Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

EuvgenyVGal писал(а): Вт 23 авг 2022, 07:42 На этом форуме любят рот затыкать всем, кто осмелится оспорить качество фильмов, где играет ДС.
Я надеюсь, что то, что я сейчас прочла, это было продиктовано плохим настроением или самочувствием.
Ибо абсолютно не согласна с данным выводом.
Фраза приведённая вами, EuvgenyVGal, вырвана из контекста. Валин текст был по поводу совсем другого.
Я сама привыкла изучать матчасть и рекомендую это делать всем, кто решил дискутировать.
Из личного опыта. Когда я влилась в коллектив, я очень много времени посвятила чтению архивов и не видела я таких фактов, чтобы "рот кому-то затыкали" по поводу критики того или иного фильма с участием Даниила.
На форуме есть запреты и ограничения, но они вполне естественные. Нельзя оскорблять кого бы то ни было, нельзя пользоваться ненормативной лексикой и пускаться в политические дискуссии. В правилах отсутствует запрет критиковать работы Дан Саныча.
И всё-таки, EuvgenyVGal, почитайте хотя бы в этой теме все отзывы и посты.
Я просто люблю справедливость и конструктив, а когда вижу безосновательные упрёки, не могу пройти мимо.
И как говорит нам наш уважаемый админ, почитайте правила форума, там все аспекты учтены.
Надеюсь, моё мнение не будет воспринято "набрасыванием за инакомыслие".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

В рамках программы российских фильмов ММКФ в большом зале Дома Кино, в среду 31 августа, в 16 часов будет показан фильм «Аманат».

http://moscowfilmfestival.ru/miff44/docs/russian.pdf


Билеты можно купить по ссылке:

http://moscowfilmfestival.ru/miff44/schedule/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Скриншоты фильма в фотоальбомах ВК и фейсбука (надеюсь, все увидят либо в одном месте, либо в другом :-) )

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 620&type=3

https://vk.com/dstrahovcom?z=album-8025395_280205712

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Какие замечательные,выразительные скриншоты! Огромное спасибо, Валя! :obeisance:
Малейшие оттенки чувств, эмоций героя Даниила можно увидеть на этих кадрах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

«Аманат» - единственный фильм, который я посмотрела с марта этого года. В конце июля. Написала много, как обычно, но о главном – о Данииле Александровиче – мало… Нам его мало было, честно. Хотя, как сказала Валя, скорее, не "мало", а недосказанность - точное определение.
Конечно, сейчас читаю впечатления ваши с огромным интересом и удовольствием. Свои-то тоже написала давно, осталось поделиться.
Это в Дзене мой отзыв: https://dzen.ru/media/id/61c3ea17b7db1e ... 546094c321 (не буду его сюда копировать).
А это – в Отзовике:
Эмоционально яркая и красивая драма на основе событий Российской истории
14.09.2022
ДОСТОИНСТВА: Персонажи Д. Страхова, А. Хуратова, хорошая актёрская игра и режиссура. Прекрасная музыка, великолепная природа. В основе сюжета - реальная судьба аманата.
НЕДОСТАТКИ: Для кого-то - вольный пересказ реальных событий жизни главного героя. Для меня - неубедительный главный женский образ.

За съёмками этой картины начала следить с самого их начала - из-за актёра, исполнившего одну из центральных ролей. Несмотря на это, была высока вероятность, что фильм меня разочарует. Такое происходило с историческим кино в последние годы. А ведь это мой любимый жанр... Но попытки познакомиться с соответствующими новинками российского и мирового кинематографа были не очень успешными.
Взять "Викинг", который уже на этапе чтения комментариев меня оттолкнул, или сериал "Великая", разочаровавший, несмотря на участие прекрасных актёров, а "Союз спасения" и смотреть не пробовала, т. к. даже трейлер не вызвал ни единой эмоции. Но и зарубежные исторические драмы ничем не лучше (например, х/ф "Последняя дуэль").
Даниил Страхов, с которым смотрю абсолютно всё, выступил в "Аманате" в заметном, но всё-таки второстепенном образе, и мне его, конечно, не хватило. Роль была отрицательная, а в подобных работах мой любимый актёр умеет находить очень интересные краски для раскрытия характера (Максим в сериале "Про Веру" получился столь же гениальным, что Борис в "Ленинград 46" и Юрий Шарок в экранизации "Дети Арбата"). Здесь образ оказался очень интригующим, но длительность фильма и акценты на других персонажах не позволили ему получить достаточного развития, как мне показалось.
И всё же "Аманат" привлёк меня не только этим. В основу произведения легли реальные исторические события - трагическая судьба Джамалутдина, сына кавказского имама, ставшего заложником российского государя в длительном и изнуряющем военном конфликте на Кавказе.
Сразу скажу: никогда не придираюсь к технической стороне кинопроизводства, не интересуюсь бюджетом картины, и даже так называемая "историческая достоверность" меня в историческом кино и исторической литературе не волнует. То, что "Аманат" называют сказкой, в моих глазах скорее плюс, чем минус. Россия, Русь, чья история доносится до нас в искажённом виде с самых истоков её, постигается больше душой, а всё связанное с нею для меня всегда имеет настроение сказки. Россия должна быть сказкой, чтобы быть собой. Словом, я была готова к тому, что сюжет окажется вольным пересказом реальной судьбы главного героя, что фильм окажется снятым "по мотивам". Так и получилось, например, в сюжетной линии, связанной со взаимоотношениями Джамалутдина и Елизаветы Олениной, или в том, как авторы картины интерпретировали финал короткой жизни аманата.
В главном - достоверности эмоциональной - кино оказалось убедительным. Хотя такая важная тема для меня, как любовь, показана здесь бледнее, чем мне хотелось бы. Но всё компенсировал главный герой драмы, роль которого прекрасно, проникновенно сыграл мне до сих пор неизвестный молодой актёр Амин Хуратов. Не знаю, насколько правдив этот образ и события детства Джамалутдина. Но по всем законам кино главному герою - молодому, красивому, воспитанному на лучших традициях Кавказа и России, - просто положено быть в центре внимания. Его выделяет сам государь Российской империи, ставят в пример преподаватели, уважают и побаиваются однокашники. Именно ему достаются и верная дружба, и самая красивая любовь, а ещё - самая лютая ревность и ненависть. Как же иначе?
Словом, у актёра получилось стать центром картины, показать трагедию главного героя, оказавшегося над пропастью, разделяющей его родной Кавказ и вторую родину - Россию, а личная драма лишь подчеркнула, что ещё при жизни его сердце должно было разорваться пополам.
Смотрели "Аманат" вместе с мамой и детьми. Главное произошло: мы плакали в течение всего фильма. Сцены прощания с отцом, путешествия в снежную Россию, когда мужественный мальчик подставил плечо своим новым друзьям, встреч и прощаний, всех волнений, радостей и тревог главного героя были показаны не только очень красиво, но и глубоко, тонко, трепетно, пронзительно. Не последнюю роль в нашем восприятии сыграла красота природы Кавказа, великолепно показанная в картине.
Актёры играли очень хорошо, но моменты, связанные с романтической линией, меня не совсем устроили. Сильнее гораздо были эпизоды с офицерами, когда боролись чувства долга, чести, любви к родине, желание мира... Здесь Джамалутдин и другие персонажи были неподражаемы, заставляя сжиматься сердце и плакать глаза. Был главный герой прекрасен и в диалогах с любимой, но главная героиня в моих глазах очень ему проигрывала. Не хватило мне в ней истинности ни внешней (причёска, макияж, походка, жесты, голос...), ни внутренней - я не сопереживала ей совершенно, не поверила в её любовь.
Фильм не идеален, но эмоционально ярок и прекрасен. В этом для меня отличие от некоторых зарубежных исторических драм, где качество сценария и картинка не являются залогом успеха у такого зрителя, как я. Картина волнует сердце, очаровывает величественными видами природы и архитектуры, пленительной музыкой, вызывает интерес к истории России...
На кинопоиске поставила этому произведению 9 из 10, здесь - уверенная пятёрка, несмотря на недочёты, из которых касающиеся истории любви для меня намного серьёзнее, чем искажённые исторические факты.
Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_13787389.html
Если кратко :-) , то сказала бы: фильм очень хорош, потому что он тёплый и живой, а не пластмассовый, как другие исторические картины сегодня (хотя, например, «Последняя дуэль» - тоже живой, но там весь трагизм перечёркивается улыбкой до ушей, которая никак не вяжется с состоянием души героев и их судьбой).
Сейчас выложу всё, что в голове и в сердце. Хоть я и мягко высказалась о главной героине, но здесь, между нами: совершенно не произвела никакого впечатления, история любви для меня здесь не получилась совсем. Это всё моё субъективное, конечно. Уже не раз замечала в современном кино: актёры великолепны, актрисы часто – слабое звено (для меня, возможно). Никакого внимания не обратила на Е. Гусеву, её материнское горе вообще прошло мимо меня. Актриса, исполнившая роль Лизы, возможно, хороша и талантлива, но её героиня для меня здесь – номинальная, на её месте кого угодно можно представить. Мне даже не хочется анализировать, насколько она талантлива... Именно здесь и сейчас говорю "нет".
Лиза показалась не парой ни Джамалутдину, ни графу Мамонову, поэтому их противостояние ощутила не в соперничестве сердечном, а в том, что непростому, честолюбивому, коварному, корыстному, жестокому и хладнокровному опытному графу перешёл дорогу чистый прозрачный мальчишка, смешав его карты и грозя разрушить планы. Любви к Лизе со стороны графа не заметила, хотя разочарование и досада его были велики до боли – это уж не мог не передать такой гений, как наш Даниил Александрович. Будь охота авторам раскрыть его персонажа, мне кажется, он если и смог бы полюбить (как умеет, скорее всего, страстно, алчно и пр.), то либо девушку очень нежную и воздушную, какую мечтал бы заполучить через сопротивление и смять в своих руках, либо сильную роковую красавицу, с которой объединяли бы не только любовь, но и стремление одержать в чувствах верх, стремление к власти. Может, не права. Но Лиза тут – не будь она наследницей земель – вообще никаким боком.
Главный же герой… все сцены с ним меня тронули, но с любимой - ничуть, мне даже не было жаль, что он вынужденно женился. Вот когда он прощался с отцом, потом - с офицерами, во все другие моменты, где он был с мужчинами, - мы с мамой вытирали глаза.
На романтической линии остановилась, потому что для меня это традиционно главное. Но достоинство фильма как раз в том, что. при отсутствии эмоций в этой части, он всё же нас глубоко задел во всех остальных.
Вроде всё…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение VetaS »

"Аманат" представлен в лонг-листе премии "Золотой орёл" в двух номинациях: лучший игровой фильм и лучшая работа художника-постановщика. :-)
https://www.kinoacademy.ru/page/recomme ... -list-2022

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Всероссийский фестиваль «ВЕЧЕ» завершился в Нижнем Новгороде.

...
Гран-при фестиваля завоевала военная драма «Аманат» (приз получал режиссер Антон Сиверс), специальный приз губернатора получил фильм «Календарь ма(й)я». Пока по всей области проходили мастер-классы, тематические встречи и, главное, показ уникальных российских фильмов, жюри предстояло погрузиться с головой в оценку восьми конкурсных кинолент. Сценарий, операторская и режиссёрская работа и даже великолепный актёрский ансамбль – в рамках таких номинаций выбрали самых лучших. Приз в последней, к слову, получила лента «Портрет незнакомца»...

Источник: https://novgorod-tv.ru/news/vserossijsk ... h-zritelej

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение appleflower »

Накатала простынь и не сохранила... ;-(
Так что коротенько, минут на сорок (с).
Гран-при для Аманата, наверное, слишком.
Переключая сегодня каналы, случайно наткнулась на канале Кинопремьера (у нас он в цифровом пакете, как в России, естественно, не знаю) на Аманата. Не скажу, что разочарована, ничего такого не ожидала, но фильм мне не понравился. Сюжет, игра некоторых актёров вот прям категорически не зашли. Разве что отрицательные герои, в том числе персонаж ДА. Соглашусь со всеми, материала там до обидного мало, линию его бросили на полдороги. Но даже в этом минимуме ДА хорош! Его персонаж мне не показался ходульным, плоским. Сцена последней дуэли просто бомба! Ещё и снято мастерски (поймала себя на непроизвольном движении уклонения от удара :-) ) Страсть!
Понравился Фархад Махмудов (Мирза), ещё подумала про себя, что Гусевой, ему и ДА было, что вспомнить :-))
Кавказ великолепен! Завораживающе снято. Потешила профессиональное любопытство этнографическими сценами. Но и всё.

Так что считаю, что Гран-при все-таки перебор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

appleflower писал(а): Пт 21 окт 2022, 23:04 ... считаю, что Гран-при все-таки перебор.
Алмагуль, но мы же всю программу не видели. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Главный приз вручается за качество. Иногда на фестивалях главные призы не присуждают - именно потому, что жюри не считает какой-то фильм таким качественным, что он заслуживает наивысшей награды. Судя по другим призам, которые получили разные фильмы:
Приз зрительских симпатий в игровом кино с трепетом забирает режиссёр Дарья Биневская. Её фильм «Африка» о трудном выборе ребёнка, живущего на окраине блокадного Ленинграда. Драма принесла режиссёру уже четвёртую награду, даже более почётную, чем высокая оценка жюри, так говорит она сама. А вот и вручение призов за лучшую роль. В мужской номинации дебютирует Антон Момот. А «лучшую женскую роль» забирает Софья Зайка..., исполнительница главной роли в фильме «Искренне Ваша».

Гран-при фестиваля завоевала военная драма «Аманат», специальный приз губернатора получил фильм «Календарь ма(й)я». Пока по всей области проходили мастер-классы, тематические встречи и, главное, показ уникальных российских фильмов, жюри предстояло погрузиться с головой в оценку восьми конкурсных кинолент. Сценарий, операторская и режиссёрская работа и даже великолепный актёрский ансамбль – в рамках таких номинаций выбрали самых лучших. Приз в последней, к слову, получила лента «Портрет незнакомца».

Вера Строкова, исполнительница главной роли в фильме «Портрет незнакомца»: «Это про 70-е годы, про Москву, про артистическую среду с прекрасными костюмами».
качественно фильмы были примерно равными, и "Аманат" в этом смысле, видимо, чем-то другим среди равных не выделялся.

Да, мы не видели других фильмов, но мы видели "Аманат" и имеем представление, что и как. К тому же достаточно насмотренные зрители, чтобы иметь свое суждение и отношение к тому, что должно оцениваться главным призом. Поэтому я в общей оценке соглашусь с Алмагуль. А в частности, приза, на мой взгляд, заслуживает оператор - вот уж тут безупречная работа: и общие планы, и крупные актерские, и кавказские пейзажи - никакой тебе компьютерной графики, а даже если она и есть (скорее всего, да), то совершенно не бросается вглаза, всё завораживает.

Думаю, решающую роль сыграла Светлана Дружинина как президент фестиваля - она любит своих "Гардемаринов", а на фестивале "Аманат" - единственный (насколько я успела заметить) костюмный фильм из той эпохи. Верность традициям со стороны главного рецензента. :-)

Ну это мои рассуждения, не более... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Сб 22 окт 2022, 11:40 Да, мы не видели других фильмов, но мы видели "Аманат" и имеем представление, что и как. К тому же достаточно насмотренные зрители, чтобы иметь свое суждение и отношение к тому, что должно оцениваться главным призом...
...приза, на мой взгляд, заслуживает оператор - вот уж тут безупречная работа: и общие планы, и крупные актерские, и кавказские пейзажи - никакой тебе компьютерной графики, а даже если она и есть (скорее всего, да), то совершенно не бросается вглаза, всё завораживает.
согласна, но, опять же не видя всех работ "говорить за всю одессу" не возьмусь :-)
В любом случае решение принимаем не мы - нам "оглашают весь список" и, при этом, как-то объяснять нам свой выбор жюри не обязано ;-) - а мы вступаем на зыбкую почву предположений. Что интересно, но довольно бессмысленно ибо ни на что не влияет . имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Сб 22 окт 2022, 12:34 мы вступаем на зыбкую почву предположений. Что интересно, но довольно бессмысленно ибо ни на что не влияет . имхо
Натка, мы никуда не вступаем и не собираемся на что-то влиять. :-) Мы обсуждаем. Алмагуль высказала свое мнение по поводу Гран-при, я согласилась - всё!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Сб 22 окт 2022, 11:40 Думаю, решающую роль сыграла Светлана Дружинина как президент фестиваля - она любит своих "Гардемаринов", а на фестивале "Аманат" - единственный (насколько я успела заметить) костюмный фильм из той эпохи. Верность традициям со стороны главного рецензент
Валя, а это твоё предположение или ты знаешь больше, чем говоришь? :-)
Что же до права на наличие собственного мнения по этому ( как и по любому другому ;-) )поводу - разумеется его никто ни у кого не отнимал, да и я сама в принципе с ним согласна: Аманат совсем небезупречен с точки зрения присуждения ему ГлавПриза. Но не имея "полной картины" как-то предметно оспаривать решение жюри не берусь. И только. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Сб 22 окт 2022, 13:10 а это твоё предположение или ты знаешь больше, чем говоришь?
Натка, а впереди слово "думаю" ни о чем тебе не говорит? :-) Это предположение, размышление. Если б знала больше, написала бы, какие могут быть секреты в обсуждении состоявшегося.
Natka писал(а): Сб 22 окт 2022, 13:10 как-то предметно оспаривать решение жюри не берусь.
А я/мы не оспариваю/-ем, я/мы высказываю/-ем свое отношение - мнение. Оспаривать у нас и права нет - мы не члены жюри или авторы фильма. :-) Дали и дали - ради Бога. Фильм отмечен, создатели рады, многие зрители тоже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Сб 22 окт 2022, 13:33 Это предположение, размышление...
так это и есть "зыбкая почва". ;-)
vak писал(а): Сб 22 окт 2022, 13:33Оспаривать у нас и права нет - мы не члены жюри... Дали и дали - ради Бога. Фильм отмечен, создатели рады, многие зрители тоже.
так вот и я именно об этом. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 16 гостей