Сериал «Комплекс Бога»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а): Вс 26 фев 2023, 20:37 я как зритель весьма демократична. Вероятно, эта деталь нужна была для замысла. Чтобы пресечь любые измышления по поводу линии Настя - Нестеров, сразу определив направленность Насти.
я тоже не ретроград, но я не вижу абсолютно никакого смысла для общей истории в этой "детали"- я уже говорила, что ориентация Насти здесь ровным счетом ничего не меняет. Кроме того, что нужно "подмигнуть" определенной "тусовке". И потому так фальшиво и притянуто "за уши" и выглядит сцена объяснения Насти с её сурово-молчаливой "пассией".
Последний раз редактировалось Natka Вс 26 фев 2023, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

В общем, если подытожить. Честно тут перед всеми сознаюсь, что ожидала другого и расстроилась. Тем более, то, как сыграл Даниил - на мой взгляд, сильно и пронзительно. Он передал состояние. Но переданное им для меня осталось в конфликте со всем остальным. Понятно, что это моя проблема. Но вот так вот ;-( Перечитала и понимаю, что уже пластинку заело у меня, потому что то же самое во мне происходило и на "Капкане...", и по поводу продолжения "Знахаря". Сплошного позитива мне не надо, я в принципе вообще трагик. Но оттенки тьмы темнее и ещё темнее... грусть-печаль :-( Это я не о сюжетных линиях даже, а о киноязыке. О том, как и чем нагружен замысел. Который в меня не проник, к сожалению. Насколько покоряет работа Даниила, настолько не проник замысел.
Последний раз редактировалось Yulia Вс 26 фев 2023, 20:55, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а): Вс 26 фев 2023, 20:37 Наверное, просто за последние годы мне попадалось очень много снятого на эту тему.
А я наоборот ничего не могу вспомнить :-) Наверное, не видела. Или для меня это настолько неважно было, что и не запомнила. А ведь я много чего смотрю и смотрела...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, я писала, что для меня по-прежнему фильм является историей Нестерова после третьей серии! http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 21#p172221
Еле нашла этот свой пост, если честно. Я тогда еще писала, что для меня всё - разрозненные эпизоды. Но потом были еще четвертая и пятая серия - и сегодня я написала, что пазл сложился. Так зачем переворачивать с ног на голову? :-) как бы доказывая, что я противоречу сама себе.
И да, "отличие от многих" существует, потому что обсуждение ведется не только на нашем форуме. И есть отзывы, в которых Нестеров - лапка, душка, белый и пушистый, сама невинность, зачем убили, верните нам его. На всякий случай уточню: это я написала в обобщенном виде, если чё...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Yulia писал(а): Вс 26 фев 2023, 20:31 Поймала себя на мысли, что мне неприятно в фильме, неплохо снятом с точки зрения режиссуры, операторской и актёрских работ, слушать про те плотские подробности, без каких можно обойтись... И да, я считаю (при всём уважении к сценаристу), что тема эта очень на грани.
Ты знаешь, Юлия, так сложилось, что вот я (а я уже старая тетенька) выросла с мамой, и у меня в детстве не было ни отца, ни деда, ни брата, ни дяди ну вот никого мужеского полу... И когда я вышла замуж, а потом родился мальчик и еще мальчик, я очень растерялась, потому что не знала, что с этими мальчиками делать, я как-то ничего в них не понимала... Когда моему старшему сыну исполнилось 15 лет, я случайно (надеюсь он не прочитает никогда этот пост) наткнулась на его дневник (да, не выдержала, прочитала), где всё (!) было только о сексе, о вожделении, которое невозможно реализовать... Это я к тому, что "плотские подробности", наверное, вполне могут быть предметом для разговора в искусстве. Потому что это жизнь (здесь Валя права), ее важнейшая часть, включаяя всякие отклонения от того, что мы считаем нормой. Все дело в том КАК об этом поговорить, как выдержать баланс, как выдержать художественную форму и не скатиться в пошлость и в "тренд". Проблема Нестерова, вероятно, по задумке сценариста состояла в зацикленности на любви к девочке, которая вызвала в нем первые "плотские" ощущения и которая навсегда осталась для него 11-летней девочкой. Возможно, что если бы их отношения продлились бы до "половозрелого" возраста, то и травмы бы не было. Поэтому я думаю, что "замах" на на проблему был сделан и мог бы реализоваться более полно и не провиснуть в псевдодетективном сюжете, если бы не знаю что...
Да логичнее было бы, если бы она влюбилась в Нестерова и погибла вместе с ним (например).
Ну здесь в тебе говорит романтик, а жанр предполагался все-таки другой

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:10 Натка, я писала, что для меня по-прежнему фильм является историей Нестерова после третьей серии! http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 21#p172221
Еле нашла этот свой пост, если честно. Я тогда еще писала, что для меня всё - разрозненные эпизоды. Но потом были еще четвертая и пятая серия - и сегодня я написала, что пазл сложился. Так зачем переворачивать с ног на голову? :-) как бы доказывая, что я противоречу сама себе.
"мы снова говорим на разных языках"©
vak писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:10И да, "отличие от многих" существует, потому что обсуждение ведется не только на нашем форуме. И есть отзывы, в которых Нестеров - лапка, душка, белый и пушистый, сама невинность, зачем убили, верните нам его. На всякий случай уточню: это я написала в обобщенном виде, если чё...
если в общем виде - то там где так пишут, там и надо возражать. Если есть желание.
Здесь так никто не писал.
Inofenciva писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:13 я думаю, что "замах" на на проблему был сделан и мог бы реализоваться более полно и не провиснуть в псевдодетективном сюжете, если бы не знаю что...
тоже ппкс.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а): Вс 26 фев 2023, 20:47 Это я не о сюжетных линиях даже, а о киноязыке. О том, как и чем нагружен замысел. Который в меня не проник, к сожалению. Насколько покоряет работа Даниила, настолько не проник замысел.
Я вообще перестала мучить себя такими вопросами. Проник - не проник... Для меня важно - тронул - не тронул, поставил вопрос - не поставил, искусственно или жизненно...
О работе Даниила: сумел режиссер увидеть в нем новые грани и возможности, реализовал ли это Даниил? Или выехали на старом, знакомом, природном, естественном (примеры приводить не буду :-)) я тут со многими не совпадаю).
Нынешняя работа покоряет новизной, глубиной, мастерством неоспоримым. И всё это не в бессмысленном кино.
Какого-то такого немыслимого, идеального, сверхглубокого сценария и кино вообще не могу представить... Да и бывает ли оно такое?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Inofenciva писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:13 Проблема Нестерова, вероятно, по задумке сценариста состояла в зацикленности на любви к девочке, которая вызвала в нем первые "плотские" ощущения и которая навсегда осталась для него 11-летней девочкой
Мне показалось, что его проблема несколько в другом. Он испытал сексуальное возбуждение поцеловав умирающую девочку. Этим нам и хотели показать, что его желания опасны, если их воплотить в реальности, сюда же случай в метро. Это и напрягло доктора, который получив информацию о пропавших девочках и сложив рассказами Влпдимира, сделал выводы и отнёс их следователю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:18 О работе Даниила: сумел режиссер увидеть в нем новые грани и возможности, реализовал ли это Даниил?..
Нынешняя работа покоряет новизной, глубиной, мастерством неоспоримым. И всё это не в бессмысленном кино.
Какого-то такого немыслимого, идеального, сверхглубокого сценария и кино вообще не могу представить... Да и бывает ли оно такое?
Я согласна по поводу работы Даниила. Но хотелось бы, чтобы сценарий был более глубоким и осмысленным. Я согласна, что ему удалось далеко уйти от себя "прежнего", и не в бороде, конечно, дело, а именно в актерской зрелости и может быть в каком-то личном интересе к этой теме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Inofenciva писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:13 ..."плотские подробности", наверное, вполне могут быть предметом для разговора в искусстве... Все дело в том КАК об этом поговорить, как выдержать баланс, как выдержать художественную форму
Ирина, я это и хотела сказать. Как взрослый человек, хорошо понимаю. Особенности мужской и подростковой физиологии. Дело в том, КАК. Здесь для меня это не состоялось. Более глубоко и более осмысленно, да. Этого хотелось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

VetaS писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:25его желания опасны, если их воплотить в реальности
Но Нестеров ни разу ни о каких подобных желаниях по отношению именно к маленьким девочкам психотерапевту не говорил. Да, он сказал, что он "сорвался на Маше", но это не было насилием. Более того, он пришел к врачу, сформулировал свою проблему, обозначил, что его это тревожит, что он понимает "границы", а в разговоре с Настей вообще обозначил себя как человека разумного (homo sapiens)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Inofenciva писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:42 Нестеров ни разу ни о каких подобных желаниях по отношению именно к маленьким девочкам психотерапевту не говорил.
Тоже так поняла. Умысла преступного не имелось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:16 если в общем виде - то там где так пишут, там и надо возражать.
А я возражала кому-то здесь? :-) Вообще-то я выразила свое мнение.
Давай, лучше мы не будем больше цитировать друг друга. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Вс 26 фев 2023, 22:06 Давай, лучше мы не будем больше цитировать друг друга.
:yes: договорились.
VetaS писал(а): Вс 26 фев 2023, 21:25 Мне показалось, что его проблема несколько в другом. Он испытал сексуальное возбуждение поцеловав умирающую девочку.
:yes: тоже так думаю.
на мой взгляд, причина его ментального расстройства в чувстве вины. Даже не так: ВИНЫ.
Хороший и добрый мальчик Володя влюбился в 10-летнюю девочку Олю со всем 11-летним мальчишеским возвышенным максимализмом : " со мной такого никогда не было и я знаю что ТАК у меня больше уже никогда не будет!!!"
Видимо, чувства были взаимными и развивались самым нормальным образом, и вот когда они были "на велосипедной прогулке седьмом небе от счастья" ("еду, нюхаю её волосы и думаю вот бы сейчас умереть вместе"), случается эта авария, в которой Оля на его глазах погибает, а он нет : " я спрыгнул с велосипеда, в она нет!!! ( но это же он только что захотел умереть вместе - так, может это его ВИНА?!)
он видит изувеченное тело любимой девочки, которая понимая, что умирает, просит его: Володя, поцелуй меня.
Он, раздавлен горем, но исполняет её последнее желание и в этот момент его тело, вопреки его разуму, выдает "противоествественную и кощунственную" в этой ситуации реакцию - и подростковая психика не справилась с этим "краш-тестом".
А злосчастный трудовик и сосед по даче Сатиков - невольный свидетель этого становится навязчивым кошмаром Володи. Сначала, видимо, наяву , а потом уже в видениях постоянно напоминает ему об этом : это ты во всем виноват, ты моральный урод!
Всё - Володя больше не доверяет сам себе. И склонен винить себя во всем.
( вообще детские психические травмы это очень серьезно и по-хорошему Володю должны были лечить после такого - сериал Ловушка тоже об этом, и тоже детектив, кстати, но там героине с психиатром повезло ;-) )
Но только вот это никак не объясняет ни его "глюки", ни "провалы в памяти", ни его "фетишизм" ( про маму в специализированной клинике и пустой пузырек из-под психотропных таблеток уже даже не заикаюсь), "в графе "отец" прочерк"? - чтобы расшифровать "код Нестерова" критически мало информации. Но да, агрессии вовне он не проявляет, даже наоборот - всегда рад помочь: Лушу спас, деньги готов дать Насте даже просто так на квартиру и очевидно не одной ей - ему нравится "быть хорошим" ( случай с изменой жены - это скорее "стандартная" реакция. Вообще жена, похоже, любила не его, а "его деньги", ну, и себя больше всего , но даже она "не рада его смерти" и явно не боится его )
Да и психиатр при их первой встрече ставит верный диагноз : склонность к суициду. Самый настораживающий момент - это провалы в памяти - если уж хотели совместить историю человека с ментальным отклонением с детективом, то надо было "разматывать" её до конца. Сосредоточившись на Нестерове и его жизни. Его преследуют навязчивые мысли и он не может понять совершил он преступление или нет. И психиатр помогает ему это понять. Как в той же Ловушке. Чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений. А тут понятно, что Нестеров непричастен ни к одному из этих трех случаев, но не восстановленные провалы в памяти оставляют возможность того, что он мог что-то и совершить. А это уже совсем другое дело. Хотя тайная комната Нестерова совершенно явно не "логово маньяка-педофила" И это никак не оправдывает его убийства. Но неприятное ощущение недоговоренности остается. У меня по крайней мере.
Это же касается и всех остальных героев - сначала нам четыре серии показывают кучу всяких интимных подробностей про них, а в пятой оказывается, что всё это знать нам было совсем и необязательно. Спасибо, что всё разъяснили.
"Работу следователя" разбирать вообще бессмысленно - её там нет. Марат Наильевич просто орет на всех и больше вообще ничего не делает, за него всё делает кто-то. То что нет улик по убийству Нестерова - чушь собачья. У него на пиджаке "биоматериал"-волосок Сони нашли, который попал туда от случайного столкновения с пианистом на улице, а тут совсем ничего не нашли? Про биллинг мобильников ему психиатр ничего не успел рассказать? И если уж убийство бизнесмена из первой тройки Форбс можно не расследовать, то что уж говорить о простых смертных. Самоубийство Бруно - "несчастный случай"? Серьезно?

В общем, как я уже говорила, все "косяки" и "смысловые провисания", заложены на уровне сценария и прекрасная работа всех остальных этого уже не может исправить. Увы.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »

Фото со съемок от KION
https://vk.com/wall-203493283_25550

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей