Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение VetaS »

vak писал(а): Сб 30 июл 2022, 19:53 Для ответа на этот вопрос мне нужно было лишь чуть пристальнее обращать свое внимание на работу Даниила в кадре в некоторых сценах. Когда Лиза отказала, всё же промелькнула на его лице горькая, болезненная усмешка или это была еле заметная гримаса боли? Были ли это просто неприятие отказа, уязвленное самолюбие и гордость? Или помеха грандиозным планам – чистая меркантильность? Или всё же какое-никакое чувство? Склоняться к последнему меня «заставляют» два момента/эпизода: с каким беспокойством и растроенностью, на грани с рассеянностью, я бы сказала, граф ищет свою невесту на балу, уже предчувствуя неладное.
Вот и я обратила внимание на эти сцены. Как он искал ее на балу, сколько эмоций промелькнуло на его лице. Думаю Лиза все же нравилась ему, если и не любил. А почему нет, девушка видная. :-)
vak писал(а): Сб 30 июл 2022, 19:53 Кстати, по моему твердому убеждению, это требует и со-участия зрителя – хочет ли зритель всё это увидеть, рассмотреть.
И с этим я очень согласна. К нему Даниилу надо внимательно присматриваться и тогда герой откроется глубже и полнее.
Жаль что в фильме графа катострофически мало. И да я понимаю, что кино не про него, но почему было бы не заострить сильнее конфликт Джамаля и Мамонова, тем более если остановимся на том, что это сказка. :-) Кино бы динамичнее было...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

VetaS писал(а): Сб 30 июл 2022, 21:54 Жаль что в фильме графа катострофически мало.
Я не оцениваю "много - мало", но соглашусь, что есть в нем какая-то недосказанность. Впрочем, эта недосказанность в этом фильме во всем - как перепрыгивание со ступеньки на ступеньку или переход с одного уровня на другой в какой-нибудь компьютерной игре. Продолжительность фильма не зашкаливает, что невозможно было бы еще минут 10-15 добавить, но сколько можно было бы за это время рассказать. Денег что ли не хватило? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Сб 30 июл 2022, 19:53 К слову о правде, правдивости и историчности – не буду много писать: ну коль сказка, значит, сказка. Только сказка обычно бывает со счастливым концом, во всяком случае, так бы хотелось, и именно этого от сказки ждут. Иначе в чем прикол, говоря современным языком?
Это, кажется, я первая сказала, что "Аманат" - сказка. :-) Может быть, я неточно выразилась, скорее, я имела в виду, что историю, рассказанную в фильме, по способу изложения можно сравнить именно с книгами Чарской, которые, конечно, в каком-то смысле "сказочны", хотя не всегда кончаются хорошо. Это такие "истории для девочек", где и "про любовь", и про дружбу, и про добро и зло, рассказанные в стиле детского дореволюционного журнала "Задушевное слово". И сами по себе они совсем не плохи, и "чувства добрые пробуждают", только не надо путать их с реальностью. А тем более, в случае "Аманата", подавать как историческое кино.
А вообще, сказки и правда бывают разные. Подруга мне рассказывала, как испытала в детстве шок, прочитав "Короля Матиуша I". Ожидала хорошего конца, раз это сказка, а там... 8-/

В отношении Даниила - графа Мамонова - абсолютно согласна. :-) У этой роли есть потенциал, который не использован до конца. Шикарный персонаж, отлично сыгранный. Жаль, что ему не подарили возможности как следует развернуться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Сб 30 июл 2022, 19:53 в контексте наложения восприятия на современную ситуацию есть дело неблагодарное
абсолютно: сходство "современной ситуации" с Кавказской войной 1817-1864гг примерно такое же, как с пуническими войнами - т.е. никакого.
имхо Ни в целях, ни в причинах, ни тем более в истории сына Шамиля.
Все вооруженные конфликты можно назвать войной, но это не значит, что они все одинаковы.
Анита писал(а): Пн 01 авг 2022, 15:41 то, кажется, я первая сказала, что "Аманат" - сказка. Может быть, я неточно выразилась, скорее, я имела в виду, что историю, рассказанную в фильме, по способу изложения можно сравнить именно с книгами Чарской, которые, конечно, в каком-то смысле "сказочны", хотя не всегда кончаются хорошо. Это такие "истории для девочек", где и "про любовь", и про дружбу, и про добро и зло, рассказанные в стиле детского дореволюционного журнала "Задушевное слово". И сами по себе они совсем не плохи, и "чувства добрые пробуждают", только не надо путать их с реальностью. А тем более, в случае "Аманата", подавать как историческое кино.
а почему не точно? Сказка - это не то, что всегда хорошо кончается, это "один из жанров фольклора либо художественной литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение с волшебным, героическим или бытовым сюжетом. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета".Ничего плохого в этом нет.
И главная "ошибка" - это как раз подача фильма как "исторического".
Про Даниила в роли Мамонова поностью согласна.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): Пн 01 авг 2022, 15:41 А вообще, сказки и правда бывают разные.
Согласна. Вот даже Колобка съели, Кащея умертвили, Баба Яга всё сказочных героев пыталась зажарить в печке - тоже события не для слабонервных :-)) Но всё же для нас привычно, что все трагичные и сложные перипетии героев сказок заканчиваются на позитиве: герои получают то, что они хотели, нежданно становятся богатыми, добро побеждает зло, "...и жили они долго и счастливо..." и "...я там был, мед-пиво пил..."
Анита, твои разъяснения я поняла еще в твоем первом посте, у меня это было, скорее, лирическое отступление с долей иронии. Ссылаясь на "сказку", я не хотела повторяться в изложении мнения, почему это для меня не историческое кино. :-)
Natka писал(а): Пн 01 авг 2022, 16:00 сходство "современной ситуации" с Кавказской войной 1817-1864гг примерно такое же, как с пуническими войнами - т.е. никакого.
имхо Ни в целях, ни в причинах, ни тем более в истории сына Шамиля.
Все вооруженные конфликты можно назвать войной, но это не значит, что они все одинаковы.
Не говорила, вернее, не писала ни о первом, ни о втором. :-) Даже не думала в эту сторону. Имела в виду только психологический и морально-этический аспекты, не более того.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Пн 01 авг 2022, 16:12 Не говорила, вернее, не писала ни о первом, ни о втором. Даже не думала в эту сторону.Имела в виду только психологический и морально-этический аспекты...
тогда зачем все время проводить "параллели" там , где они не очевидны? И с точки эрения морально-этических и психологических аспектов тоже.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Пн 01 авг 2022, 18:22 тогда зачем все время проводить "параллели" там , где они не очевидны?
Мне отдавать тексты своих постов тебе на редактуру? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Пн 01 авг 2022, 18:53 Мне отдавать тексты своих постов тебе на редактуру? :-)
с чего бы? здесь все взрослые, разумные люди :-)
но если в Правилах ( с которыми все согласились ) есть определенные "табу", то и не стОит неочевидными параллелями провоцировать на ненужные дискуссии. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Вт 02 авг 2022, 10:09 не стОит неочевидными параллелями провоцировать на ненужные дискуссии.
Пока что провоцируешься только ты, вернее, самопровоцируешься. Ведешь дискуссию не понятно, на какую тему и, видимо, сама с собой.
Ты так "нежно" относишься к моим постам, что готова провоцироваться на любой реплике, написанной мной. Хотя при такой чувствительности можно было спровоцироваться еще на любом из первых не моих отзывов. Я для тебя провокатор без малого 11 лет. Не надоело? Натка, я прекрасно понимаю твое эмоциональное состояние сейчас, но пожалуйста, не садись при любом моем посте на своего любимого конька.

P.S. Махровый оффтоп, конечно, но, правда, достало уже. Натка, может мне вообще замолчать, чтобы не быть для тебя одним из раздражителей? Вот даже без всяких смайликов, на полном серьезе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Девочки, милые мои! В пору вспомнить мультяшного кота Леопольда.
Читаю ваши отточенные пикировки и вот о чём подумалось:
надо же как бывает... энергетика что ли той самой давней кавказской войны влияет на эмоциональный фон в этой теме? Прям как будто отголоски до наших дней доносятся. :eusa_THINK:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Вт 02 авг 2022, 11:37 Ведешь дискуссию не понятно, на какую тему и, видимо, сама с собой.
видимо, да.
vak писал(а): Вт 02 авг 2022, 11:37 Я для тебя провокатор без малого 11 лет. Не надоело?
давно уже надоело.Но к взаимопониманию мы с тобой, видимо, никогда не придем.
Ну, да ладно - пусть это будет в наших жизнях самой большой "проблемой". :rose:
Татьяна Гр. писал(а): Вт 02 авг 2022, 12:54 энергетика что ли той самой давней кавказской войны влияет на эмоциональный фон в этой теме? Прям как будто отголоски до наших дней доносятся.
вряд ли.Просто людям свойственно многие вещи понимать->воспринимать по-разному. По-моему это нормально. Я стараюсь "прояснить позиции" ( незавивимо от ника ;-) ), но раз Валя воспринимает это как "межличностное противостояние", то впредь буду избирательнее. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EuvgenyVGal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2020, 09:10

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение EuvgenyVGal »

vak писал(а): Вт 02 авг 2022, 11:37
Natka писал(а): Вт 02 авг 2022, 10:09 не стОит неочевидными параллелями провоцировать на ненужные дискуссии.
Пока что провоцируешься только ты, вернее, самопровоцируешься. Ведешь дискуссию не понятно, на какую тему и, видимо, сама с собой.
Ты так "нежно" относишься к моим постам, что готова провоцироваться на любой реплике, написанной мной. Хотя при такой чувствительности можно было спровоцироваться еще на любом из первых не моих отзывов. Я для тебя провокатор без малого 11 лет. Не надоело? Натка, я прекрасно понимаю твое эмоциональное состояние сейчас, но пожалуйста, не садись при любом моем посте на своего любимого конька.

P.S. Махровый оффтоп, конечно, но, правда, достало уже. Натка, может мне вообще замолчать, чтобы не быть для тебя одним из раздражителей? Вот даже без всяких смайликов, на полном серьезе.
На этом форуме любят рот затыкать всем, кто осмелится оспорить качество фильмов, где играет ДС. Местная религия такова: все фильмы - глубокие, достойные шедевры. Несогласных - вон отседова. Видимо, не только новичков, но и старожилов может коснуться. Справедливость есть, хотя бы это хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение VetaS »

EuvgenyVGal писал(а): Вт 23 авг 2022, 07:42 На этом форуме любят рот затыкать всем, кто осмелится оспорить качество фильмов, где играет ДС. Местная религия такова: все фильмы - глубокие, достойные шедевры. Несогласных - вон отседова.
В отзыве конкретно на "Аманат" я писала, что фильм не шедевр, очень средний, вроде никто не выгонял за это.
А уходить отсюда или нет, каждый сам принимает решение. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Анита »

Господи, девочки, кого-то сейчас еще волнует справедливость в смысле кому на форуме прилетело?.. 🤦‍♀️ Да сюда уже заходишь, просто чтобы узнать, что все живы, здоровы, и у всех всё более-менее в порядке. Естественно, и у самого Даниила. А кто что не так сказал, и что за это получил или не получил... Простите за оффтоп, я уже молчу. Всем добра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

EuvgenyVGal писал(а): Вт 23 авг 2022, 07:42 Местная религия такова: все фильмы - глубокие, достойные шедевры.
а мы точно об одном и том же форуме говорим? :-))
Не припоминаю такого "символоа веры" - практически у каждого участника есть свой список "Неудач Пуаро". :grouse: ( причем, в оценках частенько случаются несовпадения, так что "тапки летают" регулярно :laugh2: )
И по-моему так было всегда, а сейчас так особенно: актер в принципе стоит не перед выбором а в каком из шедевров мне таперича следует сняться?, а есть работа или её нет. С "шедеврами" сейчас вообще ооочень большая напряженка.
Анита писал(а): Вт 23 авг 2022, 10:40...заходишь, просто чтобы узнать, что все живы, здоровы, и у всех всё более-менее в порядке. Естественно, и у самого Даниила.
Всем добра.
ппкс
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], YandexBot[ru] и 12 гостей