Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Inofenciva »

https://www.youtube.com/watch?v=cmzOYt9Z2OU&t=2s
Поскольку продолжаю размышлять об этом фильме и об истории, послужившей предметом для сценария, то захотела посмотреть что-нибудь на эту тему из документального ряда. Наткнулась на такой сюжет канала Культура. М.б. кому-нибудь будет интересно.
Уже говорила и еще раз хочу сказать, насколько история, т.е. жизнь, драматичнее и изобретательнее многих сценариев. Вероятно опасения, что исторические реалии часто не впишутся в наши сегодняшние представления о них (а представления эти вытекают из актуальной политики, черт ее побери), мешают сделать хорошоее драматическое историческое кино, мешают " реальные страсти сделать былью". Мешает желание "подогнать историю" под свой "размерчик".... Я подумала, что есть ведь Три мушкетера или наши Гардемарины: чудесные сюжеты, хорошо написанные, исторический фон и т.д.. И никто не не замахивается на "реальные исторические факты". Он "не нагружен" какой-либо идеей из сегодняшнего дня. Все честно придумано, и получилось гораздо интереснее. И м.б. поэтому граф Мамонов в Аманате единственный живой персонаж, за которым интересно наблюдать и которого хочется больше на экране. Его можно было выдумать, и Даниилу ничего не мешало сделать его "живым", не опасаясь сравнений с кем-то реальным. Небольшая аллюзия к тому, что так звали реального мужа реальной Лизы, совсем не мешает - это не тот Мамонов, использовали только фамилию. Поэтому делаю вывод : или реальные исторические страсти без сегодняшних корректив, или уже придуманные, но качественно и интересно написанные и исполненые :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Ирина, спасибо за ссылку :rose:

Но ты забыла нам сказать, что в этом фильме звучит голос Даниила Страхова ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1549
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

Inofenciva wrote: Fri 24 Jun 2022, 23:13 Наткнулась на такой сюжет канала Культура. М.б. кому-нибудь будет интересно.
Ира, очень интересно! С огромным интересом посмотрела, что называется, на одном дыхании!
Inofenciva wrote: Fri 24 Jun 2022, 23:13 насколько история, т.е. жизнь, драматичнее и изобретательнее многих сценариев.
Солидаризуюсь с тобой в этом умозаключении!
Скажу только, в ответ на твою некоторую досаду в отношении сюжета фильма "Аманат" и высказанных тобою ранее, вполне себе резонных замечаний и претензий, что я таки посмотрев фильм второй раз, считаю, что ожидания были завышены.
Я поддерживаю Аниту в том, что это сказка, основанная на некоторых исторических событиях. Второй просмотр утвердил меня в этом окончательно. Другой вопрос, зачем определили жанр фильма, как исторический?
В чём я согласна безоговорочно с теми, кто раскритиковал "Аманата", так в том, что графу Мамонову "королевство маловато" оказалось.
Я считаю, что такой фильм нужно было делать всё-таки форматом в серии хотя бы 4, ну, хотя бы 2.
Всё-таки это так сказать, "изъян" полнометражек, т.к. я стала вспоминать полнометражки советского времени и все замечания, которые звучали среди нас на тему "прописывания, прорисовки более чётко историй главных героев", "откуда и куда", вот всё это можно адресовать практически любой полнометражке, которые я смотрела в юности.
И ещё, не надо забывать о том, что фильм имеет статус 12+.
К положительным моментам отношу тот факт, что какая то часть зрителей, к коим и себя отношу, которые особо не вникали в историю кавказской войны, теперь вот заинтересовались и открыли для себя поразительные факты, о которых в силу разных объективных причин, не было известно ранее.
Ну, и для истории хочу разместить несколько кадров, которыми мне при втором просмотре, удалось зафиксировать очень красноречивые эмоции графа Мамонова.
Image
Image
Image
Image
П.С. Второе фото обожаю!!! :exalt:
П.С.С. В целом, после второго просмотра, я так и осталась при своём мнении: мне понравилось!
Last edited by Татьяна Гр. on Mon 27 Jun 2022, 19:08, edited 5 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Fri 24 Jun 2022, 23:13 М.б. кому-нибудь будет интересно.
очень интересно, но :-(

Image

Оставляя за скобками художественную составляющую Аманата ( потому что не смотрела), с основной мыслью
Inofenciva wrote: Fri 24 Jun 2022, 23:13 подумала, что есть ведь Три мушкетера или наши Гардемарины: чудесные сюжеты, хорошо написанные, исторический фон и т.д.. И никто не не замахивается на "реальные исторические факты"...Все честно придумано, и получилось гораздо интереснее.
в принципе соглашусь. Хотя и в Гардемаринах, и в БН, и В Трех мушкетерах вымышленные герои соседствуют с вполне себе "реальными историческими" персоналиями (за что их обзывают "псевдоисторическими" :-)) )
Или вот тот же Сказ про то, как царь Петр арапа женил: в основе сюжета непридуманный факт женитьбы предка "Солнца русской поэзии" и среди основных действующих лиц полно реально существоваших. Но вряд ли они были именно такими, как в фильме - те налицо "желание "подогнать историю" под свой "размерчик". Но я очень люблю этот фильм. Может все дело в "кривом маркетинге": не надо было нажимать на то, что это "на основе реальных событий"?
Inofenciva wrote: Fri 24 Jun 2022, 23:13 м.б. поэтому граф Мамонов в Аманате единственный живой персонаж, за которым интересно наблюдать и которого хочется больше на экране. Его можно было выдумать, и Даниилу ничего не мешало сделать его "живым", не опасаясь сравнений с кем-то реальным. Небольшая аллюзия к тому, что так звали реального мужа реальной Лизы, совсем не мешает - это не тот Мамонов, использовали только фамилию.
и может быть и зрителю, зная, что этот персонаж выдуманный легче принять его таким какой он есть. ;-)
А с главным выводом согласна полностью :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Natka wrote: Sun 26 Jun 2022, 10:20 очень интересно, но
Можно посмотреть в теме фильма viewtopic.php?f=105&t=1261

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Анита »

А я всё пропустила... :oops: Девочки, спасибо большое! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

Татьяна Гр. wrote: Sun 26 Jun 2022, 10:04 для истории хочу разместить несколько кадров, которыми мне при втором просмотре, удалось зафиксировать очень красноречивые эмоции графа Мамонова.
Ой, Тань, спасибо большущее! :-* :give heart:
а ещё есть? :-))
как же хочется посмотреть самой! ;-/
Inofenciva wrote: Sun 12 Jun 2022, 12:00 ...насколько история, т.е. жизнь, драматичнее и изобретательнее многих сценариев...
А.Соколов в роли Николая Первого не убедил совсем В 1839 г. ему было 43 года, а умер он в возрасте 58 лет, но не в этом даже дело, а в совершенно неживом и ходульном, в актерском отношении, образе. Я уже молчу о плакатных фразах, который постоянно вынужден изрекать его персонаж.
а слова Николая на присяге "документальные". И как сказал Андрей Соколов в "Эмпатии Манучи", изначально их в сценарии не было (я только не совсем поняла по чьей инициативе эта "актерская морковка" все же появилась. Ссылку не даю, памаятуя что "у нас на форуме есть люди разных политических взглядов". Кто захочет , думаю найдет без труда. Это в самом начале интервью. Да и всё интервью крайне интересное, на мой взгляд)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Natka, а почему слово документальные в кавычках? :-) Они на самом деле документальные, реальные.

И ссылку на интервью не нужно давать не по причине разности политических взглядов (я, например, это интервью смотрела), а по Правилам форума, по которым ссылки на материалы с обсуждением политики, религии, межэтнических отношений запрещены. Не нужно переворачивать содержание, ок? ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 12:09 а почему слово документальные в кавычках? Они на самом деле документальные, реальные.
Ну, кино-то в общем художественное.
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 12:09 И ссылку на интервью не нужно давать не по причине разности политических взглядов (я, например, это интервью смотрела), а по Правилам форума, по которым ссылки на материалы с обсуждением политики, религи, межэтнических отношений запрещены. Не нужно переворачивать содержание, ок?
а в Правилах этот пункт появился почему? Потому что на форуме есть люди разных политических взглядов. Это первопричина, так что я не "переворачиваю содержание", а правильно расставляю смысловые акценты. Без всякой "задней мысли". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Natka wrote: Thu 30 Jun 2022, 12:34 Потому что на форуме есть люди разных политических взглядов. Это первопричина,
Первопричина - не вызывать ненужных дискуссий, разборок, не оскорблять друг друга, и это, несмотря на то, что есть люди аполитичные, нерелигиозные и прочие а- и не-, которые как равноправные члены форума могут принимать в этом участие. Обидеть, задеть, равно как и оскорбить можно намеренно, а можно и непреднамеренно. Вот чтобы не создавать лишних прецедентов и существует это правило. :-)
Да и в принципе уместны ли разговоры по обозначенным позициям правила (и частое упоминание о нем, как бы намекая "я хочу, но мне администрация запрещает"), если форум не посвящен этим темам, а существует совсем в иной парадигме...

Это не индивидуальное обращение в частности, просто выказывание по злободневному, периодически возникающему вопросу относительно этого Правила. :oops:
Natka wrote: Thu 30 Jun 2022, 12:34 Без всякой "задней мысли".
И это прекрасно :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1549
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

Natka wrote: Thu 30 Jun 2022, 11:39 а ещё есть?
Ната, дело в том, что "начикала" то я много кадров, но это самые удачные по качеству, хотя и эти не идеальные. Остальные, то мутные или размытые получились, то не удачные выражения лица на них. Я их удалила.
Поэтому это всё, что есть. :-)
Ната, я думаю, что на какой-то из кино платформ должны в скором времени разместить "Аманата".
Я сама жду, какую версию покажут на платформе? И теле версию жду. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

Татьяна Гр. wrote: Thu 30 Jun 2022, 17:10 "начикала" то я много кадров, но это самые удачные по качеству, хотя и эти не идеальные. Поэтому это всё, что есть.
ну, лаааадно. :-) Спасибо, Тань :give heart:
Татьяна Гр. wrote: Thu 30 Jun 2022, 17:10 Ната, я думаю, что на какой-то из кино платформ должны в скором времени разместить "Аманата".
рано или поздно конечно разместят.
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 13:24 Первопричина - не вызывать ненужных дискуссий, разборок...
дискуссию от "разборок" отличает наличие интеллекта и воспитания у участников процесса. имхо :-))
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 13:24 есть люди аполитичные
наверное где-то есть, но я лично таких не встречала. :-)) Другое дело, что называть "политикой", какой смысл вкладывать в это слово.
Но не будем начинать ненужных дискуссий - должна же я была объяснить почему не даю тут ссылку. ;-)
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 12:09 И ссылку на интервью не нужно давать не по причине разности политических взглядов (я, например, это интервью смотрела)
так может наши взгляды не такие уж и разные? :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Natka wrote: Thu 30 Jun 2022, 17:57 так может наши взгляды не такие уж и разные?
Смотреть - не значит быть согласным. :-) Но мнение человека, его позицию по каким-то вопросам узнаешь и даже в чем-то просвещаешься. Совсем не обязательно, что ты при этом разделяешь его точку зрения. Я не имею в виду только актуальные темы или только нынешнее время, я это делаю с тех пор, как завела страничку в ФБ, например. И не отписалась после начала известных событий ни от одного аккаунта. Зато сколько любопытных наблюдений и выводов :-)

Но это уже оффтоп...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Rina »

С 11 июля "Аманат" на Premier
https://tvmag.ru/article/canals/2022-07 ... %3Ftext%3D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

Rina, спасибо :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links