Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Xорошая новость:
с 11 июля, в понедельник, премьера состоится не только на платформе PREMIER, но и еще на платформах IVI, WINK и КИНОПОИСК.

Информация от режиссера фильма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а): Пт 08 июл 2022, 10:42 Xорошая новость:
Валя, спасибо за хорошую новость! :rose:
Тем более, у нас IVI входит в пакет интерактивного ТВ. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Фильм в хорошем качестве уже появился в сети.
Можно смотреть вот здесь https://tushkan.live/film/7acc2d09b6b53 ... 5879dd12e/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

;-0
Валя, СПАСИБО! :-*
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Как здорово! Вчера Нюша меня "толкнула в бок", разбудила, и я в группе (благодарю!!!) скачала себе "Аманат". :exalt: Как хочется посмотреть! Теперь жду подходящего куска свободного времени... :-) Ура! ;-0

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Наконец-то я посмотрела Аманат буквально вчера ;-0 ;-0 Спешу поделится впечатлениями. Картина вышла яркой ,масштабной это чувствуется, что каждый работал на совесть. Картинка просто обалденная. Была бы я художником изобразила бы великолепную природу Кавказа.
Тема затронута непростая и я с замиранием сердца следила за судьбой мальчика- Аманата Джамаля .Хочу сразу отметить игру юного актёра очень хорошо сыграл, такой серьёзный маленький мужчина. Как же было непросто пареньку первое время в чужой стране без языка ещё :-(
Одно греет душу, что малыш так быстро нашёл себе друга. Вообще уныние поколение актёров мне очень понравилось. Такие умницы все.
Я так поняла создатели не стали в подробностях рассказывать всё ,что было с Джамалуддином ? Некоторые факты из его биографии убраны, но это не главное.
Баталии ,дуэли самые яркие моменты фильма, но о них чуть позже..

Амин Хуратов- очень милый молодой человек хорошо исполнил роль, я бы даже сказала трогательно. Хорошо сидит в седле и неплохо управляется с саблей/шашкой .
Варвара Комарова тоже понравилась милая девочка.
В целом на мой взгляд упор делали больше на романтическую часть истории. Поэтому в некоторых сюжетных линиях пробелов много.
И наконец-то граф Мамонов.... Мне его мало было и не потому, что графа играет Даниил. Хотя и это тоже))  «Никогда зло ещё не было таким привлекательным» -это о Мамонове. И что мне нравилось его такая мягкая ,спокойная манера общения. Но если нужно он может и взорваться . Обожаю смотреть в такие моменты на мимику актёра секунда и другое выражение лица.
Жаль не довели его линию до конца. Не ясно, что там с оружием, то же убил брата Лизы? (Хотя догадка есть),но для чего тогда всё это показывать если в итоге потом ничего не ясно?? Просто показать то насколько плох граф? Странно. По мне так лучше бы всё потихоньку нам открыли тогда бы стали понятны мотивы этого героя. Почему он против перемирия, вообще ,что он за человек в целом. Ясно, что женится на Лизе он не потому, что безумно влюблён, но возможна была симпатия и его реакция на появление соперника я могу понять.
Да и с финальной дуэлью было не всё понятно мне. Дмитрий,что не понял, что ранил Джамаля? У него такой вид был растерянный ,даже где-то сожалеющий...Или это страх? Не похоже ,но когда Джамалуддин опустил оружие Мамонов выдохнул. Это я точно увидела.
Очень жалко парня,я растрогалась в финале, когда жена главного героя принесла Лизе письма от Джамаля. Погиб не напрасно всё же отец пришёл к императору договариваться. История трагичная .
Фильм буду пересматривать . Спасибо всем кто принимал участие в этом проекте

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Велточка »

MiKo писал(а): Вт 12 июл 2022, 19:21 «Никогда зло ещё не было таким привлекательным» -это о Мамонове.
вот нельзя Даниилу Александровичу играть отрицательные роли. В его исполнении зло притягательно, Просто загляденье - сцены дуэлей, моменты, когда он верхом на коне. В сравнении с ним Джамалутдин - робкий юноша
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

Активные пользователи форума могут посмотреть фильм в разделе ВИДЕО

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение DOlga »

Валя, благодаря твоей ссылке, получилось посмотреть фильм на смартфоне. Это не большой экран, но хоть так. То, что впечатляет сразу – это работа оператора. Красивейшие места, а для меня еще и знакомые (я была в Гунибе), просто завораживают. Сам фильм тоже вполне симпатичный, но, я не знаю, как правильно описать свои ощущения от просмотра… Если бы к кино можно было применить такой термин как «пэчворк», это было бы самое то. Весь фильм как покрывало, сшитое из лоскутков, причем видно, что первую и вторую половину сшивали разные режиссеры. Двухминутный эпизод учебы Джамалуддина в кадетском корпусе - один лоскуток, другой – визит к Олениным, третий – разговор с крепостным графа Мамонова Семеном, четвертый – монолог Алеши Оленина на Кавказе и непонятно кем сделанный выстрел и т.д. Самые красивые кусочки-лоскутки – это дуэли. Вот о дуэлях. Причина первой, нмв, сильно надуманная. Интересно, а вообще есть исторические факты, когда один дворянин вызвал бы на дуэль другого дворянина по причине того, что тот другой - помещик-крепостник, избил своего крепостного? Понятно, что хотели показать благородную и свободолюбивую натуру юноши, кинувшегося защищать права человека, но, что касается этих самых прав, например, прав рядовых солдат в армии, где существовала палочная дисциплина, или прав женщин на Северном Кавказе в середине 19 века при адате и шариате, то не так уж это его (военного и аварца) должно было возмутить. Тем более, вызывая графа на дуэль, Джамалуддин, как умный молодой человек, не мог не понимать, к каким политическим последствиям могла привести его гибель на дуэли. Хотя сама идея двух дуэлей, как противостояния двух противоположных человеческих систем, по-моему, красива. Еще что понравилось – актерский состав (исключение - Лиза). Амин Хуратов очень органичен в этой роли. Варвара Комарова, и это, безусловно, только мое субъективное мнение, по типажу ну никак не дворянка, хотя как актриса, она мне понравилась. В ней чувствуется сила, причем, именно физическая, в каждом ее движении: как она бегает, как скачет на лошади. Глядя на нее, все время на ум приходили стихи Некрасова:
Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.
******
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Как по мне, так было бы изящнее, если бы акцент был сделан на силу внутреннюю при внешней хрупкости.
Ну и конечно Даниил. Хорррош! В очередной раз поразилась его таланту быть разным не только внешне, но и внутренне. Мне кажется, что те зрители, которые не так пристально следят за его творчеством как мы, вполне могут не понять, что барон Корф из БН и Алексей Демин из «Мы из будущего» - это один и тот же актер. В «Аманате» - персонаж Даниила, настолько внутренне холоден и жесток, что безусловная внешняя красота графа Мамонова скорее пугающая, чем привлекательная. Я не понимаю как Даниилу это удается, откуда у зрителя возникает это четкое понимание, что перед тобой умный, жестокий, хладнокровный, без малейшей рефлексии человек, способный на все, ведь Даниила совсем немного в кадре. Как фактически в нескольких эпизодах создается абсолютно цельный образ? Мастер. :great:
Про историческую полуправду девочки уже писали.
Inofenciva писал(а): Вс 12 июн 2022, 12:00Я, конечно, в большей степени ожидала исторический фильм, а любовную историю готовилась принять как приложение, как дополнение, как украшение. Причем надеялась, что это будет именно драма, а не мелодрама (хотя против мелодрамы как жанра ничего против не имею).
Я тоже на это надеялась. :-( Согласна и с тем, что либо персонажи должны быть вымышленные, либо,если речь идет о реальных исторических личностях, события должны соответствовать историческим фактам. Ну а в целом, фильм вполне смотрибелен. Меня, по-человечески, зацепила история-трагедия человека, который «чужой среди своих», а вот история Ромео и Джульетты ( сцена «Лиза ночью на балконе» прям совсем оттуда :-) ) – для меня не сложилась совсем. Да, еще и финал фильма :unknow: Шамиль в Петербурге, видимо уже после того, как он был взят в плен Барятинским (опять мне хоть немного исторической правды захотелось), в кадетском корпусе за партой сына, на которой нацарапан орел. И?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Анита »

DOlga, привет! :hallo: Хорошо, что ты здесь!
DOlga писал(а): Вс 17 июл 2022, 21:04 Если бы к кино можно было применить такой термин как «пэчворк», это было бы самое то. Весь фильм как покрывало, сшитое из лоскутков, причем видно, что первую и вторую половину сшивали разные режиссеры.
Вот именно! Очень точное определение. Я тоже всё думала, на что это похоже. С одной стороны, конечно, эта разность в режиссерских взглядах как бы подчеркивает разность миров - петербургского и кавказского, мира и войны. Но ведь и в пэчворке, который построен на разнообразии пестрых лоскутков, всё-таки подбирают лоскутки, соединение которых не выглядит диссонансом. А тут слишком явная разница.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Я посмотрела фильм второй раз, уже в интернетном формате (за красотами уже не гналась) чтобы убедиться или, наоборот, не согласиться с первым впечатлением.
DOlga писал(а): Вс 17 июл 2022, 21:04 я не знаю, как правильно описать свои ощущения от просмотра…
Вот я тоже не могу поймать какой-то камертон, от которого можно было бы оттолкнуться. Пожалуй соглашусь с Ольгой
либо персонажи должны быть вымышленные, либо,если речь идет о реальных исторических личностях, события должны соответствовать историческим фактам
А иначе получется то, что я для себя называю киношно-историческим инфантилизмом (если понимать под инфантилизмом незрелость), т.е. нежелание принять историческую реальность, вернее желание авторов "подправить" ее под комфортное для себя (или просто "под кино") восприятие. Подобно наивному диалогу, когда будуший Александр II спрашивает Джамалутдина (с 9-летнего возраста отрезанного от Кавказа и там не бывавшего, изолированного в течение 16-и лет от общения с отцом и любыми соплеменниками, воспитанного как русского офицера): у нас есть шанс замириться с Кавказом? Ну очень наивно.
такой термин как «пэчворк»
согласна, лоскутное одеяльце, я в предыдущем отзыве не смогла подобрать нужное определение и написала, что "кадры скачут", но имела ввиду то же самое
Двухминутный эпизод учебы Джамалуддина в кадетском корпус
меня особенно улыбнула реплика Джамалутдина: "я почти закончил переводить теорию бесконечности"
Интересно, а вообще есть исторические факты, когда один дворянин вызвал бы на дуэль другого дворянина по причине того, что тот другой - помещик-крепостник, избил своего крепостного?
тут важно, что Джамалутдин назвал графа мерзавцем, не важно за что, важно само оскорбление
Тем более, вызывая графа на дуэль, Джамалуддин... не мог не понимать, к каким политическим последствиям могла привести его гибель на дуэли
а граф, принимая вызов, не мог не не знать о его статусе заложника
сама идея двух дуэлей, как противостояния двух противоположных человеческих систем, по-моему, красива
идеи не усмотрела, красива не идея, а зрелищность самих дуэлей как проявление мужской брутальности
Варвара Комарова... по типажу ну никак не дворянка
и по типажу (особенно крашеные волосы) и по поведению
Ну и конечно Даниил... быть разным не только внешне, но и внутренне... Я не понимаю как Даниилу это удается
Согласна, что Даниилу удается за счет каких-то актерских приемов находить все время новые оттенки, новую повадку для своих персонажей
Меня, по-человечески, зацепила история-трагедия человека, который «чужой среди своих»
а мне не хватило развития именно этой темы, наиболее драматической и трагической во всей этой реальной истории
Шамиль в Петербурге, видимо уже после того, как он был взят в плен Барятинским ... за партой сына, на которой нацарапан орел...
именно вот эти "пасторальные" сцены (их переизбыток) раздражали меня больше всего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Natka »

Оля, привеееет!Изображение

Как же я рада тебя тут видеть ;-0
DOlga писал(а): Вс 17 июл 2022, 21:04 Если бы к кино можно было применить такой термин как «пэчворк», это было бы самое то.
тоже согласна.
Да и в общем твои впечатления ближе всего к моим. :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение DOlga »

Анита, Ната, спасибо :rose:
Inofenciva писал(а): Пн 18 июл 2022, 01:02 тут важно, что Джамалутдин назвал графа мерзавцем, не важно за что, важно само оскорбление
Ирина, я о том, что для того исторического периода, при крепостном праве, это не повод для оскорбления и дуэли.
Inofenciva писал(а): Пн 18 июл 2022, 01:02 а граф, принимая вызов, не мог не не знать о его статусе заложника
Конечно, поэтому граф его и не добил. У Мамонова-Даниила такое "говорящее" лицо в этой сцене.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

DOlga писал(а): Пн 18 июл 2022, 21:54 У Мамонова-Даниила такое "говорящее" лицо в этой сцене.
:yes2: Не то слово!
В самом конце, когда граф воткнул саблю в миллиметрах от шеи Джамалутдина, у него было лицо сердитого папаши, отшлёпавшего "заигравшегося" и сильно набедокурившего мальчугана. Вот правда. И я также, как и вы, девочки не устаю поражаться способностям Даниила "быть разным не только внешне, но внутренне" (с)!
DOlga писал(а): Вс 17 июл 2022, 21:04 Как фактически в нескольких эпизодах создается абсолютно цельный образ? Мастер. :great:
Для меня удивительный и не превзойдённый мастер среди наших современников!!! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Аманат»

Непрочитанное сообщение vak »

По принципу «лучше поздно, чем никогда». :-)
Несколько фраз – дополнений к тому, что я уже написала о впечатлениях от фильма.

К слову о правде, правдивости и историчности – не буду много писать: ну коль сказка, значит, сказка. Только сказка обычно бывает со счастливым концом, во всяком случае, так бы хотелось, и именно этого от сказки ждут. Иначе в чем прикол, говоря современным языком?
Но я эту тему развивать не буду, вернее, не хочу, потому что говорить об этом фильме в контексте историзма и объективности, в контексте наложения восприятия на современную ситуацию есть дело неблагодарное и опасное в смысле разделения мнений в оценке происходящего. А лично для меня происходящее напрямую влияет на отношение к истории, изображенной в фильме. Поэтому тоже остановлюсь на сказке.

А вот несколько слов о впечатлениях от персонажа графа Мамонова и игры Даниила – пожалуйста.
В этой связи вспомню цитату
«Этот многогранный и сложный персонаж вобрал в себя все черты человека, которого стоит опасаться. Умный, образованный, сильный в своих совершенно нетолерантных убеждениях, но умелый и обходительный притворщик оказывается серьезным соперником. Мамонов, по сути, символизирует всё то, с чем блестящему русскому офицеру и горцу Джамалутдину приходится сражаться каждый день.»
И соглашусь с ней.

В этом персонаже сконцентрировано всё зло (как минимум этого фильма) – жестокость, предательство, мстительность, непрощение, устранение соперника не самыми гуманными методами, расчетливость..., ряд пороков можно продолжить...
Было ли в нем всё же что-то порядочное, человеческое, ведомы ли были его сердцу глубокие, нежные чувства? Бэкграунда (впрочем, как и будущего) у графа в этом смысле в фильме нет никакого, разгадывать его - занятие достаточно интересное. Для ответа на этот вопрос мне нужно было лишь чуть пристальнее обращать свое внимание на работу Даниила в кадре в некоторых сценах. Когда Лиза отказала, всё же промелькнула на его лице горькая, болезненная усмешка или это была еле заметная гримаса боли? Были ли это просто неприятие отказа, уязвленное самолюбие и гордость? Или помеха грандиозным планам – чистая меркантильность? Или всё же какое-никакое чувство? Склоняться к последнему меня «заставляют» два момента/эпизода: с каким беспокойством и растроенностью, на грани с рассеянностью, я бы сказала, граф ищет свою невесту на балу, уже предчувствуя неладное. С каким нетерпением и надеждой встречает карету с Олениными на Кавказе и, мне показалось, огорчается холодностью Лизы на попытку с ней заговорить.

И в последней сцене дуэли я в его глазах увидела неподдельное чувство страха - обычные, нормального человека искры страха во взоре: ну вот и всё, сейчас всё закончится...

Конечно, я бы даже сказала, безусловно не последнюю роль здесь играет, кто изображает этого графа Мамонова – в любой, даже самой отрицательной роли Даниила хочется видеть хоть что-то человеческое, что-то позитивное, что-то, что говорит о не совсем пропащей душе и хоть немного любящем сердце. Я давно не задаюсь вопросом, как он это делает. Ну как-то делает. :clap: Так, как умеет только он. Иногда зрителю хочется ярких, бросающихся в глаза эмоций, «штрихов к портрету», которые явно говорят, иногда даже кричат, о происходящем внутри героя. Мне кажется, актеру это сделать проще. Куда сложнее показать еле заметные нюансы настроения, еле заметные движения души – и именно это Даниилу удается лучше всего. Неброско, на полутонах, на полуинтонациях, на каких-то полуоборотах и полувспышках в глазах. Кстати, по моему твердому убеждению, это требует и со-участия зрителя – хочет ли зритель всё это увидеть, рассмотреть. Или зрителю проще с налета, с наскока считать всё из слов, движений, поступков, не вдаваясь в подробности эмоций и состояний, которыми актер «награждает» своего персонажа. Смею надеяться, что мне удается быть таким зрителем. :-)

Да, вот такими мыслями мне захотелось еще поделиться.

P.S. Читала все отзывы и впечатления ваши, девочки. Спорить или не соглашаться ни с чем не хочется, разделяю ваши оценки и объяснения событийного ряда (не исторической правдивости - подчеркну). Про работу актеров, музыку, пейзажи, общий тон фильма уже писала выше, поэтому больше углубляться в это не буду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 21 гость