Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Девочки, рекомендовать Чарскую вообще сложно. Это очень специфическая писательница. Ее или принимаешь - или нет. Надо понять, что на каждом шагу будут встречаться уменьшительно-ласкательные суффиксы и т. д. Если кто не терпит чрезмерной "сладости" в детских книгах - это не сюда.
Но в лучших ее повестях есть какой-то полет души, что ли... Не зря Марина Цветаева посвящала стихи княжне Джавахе. Ну, так вот - "Княжна Джаваха" и "Записки институтки", например. "Счастливчик", "Сибирочка"... Я вот сейчас прочла "Лизочкино счастье", потому, что эту книгу любила в детстве Алиса Бруновна Фрейндлих. :-) Но именно эта книга, скорее, "одна из многих". Я думаю, маленькой Алисе она была интересна прежде всего потому, что там про девочку, которая играла в театре. А так, есть книги и посильнее.
Вот, если угодно, "жесть" в исполнении Чарской - "Сестра Марина", о девушке, работавшей в чумном бараке. По-моему, хорошая книга. "Люсина жизнь" - история взросления. Это уже, пожалуй, не детские повести.
А вообще, у нее так много всего, что большинство книг я знаю только по названиям.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Спасибо, Анита. :rose:
Просто я сейчас дочитываю роман Александры Марининой с такими анатомическими подробностями - зачем я это делаю, сама не знаю. :oops: Эта книга написана, понимаю, не в самое ее лучшее время. Но я у нее все читала и читаю, поэтому осилю и это. Как ни странно, иногда неприятнои жутко, но все же интересно. А как бы сказала КАТЕРИНА, очень информативно. :-)
Так вот, после такого чтива хочется чего-то романтического, мелодраматического, легкого. И я подумала, почемы бы и не Чарскую...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Анита wrote:То есть, прочитав всю книгу
Анита,а название не подскажешь?Порылась в интернете и не нашла,а почитать есть желание. :-) А "Сибирочку" я читала,но тоже ооооочень давно. Так давно,что и не вспомнила бы,что это произведение Чарской.:oops:Вроде по ней был снят фильм? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Да, по "Сибирочке" был фильм с Аллой Югановой в главной роли (она сейчас играет Кончитту в "Юноне" и "Авось" в Ленкоме).
А книга Зорина, это был такой двухтомник, вышедший в 90-е годы под общим названием "Покровские ворота: Кинороман". Там собраны все его повести и романы, так или иначе связанные с Костиком.
Выглядела она вот так:
http://www.livelib.ru/book/1000870858

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Спасибо,Анита!Ты читаешь мои мысли,только сейчас сидела и думала,что по названию двухтомника ПВ мне не найти остальные романы,а по твоей ссылке можно попытаться. :fine:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что ничего в жизни не бывает не ко времени. Все происходит именно тогда, когда и должно произойти. Встречи, расставания, знакомства, счастливые мгновения и горькие минуты... И даже прочитать книгу, оказывается, можно тоже ко времени. Не удивляйтесь. :dissent:

Роман Эдварда Радзинского "Александр II. Жизнь и смерть." я купила, будучи в России, еще в 2011 году. Впечатленная "Бедной Настей", хотела читать и читать об этом времени. И не потому, что ничего не знала, а потому что такое вдохновение нашло на подробности и исторические достоверности того века, особенно на всё, что касается царской семьи. Поэтому, зная, что такая книга есть, искала ее намеренно. Но найдя и купив, и начав читать, дочитать по каким-то обстоятельствам не смогла. Потом была еще одна такая же неудачная попытка. И вот оно - счастье, которому несчастье помогло - как это часто в жизни и бывает. Всего пять дней и пятисотстраничный роман, написанный мелким шрифтом, был прочитан.

К Радзинскому относятся по-разному, ассоциируя его образ больше с телевизионной картинкой. Признаюсь, его чтения собственных произведений с экрана телевизора и меня не всегда заинтересовывали. Достаточно своеобразная манера магнетизировать зрителя размахивающими руками и взвизгивающим голосом мне не нравилась. Но здесь иное. И не верить написанному нельзя, потому что процентов семьдесят это просто выдержки из архивных документов, писем, дневников членов царской семьи, их приближенных, членов правительства и прочих государственных людей, а также народовольцев и тех, кто планировал и осуществлял покушения.

Пересказывать я не буду, думаю, многие сами читали. Пишу здесь об этой книге, потому что, читая, я не могла отделаться от двух мыслей. Первая - мне, несмотря ни на что, :oops: очень жаль Александра, и я тихо возненавидела всех революционеров. Возможно, потому что во время чтения все время стояли перед глазами образы БН-овских Цесаревича и Мари, а само описание жития царского напоминало события из сериала. "Смешно!" - скажет кто-то. Возможно. Но тем не менее, все очень правдиво и приблИжено к исторической действительности. Да и сам актер Дмитрий Исаев мне показался похожим на настоящего Александра в молодости. А уж характером так и подавно. Ну, да не буду заострять на этом внимание.

Вторая мысль, которая мне не дает покоя, это история зарождения и "процветания" терроризма. Мысль горькая и жестокая, потому что рождает отнюдь не радостное настроение, к тому же параллели в современном мире очевидны. И они не где-нибудь далеко, а вот тут рядом, только руку протяни. Чтобы не растекаться мыслью по древу, изложу тезисно свои нерадужные выводы. Не думаю, что они какое-то открытие, но для меня они ценны тем, что прочувствованы и продуманы каждой клеточкой. Делюсь, потому что, возможно, кто-то читал, и у него такие же мысли возникали - интересно, какие впечатления, а если кто не читал, может, возьмется прочитать. При всей жестокости во всех отношениях описанного в книге столетия правления Романовых это чтение, тем не менее, мне кажется, духовно и душевно обогащает, заставляет думать.

Итак:

Терроризм есть явление вневременное и внегеографическое.

Колыбель террора это фанатизм, а любой фанатизм это есть разрушение.

Для террора важна идея, но "за красивыми словами скрываются часто неблаговидные поступки", то есть, идея, облеченная в красивую словесную форму, может вести к не столь красивым результатам на практике.

У террористов-фанатиков обостренное чувство борьбы и притупленное чувство сострадания, и они , поставив во главу угла девиз "цель оправдывает средства", презрев Божью заповедь "Не убий!", обрекали/обрекают на смерть тысячи ни в чем невинных людей, почему-то считая это средством избавления от всего темного и несчастного, а вот убил одного-двух-... мерзавцев - и всем сразу стало хорошо и свободно, счастливо жить. Причем "мерзавцев" назначают сами по одним им ведомым критериям.

"...История показывает, что роскошное дерево свободы требует человеческих жертв..." - пишет перед убийством царя народоволец- террорист Игнатий Гриневицкий, при этом забывая слова из народной легенды: "В свободе наш не ведавший доселе свободы дикий человек - страшен... он весь мир вокруг себя разрушит, а потом сам себя погубит... наш мужик поприветствует, а потом... с тем же добрым лицом за горло ухватит и задушит, после чего не забудет перекреститься." (Не правда ли, очень современно? А главное, я совсем недавно это где-то слышала/читала.)


Но почему же "ко времени" я сказала? :-) Потому что я прочитала книгу, а Анита побывала в Павловске и показала нам фотографии. А еще я посмотрела вчера передачу о Татьяне Лиозновой и - о, Боже! - что она говорила в 2004 году, недовольная и непринявшая перестройку и распад Союза: "Перевелись революционеры!" и опять призывы к топору под ружье. То есть, у меня вся неделя прошла под звездой террора второй половины 19 века и завершилась вот таким апофеозом из начала 21 века. "Все возвращается на круги своя..." :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Ох, Валя... все, что ты говоришь, к сожалению, правда. И еще страшнее, что терроризм - это явление не только вневременное и внегеографическое, но, боюсь, и непреходящее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

Девочки, если хотите почитать что-нибудь легкое и при этом насладиться прекрасной литературой, очень рекомендую повесть Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире". Она просто дышит юмором, радостью жизни и при этом написана просто великолепным, роскошным языком. Сейчас время такое тяжелое, телевизор включать страшно. Проза Коваля- это просто спасение!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Желающим поближе узнать о рабочих буднях,о дружбе,любви и взаимовыручке лётчиков-испытателей могу порекомендовать одну очень замечательную книгу.Не знаю только,где её теперь можно найти,если только где-то в городских библиотеках.Автор Александр Бахвалов,я думаю,что он бывший лётчик-испытатель,потому что повесть написана со знанием дела,с большой любовью и уважением к людям такой опасной профессии.И одновременно с юмором,без которого,видимо,им невозможно жить и работать.Повесть называется "Нежность к ревущему зверю".Книга попалась мне на глаза очень-очень давно и абсолютно случайно,что не помешало мне впоследствии перечитать её несколько раз.Очень позитивная повесть.Есть также фильм по мотивам этой повести.Но несмотря на то,что заняты в нём были замечательные артисты-Игорь Ледогоров,Юрий Визбор,мне не пришёлся он по душе так,как книга.Единственно,что в нём было очень ценно-песня Визбора "Серёга Санин". :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Что читаем?

Unread post by JaneDoe »

Я сейчас читаю Фрая (Фраев:) "Сказки старого Вильнюса" (ага-ага, не прошло и года:), но это потом, назвать я пришла другой роман.
Джоджо Мойес "До встречи с тобой", категория, видимо, сентиментальный роман, поскольку про любофф :-)
Я брала его как пляжное чтиво, но не смогла оторваться - это раз, пару раз была на грани зарыдать в голос -это два. Если прочитаете -дайте знать, это у меня переутомление или она на самом деле так хороша :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Слава wrote:Повесть называется "Нежность к ревущему зверю".
А я, наверное, тоже когда-то видела этот фильм. Название как-то так далеко-далеко знакомо. Но кроме названия ничего знакомого больше нет :-)
JaneDoe wrote:Джоджо Мойес "До встречи с тобой", категория, видимо, сентиментальный роман, поскольку про любофф
Давно перестала читать сентиментальные романы, но эту книгу взяла на заметку. Просто любопытно, из-за чего ты, JaneDoe, чуть не заревела в голос. :-)

А я - не поверите! - читаю "Адъютанта его превосходительства" :-) Фильма я не видела, а тут мне недавно эта книга попалась на глаза, да еще после просмотра "Исаева" - решила почитать. Удивляюсь на каждой странице: как такую литературу в свое время напечатали, да еще и экранизировали? С точки зрения советского времени 70х годов это же крамола страшная. Рассуждения белых офицеров о совести и долге перед Родиной, почти все они изображены отнюдь не врагами, а мужественными, честными людьми со своими идеалами и сомнениями. Так же как и работники ВЧК - страшными и кровожадными.
У нас на форуме кто-нибудь читал этот роман или только кино смотрели?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Что читаем?

Unread post by mirena »

JaneDoe wrote:Я брала его как пляжное чтиво, но не смогла оторваться - это раз, пару раз была на грани зарыдать в голос -это два. Если прочитаете -дайте знать, это у меня переутомление или она на самом деле так хороша
Вот умеешь заинтриговать :-)
vak wrote:У нас на форуме кто-нибудь читал этот роман или только кино смотрели?
Смотрела, в последнее время тяга на героические сюжеты, буквально на днях перечитала "Капитанскую дочку" и параллельно Мураками, не все, а только момент о лейтенанте Мамия. Не советую. Очень страшно, я лет пять не открывала.
Волшебная wrote:Проза Коваля- это просто спасение!
Вот, спасибо Надя, возьму на заметку.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

mirena wrote: Вот умеешь заинтриговать
Ага. Я как раз в поисках чего-нибудь легкого. Уже пошла искать. :-)
mirena wrote: параллельно Мураками, не все, а только момент о лейтенанте Мамия.
А это о каком произведении речь?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Что читаем?

Unread post by mirena »

Надя, "Заводная птица", а точнее "Хроники Заводной птицы". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Что читаем?

Unread post by Julie-Ji »

У меня Мураками отлично осенью идёт. Традиционно читаю у него что-то новое или перечитываю именно в это время года...
Взялась за "Норвежский лес". Мне очень нравится его атмосфера.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links