Сериал «Комплекс Бога»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Анита wrote: Sat 11 Feb 2023, 23:54 просто я не думаю, что фрейдистскими комплексами можно объяснить всё на свете.
Ну всё и не нужно. Просто в этом фильме авторы, на мой взгляд, постоянно делают намеки (вольно или невольно - другой вопрос) на это.
Анита wrote: Sat 11 Feb 2023, 23:54 Это нельзя потрогать руками, но это есть. Есть предчувствия, есть видения, "есть многое на свете, друг Горацио, что вашей философии не снилось", но когда этого слишком много, это мешает жить.
Есть предчувствия, есть видения, есть интуиция, даже есть "вещие" сны. Причем у самых простых людей, не связанных с какими-либо параллельными или иными мирами. И каждый из нас, здесь присутствующих, может привести примеры из собственной жизни. Просто природа наделяет одних людей одними способностями, а других другими. Чем старше я становлюсь, тем больше утверждаюсь во мнении, что нам, человечеству, никогда не доведется узнать, кто мы, что мы, откуда мы и есть ли что-то там - после.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Кирилл Кяро:
...Сериал «Комплекс бога»…
Работа по сценарию Алены Званцовой, а я всегда с очень с большим вниманием относился к ее проектам. Ее истории часто о тех, кто рядом с ней, кто ее окружает, а это в основном москвичи — циничные, успешные, но со своей пропастью в шкафу.

В «Комплексе бога» Званцова разбирается с вопросами: что такое дар? Как жить, ходить на работу, добиваться поставленных целей, если рядом с тобой несчастье? Насколько люди близки и одиноки в большом городе? Насколько они нуждаются в душевной близости, закрываясь повседневными делами, забываясь в окружении целей и забот? Что такое презумпция невиновности и легко ли прикрепить на человека ярлык? Что такое вина? Как с ней жить? Возникает очень много вопросов, которые ты постоянно задаешь сам себе — в Москве и в любом другом городе.

Действительно, сейчас выходит много фильмов и сериалов о психологах и их пациентах и кажется, что уже довольно сложно удивить зрителя. Но смысл не в том, чтобы удивить — важен сам разговор, чтобы зритель в этих персонажах или ситуациях нашел самого себя и смог откровенно и искренне поговорить с собой."
https://moskvichmag.ru/lyudi/eto-moj-go ... l-kyaro-2/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Слава »

Велточка wrote: Sun 12 Feb 2023, 08:10 Всего 5 серий... Маловато... :dissent: . :-(
Как по мне, так больше и не надо... :dissent:
Велточка wrote: Sun 12 Feb 2023, 08:10 но потом пропадет ещё девочка , я так думаю, и выяснится , что Нестеров , возможно, не причастен к преступлениям.
это будет настолько явный штамп...не для такого изначально заявленного уровня сценария. Надеюсь, что сценарист избежит такого финала. :-)
Насчёт жены Алексея. Меня не возмутило её моментальная вера в то, что Владимир преступник. У неё сыграл материнский инстинкт, верю, что этот инстинкт иногда отключает мыслительную способность, а оставляет только реакцию защиты своего ребенка. Когда врач впустил в дом своего пациента, диагноз которого не понятен пока даже ему самому и по понятным этическим причинам он не мог раскрыть его жене, он давал себе отчёт о своих действиях? Меня возмутил именно этот поступок Алексея.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Анита »

Слава wrote: Sun 12 Feb 2023, 17:48 Насчёт жены Алексея. Меня не возмутило её моментальная вера в то, что Владимир преступник. У неё сыграл материнский инстинкт, верю, что этот инстинкт иногда отключает мыслительную способность, а оставляет только реакцию защиты своего ребенка.
Согласна. Тем более, что муж только что озвучил ей диагноз Владимира (по крайней мере, предполагаемый). А она, также имея отношение к психиатрии, хорошо понимает, что это такое.
Единственное, мне не кажется, что Нестеров может быть опасен именно для Луши. Она явно не вписывается в тот тип девочки, который его тревожит. Да и маленькая слишком... Но вот об этом мать подумает в последнюю очередь, и ее поведение понятно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Слава wrote: Sun 12 Feb 2023, 17:48 Как по мне, так больше и не надо...
Я тоже думаю, что это будет законченная история. Этот фильм - для меня по-прежнему история Нестерова. А растягивать ее на несколько сезонов зачем? В конце концов, можно было снять 8 или 16 серий, если есть еще о чем поговорить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

Слава wrote: Sun 12 Feb 2023, 17:48
Велточка wrote: Sun 12 Feb 2023, 08:10 но потом пропадет ещё девочка , я так думаю, и выяснится , что Нестеров , возможно, не причастен к преступлениям.
это будет настолько явный штамп...не для такого изначально заявленного уровня сценария.
ну, тут вариантов-то всего два: или Нестеров совершил это/-и преступление/-ия, или нет. Но в первом - вся заявленная философская глубина поднятых вопросов рушится, как карточный домик ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

По клику открывается в читабельный размер

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Можно не смотреть, можно только слушать интонации - ДанСаныч не повторяется. На первой реплике я его голос даже не узнала. :-)


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by VetaS »

И я не узнаю его на первой реплике. 8-/
Вроде там кроме них никого нет...
Это правда Даниил говорит? 8-/ :-0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Правда. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Анита »

Действительно, узнать невозможно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 285
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Olyana »

Мне тоже показалось, что голос другого человека(он очень узнаваем, ведь столько раз слышала даже лично :oops:)
думаю, это со звуком что-то. :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Елена Ф. »

Сериал смотрю! Всё очень-очень нравится! :great: Пока обсуждение не читала (потому что опаздываю и не хочу заранее узнавать), но уже предвкушаю, насколько оно захватывающее. Для меня пока это потрясающая работа - во всех отношениях. За 3 серии - только восторг. Например, от "Знахаря-2" такого не было, поэтому дело не в моём особенном отношении к Даниилу Александровичу. :oops: И не в том, что я очень по нему соскучилась (хотя это есть, безусловно). Здесь мне нравятся все, без исключения, актёры и персонажи.
Жду продолжения. Всем добра! :daisy: :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Четвертая серия у нас задерживается...
Хотя те, кто ночью по Москве посмотрел ее, уже в сети всем поделились, то есть, элементарно проспойлерили, а анонс 5 серии так вообще расставил все точки над и и торопиться теперь некуда. Я имею в виду тем, кто по какой-то причине сегодняшнюю серию не видел.
VetaS wrote: Wed 15 Feb 2023, 18:06 Это правда Даниил говорит?
vak wrote: Wed 15 Feb 2023, 18:11Правда.
И всё-таки неправда. Там сидит еще адвокат, возможно, это он говорит первую фразу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Велточка »

Пятую можно не смотреть, для меня всё закончилось в 4й... Просто ужас...
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links