Помним, любим, скорбим

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Natasha Suvorina »

Ушла в другую страну

Автор Павел Басинский 29.11.2010 г.

Не стало большого русского поэта Беллы Ахмадулиной

В ее смерть не верится никак. Ни за что. Что-то в этом есть абсурдное, с чем не хочется мириться.

Много говорилось и писалось о том, что в их поэтическом поколении было что-то детское. Даже в их общественных порывах. Но и здесь Белла Ахмадулина - особый случай. Однажды я позвонил ей из газеты и попросил дать для публикации новое стихотворение. Ей тогда присудили Государственную премию. "Это невозможно, - печально сказала она. - Мои стихи перепечатывает на пишущей машинке один мой друг. Только он один может их перепечатывать. Но он живет в другой стране".

После этих слов я понял, что бессмысленно говорить о возможности отправки стихов по электронной почте. Да просто бессмысленно говорить. Я наслаждался тембром ее речи, который так отчетливо звучит в ее стихах. Ведь они именно "звучат" на бумаге. У них всегда голос Беллы Ахатовны. Это не буквы, не слова, не метафоры, это - ее живая речь. Только ее. Никогда не спутаешь.

Да - ребенок. Но и очень серьезный ребенок. Такими серьезными могут быть только дети. Если у ребенка серьезное выражение лица, то это действительно очень серьезно, без дураков.

Я помню их выступление вместе с Василием Аксеновым незадолго до его трагедии и кончины. Они выступали, кажется, на той самой ярмарке Non/fiction, которая откроется в ЦДХ завтра, но уже без них. Они всерьез обсуждали, при стечении большого числа народа в зале, какое пальто было на "Васе" в конце 50-х. Какое-то уж совсем необыкновенное по тем временам пальто было на нем. Было похоже, что они забыли, что они в зале и что выступают. Белла Ахатовна точно забыла. С детски-серьезным видом она обсуждала пальто "Васи" конца пятидесятых годов. На дворе стоял XXI век…

Если же говорить серьезно, совсем-совем серьезно, то из жизни ушел очень большой русский поэт. И, быть может, последний после Анны Ахматовой крупный поэт с женским именем. Все-таки не забудем, что Белла Ахмадулина была единственным поэтом в СССР, которым заинтересовался Владимир Набоков. Набоков, который отрицал Пастернака и Твардовского. Набоков, который отрицал всех, кто не был с ним одного эстетического состава. Против стихов Ахмадулиной он не устоял. Да и как можно против них устоять? Против их какой-то единственной печали, единственной гордости и какой-то неуловимой робости?

"По улице моей который год / звучат шаги - мои друзья уходят./ Друзей моих / медлительный уход/ той темноте за окнами угоден…"

Вот и ее шаги тоже отзвучали. Ушла. В другую страну. Где кто-то все еще продолжает печатать ее новые стихи на пишущей машинке.


О КОМ ГОВОРЯТ

Эльдар Рязанов, режиссер:

Случилось огромное несчастье - не стало великого поэта, прекрасной женщины, верного друга, человека неслыханного обаяния, Беллы Ахмадулиной.

Это ужасная потеря для нашей поэзии, для настоящей интеллигенции. Потому что эта женщина была чудом. Ей были дарованы Богом прекрасная внешность, изумительный голос, неповторимый поэтический талант. Она прожила жизнь безукоризненную, была эталоном чести, достоинства и веры в высокие идеалы.

Скромность ее была фантастической. Причем не наигранной, а очень естественной. О себе она была как раз не очень высокого мнения. Я в несколько своих фильмов включил песни на ее стихи, и она на полном серьезе считала, что ее популярность пришла благодаря этим фильмам.

Мы глубоко скорбим, потому что в нашей среде образовалась огромная черная дыра. Белла Ахмадулина была настоящим другом, я ее обожал. После этой беды будет очень трудно оправиться.

Подготовил Валерий Кичин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Жванецкий, писатель:

- Я потрясен! Я слишком любил ее… Это так угнетающе действует… Умер великий поэт. И так неожиданно. Никто не знал, и я ничего не знал об ее болезни. Я знал, что у нее были проблемы со зрением, не более того.

Настолько все пустеет. Словно едешь по дороге, и исчезают указатели, верстовые столбы. Куда и с кем? Ни с кем и - в никуда. Для меня таким ориентиром был Окуджава, и Володя Высоцкий, но меньше, чем Окуджава. И Вознесенский. Теперь вот Белла. Она - такой человек: если она подпишет, и я подписывал, если она выступает, и я выступал. Знал, что тогда это будет точно, по совести.

Она говорила стихами и пела стихами. Точно, как птица. Из ее горла лилась стихотворная речь. Простую фразу: "Миша, посиди со мной" я воспринимал из ее уст, как стихи. Она - совершенно поэтичная женщина. И великий подвиг ее мужа Бориса Мессерера, который опекал и поддерживал ее. Как и в случае с Андреем Вознесенским и Зоей Богуславской - на первый план выходят люди, которые рядом…

Сергей Чупринин, главный редактор журнала "Знамя":

- Белла Ахмадулина не только писала абсолютно виртуозные волшебные стихи, но и говорила так, что ее речь нельзя было перепутать ни с чьей другой. Абсолютно несравненный талант. И сейчас, когда пришла эта скорбная весть, трудно да и незачем равняться с нею в даре говорить так проникновенно и так фантастично, как умела только она. Поэтому я скажу просто: ее уход - это трагедия для современной русской культуры. Мы-то привыкли к ее присутствию, так же, как привыкаешь к пению птиц в весенний полдень. И русская культура без Ахмадулиной, без этого голоса, все равно, что русская роща вдруг оставшаяся без певчих птиц.

Олег Чухонцев, поэт:

- Напишите две фразы. Уход большого поэта невосполним. У меня нет слов. Все. А общие фразы говорить не хочу.


Подготовила Сусанна Альперина

Российская газета
http://yarcenter.ru/content/view/36140/48/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Елена »

Необыкновенная мелодика и хрустальность её голоса всегда завораживали меня так, что я почти не понимала смысла слов, ею произносимых, а воспринимала их на уровне эмоций, настроений, душевных ощущений.

Бэлла Ахмадулина

Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
..........................................
----------------------------------------------------------

Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.

Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить - что за дивная участь!

Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.

Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились!
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.

Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный...
-----------------------------------------------------------

Кто знает - вечность или миг
мне предстоит бродить по свету.
За этот миг иль вечность эту
равно благодарю я мир.

Что б ни случилось, не кляну,
а лишь благословляю легкость:
твоей печали мимолетность,
моей кончины тишину.
------------------------------------------------------

Прощай! Прощай! Со лба сотру
воспоминанье: нежный, влажный
сад, углубленный в красоту,
словно в занятье службой важной.

Прощай! Всё минет: сад и дом,
двух душ таинственные распри
и медленный любовный вздох
той жимолости у террасы.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/ax ... a/all.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Jackdaw »

Да, настоящие поэты и поэтессы рождаются редко! Бэлла Ахмадулина была одной из избранных, вечная ей память! Останутся её замечательные стихи. Но, увы, новых уже не будет!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Анита »

В Москве умер Виталий Вульф, ведущий программы «Мой серебряный шар», известный искусствовед, главный редактор радио «Культура».
http://news.mail.ru/society/5495948/

Светлая память Виталию Яковлевичу. Он был "человек театра" в полном смысле. В том смысле, что Театр "забрал его себе", забрал на всю жизнь.
На творческой встрече со зрителями, когда его спросили о вероисповедании, он так просто, без малейшего нажима, подчёркивания, "позы", ответил: "Я атеист". Я тогда ещё поразилась, как человек в таком солидном возрасте не страшится быть атеистом. И в наше время, когда все вдруг резко переменились и отправились в церковь (простите, никого не хочу задеть, но иногда удивляешься этой быстрой "перестройке", начиная с глав государств), когда быть неверующим стало чем-то вроде "моветона", может так спокойно признаваться в этом. И почувствовала глубокое уважение к нему. Не за то, что он, собственно, атеист, а за силу духа, за верность себе, за невозможность побежать, куда и все, только потому, что теперь принято так.
И, несмотря на то, что Виталий Яковлевич, что называется, был "неверующий", я всё-таки скажу: мир его душе. Пусть Бог простит его искреннее неверие в "ту" жизнь. Может быть, по высшим меркам, "он не заслужил света"? Но заслужил вечный покой. И светлую человеческую память.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Jackdaw »

Очень жаль! Печальная новость! Виталий Вульф был заметной и значимой личностью в нашей культуре!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Скорбим...

Unread post by Natasha Suvorina »

Умер Виталий Вульф

В Москве скончался знаменитый телеведущий, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщается на сайте "Вести".

Ведущий передачи "Мой серебряный шар" умер в Боткинской больнице, куда был госпитализирован в середине февраля. 11 марта РИА Новости сообщило, что он находится в реанимационном отделении. Виталию Вульфу было 80 лет.

Вульф родился в Баку 23 мая 1930 года. В 1952 году он окончил юрфак МГУ, а спустя девять лет стал кандидатом юридических наук. С 1967 года он в течение 30 лет работал в Академии наук (сначала СССР, затем России), занимаясь исследованиями молодежного сознания и проблемами театра. В 1989 году он стал доктором исторических наук, защитив диссертацию на тему "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность".

Виталий Вульф начал работать на телевидении в 1990 году, куда его пригласил Владислав Листьев. Четыре года спустя вышла в эфир Первого канала (тогда - 1 канал Останкино) его знаменитая передача "Серебряный шар". В 2003 году она стала выходить на "России" под названием "Мой серебряный шар". Документальная программа Вульфа была посвящена биографиям людей искусства.

Главным редактором радио "Культура" Вульф был назначен в ноябре 2007 года.

13.03.2011, 22:39:19

http://lenta.ru/news/2011/03/13/voulf/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by LaSi »


http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=324846

Коллеги о Виталии Вульфе

В воскресенье пришло печальное известие. Не стало Виталия Вульфа - одного из самых известных и любимых миллионами зрителей телеведущих. Для коллег Виталий Яковлевич был образцом мастерства и компетентности.

По словам художественного руководителя театра "Ленком" Марка Захаров, Виталий Вульф был человеком бесспорно одаренным, у него был писательский дар. "Ему удалось силой своего интеллекта и своей профессиональной хватки организовать популярную телевизионную программу – "Мой Серебряный шар". Многие годы она держала внимание большого количества телезрителей. Он обладал обширными познаниями и многое знал из того, что оставалось за кулисами событий", – вспоминает Марк Анатольевич.

"Он для меня лично сделал очень много. Еще когда я был совсем почти ребенком, он отметил мою работу в Театре Гоголя. И сейчас, когда вышла "Варшавская мелодия", он поддержал этот спектакль и все сделал для того, чтобы он остался на пленке. Я к нему относился с огромным почтением, с любовью и с очень большим уважением как к человеку, который всегда, несмотря на свое самочувствие, не очень хорошее в последние годы, работал как вол и был открытым и честным человеком. Если ему что-то не нравилось, он давал об этом понять. Светлая ему память", - рассказал актер театра и кино Даниил Страхов.

Vesti.ru, 14.03.2011 03:35

http://www.vesti.ru/doc.html?id=436024
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Елена »

Искренне, искренне жаль, что не стало Виталия Яковлевича Вульфа, талантливейшего в своём роде человека, великолепнейшего рассказчика. Светлая ему память.

А видео у меня не открывается. :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Jackdaw »

Очень искренние и тёплые слова Даниила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Лена Нежина »

Да, Светлая Память Талантливому Человеку и Гениальному Рассказчику. Мир Театра осиротел без Него. Спасибо Вам, дорогой Виталий Яковлевич, за все Ваши прекрасные передачи, тонкое знание Своего Дела и за съемку для ТВ спектакля «Варшавская мелодия».
ЛЮБИМ, ПОМНИМ, СКОРБИМ...

P.S. А вот «Ревизора» он, наверное, так и не успел увидеть, так как любил смотреть новые спектакли гораздо позже, не в премьерные дни.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by я*н*а »

В течении дня несколько раз пыталась написать этот пост, но выходило что - то сумбурное, и только сейчас поняла почему "не писалось" - головой до сих пор не осознается, что этого человека больше нет...я сколько себя помню, он всегда был и всегда должен быть. Мне кажется, что не стало не просто знаменитого телеведущего, главный редактор радио "Культура", мы лишились какого - то культурного наследия в лице Виталия Яковлевича. Утратили кладезь знаний, историй и неизменной преданности своему делу.
Великой поклоннице В. Вульфа я никогда не была, но по человечески очень жаль.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Sveta »

Умер Виталий Вульф

Прямая речь

Даниил Страхов, актер:


— Для меня известие о смерти Виталия Вульфа стало огромной неожиданностью, я бы даже сказал шоком. Виталию Яковлевичу я обязан очень многим, особенно в последний год он часто приходил на Бронную, влюбился в спектакль «Варшавская мелодия», его показ по центральному телевидению сыграл очень большую роль в возрождении театра. Я к нему всегда относился с большой нежностью и почтением, очень больно и печально, что его больше нет среди нас. Первый раз мы с Виталием Яковлевичем встретились еще в 1997 году в театре Гоголя, где я репетировал и играл Николая Треухова в спектакле «Петербург». Он приходил посмотреть и оценить эту мою первую театральную работу. Мне был 21 год, и я смотрел на него как на глыбу, легенду, снизу вверх, что называется. Мне было, конечно, очень лестно и приятно, когда он сделал про меня программу «Серебряный шар», что такой великий человек заинтересовался моими скромными работами.

http://www.trud.ru/article/14-03-2011/2 ... _vulf.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Sveta »


http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=324994

Виталий Вульф. Так восхищаться талантом мог только он

"Он в этот последний год все, что приходило ему в голову, старался реализовать сразу же, потому что был болен, - рассказывает актер Даниил Страхов. - И спасибо ему за все, что он сделал для меня".

Image

http://www.vesti.ru/doc.html?id=436287

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Jackdaw »

Не открывается видео! :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Елена »

Jackdaw wrote:Не открывается видео! :-(
У меня тоже. Jackdaw, загляни сюда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links