Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

И продолжение музыкальной темы:

Мне впору уже заняться написанием какого-нибудь трактата по БН. Но честно, я пытаюсь и дальше найти достоинства этого феномена, в большей степени, конечно, для себя. Но почему бы и не поделиться мыслями с вами? (Тем более все основывается на научном подходе :exalt: )
Поэтому после лексико-фразеологического анализа еще несколько слов о музыке в телесериале. Может быть, в продолжение того, что написала Василиса здесь http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=58944#p58944
Я не знаю, как это можно объяснить с точки зрения нейро- или психофизики, но то, что есть музыка, а точнее звуки определенной высоты/частоты/тональности, которые воздействуют на нервные окончания органа слуха и приводят к определенной психофизической реакции, я думаю, это известно многим. Вызывают же в нас раздражение писк, скрежет или звук скольжения металла по стеклу. И есть, конечно, же звуки, которые приводят к приятным ощущениям, например, радости, или вызывают тревогу, или грусть, или состояние, когда мы говорим «сердце от тоски сжимается». Я не знаю, владеют ли этими знаниями композиторы, или при сочинении мелодия просто идет от сердца и зависит от таланта человека, но в любом случае, люди, которые сочиняли музыку к сериалу и «вложили» ее в кадр, совершили чудо не меньшее, чем актеры. Потому что сплетение визуально-вербального ряда ( 8-/ )с музыкальным оформлением вызывает совершенно определнные психоэмоциональные состояния: состояние влюбленности и какой-то наркотической зависимости от всего происходящего на экране.
Вместо эпилога:
Конечно, же я пишу это с определенной долей шутки и иронии (ну, чтобы не возникало ощущение, что автору пора в заведение закрытого типа, которое в Москве носит имя, начинающееся с буквы К... ;-) ), но и серьезно. Ну, невозможно же спокойно все это слушать и при этом еще и видеть, что происходит на экране! Авторы!!! ;-0 Что же вы сделали со зрителями?! ;-/ Нельзя же доводить до такого состояния вполне респектабельных дам и неглупых девушек! :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Василиса »

Древние греки считали, что определенные музыкальные лады способны воздействовать на эмоции человека, одни заставляют радоваться, а другие - плакать. При этом, если бы современные люди услышали произведения в этих ладах, вряд ли они разделили бы точку зрения эллинов. Не думаю, что современные композиторы используют в своей музыке "болевые точки" потенциальных слушателей, скорее всего, это идет от наития, интуиции.
Феофанов же сам говорил, что основную тему для сериала он поручал писать многим композиторам, даже с консерваторским образованием. А в итоге сел за синтезатор (или фортепиано) сам, тремя пальцами наиграл мелодию, развил и отдал аранжировщикам. А в итоге получилось "Мне не жаль..." :give heart: И, между прочим, тема Владимира, это не что иное, как "минусовка" этой же песни! Вот так спонтанно хиты и получаются!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blondy
Posts: 1342
Joined: Mon 22 Oct 2007, 14:14
Location: Serbia,Belgrade

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blondy »

Нюша wrote:Девочки, не знаю, выкладывали ли сюда клипы iteria77. Очень талантливые клипы.
Wonderful videos :give heart: :-* :give heart: 8-) I haven't seen them before :oops:
Iteria did a great job :clap:

Нюша, thanks!
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Jackdaw »

Клипы сделаны замечательно! Такой подбор кадров и мелодии! Спасибо автору клипов и Нюше! :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ирина »

Нюша! Это просто чудо :give heart: Спасибо большое и тебе, и автору клипов, конечно же :clap:
Каждый клип - это отдельный фильм со своим сюжетом (и завязка, и кульминация, и развязка - все есть). И в то же время такие знакомые и родные кадры, как будто снова пересмотрела любимый сериал. :enthuse1:
Даже не знаешь, какой из клипов выделить - все хороши. И первый - сон Владимира (какие у него смелые фантазии, однако). А какая выразительная Ворожея во втором - всё про всех знаю, всё про всех ведаю; всё равно быть Владимиру с Анной, а Анне с Владимиром. И любовный треугольник - в третьем!!! А четвертый клип - это вообще отдельная история... И какие все красивые :enthuse2: Нет, пора пересматривать БН!
Очень талантливо и, действительно, профессионально все сделано, смонтировано. Девочки, может закажем iteria Бедную Настю-2 ;-)
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natasha Suvorina »

Спасибо, интересные клипы. :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Василиса »

Присоединяюсь к остальным, клипы замечательные, и в каждом - по-своему рассказаная известная нам история любви. Мне еще один клип нравится, под песню из самого новогоднего фильма. Не знаю, был ли он выложен здесь раньше, сегодня вспомнила эту песню, а через нее - клип. Вот он:

http://www.youtube.com/watch?v=dOtMixpwl6s

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Василиса wrote:клипы замечательные, и в каждом - по-своему рассказаная известная нам история любви...
... которая так хороша накануне Нового Года. И пусть эта любовь хранит всех нас :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Василиса, прекрасный клип, спасибо за такое новогоднее поздравление! Тем более, что мы знаем - на самом-то деле всё кончится хорошо (как и положено в Новый Год)! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Василиса »

Анита wrote:мы знаем - на самом-то деле всё кончится хорошо (как и положено в Новый Год)! :-))
Вот к слову и о хорошем! С наступающим вас, девочки! ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=XI6lbpd_wME

Счастья, здоровья, успехов, всегда хорошего настроения! ;-) :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Позволю себе маленькую ремарку на тему БН.
Несколько дней назад случайно в пол-уха слушала интервью с Татьяной Кравченко, исполнительницей одной из главных ролей в комедии-сериале "Сваты". Она говорила о своей родословной и рассказывала, что бабушка ее матери приехала в Россию из Венгрии с ... бедным бароном Корфом(!!!). Услашав знакомое имя, сознание мое моментально мобилизовалось, надеясь на продолжение, но ... дальнейшего рассказа о "бедном бароне Корфе", к сожалению, не последовало. Но все равно этот кусочек интервью так погрел душу.
Ну, и еще маленькая история, вернее 4 истории от АНИ

http://www.youtube.com/watch?v=c7OwPYAmsCg
http://www.youtube.com/watch?v=xtYT6ckAgKw
http://www.youtube.com/watch?v=ml4iwtbpfZc
http://www.youtube.com/watch?v=_8nhjcNTlss

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Девочки, какие замечательные клипы! Ещё не все посмотрела. Но как неиссякаем источник вдохновения под названием "Бедная Настя"! :give heart:
vak wrote:Мне впору уже заняться написанием какого-нибудь трактата по БН.
Да, кстати. ;-) А наш коллективный трактат на эту тему насчитывает здесь уже 144 страницы! :-)
vak wrote:люди, которые сочиняли музыку к сериалу и «вложили» ее в кадр, совершили чудо не меньшее, чем актеры. Потому что сплетение визуально-вербального ряда с музыкальным оформлением вызывает совершенно определенные психоэмоциональные состояния: состояние влюбленности и какой-то наркотической зависимости от всего происходящего на экране.
Полностью согласна с тобой, Валентина. У меня такое состояние вызывало уже одно визуально-музыкальное сплетение, даже без вербального компонента. Да, "Мне не жаль" - это шедевр! И когда в премьерном варианте титры шли на фоне трепещущего алого полотнища под одну только музыку этой песни в великолепной оркестровке - это создавало такое... не знаю - состояние, впечатление, настроение, ожидание, трепет душевный. Кажется, уже говорила здесь когда-то о том, что мне очень нравился тот вариант начальных кадров с титрами. Валентина, ты, наверное, этого не видела, ведь все последующие показы шли в другом варианте, и он тоже очень хорош, безусловно, но тот, первый, незабываем - наверное, потому что первый, родной. А "Мне не жаль" я всегда с замиранием сердца, буквально не помня себя, смотрю и слушаю в клипе Ф.Бондарчука. Валя, надеюсь, ты уже видела его, как и клип Либина?
vak wrote:приехала в Россию из Венгрии с ... бедным бароном Корфом(!!!). Услышав знакомое имя, сознание мое моментально мобилизовалось, надеясь на продолжение, но ... дальнейшего рассказа о "бедном бароне Корфе", к сожалению, не последовало. Но все равно этот кусочек интервью так погрел душу.
О, как тебе повезло, Валя! :enthuse1: А ещё супруга Немировича-Данченко, Екатерина Николаевна, была урождённая Корф. И ещё однокашник Пушкина, барон Модест Корф, впоследствии государственный деятель. И много ещё кого. То ли такой большой род, то ли такая распространённая фамилия.
vak wrote:Нельзя же доводить до такого состояния вполне респектабельных дам и неглупых девушек!
Ах, пусть доводят, это так чудесно.... Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Сделала в Яндексе запрос "барон Корф". Зачитаться можно! А среди 3 тысяч картинок по этому запросу первой стоит фотография нашего Владимира Ивановича. :-)

Корф бароны и графы http://www.russianfamily.ru/k/korf.html
"Род Корфов очень древний и находился в Лифляндии давно, но в 1858 году указом сената 21 октября на имя курляндского дворянского комитета (во исполнение Высочайшего указа 10 октября 1852 года) заявлено утверждение баронского достоинства за фамилею Корф, а фамилия эта очень обширна, и, говоря о происхождении графской ветви, мы совсем не имеем возможности перечислять представителей баронских линий за помещением их среди баронских же фамилий в случае продолжения издания.

Прямым предком возведенного в графское достоинство члена государственного совета Модеста Андреевича Корфа оказывается переселившийся в Лифляндию при гермейстере Бернгарде Борхе рыцарь Николай Корф, получивший от гермейстера в 1483 году поместье Прекульн, принадлежащее барону Николаю Николаевичу Корф........

Герб баронов Корф: в красном поле золотая лилия. Намет золотой с красным. У дворянского герба в нашлемнике золотая лилия, поддерживаемая двумя сиренами с голубыми хвостами, а под лилиею — три золотые шестиугольные звезды.
"

А вот и сам герб http://gerbovnik.ru/arms/1833.html Не помню, не обсуждали ли мы его уже, но в Поиске не нашла. Поэтому осмеливаюсь показать.
Корфов.jpg

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Елена wrote: А наш коллективный трактат на эту тему насчитывает здесь уже 144 страницы!
Занимающий, кстати, второе место после "трактата" по телефильму "Исаев". Так что, как ни крути, ни верти, а именно эти две роли остаются самыми значимыми для зрителей/зрительниц
Елена wrote: ...И когда в премьерном варианте титры шли на фоне трепещущего алого полотнища ... ты, наверное, этого не видела, ведь все последующие показы шли в другом варианте,
Как это ни странно, но первый раз я смотрела тоже с этими титрами. Ведь я искала БН не из-за Даниила, а из-за Макарского. поэтому я задала в Яндексе название фильма и открыла первую попавшуюся страницу, предлагавшую сериал для просмотра. Оказалась запись с первого показа СТС с этим легендарным алым полотнищем. Но там были сокращенные или пропущенные серии, поэтому сразу после первого просмотра я стала искать еще что-нибудь, чтобы посмотреть уже в полном варианте. Это "что-то" было уже более знакомый нам вариант.
Елена wrote:надеюсь, ты уже видела его, как и клип Либина?
И вот во время второго просмотра я обнаружила уже и сайт БН и скачала себе на компьютер все серии в хорошем качестве, ну и, конечно, все достойное внимания о фильме я посмотрела, клипы Бондарчука и Либина в том числе, а также клип на "Солнышко". И где-то я читала, что он создавался во время съемок первого бала. Поэтому то, что мы видим там Анну и Владимира вместе, было задумано сценаристами с самого начала. Они не поменяли местами пары во время съемки сериала в угоду зрителям, как считают некоторые.
Елена wrote: А ещё супруга Немировича-Данченко, Екатерина Николаевна, была урождённая Корф. И ещё однокашник Пушкина, барон Модест Корф, впоследствии государственный деятель. И много ещё кого. То ли такой большой род, то ли такая распространённая фамилия.

Я пыталась найти информацию, историю фамилии на немецких сайтах, но пока ничего интересного для опубликования на форуме нет. Но затею эту я не оставила, если что-то будет, информацией поделюсь.
Единственное, эта фамилия встречается в Германии и сейчас, правда очень редко. Есть фирмы, носящие это имя, т.е. основанные Корфами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Пока писала свое сообщение, Елена, ты меня продублировала с темой фамилии. А вот на русских сайтах я почему-то не посмотрела. Мне, действительно, было интересно посмотреть историю фамилии изначально.
Елена, спасибо за информацию. Будем развивать тему/изыскания в этом направлении?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links