким эквивалентом является имя:
- CZ:"Jan/Ян" (RU:"Иоанн"/EN:"John") - по-домашнему "Honza/Хонза" или "Honzik(Хонзик" (это имя носит главный герой многих чешских сказок)
- CZ:"Josef/Йозеф" (RU:"Иосиф/Осип"/EN:"Joseph") - по-домашнему "Pepa/Пепа" или "Pepik/Пепик" (это имя когда-то носил каждый второй мальчик)
Для типического словацкого (где Даша ?! :cry:) человека/мужчины таким эквивалентом (мне) является имя:
- SK:"Jurаj/Юрай" (RU:"Юрий/Георгий"/EN:"George") - по-домашнему "Juro/Юро" или "Duro/Дюро"

На и-нете нашла статистический опись 20 самых многочисленных/чётных мужских и женских имён в Чехии:
мужские: http://www.mvcr.cz/sprava/informat/cetn ... zinci.html
женские: http://www.mvcr.cz/sprava/informat/cetn ... a_ciz.html
Возможно Вам будет интересно, что:
- на 16.разряду мужских имён стоит имя "Владимир" (почти 100 тысяч мужчин)
- на 6.разряду женских имён стоит имя "Вера" (почти 130 тысяч женщин)
Для сравнения:
В Чехии выше 10 миллионов граждан, но в Москве более выше 10 млн граждан => целая наша Чехия уместится в Вашу Москву. :o :lol:
(http://www.russia-talk.com/rf/skolko.htm)

Подобный опись русских чётных имён не нашла. :( Кто-нибудь попробует?
Последний раз редактировалось LaSi Пн 24 сен 2007, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):LaSi, а ведь Иван, Иоанн, Ян и Джон (John) - это одно и тоже имя :) . Это как раз то, о чём я писала в своём предыдущем сообщении: одно и то же имя имеет разные (свои традиционные) формы в разны языках, странах. Ведь корень-то у Ивана, Яна и т.п. один.
Елена, Вы меня не поняли, простите. Наверно я плохо выразилась. :cry: Я не оспариваю, что Иван=Иоанн=Ян=John, но я дивлюсь, что Иван нет коренное/оригинальное/первоначальное русское имя (как напр. имя "Вера"), но что (цитирую Ваше слова): "...Иван происходит от греческого Ioannes, которое, в свою очередь, восходит к древнееврейскому Yohanan..." = заимствованное от другого народа.
И об нашем Яне написала, чтобы познакомить Вас/российских с нашим типическим национальным именем, которые в конце концов по чистой случайности имеет точный источник = Иоанн. (И не утверждаю, что это для меня также очень интересное познание.)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

LaSi, это Вы меня простите, если я ошиблась :oops: . Я действительно подумала, что Вы считаете имена Иван и Ян разными. Не подумайте, пожалуйста, что я хотела Вас поучать, нет, просто очень интересным оказалось совпадение типичного имени в России и Чехии. А Ваше удивление по поводу нерусского происхождения имени Иван я поняла. Думаю, это многих может удивить, т. к. Иван очень тесно ассоциируется с Россией, наверное, у людей всего мира. То, что Вы пишете о чешских именах, очень интересно, и неудивительно, что в наших странах типичным является одно и то же имя, ведь и Ваш, и наш народы – славяне. А есть ли в Чехии преобладающее, типичное женское имя, как, например, у нас Мария?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

LaSi, а я и не знала, что Хонзик - это Иван! :roll: :D
А я с ним так хорошо "знакома"! :D
Дело в том, что на ленинградском телевидении когда-то (и даже дважды) был снят сказочный спектакль для детей о приключениях Хонзика (у нас говорят с твёрдым "г" - Гонзика) Бартачкова из села Сыслова. Если не ошибаюсь, спектакль был поставлен по сказкам Йожефа Лады. Там играли очень симпатичные и смешные актёры! А не так давно я услышала, как исполнителя главной роли, давно уже возмужавшего, серьёзного актёра, сыгравшего с тех пор много ролей, кто-то из моих ровесников назвал "Гонзиком"... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):Думаю, это многих может удивить, т. к. Иван очень тесно ассоциируется с Россией, наверное, у людей всего мира.
Да, да, хорошо предполагаете. Я также думаю, что не только славяне, но и другие народы имя "Иван" воспринимают как типически русское.
Елена писал(а):А есть ли в Чехии преобладающее, типичное женское имя, как, например, у нас Мария?
Да, для типической чешской женщины является именно CZ:"Marie/Марие" (RU:"Мария") - по-домашнему "Maruska/Марушка", "Marenka/Марженка", "Majka/Майка", и ещё несколько дальнейших выражений.
И потом ещё имя CZ:"Anna/Анна" (RU:"Анна") - по-домашнему "Anka/Анка", "Anicka/Аничка", "Anuska/Анушка", "Andula/Андула", "Anca/Анча", и также ещё несколько дальнейших выражений.

Эти типически чешские (но не по истоку чешские) имена были много использованы в прошлых веках, в культуре, в сказках (http://www.skazka.com.ru/people/cheh/cheh.html).
Возможно знаете нашего композитора Беджиха Сметану, который написал оперу "Продана невеста". Её действие происходит в типической чешской деревне 19.века и главными героями дела - типическая чешская пара Marenka/Марженка (=Marka/Маржка = Marie/Марие) и Jenicek/Еничек (=Jenik/Еник = Jan/Ян).

Но сейчас между ребёнками тяжело найти имена:
"Josef" (260.000), "Jan" (290.000), "Marie" (330.000), "Anna" (150.000).
Сейчас у нас модные имена из западного зарубежья, папр.:
- Filip/Филип, David/Давид, Daniel/Даниел, Patrik/Патрик...
- Veronika/Вероника, Sara/Сара, Sabina/Сабина, Diana/Диана...

И что касается чешских имён чистых/оригинальных/коренных, я долго-долго думала и искала и нашла только женские: :?
- cz:"Kveta/Квета": из слова "kvet"=цвет => ru:"Цвета"?
- cz:"Ruzena/Ружена": из слова "ruze"=роза => ru:"Розана"?
- cz:"Bozena/Божена": из слова "buh"=бог => ru:"Богана"?
И эти имена можно встретить только у пенсионеров.

У нас тоже находится имя "Иван" (33 тысячи мужчин).
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

LaSi писал(а):Но сейчас между ребёнками тяжело найти имена "Josef", "Jan", "Marie", "Anna".
А у нас Мария и Анна тоже были очень популярными в 19-м и в начале 20-го веков. Потом их сочли старомодными и практически перестали давать девочкам эти имена. Но в конце 20-го века они вновь стали популярными, и сейчас среди молодых женщин и девочек всех возрастов их очень много. То же самое и с Иваном. Если в давние времена чуть ли не каждый второй мужчина был Иваном или имел отчество Иванович, то потом их не стало совсем. Сейчас это имя тоже вернулось, но далеко не в таком количестве, как Анна и Мария. А вот имя Майка (полное Майя) у нас является самостоятельным, а не уменьшительным от Марии. Наших Марий зовут Маша, Маня, Машенька (ласковое), Маняша (ласковое), Маруся. Анна – Аня, Анечка (ласковое), Анюта (ласковое), Аннушка, Нюра, Нюша, Нюта (редко), Анка (шутливое), а вариантов Андула и Анча у нас нет. Мне кажется, во многих европейских странах имена Мария и Анна являются очень распространёнными.
Спасибо, LaSi, за интересную информацию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

LaSi, а ты не знаешь что за имена в сказке "Розочка и Беляночка"? (Если я случайно не перепутала название фильма и производство.) я имею ввиду есть ли такие собственные имена? Ну про Розочку ты уже писала это кажется Руженка? А Беляночка?
LaSi писал(а):На и-нете нашла статистический опись 20 самых многочисленных/чётных мужских и женских имён в Чехии
LaSi, так там не только Владимир, я обнаружила на третьем месте Петр у нас тоже называют этим именем, на пятом Павел, у нас тоже есть Павел, на 8 Мирослав, это что-то древне русское, такие как Ярослав, Святослав.
Ну а женские и того больше
http://www.mvcr.cz/sprava/informat/cetn ... na_20nej_z
enska_ciz.htm
2-Яна, 8-Алена, 12-Ярослава, 13-Людмила, 18-Вероника эти же все имена и у нас встречаются и совсем даже не редкие, а довольно распространенные, ну если только не считать Ярославу. Ну у меня например соседскую девочку так зовут. А с Вероникой я вместе работаю. Опять же мама меня зовет Алена. :D . А Яна с моей дочкой вместе в садике в группу ходит. А маму этой самой соседской Ярославы как раз зовут Людмила :D .
Последний раз редактировалось Rinata Ср 26 сен 2007, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Поговорим об именах

Непрочитанное сообщение Анита »

из темы "Фильм «Любовь нa oстрие ножа»":
LaSi писал(а):
Анита писал(а):Ну, Лару можно называть Ларисой. Лариса - полное имя, Лара - уменьшительное.
Лариса! Спасибо, что Ты вспомнила! Это третье (официальное) выражение одного из имен встречала в этой теме в ваших постах и также сильно посодействовало в моей сбивчивости. Лариса=Лара в Чехии имя незнакомое и Лаура имя очень редкое. (Напр. я у нас не знаю никого с этим именем.)
Лариса - имя, на самом деле, тоже не русское, а, по одний версии, происходящее от древнегреческого города Ларисса, по другой - от латинского слова "лярус", означающее "чайка". У нас оно стало особенно популярно после пьесы Островского "Бесприданница", где так звали главную героиню. А в ХХ веке - после фильмов-экранизаций этой пьесы ("Бесприданница" и "Жестокий романс").
Лаура - имя, довольно редко встречающееся в России. В наше время, скорее, так назовут девочку на Востоке. Почему это так, трудно сказать. Laura (английский вариант Лора, например, Лора в "Холодном доме" Диккенса, Лора Палмер в "Twin-Peaks") - от латинского "Laurus", лавр. Правда, раньше девочкам из "простонародья" часто давали имя Лавра - та же Лаура. (Мужской ваиант имени - Лавр. Значит, Лаврик из МиА, в своём роде, тёзка Лауры! :wink: )
Но имён, по-настоящему русских, вообще не очень много. Светлана, например. А так, "навскидку", я сразу и не вспомню...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):имён, по-настоящему русских, вообще не очень много. Светлана, например. А так, "навскидку", я сразу и не вспомню...
Исконно русских имён в современном употреблении действительно очень мало. Анита, это на тебя ураган подействовал, что ты забыла, это же Вера, Надежда, Любовь, Людмила, Лада, Владимир, Святослав. Наверное, ещё несколько можно вспомнить.
LaSi писал(а):как Лотова жена стоит
Ласи, смысл этого выражения понятен: стоит как вкопанная, как столб и т.п. А что это за Лотова жена, откуда возникло это сравнение у вас?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Елена писал(а): А что это за Лотова жена, откуда возникло это сравнение у вас?
На самом деле, Елена, это интернациональное выражение. Пришло оно из Библии, из Ветхого Завета. Названия городов Содом и Гоморра тебе точно известны.
В наказание... Бог разрушил оба города (и ещё два рядом с ними), послав ангелов к Лоту, племяннику Авраама, с приказом бежать из города. Авраам тем временем попытался попросить у Бога пощадить города, если в городах найдётся всё же хотя бы пятьдесят доброчестивых людей — но и пятидесяти праведников не было найдено. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города, если в них есть хоть десять доброчестивых людей?». Бог послал ангелов на поиски, но они не нашли таковых. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города — ведь в них может быть три доброчестивых человека?». Но ангелы не нашли и этих. Во время ухода Лота с семьей из города с небес полились огонь и сера. Бог наказал им не оглядываться на то, что происходит с городами. Жена Лота ослушалась запрета, оглянулась и превратилась в соляной столб...
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):
Анита писал(а):имён, по-настоящему русских, вообще не очень много. Светлана, например. А так, "навскидку", я сразу и не вспомню...
Исконно русских имён в современном употреблении действительно очень мало. Анита, это на тебя ураган подействовал, что ты забыла, это же Вера, Надежда, Любовь, Людмила, Лада, Владимир, Святослав. Наверное, ещё несколько можно вспомнить.
Да, последствия урагана (и низкого давления) трудно переоценить. Владимир - это точно. :wink:
Ну, тогда ещё Ростислав, Владислав, например, да вообще, наверное, все имена, которые заканчиаются на "слав".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Спасибо, Джул! О позор на мою начинающую седеть голову, какая же я невежда :o ! Библейских сюжетов действительно совсем не знаю (ну, о Содоме и Гоморре наслышана, конечно, ты права :wink: ).


Анита, я тоже думаю, что все имена, оканчивающиеся на «слав», имеют русское происхождение или, по крайней мере, славянское. Вот только значение имени Вячеслав мне не понятно. А русские имена должны бы быть нам понятны без перевода. Так что не знаю. А вообще тема имён мне тоже очень интересна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Анита писал(а):Лариса - имя, на самом деле, тоже не русское, а, по одний версии, происходящее от древнегреческого города Ларисса, по другой - от латинского слова "лярус", означающее "чайка"...
Лаура - имя, довольно редко встречающееся в России...
Анита, спасибо за информации о обоих именах. :hb: Тоже подумала о них, о моем отношении к ним:

Имя Лариса мне нравится, хорошо мне звучит, даже когда уберешь+смешаешь парочку букв, оно станет моим ником! :)
Но оно с моего детства стало для меня немножко обесценено. :( То есть у нас существует чешская марка одеял/покрывал "Larisa" (поражена, что до сих пор сучествует! пережила и нашу революцию :roll:), которую в нашей семьи мы всегда употребляли: Вместо "возьми, донеси... одеяло" мы говорили "возьми, донеси... ларису". :oops: Сама не понимаю, почему! Возможно мама первая начала употреблять, возможно ей название марки понравилось. Но теперь для меня лариса значит лишь что-то, в чём можно лежать, закутываться. :roll:

Имя Лаура ассоциирует меня с чешской маркой автомобилей-ветеранов "Laurin & Klement" / "Лаурин-Клемент", где народ привык машины называть "лауринками", :) и так вместо хорошей женщины всегда вижу "груду металла". :D :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 8 гостей