Сериал «Семейный альбом»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):А Виктор не сделал ничего, за что бы можно было его ценить и уважать, как мужчину.
Но, по-моему, он гораздо лучше по-человечески, чем Чистяков в "Апофегее" - как, может быть, ни странно. И вот ему шанс я бы дала. Тогда как Надя в "Апофегее", по-моему, поступила в конечном счёте правильно. Но это, как вы понимаете, ИМХО. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Но, по-моему, он гораздо лучше по-человечески, чем Чистяков в "Апофегее"
Возможно, Анита. Но я их не сравниваю. Каждый в своих обстоятельствах поступает так, как поступает. И как бы поступил Чистяков в ситуации Ляпунова и наоборот - этого мы не можем знать. Как же понять, кто из них хуже ? :-)
Анита писал(а):ему шанс я бы дала
Каждый человек, даже самый-самый безнадёжный, может измениться. Но для этого он должен что-то сделать, какое-то усилие над собой, переосмыслить свои действия и утвердится в том, что надо что-то менять. Возможно и Виктор смог бы. Но ему придётся кардинально сменить систему ценностей в своей удобной и устоявшейся жизни. Осознанно отказаться от каких-то материальных благ и, главное, начать думать несколько по-другому. Но почему-то я (интуитивно) не верю, что он захочет это сделать.
Анита писал(а):это, как вы понимаете, ИМХО.
Понимаем. :rose: И высказываем своё такое же ИМХО.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Natka »

Esti писал(а):Когда в паре один постоянно чем-то жертвует ради другого, то второй перестает это ценить, начинает воспринимать как должное.Жить в паре означает взаимные жертвы и компромиссы, иначе это уже "душевный садомазохизм", что сегодня конечно увы не редкость, но не надо это возводить в норму.
ппкс
И не только сегодня.Изображение
Тут главное, на мой взгляд, "не путать бухту с яхтой" - "жертвовать" вообще не нужно (никто эти "жертвы" не оценит), нужно уметь находить компромисс. А для этого обе стороны должны иметь свою позицию, но и уметь уважать другую. Это непросто, но это обязательный "экзамен на взрослость" и да, далеко не всем он оказывается"по зубам".Изображение
В случае же Ольги и Виктора - шанс , о котором я говорила, у них есть только в том случае, если они оба повзрослеют и захотят сохранить свою семью. И по-моему такое развитие событий всё же не исключено.
Но "открытость финала" дает возможность каждому зрителю "закончить" их историю самому, исходя из того, как он понял героев и спорить об этом, в общем-то, бессмысленно имхо - каждый увидел то, что увидел. И имеет на это полное право. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Каждый в своих обстоятельствах поступает так, как поступает. И как бы поступил Чистяков в ситуации Ляпунова и наоборот - этого мы не можем знать. Как же понять, кто из них хуже ? :-)
Я не знаю. Мне только показалось, что Ляпунов не стал бы раздумывать, как бы так поступить, чтобы "и волки сыты, и овцы целы", если бы дело касалось жизни его сына. Ну, вот так мне показалось, исходя из того, что я увидела в игре Даниила. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Девочки, прошу прощения, что вылезла со своими рассуждениями о жертвенной женской душе. Я не имела в виду «жертвенность» как пресмыкание перед мужчиной, как обыденное «сиди и молчи» и гибель себя, как личности. Напротив, не приемлю нарушения, утраты себя (как внутренней субстанции) ни на сантиметр, ни на микрон. Возможно, я не смогла донести свою мысль о той разнице душевной, какую заложила природа в нас и в них. Убеждена, что женское и мужское состоят из разной душевной ткани. С этим можно спорить, но это природа. То, что, как мы считаем, «они могли бы»... часто невозможно для них. Ведь человек как душа сложнее, чем любая психология о нём. Да, Виктор как бы не герой, но и Ольга мне не симпатична. Красивая пустоватая дамочка, преследующая свои цели в этом браке. Для меня в любых отношениях существует некий тонкий слой, суть которого мне трудно дословно объяснить. Ольга и Виктор во многом, как подростки: он вспыхивает непрерывно, а она не способна погасить его. Между тем, муж - он не только цветочки, поцелуйчики, исполнение женских желаний, жаркие ночи и ласковые слова. Он - целый мир, и он разный мир. Быть может, таким людям в принципе невозможно быть вместе. Что сделала бы я на месте Ольги? Осталась бы дома, когда муж объявил, что едет один. Плохо, больно... но будь, что будет. Переделать человека нельзя. Ольга видела, с кем едет за границу. Так зачем же обиды, последовавшие по тем правилам, которые Ольга приняла, отправившись с ним? Взрослые люди не меняются. Можно принять, но «переформатировать» - это против природы. Наверное, способность протянуть руку близкому человеку, не уронив себя, - в некотором роде дар.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):...о той разнице душевной, какую заложила природа в нас и в них. Убеждена, что женское и мужское состоят из разной душевной ткани. С этим можно спорить, но это природа. То, что, как мы считаем, «они могли бы»... часто невозможно для них.
Не спорю с тем, что женские и мужские мозги (восприятие, мышление) устроены по-разному. Жизненные векторы, акценты направлены и расставлены не одинаково. С этим тоже согласна.
Но по поводу "часто для них не возможно..." - готова спорить. Всё возможно! Твёрдо в этом убеждена. Мужчина способен абсолютно на всё (как и женщина) - было бы желание (необходимость). Нужна сила воли - и всё.
Может быть мне повезло, что в моём близком окружении в основном такие мужчины, которые и свои душевные проблемы в состоянии решить, ещё и с моими помогут разобраться :-) . Мужчина и женщина просто разными путями перестраиваются, меняются, решают вопросы. И взаимная поддержка между ними (нами) черезвычайно важна. Но чтоб мужчина был "не способен", отказать мужчине в возможности решить какую-либо проблему - не знаю. Тот, кто любой житейский вопрос не может решить любым из вариантов - это просто очень слабый человек. Именно человек. Не важно мужчина или женщина.
Yulia писал(а):Виктор как бы не герой, но и Ольга мне не симпатична. Красивая пустоватая дамочка, преследующая свои цели в этом браке.
С этим соглашусь. Ольга по-началу была по уши влюблена в Виктора. Потом на горизонте стали вырисовываться радужные перспективы: безбедная, обеспеченная жизнь в капстране с любимым мужчиной, с ребёнком. Женское счастье, как оно есть. :-)) Как его себе героиня представляла. И тут её предал (запаниковал, отправил на родину, а потом и вовсе выставил из дома) родной муж. Ольга оказалась не готова к такому повороту. Да, она тоже со своей стороны не стала бороться за сохранение семьи, возможно ждала, что первым начнёт что-то предпринимать именно Виктор. Она оказалась слишком зависимой от него, а он слишком слабым, чтобы решать проблемы.
Yulia писал(а):Что сделала бы я на месте Ольги? Осталась бы дома, когда муж объявил, что едет один. Плохо, больно... но будь, что будет.
Да, возможно, в Ольгином случае это было бы лучшим решением. Она бы "сохранила лицо" и осталась в лучшей ситуации, чем так, как всё произошло. Но, видимо, уж очень велико было её желание ехать с мужем. И она принебрегала тем фактом, что уже на начальном этапе Виктор даже пальцем не пошевелил, чтоб поспособствовать решению неожиданной проблемы с её выездом из страны. Может она не предполагала, что в их отношениях все проблемы ещё только начинаются. Не хотела об этом думать.
Yulia писал(а):Взрослые люди не меняются
В большинстве своём - да. Но всё зависит от человека и от его желания поменяться. Взрослые не меняются не потому что не могут, а потому, что не хотят. И находят себе кучу оправданий, почему меняться им не надо ;-)
Yulia писал(а):способность протянуть руку близкому человеку, не уронив себя, - в некотором роде дар.
Соглашусь! :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Не могу сказать, что Виктор слаб. Скорее, он дал слабину. Вернусь к началу. Эффектно возникнув перед Ольгой (девушкой тепличной, без жизненного опыта), Виктор ринулся очаровывать её обыкновенными чудесами. Вот как фокусник из шляпы… раз – и туфли ночью из магазина, и знакомство с директором театра… Сбыча мечт! Во мне возник резонный вопрос: кто он, человек, не стесняющийся заявить о себе «хоть с чёртом договорюсь». Меня покоробило это. Человек явно крепко в дружбе с Системой. Чудеса от Виктора Ольге пришлись по душе. Да и сам он (умный, красивый, обходительный) порядком вскружил ей голову. А кто такой есть «внешторговец» (как в смысле деятельности, так и жизненной позиции, ценностей, интересов) девушка не озадачилась. Тут ведь понимаете какое дело… если твой муж, например, научный работник, странно требовать от него починить водопровод. Тут надо понимать, что ума-то палата, а чинить кран зови сантехника. Ольга выходила замуж не просто за красивого желанного Витю, благоухающего перспективами. Замуж выходят за человека целиком. Работа во Внешторге входит в «комплект». Витя и его работа, стиль жизни – неразрывны. Да, взрослые люди идут друг другу на уступки, на какие-то компромиссы. Но взрослый человек, как личность, - величина постоянная. И никто не давал права одному человеку другого ломать. Даже если второй человек неправ, даже если дурно поступил и прочая, и прочая. Каждый сам в ответе за свою совесть. Моё твёрдое убеждение – вступив в союз, либо живи с тем, кто есть, либо оставь его. Если выбор удался, люди совпали, у них попросту нет таких проблем. Если нет – как правило, начинаются давление, упрёки и т.п., в итоге разрыв (с тем или иным багажом претензий, битьём посуды, некрасивым лицом и вспоминанием всего, что было до революции). В случае с Ольгой банальное разочарование «я думала, ты вот такой, а ты не оправдал». А звоночек-то был (до отъезда за границу). Способность женщины где-то уступить, где-то терпение проявить по природе больше, я в этом убеждена. Это не унижение – попытаться понять близкого человека, аккуратно уступить ему. Почему мужчина по природе более уязвим? Да с самого детства ему говорят «ты мужчина, будь сильным», от него ждут доказательств силы, уверенности, достижений тех или иных. Женщина может выйти замуж, родить детей – и у неё статус жены и матери. Мужчина вынужден постоянно доказывать свою значимость. Ольга родила сына и пела в хоре. А что она знала о цене, какую Виктор отдаёт за внешнее благополучие? Да, он испугался, ошарашенный новостью про воскресшего отца.
Кстати, отец Ольги не мог не понимать последствий своего появления в семье, где зять – зависимый от системы человек. Из системы выпал – всё, пропал. Поведение папы Коли несколько эгоистично. Папа не подумал о дочери. Возник, перепугал. Папа тоже не герой. Герой мужественно принял бы тяжесть одиночества. Можно сказать, папа в этом слаб! В какой-то момент Николай выбрал своё дело, не семью (и это его право). И Виктор испугался за то своё дело, которое кормит его семью. Это непростая ситуация, где никто не герой (ни папа, ни дочка, ни муж дочки). Ольга и Виктор могли бы успокоиться и договориться, скрыть «явление папы». Почему возникла такая паника? Думаю, здесь бесконтрольная паника Виктора, как сценарный приём. Выкрутить героя до мелочей – времени нет. Или формат не позволяет. Потому его показали довольно однобоко. В контрасте с ним Ольга как бы положительная героиня. На мой взгляд, она не хорошая и не плохая, а пресная. Не делать плохо вовсе не означает быть хорошей. Фасад, стандартные реплики и реакции – и всё. Её поступок с поездкой к Олегу в Новосибирск – откровенная слабость! И предательство по отношению к Виктору. Ольга горюет о несостоявшемся будущем. Но была ведь любовь, была! Тут все, кого ни возьми, чем-то слабы, хотя на поверхности вроде бы никто не слаб. Они двигаются, действуют, но по сути я не прочувствовала этих героев. Хотя в целом неплохой фильм. И состоялся он, по моему мнению, благодаря режиссёру и актёрам. У меня есть такая привычка: абстрагируясь от изображения на экране, слушать реплики. Иногда сперва слушаю реплики, не глядя на экран, чтобы понять, какого качества сценарий. Здесь он меня не впечатлил. А актёры, безусловно, хороши :hi:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Замуж выходят за человека целиком.
Безусловно. Но в том-то и дело, что Ольга - инфантильная девочка, сохранившая эту "лёгкость мысли необыкновенную" на годы. И уже став матерью, она всё ещё такая "девочка- девочка", "романтичная" в мечтах о театре - и в то же время - видели, как "вставшая на дыбы", когда мужа направили за границу? Куда девалась вся трепетность? "Как это он меня не возьмёт?! Ну сделайте же что-нибудь, я же хочу! А иначе не жизнь!" Она просто не способна понять, что замуж выходят целиком. Остаётся только надеяться, что встреча с Олегом открыла ей глаза на многое. Это, по-моему, ключевая сцена в фильме, то, как он сказал: "Ошибкой любовь быть не может".
Поведение папы Коли несколько эгоистично. Папа не подумал о дочери. Возник, перепугал. Папа тоже не герой. Герой мужественно принял бы тяжесть одиночества. Можно сказать, папа в этом слаб! В какой-то момент Николай выбрал своё дело, не семью (и это его право). И Виктор испугался за то своё дело, которое кормит его семью. Это непростая ситуация, где никто не герой (ни папа, ни дочка, ни муж дочки).
И снова согласна. :rose:
Здесь вот именно что никто не герой! И если обвинять одну "сторону", то нельзя не заметить, что и на другой лежит ответственность. Но здесь никто и не "трус, подлец". Ни Виктор, ни Николай, ни Ольга. Они люди. В чём-то слабые, в чём-то грешные, в чём-то неправые - как, собственно, мы все.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):Человек явно крепко в дружбе с Системой.
В дружбе-то в дружбе, но как-то странно и однобоко. Или всё-таки только хотел показать, что "в дружбе". Когда Ольге комиссия не дала добро на выезд в Брюссель, Виктор не смог подключить свои связи, решить этот вопрос. Второй вариант - не захотел этого сделать. Третий вариант - побоялся, что если он станет хлопотать за жену, то всё закончится тем, что не выпустят и его самого.
Yulia писал(а):Почему мужчина по природе более уязвим? Да с самого детства ему говорят «ты мужчина, будь сильным», от него ждут доказательств силы, уверенности, достижений тех или иных. Женщина может выйти замуж, родить детей – и у неё статус жены и матери. Мужчина вынужден постоянно доказывать свою значимость.
По-моему, абсолютное большинство нормальных мужчин получают истинное удовольствие от того, что самоутверждаются в своей силе, значимости, достижениях. На это ориентирована их мужская природа. И уязвимы они никак не больше, чем женщины. :-)
Yulia писал(а):Ольга родила сына и пела в хоре. А что она знала о цене, какую Виктор отдаёт за внешнее благополучие?
У Ольги перед глазами был пример её матери и бабушки, которые были за мужем, при муже, всю жизнь обеспечивалили своим мужчинам тыл и ждали их дома, воспитывая детей. Она поначалу горела карьерой, но оказавшись замужем за Виктором, охотно приняла ту модель поведения женщины, которую наблюдала в своей же семье с раннего детства. Она и не стремилась знать тонкости и специфику работы Виктора, она готова была верить ему и любить таким, как он есть, взамен за то, что он будет мужем, кормильцем и каменной стеной.
Yulia писал(а):Возник, перепугал. Папа тоже не герой. Герой мужественно принял бы тяжесть одиночества. Можно сказать, папа в этом слаб!
Да, я тоже так считаю, я об этом уже писала. :-)
А ещё пришло на ум, что своим возвращением Николай хотел в некотором роде оправдать себя и ту боль, которую он причинил близким людям своей пропажей. Возник, чтоб показать им, что ему тоже не сладко. Хотя о последствиях он, взрослый человек, почему-то не думал.
Yulia писал(а):Её поступок с поездкой к Олегу в Новосибирск – откровенная слабость!
Ольга поехала туда, чтоб доказать самой себе, что она не брошенная и никому не нужная молодая женщина, а красивая, желанная и до сих пор любимая Олегом. Это был необдуманный порыв, слабость, за которую она и поплатилась. Я тоже так считаю.
Yulia писал(а):Тут все, кого ни возьми, чем-то слабы, хотя на поверхности вроде бы никто не слаб. Они двигаются, действуют, но по сути я не прочувствовала этих героев. Хотя в целом неплохой фильм.
Может быть дело в том, что фильм не хотели сильно "утяжелять", выворачивая наизнанку мельчайшие закоулочки души каждого героя. Героев много, в итоге получилось бы слишком перенасыщенно. И уж никак не "отдыхательно" для зрительниц, которые уселись на диванчике у телевизора с чашкой чая, уставшие в завершении рабочего дня. По-моему, в картине больше было сделано ударение на ностальгию по тому времени, которое старшее поколение хорошо помнит, а те, кто помоложе, знают по рассказам родителей. Пробудить приятные воспоминания в душе каждого зрителя, отвлечь от действительности за окном - вот какой была главная миссия создателей этого кино. Хотя нужные пунктики были добавлены и сюда, но куда ж без них. Если не заострять внимание, то фильм получился "отдыхательным" именно за счёт незатейливости образов и сюжета вцелом. Но фильм неплохой - тут не поспоришь. ;-)
Последний раз редактировалось Ksana Чт 03 мар 2016, 17:40, всего редактировалось 6 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Ksana, ты права, конечно, не стали утяжелять... что-то я развоевалась :-)) И так 14 серий, у канала лимит. Я как-то позабыла, что Виктор не главный герой. Ну, просто хочется всё время побольше эпизодов нашему герою :confused:
С выездом в Брюссель я, честно сказать, недопоняла, что произошло. Почему Ольгу не выпустили и мог ли муж реально что-то выхлопотать... Может, из зависти комиссия тормознула её :-)) слишком красивая и молодая :-( в общем, это осталось для меня загадкой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

И ещё о том, что все герои не герои.
Так они и не должны быть героями. С чего бы? У них отнюдь не героические профессии, просто достаточно престижные на то время. Да и по натуре - героического в каждом из них немного. Я и не ждала этого, в принципе. Всего лишь хотелось, чтоб в поступках персонажей присутствовало больше логики, и чтоб они действовали согласно своим ролям, согласно взятым на себя по жизни обязательствам. А если случаются какие-то внештатные ситуации, то чтоб зритель мог себе объяснить, почему герой поступает именно так (это я о поступках Виктора). Вот и всё. :-)) А о героизме будем в каком-нибудь другом кино смотреть.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Про «героев не героев» :-)) это я к тому, что Виктор не один проштрафился по ходу действа :dissent:
«Больше логики в поступках» - это вообще, наверное, зрительская мечта :-)) Любопытно, каково мнение специалистов насчёт научной части :-) достоверно сделано или нет? Я-то ничегошеньки не поняла, капитальный гуманитарий :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а): Любопытно, каково мнение специалистов насчёт научной части достоверно сделано или нет?
О-о-о... Это отдельная тема. :-)) Профессионалам "нельзя" смотреть художественные фильмы о людях своей профессии : военным о военных, врачам о врачах, полицейским о полицейских и т.д. Такие просмотры очень нервируют сведущих в той или иной области людей, как показывает практика. А отвлечься у них не получается.
Любопытно, и правда, как бы физики оценили профессиональную составляющую картины. А среднестатистический зритель, гуманитарий, похоже, не вдавался в суть исследований. Гораздо интереснее было наблюдать за развитием событий и судеб персонажей. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Хочу ещё добавить, что благодарна Даниилу за эту неоднозначную роль. Органично, волнующе. И хрупкость движения человека во всём. Особенно в 10 серии Виктор пронзителен для меня. В эпизоде прощания. На его лице вся серьёзная болезненность этих отношений. «Боль» звучит попроще. А у него именно болезненность. Болит за то, каким оставляет себя – без них. Не оставляет даже, лишает… Вокруг Ольги и сына любящая сплочённая семья. Убежище в семье. Есть твердыня, которая примет, обнимет, утешит привычностью своей. А у Виктора, по грубой-то сути, - никого. Родители – чужды. Они больше фон, чем подмога. Да он и сам себе будет чужд, покидая дорогих людей. Самое страшное, что Виктор сам себя, наверное, не прощает. Других всех - отодвинуть с их непрощением. Себя - куда девать? Мне кажется, всё самое главное происходит для человека мыслящего в себе. Мы вроде бы вовлечены к кому-то и вовлекаем кого-то. Крутимся среди других и позволяем порой крутиться вокруг нас. А истинные проблемы – их решать меж собою и собой. Повторюсь, что мне сценарного Виктора мало, его ещё больше бы вывернуть, опустошить. Добросовестный Даниил вытянул из сценария, из этого Виктора, всё, что возможно. И это очень здорово, потому что в нашем современном кино внешняя оболочка зачастую, будто домик трёх поросят (фальшь, рисовки, самолюбование): глянешь внутрь - и привет, домик сдулся. Даниил всегда искренен, спасибо ему за это. Мечтаю, чтобы Страхов в звенящей драме серий на двадцать пять… чтобы сложносочиненное «и жисть, и слёзы, и любофф». И внутренняя борьба. Попрошу у космоса… а вдруг ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Идея не моя - увидела похожую ссылку в одной группе в ВК, прошла по ней, а там и обнаружила уже просто бенефис Виталика Олечкина - мальчика, который играет сына Виктора и Ольги Ляпуновых. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=WH9BP7lLItE

https://www.youtube.com/watch?v=ay8KUbJUdz0

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 5 гостей