Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Natka писал(а): Вт 10 май 2022, 17:55 И дети в военной форме меня не коробят,и реконструкции - это тоже способ сохранения и передачи народной памяти о той страшной войне.
Чтобы и они помнили,что "война совсем не фейерверк" и что нас отнюдь не "поить баварским" шли.
Про поисковое движение и "рассуждать" незачем - нормальному человеку все понятно без слов.имхо
Знать и помнить это нужно обязательно,нмв.
Натка, нмв, ты верно всё написала. Я с тобой на одной волне. Спасибо тебе за честность и за взвешенную позицию, учитывая ту очень не простую обстановку, в которой тебе приходится находиться.
Эпилог:
"У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Слава »

Ната, спасибо за твой ответ, честно скажу, я очень хотела услышать это именно от тебя. Рада ещё и потому, что с интернетом у тебя всё в порядке.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а): Вт 10 май 2022, 13:01 Нас научили, что война это грязь, кровь, вонь, трупы, слезы, безумие...и это безумие не должно и не может быть повторено никогда.
Да, и, в частности, советское кино было "заточено" под "это не должно повториться". Собственно, еще в начале двухтысячных, в первые лет десять, военное кино именно таким и было - ну, по крайней мере, лучшие фильмы. "Курсанты" незабываемы, да тот же "Отряд Кочубея". Те же "Мы из будущего" - первый фильм. А потом это стало незаметно соскальзывать в сторону достаточно бездумного "можем повторить". Именно бездумного, потому что на такие слова... я даже не знаю, кто имеет право. А уж не воевавшие, а еще и не служившие - тем более. Я сомневаюсь, что мой отец, которому было 19, когда закончилась война, но который воевал с 43-года (год себе приписал), успел побывать командиром взвода химразведки и заслужить Орден Красной Звезды и медали за Вену и Будапешт, сказал бы так залихватски. Он вообще не любил говорить про войну. А когда я приставала: "Ну а ты немцев видел, ну какие они?", сердито отвечал: "Да обычные мужики, чего ты от меня хочешь, я не понимаю!" И всё.
Если кто-то любит Родину и искренне думает, что, доведись суровая година, мы все встанем и ее защитим - прекрасно. Но говори это себе в сердце своем, а не пиши на машинах, и вообще, не говори вслух. Это очень ответственные слова, ими не бросаются, их не декларируют. Нужно быть супер в себе уверенным или уж пройти тяжелейшие испытания и знать, что почем. Но вот как раз эти люди, которые знают, что почем, повторюсь, вряд ли будут поднимать эту фразу на транспаранте. А в нашем кино стали не проклинать войну, а прославлять ее. Это разные вещи. Это приводит к мысли, что эх, всё трын-трава, на танке верхом в Берлин въедем (ну или куда захотим). А детишки, наряженные в форму, начинают воспринимать День Победы как некий Хэллоуин. Попеть, поплясать, салют запустить. Сахарной ваты купить. Детский праздник - это совершенно нормально, но день-то этот про другое.
Поэтому я очень благодарна "Неоконченному бою" за то, что он не про "можем повторить", а про "никогда больше". Кстати, может, его и на экран не выпускали так долго, что в "залихватский" тренд не вписывался.
А какая "такая" Родина нам нужна или не нужна... У американцев есть выражение: "Right or wrong it's my country". То есть, права или нет - но это моя страна. Это не означает: "моя страна всегда права, и мне наплевать, права ли она в действительности". Дело совсем не в этом! Я не знала, а, оказывается, это вольная цитата из стихотворения английского поэта XIII века Чарлза Черчилля: "With all her faults, she is my country stil" (то есть, "со всеми ее ошибками, это всё же моя страна"). Так вот, в том-то и дело. Человек как бы говорит: со всеми ошибками - это моя Родина. Другой нет. Это не значит, что она никогда не ошибается, или я ее ошибок не вижу. Я не отрекусь, но моя страна может быть в чем-то не права. И может быть даже очень не права. И я могу это признать. И мне это больно. Но я ее всё равно люблю. В этом и смысл. Разве это неправильно? Не отрекаться от страны - это не значит думать, что в ней всё всегда прекрасно, а если что-то не прекрасно, то не будем про это говорить, или будем утверждать, что всё правильно, так и надо. Признавать, что что-то в ней неладно - не значит ее предавать. Если человек не злорадствует, а испытывает боль, что "неладно что-то в Датском королевстве", почему он не достоин уважения?
В общем, можно долго про всё это говорить. Пусть каждый думает и действует в соответствии с собственной душой, разумом и совестью, не изменяя себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вт 10 май 2022, 19:38 Если кто-то любит Родину и искренне думает, что, доведись суровая година, мы все встанем и ее защитим - прекрасно. Но говори это себе в сердце своем, а не пиши на машинах, и вообще, не говори вслух. Это очень ответственные слова, ими не бросаются, их не декларируют.
Анита, я согласна с тобой, нашей культуре такая "публичная демонстративность сокровенного" совсем не свойственна. Но ей много что не свойственно из того,что было навязано нам как "новая нормальность" в последнее десятилетия: ни публичное "копание в нижнем белье",ни публичная "именная благотворительность",ни бесконечное самолюбование "селеб", ни издевательство над классикой под соусом "я так вижу" - многие люди "дезориентированы" и далеко не все достаточно хорошо воспитаны. Культура публичного поведения во многом утрачена:свободу перепутали со вседозволенностью, раскованность с распущенностью,смелость с наглостью. Но думаю,что "георгиевская ленточка в косичке" и наклейка на авто все же от искреннего желания выразить сопричастность доступным "типовым" способом, а не "кощунство".
А есть и вполне сознательное кощунство под видом "объективности". И в словах,и в делах. Антон Шагин в Эмпатии Манучи очень хорошо обо всем этом сказал (да, Слав, у меня появился Интернет. Не знаю надолго ли,но пока есть ;-0 )
"Идеальных" стран в природе вообще нет,как нет и "идеальных" людей,потому любовь она безусловна - она есть или её нет. "Right or wrong it's my country" по-русски это: не гадь,где живешь. :-))
Про кино вообще и "военное" в тч: нмв, в разные периоды оно было разным, вклад фронтовиков в "Золотой Фонд" огромен,а сейчас что-то настоящее в культуре случается скорее вопреки засевшим в минкультЕ "диверстантам". Но об этом мы уже тыщщи раз говорили. Надеюсь, что ситуация изменится.
К лучшему. ;-) Талантов достаточно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а): Вт 10 май 2022, 19:38 Признавать, что что-то в ней неладно - не значит ее предавать. Если человек не злорадствует, а испытывает боль, что "неладно что-то в Датском королевстве", почему он не достоин уважения?
Аниточка, ты всё правильно формулируешь. Когда не всё ладно, надо говорить и обсуждать надо!
И точное слово ты употребила, "если не злорадствует". В этом вся соль нынешней дискуссии, а то и дебатов в обществе.
У меня крепко засела в голове фраза сказанная М. Задорновым, смысл которой как раз про это.
"Нет, я не считаю в России всё замечательным. Но одно дело — критиковать, другое — поганить."(с) (Цитата не полная, писала по памяти).

И мне вот как раз больно, когда День Победы называют отвратительным словом "победобесием" ... мало того, меня это возмущает до глубины души, ибо я считаю это оскорблением тех, кто заслужил и жизни отдал, чтобы этот День помнили веками!
Мне очень понятно это смешение разных и даже диаметрально противоположных чувств, когда была объявлена Победа над фашистской Германией, этот фейерверк эмоций людских, когда наконец-то люди выдохнули, поняв, что всё закончилось и в тоже время осознание, скольких людей потеряли, сколько было разрушено...
Хроника тех дней отражает всё это, когда люди одновременно радуются, поют песни, пляшут под гармонь и плачут.
Для меня это праздник, но именно такой, который "со слезами на глазах", да именно так, как написано в песне.
Я много плачу в этот день, и когда звучит "Вставай страна огромная", и когда флаг красный несут по Красной площади, и глядя на стареньких уже ветеранов, и в Минуту молчания, и слушая бесчисленные рассказы людей про своих отцов, матерей, дедов, бабушек, и когда песни слушаю и пою военные, и когда фильмы военные смотрю в этот день. Поэтому этот праздник и особенный.
В этот раз меня поразил рассказ самого ветерана войны (не успела запомнить его имя, к моему большому сожалению, это было во время шествия Бессмертного полка), которому было 11 лет!!!, когда он, будучи уже сиротой, в качестве сына полка, попал к нашим военным, в полк, который отступал и попал в окружение, а потом он будучи раненым, попал в плен в статусе военнопленного!!!, в свои то 11 лет... затем было 4 лагеря...
Анита писал(а): Вт 10 май 2022, 19:38 Поэтому я очень благодарна "Неоконченному бою" за то, что он не про "можем повторить", а про "никогда больше".
Согласна полностью!
Но и с Наткой согласна.
Natka писал(а): Вт 10 май 2022, 21:25 Но думаю,что "георгиевская ленточка в косичке" и наклейка на авто все же от искреннего желания выразить сопричастность доступным "типовым" способом, а не "кощунство".
Нам столько лет внушали, что мы должны чего-то стыдиться и чувствовать какую-то вину перед кем-то, что все эти средства выражения и проявления сопричастности к подвигам наших предков, скорее выглядят некой демонстрацией в ответ на попытки принизить значимость этих подвигов. Имхо.
"Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть." (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Слава »

Татьяна Гр. писал(а): Ср 11 май 2022, 08:30 И мне вот как раз больно, когда День Победы называют отвратительным словом "победобесием" ...
Татьяна,вот прям с языка сняла! Прекрасно сознавая, что имел ввиду тот гнусный автор, выпустивший это мерзкое слово в обиход интернет пространства, но я надеюсь, что оно закончит своё существование в жизни. Никогда не испытывала симпатии, к господину Набутову, но, когда в ВК ко мне прилетела ссылка на его речь, по теме празднования Дня Победы, не скрою, поинтересовалась. Для меня его выступление не дало ни пищи для размышления, ни каких то свежих мыслей, ни просто какой либо информации, чистое словоблудие. Но когда от него прозвучало вот это самое слово, такого неуважения я от него не ожидала. И вот этим самым словом он свёл на нет все свои потуги на какие либо нравственные поучения. По крайней мере для меня.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

А ведь Набутов как раз оговорился, что ненавидит это слово. Мне не показалось, что он пытался чему-то поучать, ему было именно до боли жаль, что приходится это слово произносить, потому что не получается назвать происходящее как-то иначе. Это его взгляд на вещи, можно с ним не соглашаться, считать, что он ошибается, думать совсем иначе, чем он - но он явно искренен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Девочки, вот не умеем мы вовремя остановиться, да? Не буду всё перечислять, но, Слава, какое отношение к фильму имеет ссылка на видео ютьюба (ссылку я удалила)? Тем более, что некоторое время назад мы оговорили в Правилах, что не даем ссылки на политически окрашенные материалы.
Одним словом, если вам нечего сказать больше по теме фильма, тема закрыта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

под настроение пересмотрела фильм и вот обо что " споткнулась": Тоня не умеет готовить от слова совсем - элементарно кашу и суп сварить ( но при этом при желании под руководством опытной хозяйки легко сварила борщ, т.е. просто ранее у неё не было такой необходимости ), но отлично умеет косить. А это куда более "специальное" умение даже для "деревенских", не то что для "городских". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olyana
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2022, 18:39
Откуда: Московская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Olyana »

Natka писал(а): Ср 26 окт 2022, 11:22 Тоня не умеет готовить от слова совсем, но отлично умеет косить. А это куда более "специальное" умение даже для "деревенских", не то что для "городских". :-)
Обожаю пересматривать фрагменты с кондукторшей и Тоней до момента встречи с женой... Дальше просто не могу, плачу. А насчет умения косить - пробовала, в течение получаса осваиваешь технологию, очень увлекательное занятие :-). Особенно если ровная поверхность. Готовить сложнее. :exalt:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Olyana писал(а): Ср 26 окт 2022, 12:54 Дальше просто не могу, плачу.
:yes: фильм не из "отдыхательных".
Olyana писал(а): Ср 26 окт 2022, 12:54 Особенно если ровная поверхность.
та отож ;-) но где ж её взять ровную-то? :-))
Готовить сложнее сложное ( сама не фанат ), но какие-то элементарные вещи никакой сложности не представляют, а необходимость владения ими - вопрос более жизненный. Тоня говорит, что до войны была обыкновенной девчонкой, маминой дочкой. На деревенскую она не слишком похожа (хотя и к интеллигенции её семья тоже явно не принадлежала) - вероятнее всего из рабочих. Ну хоть в городе, хоть в деревне что-то простое приготовить мама должна была дочь научить в первую очередь - прислуги у них точно не было, а это посильная помощь маме + проявление самостоятельности. А с этим у Тони вроде бы проблем нет. Поэтому и непонятно. Косит наравне с деревенским мужиком, а кашу и суп сварить не может. А это даже беспризорники умели. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olyana
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2022, 18:39
Откуда: Московская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Olyana »

Про мамину дочку что-то не помню, а для меня совсем не удивительно, не все женщины умеют готовить. Судя по всему, она скорее "пацанка", кулинария не интересна, а мужские занятия - в приоритете(в Инкассаторах - похожая история, только время иное). Да и принц - умный, интеллигентный, красивый... ( и тот же самый :-)) Ради такого хочется быть женственной!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Olyana писал(а): Ср 26 окт 2022, 14:29 Про мамину дочку что-то не помню, а для меня совсем не удивительно, не все женщины умеют готовить. Судя по всему, она скорее "пацанка"...
так в том-то и дело, что когда они были в гостях у его однокурсника, Валентин сказал-спросил как раз что-то типа этого, что она, наверное, дружила с мальчишками и была сорванцом?, а Тоня в ответ сказала, что нет, была обычной девочкой, носила косички и платья. И про маму она очень тепло вспоминала. А про отца, кстати, нет.
Olyana писал(а): Ср 26 окт 2022, 14:29 для меня совсем не удивительно, не все женщины умеют готовить
ну "уметь готовить", конечно, можно по-разному Изображение - у меня одна знакомая детям торты по выкройкам мастерила, да и вообще это было её любимое занятие : до обеда она рассказывала, что и как готовила вчера, а после о том, что будет готовить вечером :-))
Но, грубо говоря, пожарить яичницу, сварить себе кашу и суп - такое умение больших талантов не требует по-моему. Даже для мальчишки, а у ж для девочки, хоть и "пацанки" тем более.
А вот, умение косить хоть для Валентина, хоть для Тони все же определенная "экзотика". Потому, что не для всех оно повседневное и необходимое умение. Сейчас (хотя по-моему и всегда так было) даже на селе - для этого есть "узкие специалисты" :-) Как правило мужчины, для женщин более типично, скажем, умение доить и, опять же "стряпать".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olyana
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2022, 18:39
Откуда: Московская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Olyana »

Обязательно освежу в памяти этот момент, совсем не осталось в памяти, запомнила только про Шерлока Холмса в юбке. Я только немного запуталась-где Валентин встретил учителя-в школе или институте? Предположим, они с Ильёй ровестники(или Илья старше?),учитель его учил в школе, привил любовь к математике, а что же в институте? Или его выгнали из института и он ушёл в школу? Где точки соприкосновения приятелей и преподавателя?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Olyana писал(а): Ср 26 окт 2022, 19:29 Я только немного запуталась-где Валентин встретил учителя-в школе или институте? Предположим, они с Ильёй ровестники(или Илья старше?),учитель его учил в школе, привил любовь к математике, а что же в институте? Или его выгнали из института и он ушёл в школу? Где точки соприкосновения приятелей и преподавателя?
а вот тут тоже некоторая непонятинка: Илья абсолютно четко сказал, что они с Валентином "познакомились в институте, а потом воевали вместе". Про Учителя же Валентин не менее однозначно сказал, что он преподавал ему в школе: " я учился хорошо по всем предметам, но как-то без интереса - лень-матушка. Пока к нам в школу не пришел новый учитель математики. В школу он к нам пришел потому, что его из института выгнали по доносу". При этом, на вопрос Тони о том чей голос был на фонографе Валентин ответил: Наш учитель. Его уже нет.
Возможно, ты права - Илья старше Валентина на несколько лет и ему этот учитель преподавал , допустим, на первом курсе института, а потом Валентину в последнем классе школы?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 16 гостей