Сериал «Комплекс Бога»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Для себя сделала выборку "целей и задач" :-) Может, еще кому пригодится...
Кирилл Кяро:
В «Комплексе бога» Званцова разбирается с вопросами: что такое дар? Как жить, ходить на работу, добиваться поставленных целей, если рядом с тобой несчастье? Насколько люди близки и одиноки в большом городе? Насколько они нуждаются в душевной близости, закрываясь повседневными делами, забываясь в окружении целей и забот? Что такое презумпция невиновности и легко ли прикрепить на человека ярлык? Что такое вина? Как с ней жить? Возникает очень много вопросов, которые ты постоянно задаешь сам себе — в Москве и в любом другом городе.
... смысл не в том, чтобы удивить — важен сам разговор, чтобы зритель в этих персонажах или ситуациях нашел самого себя и смог откровенно и искренне поговорить с собой.

Наташа Исакова, продюсер:
Этот мини-сериал, как расписаннаяя партитура для героев, каждый из которых переживает свое искушение, свой «комплекс бога». И это неизбежно приводит к катастрофе. В этой истории рефреном звучит идея: «Мысль не является преступлением, а человек - виновным, пока его вина не доказана...»

Флюза Фархшатова, режиссер:
«Комплекс бога» - история о нескольких героях, сведенных при чудовищных обстоятельствах. Не справившись с испытаниями, они теряются, возомнив себя «богами».

Даниил Страхов:
И если судить о преступлении и наказании с колокольни Нестерова, это картина отнюдь не о возмездии или победе добра над злом. Кто и что тут зло? Это надо еще посмотреть. Картина скорее о несправедливости как фатуме. Мир в общем таков. И человека судят и топчут сначала соплеменники, соседи, прохожие, а уже потом общество как система.
... Гонит бесов тут каждый герой своих, но получается это не у многих.
... Надо сказать, что Алена Званцова написала опасный сценарий. И я имею ввиду сейчас не тему картины, а то, как эта непростая тема была облечена в «слова, слова, слова». Слов там действительно много, это красиво написанный текст, который очень интересно читать. Но как только ты начинаешь его произносить вслух, ты ловишь себя на мысли, что так люди не говорят, – так правильно, так сложно, так многослойно. То есть, я надеюсь, что правильно выразил свою мысль: сценарий не был пустым, это не были пузыри вместо сцен, которые можно поменять местами, выкинуть, «забыть» без ущерба для истории, – отнюдь. Это был умный текст, где каждое слово, реплика, поворот – был не случаен. Но сценарий намеренно написан в многословной и до поры до времени неторопливой манере, как будто мир замер и смотрит на этот муравейник сверху.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Спасибо за фотографии. Очень люблю кадры именно ср съёмок. :-)
vak писал(а): Пн 27 фев 2023, 17:25 как будто мир замер и смотрит на этот муравейник сверху.
Понравилась эта мысль. Действительно и снято так, как будто мир замер.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

vak писал(а): Пн 27 фев 2023, 17:25 Для себя сделала выборку "целей и задач" :-) Может, еще кому пригодится...
Даниил Страхов:
И если судить о преступлении и наказании с колокольни Нестерова, это картина отнюдь не о возмездии или победе добра над злом. Кто и что тут зло? Это надо еще посмотреть. Картина скорее о несправедливости как фатуме. Мир в общем таков. И человека судят и топчут сначала соплеменники, соседи, прохожие, а уже потом общество как система.
... Гонит бесов тут каждый герой своих, но получается это не у многих.
Спасибо, Валя! И вот с этим от Даниила я очень согласна. Даниил, как никто, умеет облекать обдуманное и осмысленное - в словесное. "Мир в общем таков".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

...сценарий не был пустым, это не были пузыри вместо сцен, которые можно поменять местами, выкинуть, «забыть» без ущерба для истории, – отнюдь. Это был умный текст, где каждое слово, реплика, поворот – был не случаен...
а зачем решили переписать? :sorry:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Пн 27 фев 2023, 17:25 Даниил Страхов:
И если судить о преступлении и наказании с колокольни Нестерова, это картина отнюдь не о возмездии или победе добра над злом. Кто и что тут зло? Это надо еще посмотреть. Картина скорее о несправедливости как фатуме. Мир в общем таков.
Это так. Но это, опять-таки, не оправдание и не объяснение злу. А то получается, как у Министра-Администратора в "Обыкновенном чуде": "Весь мир таков, что стесняться нечего". :-) Нестеров, боясь, что может совершить зло (и это еще не факт! но он опасается), пытается бороться с этим в самом себе. Он не уверен в успехе, может быть, и сомневается, а надо ли?.. Но всё-таки борется. Исход неизвестен (то есть, нам теперь известен, но не ему). Гарантий нет вообще никаких и ни для кого. Это правда! И всё-таки, не нужно слишком увлекаться тезисом о фатальной несправедливости. Перестав "стесняться" из-за того, что "нет правды на земле, но правды нет и выше", мы, в конце концов, окончательно рухнем в яму.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Пн 27 фев 2023, 21:13 И всё-таки, не нужно слишком увлекаться тезисом о фатальной несправедливости. Перестав "стесняться" из-за того, что "нет правды на земле, но правды нет и выше", мы, в конце концов, окончательно рухнем в яму.
абсолютно согласна.
Справедливость это такое, очень "относительное" понятие ( потому что крайне субъектианое). Кто-то пошутил, что если бы Бог был справедлив к нам, то мало кто дожил бы до вечера.И справедливость в том, что «какою мерою мерите, такою же отмерится и вам»
В случае Нестерова, нмв, речь скорее о его фатальной невезучести, что ли -что психиатр, что следователь показали себя очень сомнительными профессионалами. И по-человечески не с лучшей своей стороны. Которая у них тоже наверняка есть. Но вот ему с ними не повезло. Фатально.
И никакие деньги ему не помогли.
Анита писал(а): Пн 27 фев 2023, 21:13 Но не оправдание и не объяснение злу.
именно. Поэтому для меня так важен даже не столько вопрос презумпции невиновности - это даже не обсуждается, вину человека нужно доказать и будь на месте Алексея и Марата хорошие спецы всё было бы иначе, а вопрос уверенности меня, как зрителя, что Нестеров невиновен. Потому что презумпция невиновности презумпцией невиновности, но в определенных условиях и она может служить инструментом зла.
Hidden text:
Когда-то давно, так давно что уже не помню названия, видела какой-то иностранный фильм, в нем три мужика, знакомые друг с другом, но так что об этом никто не знал ( случайные попутчики что ли ), договорились убить тех, кто им очень мешал. Но убить так, чтобы у каждого из них было железное алиби, несмотря на то, что их выгода от смерти этих людей была настолько очевидна, что их подозревали в первую очередь. И они перекрестно убили каждый не своего "врага". И это сошло им с рук - никто ничего не смог доказать. А презумпция невиновности - это презумпция невиновности.
Но потом они поехали куда-то в горы, отметить удачное завершение дел - покататься на лыжах. А в их хижину забрел одинокий замерзший турист. Поставил чайник на газовую горелку и заснул. Чайник закипел, залил огонь и началась утечка газа. Подельники, "ухватившие Бога за бороду", вернулись, щелкнули выключателем...и справедливое возмездие их настигло. Хотя об этом тоже никто не узнал. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Отзыв писался мной сразу после просмотра 5-й серии. По горячим следам. До этого, как обычно, не читала ни одного мнения, потому что симпатия к людям, их умение тронуть, убедить, изменить ракурс и точку зрения делают уже мой взгляд не первичным. А я следовала своим внутренним ощущениям от персонажей. Всё здесь очень-очень сложно. Мне кажется, этот фильм сложнее, чем, например, "Знахарь", "Знахарь-2" и пр., в плане и оценки героев и их поведения и поступков. Сейчас пробежалась по обсуждению, немножко почитала отзывы на других ресурсах и понимаю, что могу совсем не совпасть или не очень совпасть с большинством, даже не знаю, с кем бы была в согласии относительно этой истории. Надо послушать ещё интервью с Даниилом Александровичем и режиссёром. Но могу, скорее всего, и с ними не совпасть...
Не сказала бы, что в чьих-либо поступках в сериале увидела "комплекс Бога" - на мой взгляд, каждый, исходя из своего внутреннего - далеко не здорового, не чистого, не спокойного, искажённого и т.п., - делал то, что считал по каким-то причинам правильным и справедливым. Мне кажется, большинство людей именно так себя и ведут, осознанность - редкое качество, хотя иногда у людей наверно возникает иллюзия, что они действуют осознанно.
Короче, вот мои первые ощущения:
Отзыв: Сериал "Комплекс бога" (2023) - Первый фильм, который посмотрела в 2023 году. Отличный во всех отношениях.
28.02.2023
ДОСТОИНСТВА:
Отличные сценарий и режиссура, прекрасная актёрская игра, лаконичность, поднятые темы и т.д.
НЕДОСТАТКИ:
Не обратила на них внимания.

Приветствую вас. Закончилась пятая серия. Последняя. Плачу. Фильм замечательный. На мой взгляд, очень сильный. Непривычно лаконичный - немногословный, чёткий, отличающийся от большинства современных сериалов, что доводится смотреть, хотя практика у меня маленькая. Вот "Комплекс Бога" - первый в этом году посмотрела...

Не стану разбираться, почему такое название. Как-то неважно мне, в чём его смысл. Важно всё остальное. Завязка стремительная - пропадает девочка. Родители. Следствие. Короткие фразы - "вопрос/ответ". Короткие кадры. Слова, взгляды, и постепенно втягиваешься, начинаешь чувствовать персонажей, превосходно оживлённых великолепной актёрской игрой.

Большая редкость для меня: ждала фильм с начала съёмок и смотреть стала из-за любимого актёра Даниила Страхова, исполнившего здесь одну из ключевых ролей, но восхищена игрою всех центральных. На мой взгляд, в картине даже и не назовёшь главного героя, хотя формально для меня это история психиатра, которого сыграл Кирилл Кяро (видела его только в сериале "Нюхач").

Для меня лично, помимо безусловных кинематографических достоинств этого многосерийного фильма, очевидно: поднятые в нём темы тянут на целые диссертации и требуют внимания, осмысления со стороны зрителей.

Сразу отмечу общие в работах А. Званцовой (я смотрела более трёх), выступившей здесь автором сценария, черты. Главное лично для меня - это мотив взаимосвязи каждого человека с каждым человеком на Земле. Мы - целое. Вздох или взгляд на одном краю света может отозваться на другом. Взаимное влияние. Это очень для меня ярко было показано в истории "Прощай, любимая".

Второй чертой является то, что главными персонажами выступают не "обыкновенные люди", т. е. не те, кого можно назвать "одними из нас". В сериале "Частица вселенной" это - семьи космонавтов, в "Прощай, любимая" - гениальный математик. В "Комплексе Бога" отец пропавшей девочки - харизматичный пианист (актёр Шамиль Хаматов знаком мне по х/ф "Стартап"), а герой кажущейся поначалу паралельной истории - пациент частной психиатрической клиники - владелец огромной компании, миллионер (Даниил Страхов).

Для меня это - достоинство кинопроизведения, я не любитель смотреть "простые житейские истории", хотя, к счастью для меня, большинство детективов и психологических драм такими и не являются (как минимум, сыщики - всегда неординарные личности).

Сюжет мог бы меня и не задеть. Он кажется простым: пропажа, поиск, подозреваемые, нервотрёпка родителей (родного и приёмного отцов, находящейся в непростом состоянии матери) и следователя, явно неравнодушного и отдающегося максимально своей работе, ожидание развязки с одной мыслью: "Только бы живая!", переживания, связанные с клиентом психиатра, которому очень хочется помочь выкарабкаться, потому что он красивый и несчастный человек...

Но всё дело в людях. Они меня очень тронули. Можно, сказать, детектив я здесь особенно и не увидела - всё перекрыла драма. Ни одного персонажа, который не был бы ранен. Даже счастливое, на первый взгляд, бытие семьи психиатра начинает трещать по швам под давлением извне.

Даниил Страхов, навсегда покоривший меня ролями в фильмах "Исаев", "Знахарь", "Обнимая небо", "Инкассаторы", "Цезарь", "Капкан для монстра" (продолжать могу долго - это единственный актёр, чью фильмографию я посмотрела всю), исполнил на этот раз роль неоднозначного героя, что у него получается всегда мастерски: одновременно и глубоко, до слёз, сочувствуешь ему, остро переживая его внутреннюю боль, почти физически стараясь "вытолкнуть" его на поверхность из глубины затягивающего омута, дать ему возможность дышать, и при этом ощущаешь опасность в этом незнакомце, чья душа - потёмки, чья улыбка то бывает по-детски растерянной и тёплой, то кажется хищной, чьей высокой фигурой то любуешься, то страшишься, что она вдруг перекроет тебе возможность бежать. Жгучее чувство одиночества, когда нет никого, кто бы тебя безусловно любил, верил в тебя и не боялся. Но - как, если человек боится себя сам, боится своих желаний? И на этом фоне - рядом с самим героем и профессиональным врачом, который верит ему из чувства долга и врачебной этики, очень интересно наблюдать за странной девушкой (тоже имеющей своих "тараканов" и причины их появления, до которых не добраться в рамках сериала, а мне и не нужна эта тема), вдруг, совершенно, безусловно, бесстрашно поверившей в то, во что не верит он сам, чувствующей себя настолько безопасно наедине с ним, как он сам давно не чувствует себя...

Психиатр, пожалуй, самая сильная и здоровая внутренне личность в сериале. Мне очень пришлись по душе его ровность и самоконтроль, делающие его тем, кто надёжен, за кем можно быть как за каменной стеной. Хотя и он совершает непоправимые ошибки, нарушая принципы своей профессии... Таким же примерно выглядит в этой истории и следователь. Важно, что эти люди, работая в сфере, где сложно не оступиться, не пойти по ложному пути, не "наломать дров", потому что никакие кодексы, к сожалению, не в силах заставить человека быть объективным до конца, умеют преодолевать чувство вины...

Как ни странно, даже несмотря на совершённое, одним из тех, кто вызвал самое большое моё понимание и сочувствие, стал отец девочки. Он первый заставил меня заплакать. И в финале, несмотря ни на что, я его понимала. Понимала, почему он играл. И почему-то есть чувство, что всё страшное, совершившееся с ним и совершённое им, его не разрушит. За этой оболчкой ненадёжного, избалованного, легкомысленного, непостоянного создания с тонкой ранимой душой творческой личности мне увиделся железный стержень, не сразу, но обнажившийся в тот момент, когда появилась угроза наверно самому дорогому, что есть в его жизни. И даже жуткий поступок, ничем не оправданный, нелепый, меня очень больно ранивший, шокировавший, не оттолкнул... Он никогда не будет прежним, и мне было бы интересно, как он справится с ситуацией, но рамки сериала этого не позволяют...

Как-то интересно, что в истории потерявшегося ребёнка вскользь замечаешь мать, а ведь, казалось бы, её горе - самое страшное. Но она озабочена не только этим, у меня даже сложилось впечатление, что в трагедии она готова была ухватиться за потерянные, но не исчезнувшие чувства...

Не стану останавливаться на темах (детские психологические травмы, недооценка родителями своей роли в формировании будущих проблем у детей, институт опеки, принципы врачебной тайны и презумпции невиновности, грань между мыслью и деянием и пр.). Скажу лишь, что много подтверждений верности своих взглядов получила благодаря картине.

Если говорить о недочётах... то, что относится к "18+", мне заведомо не очень подходит. Но авторы сумели сделать всё очень аккуратно. Безусловно, для семейного просмотра фильм категорически советовать нельзя.

Ещё мне показалось неправдоподобным то, как открылась правда о преступлении... Как-то внезапно и... Но я всегда вспоминаю слова мужа: "Это же кино" и своё собственное мнение, что в реальности случается и гораздо более странное, неправдоподобное и нелепое.

Словом, сериалом очень довольна. Довольна тем, что у любимого актёра появилась новая отличная роль в отличном произведении. Однозначно высший балл и рекомендация.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_14385419.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена, спасибо за замечательный отзыв! Просто браво!
Очень тонко, умно и чутко.
Елена Ф. писал(а): Ср 01 мар 2023, 10:17 Не сказала бы, что в чьих-либо поступках в сериале увидела "комплекс Бога" - на мой взгляд, каждый, исходя из своего внутреннего - далеко не здорового, не чистого, не спокойного, искажённого и т.п., - делал то, что считал по каким-то причинам правильным и справедливым.
А вот совершенно согласна. :-)
Елена Ф. писал(а): Ср 01 мар 2023, 10:17 Но всё дело в людях. Они меня очень тронули. Можно, сказать, детектив я здесь особенно и не увидела - всё перекрыла драма. Ни одного персонажа, который не был бы ранен.
И это правда!

У меня этот сериал оставил чувство боли, сострадания и глубокой печали. Думаю, что "так и было задумано". Побочным же эффектом явилось отсутствие сил на подробное его обсуждение. :-)
Но после твоего отзыва, пожалуй, лично мне всё равно прибавить больше нечего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Да, Лена, спасибо :rose: Прочла, как всегда с большим интересом.
Анита писал(а): Ср 01 мар 2023, 22:22 А вот совершенно согласна.
а я вот, к сожалению, на этот раз нет.
Елена Ф. писал(а): Ср 01 мар 2023, 10:17 Психиатр, пожалуй, самая сильная и здоровая внутренне личность в сериале. Мне очень пришлись по душе его ровность и самоконтроль, делающие его тем, кто надёжен, за кем можно быть как за каменной стеной. Хотя и он совершает непоправимые ошибки, нарушая принципы своей профессии... Таким же примерно выглядит в этой истории и следователь. Важно, что эти люди, работая в сфере, где сложно не оступиться, не пойти по ложному пути, не "наломать дров", потому что никакие кодексы, к сожалению, не в силах заставить человека быть объективным до конца, умеют преодолевать чувство вины...
да, наверное, умение без укоров совести "переступать" через людей , пострадавших по твоей вине, это признак силы. Но тогда горе "слабому". Не хотела бы я оказаться в руках таких "профессионалов". И у меня точно другое представление о внутреннем здоровье.
Про Пианиста... Понять его конечно можно - понять вообще всех можно, но...не увидела я там внутреннего взросления - и в конце всё тот же эгоистичный ( только растерянный) "подросток": Бруно нет, играть не могу, признаться, а значит взять на себя ответственность ( что и есть главный признак зрелости имхо) тоже. Не такой самодовольный и самовлюбленный, как в начале, конечно, ну, ничего, психотерапевт научит его как "переступить" через это и дальше жить "не тварью дрожащей, а право имеющим".
Аллилуйя.
Но то, что актеры сыграли превосходно - бесспорно.
ЗЫ. Очень интересно было бы прочесть тот, первоначальный сценарий Званцовой - её "Прошай, любимая!" один из самый удачных психологических детективов последнего периода нашего кино.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне кажется, что пианист и пришёл к психотерапевту потому, что переборол себя. Он понимает, что если (вернее, когда) он признается в убийстве, психотерапевт сообщит об этом в полицию. Но за этим он и пришёл. И то, что он не может играть - только внешний повод, как бы для "затравки" разговора. Он пришёл признаваться. Так я это увидела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): Чт 02 мар 2023, 01:29 Он пришёл признаваться. Так я это увидела.
Я тоже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Natka писал(а): Ср 01 мар 2023, 23:30 Но тогда горе "слабому".
К сожалению, да. В жизни - так. Я не стала этому давать свою оценку: согласна или нет, это не меняет ничего. Убийство Владимира начали ещё в его детстве. Каждый - по своим (не нарочно) причинам - наносил ему этот удар ножом, начиная с трудовика и родителей, не заметивших его страданий детских... Удары ножом - от врача, от следователя. И два - последних. А психиатр... как осознающий одиночество и необходимость выживать каждого, понимающий неидеальность, неосознанность нашу, он - в первую очередь - пришёл в профессию, думаю, чтобы чем-то помочь себе. У них (психиатров, психологов) часто море собственных проблем, бывает, не менее жестоких, чем у их пациентов... Многое здесь за кадром. И его цель в этом жестоком мире - во что бы то ни стало выжить и уберечь своих родных. Жестоко, но это есть. И не дать себя утопить чувству вины, а им со следователем этим жить. И дальше ошибаться, спотыкаться, вставать и идти, делая выводы, может, и не повторяя прежних провалов, но...
Моё мнение: мы все ежедневно, ежеминутно кому-то наносим удары, даже иногда не подозревая об этом. А о профессионализме, законности, презумпции, врачебной тайне и пр. Это всё тоже нарушается. По разным причинам. Вот недавно папался случай: машинист остановил состав на запрещённом участке пути - нарушил инструкцию, что всегда чревато, - потому что увидел идущую одиноко девочку в безлюдном месте зимой и, кажется, было даже темно уже. "Благими намерениями вымощена дорога в ад" - но намерения не перестают быть благими...
Natka писал(а): Ср 01 мар 2023, 23:30 "Прошай, любимая!" один из самый удачных психологических детективов последнего периода нашего кино.
Мне не особо есть с чем сравнивать, но согласна: "Прощай, любимая" - это превосходно.
Анита писал(а): Чт 02 мар 2023, 01:29 Он пришёл признаваться. Так я это увидела.
И я. Он сказал: "Я не могу с этим жить" (или как-то так) - не про игру. И убийство, и смерть друга. А ещё я сквозь его оболочку инфантила увидела, что он в гораздо большей степени отец, чем его бывшая жена - мать, и контакт, взаимосвязь у него явно с дочкой больший, чем у неё с мамой, имею в виду не физический и материальный, а моральный: неслучайно именно папа, а не мама, её нашёл и первым обнял. Ведь логичнее и привычнее, мне кажется, было бы сделать акцент на том, как мама встретит её живой и невредимой, а этого даже не было.
Анита писал(а): Ср 01 мар 2023, 22:22 У меня этот сериал оставил чувство боли, сострадания и глубокой печали. Думаю, что "так и было задумано". Побочным же эффектом явилось отсутствие сил на подробное его обсуждение.
Да, ощущения схожие.
Hidden text:
А подробное обсуждение... У нас с детьми ещё и учебная программа на СО расширилась (5, 3 классы и младший готовится к 1-му), конечно, меньше стала писать вообще... и смотреть, и читать... Но ничуть не уменьшился интерес к любимому Актёру и сайту!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена Ф. писал(а): Чт 02 мар 2023, 07:48 Убийство Владимира начали ещё в его детстве. Каждый - по своим (не нарочно) причинам - наносил ему этот удар ножом, начиная с трудовика и родителей, не заметивших его страданий детских... Удары ножом - от врача, от следователя. И два - последних.
согласна. - вот и рассказали бы об этом подробно, а то очень многое осталось в категории "догадок", а значит и возможной разности трактовок. Вот тогда можно говорить и о "фатуме" имхо
Анита писал(а): Чт 02 мар 2023, 01:29 А мне кажется, что пианист и пришёл к психотерапевту потому, что переборол себя. Он понимает, что если (вернее, когда) он признается в убийстве, психотерапевт сообщит об этом в полицию. Но за этим он и пришёл. И то, что он не может играть - только внешний повод, как бы для "затравки" разговора. Он пришёл признаваться. Так я это увидела.
возможно, но всё равно это "детский" поступок - в отличии о Нестерова, у него нет провалов в памяти и он точно знает что, когда и почему он сделал, правда? К тому же он прекрасно понимает, что его действия подпадают под квалификацию " в состоянии аффекта" ( они и были таковыми ), да и горло Нестерову перерезал не он,, а Бруно, который уже предстал перед другим Судом. Так почему Костя сразу не пошел в полицию? Зачем ему "посредник" ? Потому что он перекладывает ответственность за принятие решения на него. Другого ответа нет. имхо
Елена Ф. писал(а): Чт 02 мар 2023, 07:48 Многое здесь за кадром.
:yes: слишком многое из нужной информации - и потому слишком многое остается в области "домыслов".
Зато слишком много ненужных интимно-сексуальных подробностей в кадре.
Елена Ф. писал(а): Чт 02 мар 2023, 07:48И его цель в этом жестоком мире - во что бы то ни стало выжить и уберечь своих родных. Жестоко, но это есть. И не дать себя утопить чувству вины, а им со следователем этим жить. И дальше ошибаться, спотыкаться, вставать и идти, делая выводы, может, и не повторяя прежних провалов, но...
Да, "человек человеку -волк", Не мы такие - жизнь такая" и тд, и тп.
Клнечно, и у врачей, и у полицейских, которые по роду своих занятий каждый день сталкиваются с "изнанкой жизни", чисто для того, чтобы самому не свихнуться, вырабатывается некий психологический "заслон", некоторый профессиональный "цинизм"- "черный юмор", эмоциональная отстраненность и тд.. Но есть грань, за которой этот цинизм уже становится признаком профнепригодности - именно потому, что от них зависит человеческая жизнь.
Последний раз редактировалось Natka Чт 02 мар 2023, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Natka писал(а): Ср 01 мар 2023, 23:30 Очень интересно было бы прочесть тот, первоначальный сценарий Званцовой
Да, у меня после последнего интервью Даниила и Флюзы на Серебрянном дожде тоже закрепилось еще прежде возникшее ощущение, что Даниил читал какой-то другой сценарий, чем тот, который был был реализован. Вспомнилось горестное заключение Клавдии Коршуновой, которое я как-то увидела в ее Инстаграме: актеры никогда не знают, в каком кино они снимаются...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): Чт 02 мар 2023, 09:56 у меня после последнего интервью Даниила и Флюзы на Серебрянном дожде тоже закрепилось еще прежде возникшее ощущение, что Даниил читал какой-то другой сценарий, чем тот, который был был реализован.
:yes: аналогично.
Hidden text:
и этому ощущению есть подтверждения "из независимых источников" https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/157722/annot/
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей