Сериал «Курорт цвета хаки»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by VetaS »

Natka wrote: Sat 15 Jan 2022, 10:56 вот, знаешь, Свет, не совсем соглашусь.Логика и в поведении, и в эмоциональных реакциях есть. И актеры сыграли отлично, нмв ( ну, кроме сына ), но только это логика свойственная подросткам ( помнится, ДанСаныч как-то так изящно назвал своего героя не совсем взрослым. а, как по мне, там все такие, включая деда ).
Вот не совпадаем мы здесь. :-))
Стрельцов - не совсем взрослый?! Вот в этом, по-моему, и самое главное несоответствие. Кто он у нас по сценарию? Подполковник погранслужбы, воевал в горячей точке, имеет награды и лет ему примерно +/- 40. И вот этот персонаж позволяет жене, сыну, кому еще не помню, командовать собой направо и налево. Этот же персонаж стоит со своими приятелями в песочнице и "нудит" (пардон не нашла более подходящего слова) - "почему я не могу быть с любимой женщиной?" Он это серьезно? Двадцать лет прошло, она сбежала от него на свадьбе и теперь "любимая женщина"? Вот прям так чтобы бросить семью? Все это было бы реально, если бы прошло года 2, но не двадцать лет.
Ну, ладно предположим я поверила, любил ее безумно 20 лет, так что же стух в конце и снова к жене под крылышко? :-))
Да и еще бонус к непринятию персонажа - хлопнул водочки и за руль! Скажите мелочи? Для меня нет, не терплю ни в каком виде (если подразумеваю, что герой вроде положительный). Наверное это близко к жизненной правде, но лично я этого не приму. Или напротив принимаю и не люблю Стрельцова, тогда все верно. :-))
Конечно все это только мое мнение и никого не хочу расстраивать. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote: Sat 15 Jan 2022, 17:15 Подполковник погранслужбы, воевал в горячей точке, имеет награды и лет ему примерно +/- 40. И вот этот персонаж позволяет жене, сыну, кому еще не помню, командовать собой направо и налево.
Зная лично военных, я скажу, что им иногда легче дивизией командовать, чем жёнами, мамами, бабушками и детьми.
Поэтому, он на службе замечательный командир, а дома другой контингент, не знающий Устава. ;-)
Я вижу проблему Стрельцова в том, что женился он не по любви. Женитьба из благодарности, как и из жалости, а также на зло, это мина замедленного действия. А всем известно, что мины взрываются неожиданно.
Конечно, бывает и так, что выходишь замуж без страстей, а с годами понимаешь, что это твоя половинка и ни за что на свете не расстанешься с этим человеком (я про свой личный опыт, между прочим), но это скорее исключение из правил.
Проблема семьи Стрельцовых ещё и в том, что они не научились разговаривать друг с другом. Постепенно равнодушие Алексея Стрельцова приучило Веру просто жить с ним рядом, ведь она из семьи военных. С течением времени нашлись другие заботы: ребёнок, работа.
А Лёша - тихушник, действительно своих "скелетов" запрятал и плыл по течению.
И вдруг! Дверцы открылись и "скелет", именно скелет, а не осязаемая любовь, "вывалился" из самолёта и ... понеслось.
Лёше показалось, что он всё это время любил женщину, а на самом деле, он любил свою любовь. Именно такая тавтология. Вот и не зрелость его проявилась в этом. Я сама прошла и через эти "муки" и таки в 25 лет смогла понять эту простую истину. А Стрельцов нет.
А к жене "под крылышко" он вернулся не потому что его отвергли, а потому что наконец прозрел в том, что и время ушло, и женщина бывшая уже не та, и любовь - не любовь, а страсть взыграла.
А вот жену он только разглядел, когда супчики ему в сизо носила, на дачу обеды "доставляла", заботилась о тёплой одежде, на дуэль дурацкую побежала спасать "гардемарина" (твою дивизию) и понял, что не страсти нужны в семье, а крепкая, осознанная любовь, уважение и забота друг о друге.
Вообщем, мне Стрельцов был понятен и учитывая его чистосердечные и вспыхнувшее настоящее чувство, мною прощён. ;-) :-))
Одни глаза его, смотрящие на Веру в конце смогли растопить во мне все "снега". :oops: :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Dorotheya »

Татьяна Гр. wrote: Sat 15 Jan 2022, 19:21 А вот жену он только разглядел, когда супчики ему в сизо носила, на дачу обеды "доставляла", заботилась о тёплой одежде, на дуэль дурацкую побежала спасать "гардемарина" (твою дивизию) и понял, что не страсти нужны в семье, а крепкая, осознанная любовь, уважение и забота друг о друге.
Ага, еще б он не разглядел! Понравилось, поди, что ради него, чучела унылого, гордость забыли и унизились этими супчиками, как щенок преданно побежали - что, подлечил самолюбие?

По мне так пошел вон и пусть сам со своей язвой и скелетами сидит ноет. Раньше надо было думать.

Противный своей жалкостью персонаж. Ни капельки вообще симпатии в концу просмотра не было. А переварила кое-как только в видеоверсии Алины. Гляньте, какого красивого дяденьку к нам занесло. В глаза не смотрит, двойку небось получил - вот в этом весь этот Стрельцов
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by DOlga »

Dorotheya wrote: Sat 15 Jan 2022, 21:11Противный своей жалкостью персонаж. Ни капельки вообще симпатии в концу просмотра не было. А переварила кое-как только в видеоверсии Алины.
Пару слов в защиту персонажа. Алина ведь как удачно в ролике параллель провела между Алексеем Стрельцовым и Василием Кузякиным. Там тоже после рецидива «кризиса среднего возраста» жена «пошел вон» не сказала. И Василий, пусть и не жалок, но героем точно не выглядит. И после возвращения блудного мужа зажили они лучше прежнего… и стали жить поживать и детей наживать. Вот и Вера своего «красивого дяденьку» никому отдавать не захотела. И, как по мне, то Стрельцов ну уж никак не жалок и не уныл. :dissent: Лично я к «Курорту» отнеслась как к легкому фильму, в котором есть приключения, любовь, мужская дружба. У Карпиловского почти все фильмы в таком стиле-жанре сняты. Большинство его фильмов о детях и подростках (может быть, поэтому и взрослые персонажи у него похожи на мальчишек). А главное, что мне в его фильмах нравится, так это то, что независимо от тематики они все добрые.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Natka »

Татьяна Гр. wrote: Sat 15 Jan 2022, 19:21 Я вижу проблему Стрельцова в том, что женился он не по любви. Женитьба из благодарности, как и из жалости, а также назло, это мина замедленного действия. А всем известно, что мины взрываются неожиданно...Проблема семьи Стрельцовых ещё и в том, что они не научились разговаривать друг с другом..И вдруг! Дверцы открылись и "скелет", именно скелет, а не осязаемая любовь, "вывалился" из самолёта и ... понеслось...показалось, что он всё это время любил женщину, а на самом деле, он любил свою любовь.... к жене "под крылышко" он вернулся не потому что его отвергли, а потому что наконец прозрел в том, что и время ушло, и женщина бывшая уже не та, и любовь - не любовь, а страсть взыграла...
ппкс.
и супчики тут роли не сыграли - он просто понял ( лучше поздно, чем никогда), что настоящее чувство он испытывает к жене, на которой когда-то женился не по любви. имхо "Ирония Судьбы", ткскзть :laugh2:
="Татьяна Гр." wrote: Sat 15 Jan 2022, 19:21мне Стрельцов был понятен и учитывая его чистосердечные и вспыхнувшее настоящее чувство, мною прощён. ;-) :-))
аналогично.
С Кузякиным другая "петрушка" - того на "новенькое" потянуло, а в этом случае "рецидив" исключить нельзя, нмв.
Здесь же именно расставание с иллюзией - раз и навсегда. Моё оценочное сцждение.
DOlga wrote: Sat 15 Jan 2022, 23:29 И, как по мне, то Стрельцов ну уж никак не жалок и не уныл. :dissent: Лично я к «Курорту» отнеслась как к легкому фильму, в котором есть приключения, любовь, мужская дружба. У Карпиловского почти все фильмы в таком стиле-жанре сняты. Большинство его фильмов о детях и подростках (может быть, поэтому и взрослые персонажи у него похожи на мальчишек). А главное, что мне в его фильмах нравится, так это то, что независимо от тематики они все добрые.
тоже согласна.
Татьяна Гр. wrote: Sat 15 Jan 2022, 19:21 ная лично военных, я скажу, что им иногда легче дивизией командовать, чем жёнами, мамами, бабушками и детьми.
однозначно. :-))
VetaS wrote: Sat 15 Jan 2022, 17:15 Стрельцов - не совсем взрослый?! Вот в этом, по-моему, и самое главное несоответствие.
почему не совпадаем? Как раз-таки полностью совпадаем - именно об этом я и сказала. ;-)
А про несовпадение физического возраста с "внутренним" хорошо подметила Ахматова, сказав однажды Фаине Раневской:- Вам 11 лет и никогда не будет 12. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Анита »

С годами :old: всё чаще вспоминаю известное "не судите, да не судимы будете". Хотя на самом деле этот постулат обычно вспоминают не полностью. А полностью звучит он так: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Ну и дальше там про сучок в глазу и так далеее. Так вот, я в себе совсем не уверена. Сучков в глазу у меня своих предостаточно. И я совсем не хочу, чтобы и меня судили наотмашь, без возможности оправдания и прощения, а значит, пытаюсь не слишком увлекаться в суждении о других. Хотя - признаюсь честно - love story в "Любовь и голуби" никогда меня не вдохновляла, притом, что фильм замечательно снят, а все роли сыграны без двух минут гениально. А может, и не без двух. Ну, что ж, значит, мне нужно не это, а им - именно это и именно так. Хорошо, что все вовремя одумались. Равно как и в "Курорте...". Мир всем. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Natka »

Анита, лучше не сказать :friends:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Доброго дня, форумчане и поклонники феноменального таланта Даниила Александровича. Не знаю, присоединюсь ли я к другим обсуждениям. Скорее-да, чем – нет. Но это со временем и либо по случаю, либо по настроению.

Сейчас хотела спросить разрешения опубликовать мой очень объемный и длинный комментарий к данному сериалу. (На кино-театре он все еще висит на модерации) Спустя год, пересмотрела сериал и снова всё во мне кипит и бурлит. Разрешения спрашиваю, не от того, что в комментарии есть что-то нелицеприятное относительно актерских способностей Даниила Александровича, тут как раз аплодисменты. Разрешения спрашиваю, потому как форумчане – женщины, а женщинам мой отзыв совсем не понравится и где-то даже может показаться оскорбительным.
Дело в том, что на мой взгляд из-за 7й и 8й серии, смысл и сюжет сериала смазался и стал похож на фарс и я писала отзыв, основываясь на том, как я вижу и оцениваю персонажей. Почитав общее впечатление от персонажей и то как их и сюжет видят на том же кино-театре, я понимаю, что я, увидела совсем другое кино. Но при этом, я четко осознаю, что женская половина человечества на меня обидится. В связи с этим спрашиваю:
Будет ли уместно опубликовать здесь такой отзыв и предложить подискутировать?
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by vak »

ЗрительПоВозможности, здравствуйте. Публикуйте, конечно. У нас разные мнения бывают и разрешены. Если нет прямых оскорблений.

З.Ы. И было бы здорово, если бы Вы как-то представились - обращаться к такому нику не совсем удобно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

ЗрительПоВозможности, здравствуйте.
Добрый день.
З.Ы. И было бы здорово, если бы Вы как-то представились - обращаться к такому нику не совсем удобно. :-)
Это наверное лучше в болталку? Я выбирала нейтральный никнейм, так как понимаю, что просто не имею возможности быть постоянной форумчанкой. Если совсем не удобно, то попробую сменить\отредактировать никнейм (если это технически возможно).
Если нет прямых оскорблений.
Прямых оскорблений нет. Есть просто ну очень жестко\нелицеприятно выражения, того какими я увидела некоторых персонажей. Стиль изложения довольно резковат.
Давайте так. Я сейчас, как следующий пост, выложу свой опус. А администрация и модерация, если что его потом удалит или порекомендует мне, где и что отредактировать (смягчить) :rose: 8-)
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Не выдержала душа поэта ровно через год. Год я возвращалась к мысли, что бы пересмотреть "вот это", а то мало ли, я что-то неправильно поняла.
Нет я все еще осталась при своем первоначальном мнении (после повторного просмотра). Какие обрывки сценария давали читать актерам, что бы они согласились это сыграть? Пыталась найти в персонажах то, что описывали актеры в своих интервью. Захотелось аплодировать Страхову стоя (смотрела только из-за него, потому как хотелось чего-то легкого сериального, а он даже из *вна может сделать конфетку качественной актерской игрой. В моем личном зачете уже 22 или 23 года , Страхов это знак качества актерской игры, даже если есть беда в сценарии.) и заодно выразить ему свои соболезнования, за то что в это вляпался. А в целом актерам-браво!!!

Сценарий. Там, что каждый день сценарий переписывали что ли? Если бы не знала, то подумала бы, что съемки проходили параллельно с показом по тв и с 6й серии начали ломать сценарий в угоду отчаянным домохозяйкам и женщинам абъюзерам (о!пригодилось новомодное слово) которые стояли возле съемок со сковородками. Иначе это никак не объяснить.
Отрывки жизни пограничников, по большому счету не так плохо, жаль что мало, скомкано и явно порезано при монтаже. Честь. Братство. Дружба. И то, что погранцам мало платят, что они вынуждены идти на сделки с совестью и про то, что предают чаще всего те, на кого не подумаешь и по нелепым причинам. От этого переходим к следующему пункту. Зачем так позорить женщин России и тем более жен офицеров? Итак:
Одна одержимая беременностью - Родину предала и мужа до попытки самоубийства и трибунала довела. Любая бабская одержимость это зло и это опасно. Я уже молчу про флирт с Костомаровым и игры с его чувствами ради бабла.(Мила)

Вторая в каждой бочке затычка с благими намерениями да плохими советами, но главное, что бы своя семья в глазах общества была чинно показательной. А если, что всплывает, быстренько учиним скандалы и разборки у других (Максютина жена).
Вера - абъюзер и валенок. И вы хотели, что бы с этим ужасом остался Стрельцов? Серьезно? Товарищи женщины за, что вы так мужчин ненавидите? (он конечно тоже блин, мечта психолога, поломанный бабами мужик, но все же). Она знала, что он под пули в Таджикистане лез из-за другой женщины, но решила, что именно она и никто другой его излечит душевно и станет той единственной. Сама же легла под голодного солдата, папочка в чинах этого солдата на ней по залету и женил и жила она как все с красавцем мужем и его карьерой. Только вот заметив, что когда смотрит на нее, а видит другую, не отпустила мужика, а начала называть по фамилии, пилить, помыкать, упрекать и еще и вести себя так, что он ей и ее отцу обязан - сыном, домом, карьерой и жратвой вовремя! Ну и классика, обвинять в том что она сама себе придумала, что она любовь всей его жизни и он ей должен, а оказалось что не так и виноват конечно он, а не она. И вот с этим он остался? Вот, что значит баба мужика добила, доломала и превратила в собаку Павлова. Я уже молчу, что она сама то остановилась в развитии и как человек и тем более как женщина и вместо того, чтобы заняться собой, тянула Стрельцова вниз за собой в трясину. Что бы был как все, что бы не дай Бог силы не нашел уйти от нее и плевать, что все годы знала что не любит он ее. Она себе решила, что его получит и получила. Врала всем. Себе, мужу и даже сыну. Ее даже отец боялся. Не зря же свои планы на женитьбу скрывал. При таких женах мужья не живут, существуют кое- как и самое страшное, что десятками лет, поломанные и прирученные с мыслью, что никому другому больше не сгодятся. Если везет то получается изменять. Если нет, то так и чахнут и медленно сходят с ума. У Стрельцова хоть работа реально любимая есть, а то совсем швах был бы.То, что она его спецом помучила, продолжая подкармливать супчиками и вела себя по принципу она святая, а он своло*чь (о чем он ей в лицо и сказал) , так это уловка 22, классика жанра, сотни тысяч мужчин по всему миру на этом погорели и не смогли уйти от таких вот якобы заботливых монстров.
Антонова молодец - очень хорошо сыграла момент, когда ее героиня сама понимает, что вся ее жизнь ложь, но будет держаться за эту ложь до конца. "Моё! Не отдам! Подыхать буду, но не дам ему ни свободы, ни счастья!"

Светлана. Несчастная женщина, затравленная еще мамой. Боящаяся всего. Жить, любить, быть любимой. Она же боялась не только Таджикистана и новой среды (и дело тут не в комфорте и избалованности, как многие ее упрекали), она боялась того КАК Стрельцов ее любит и того, что он в ней вызывает чувства где она теряет контроль над собой. Она же все рационализирует, что бы хоть как то получить контроль которого у нее не было пока она росла. А тут такой обоюдный шквал. И да, она легко внушаемая (опять - таки спасибо упомянутой маме) и этим воспользовался Логинов. Запугал, обманул и 17 лет ломал. И была бы она послушной, удобной куклой и дальше, как бы Стрельцова не встретила снова. Не умирали у нее чувства к нему. Просто тлели, засунутые глубоко в недра души. И когда Логинов театральное представление с попыткой самоубийства устроил, она услышала все его манипуляции и поняла, что если таки уйдет, то хана Стрельцову как бы тот не хорохорился. Её слабость и предательство юности прощает тот факт, что она поняла, что Логинов не излечимый психопат и что бы сохранить не только карьеру, но и жизнь Стрельцову она от него отказалась.
Казючиц прекрасно справилась с ролью, женщины которая привыкла подавлять свои чувства из-за страха перед ними и из-за страха потерять контроль и тут ее прорвало снова, как 17 лет назад. А те кто ее критикует, просто завидуют, причем не сколько красивым женщинам как сама актриса, а женщинам как ее героиня которых мужчины всю жизнь во снах видят, даже если десятками лет женаты на отчаянных удобных валенках.

Кстати должна отметить, что линии отношений между персонажами по итогу нам показали как бред сивой кобылы в тихую майскую ночь. Особенно финал. Потому что такое может присниться только под кайфом или под тяжелыми галлюциногенами. Сами же персонажи - такие в жизни сплошь и рядом. Они реалистичные и еще раз спасибо актерам, за то, что они их так хорошо сыграли.
Теперь господа офицеры.
Максюта - святой идиот. Вот самое точно и самое краткое описание. Он умен по службе, но в жизни он святая простота и если бы не друзья и жена то точно бы на каждом шагу вляпывался. Но при этом он умеет принимать людей такими какие они есть, учитывать все обстоятельства и не делить мир на черное и белое. А это редкое качество. Кроме концовки с севером, где и военный и смысловой ляп, сценаристы на удивление не испохабили его линию.

Вырин. Вот готова поспорить на что угодно, что в детстве он был примерным пионером. Он честно служит родине. Он не злоупотребляет дружбой друзей, которая иногда (как у всех в жизни бывает) чересчур. Он правда уж слишком правильный и слишком узкоколейный. Вот решил для себя, что такое хорошо, а что такое плохо и стоит на этом. И все бы хорошо, но не видя картину в целом и не задавая лишних вопросов проглядел и жену преступницу и подставил друга (Стрельцова) под манипуляции того, кто еще с юности известный подлец.

Костомаров. Вот это прям интересный персонаж. Ему по службе положено быть своло*ью которую все должны боятся, но тут из-за расследования,ему нужно личное общение с офицерами, что бы найти крысу, но перед этим общением офицеров (вернее одного) надо мало того, что проверить, так еще и затормозить пока он следующим трупом не стал.
И его личное отношение или отсутствие оного должно быть задвинуто на второй план. Вот задачка то а? И справлялся и не справлялся с этим закономерно, жиненно. Смотреть было интересно. А что бы совсем усугубить ситуацию, ему в расследование добавилась и своя не уместная влюбленность в жену офицера и любовный маразм в части с полковником, который злоупотребляет властью, широкими связями и папой генералом штабным. Мда. Так пытался обойти все углы и не потерять масть, что на бабе и погорел.
Логинов - бедный генеральский сыночек психопат. Вроде и папа генерал, вроде все на мази в новом времени, а вот кукишь. Друзей нет, товарищи не уважают. Дружат со Стрельцовым уважают его, а Логинова нет. И в учебке пожалуй звезд не ловил и начал во всех своих бедах винить Стрельцова и ненавидеть его. А тут еще и женщина! Генеральский сынок то думал, что ее можно купить. А и тут не тут-то было. Любит она Стрельцова и все тут. Ну и обострение психопатии началось у Логинова еще в юности. Не мытьем так катаньем, обманом и манипуляцией расстраивает свадьбу. И сначала упивается болью Стрельцова, потом начинает ломать Свету. 17 лет жил со Светой не потому что любит, бред его любовь, а потому что упивался тем, что Стрельцову не досталось самое главное - любимая женщина. Что поломал он благородного и отважного Стрельцова. Он же его всю жизнь ненавидел и всю жизнь ему заведовал. И вот 17 лет упивался своей якобы победой. И так поверил в собственное превосходство и всемогущество (взяточничество, власть этому тоже способствовали), что промахнулся в своем упивании чужой болью. Отпусти он Свету когда она хотела в Москву ничего бы не случилось. Но ему так нравились муки Стрельцова при виде Светы (несмотря на верных друзей, честную карьеру, уважение всех всех в городе и вроде как семью), что понесло Логинова в дебри. А может потому, что при виде подтянутого и всеми уважаемого Стрельцова и от фырканья бывших товарищей по училищу в свой адрес, понял что не сломал, а только надломил Стрельцова и решил добить и не рассчитал силы. А что он ждал то? Мучений как железом по стеклу и все время против шерсти? Два человека 17 лет друг друга любили. Вместе ли врозь, неважно. Они именно - любили. И Логинов, что думал, что не прорвет их? Или что его испугаются? В общем думал он плохо, когда зависть и комплексы на мозг давят там еще не так промахнешься. И вот итог. Вся часть над ним ржет. Все знают, что Стрельцов и своей жене изменил и его жену соблазнил, но Стрельцова все равно уважают и в части, и в полиции, и в городе, а над ним ржут. И жена тут характер проявила - оба на, и на этот раз точно Стрельцова убивать надо ибо в этот раз просто мозгозапудривание не поможет. И Стрельцов готов хоть обратно в рядовые, под пули, в тьму тараканье, но со Светой. Тут то мозг и проснулся. Слабые места? Благородство и порядочность Стрельцова и Вырин. Устраиваем дуэль номер два, давим на офицерскую честь и под шумок убиваем Стрельцова. Но и тут Стрельцов его уделал. Приходится импровизировать и давить на честь и на квитость. А тут бабы. И вот тут то Логинов выдал из себя и Ромео и Гамлета и тень отца Гамлета и Отелло и даже Мефистофеля, разом! Обалдели все. Больше всех Вырин. Стрельцов опасаясь, что Логинов пристрелит Свету и возможно его жену, просто сидел и обтекал. Мужественно так. Сидел и обтекал. И именно этим воспользовался Логинов и начал свою игру с женой. Либо ты уходишь со мной либо Стрельцов труп. Если не сегодня так завтра. Власти хватит.
А вот последние две серии, что сериала в целом, что Логинова в частности, это либо у сценаристов ковидный бред или случайно при монтаже из другого сериала с теми же актерами склеили ибо это бред в розовых соплях. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Даже в сказках.
Ну и на десерт. Стрельцов. (автор комментария рыдает и требует в уголовный кодекс РФ ввести статью против психологического насилия над мужчинами). Был роман с красивым названием - Как закалялась сталь. Так вот этот сериал надо было назвать не Курорт Цвета Хаки, а "как методично сломать мужчину".
Что мы имеем? 17 лет назад его, Стрельцова, сломали подлостью и предательством. У него в жизни осталась только любовь и верность родине и офицерская доблесть. Всё. Почему не побежал за Светой выяснять? Да потому что он был сломан, парализован болью ее предательства. Ему жить не хотелось. Скажете (как Логинов говорил), что он гордый слабак? Нет. Он гордый да. Но он любил с такой силой, что просто не мог оправиться от удара, ни думать, ни бороться, ни чувствовать. Ничего. И вот Таджикистан и он лезет под пули. От геройства? Да нет, от того что от боли душевной жить не хочет. Ранение. Явно тяжелое, раз аж выхаживали. И тут очумевшая от него сестричка. Умереть не удалось, ну хоть утешусь. Скажете подлец? В чем подлец? В том что не отказался от того, что само под него легло когда он шевелится смог? Не мертвый он и не импотент, к тому же он ее не насиловал и ничего не обещал. А сестричка то взяла и залетела, специально или нет осталось не известным. Но из того, женского персонажа живущего во лжи, который нам показали я не удивлюсь, что специально. И папочка там не простой вояка оказался. Пришлось жениться. А что еще делать то? Кто ж знает, что папочка учудит за честь дочери и не важно тут, что она сама. Единственная радость - сын. Хоть, что-то хорошее в этой жизни. Сам сказал, что неделю пил когда сын родился. Друзья рядом оказались. Мечты порушены. Браком по рукам и ногам связан. Научился жить как все. Не так как хотел сам, а просто как подавляющее большинство живет. Не любимая, вынужденная жена - зато не уйдет и то спокойно. Никаких интриг на службе, можно расти в профессиональном плане, что и сделал. И так ушел в работу, что не заметил как любящая женушка превратила удобную жизнь в ею же выдуманную ложь, а его в собаку Павлова. Но чувства то убиты практически, единственной радости сына лишится? Ну нет. Вот и привык. Человек вообще ко всему привыкает, даже к виселице. Повисит, повисит и привыкнет. Спросите меня почему не ушел от жены? А вы спросите это у сотен тысяч мужчин живущих с удобными не любимым женами и каждый божий день, десятилетиями подвергающихся психологическому насилию из женских упреков замешанных на манипулировании, внушения чувства вины и прочего из женского арсенала-удержать.
Далее по сценарию. Сын вырос. В семье с каждым днем все хуже и бессмысленнее. Тесть прокатил с повышением. Хотя он сам чуял, что рано радоваться. Жена прям трагедию из этого сделала. Как это пошло не по плану в сценарии ее жизни которую она сама себе сочинила? А тут еще Логинов ему начальник и первая любовь в городе, как жена Логинова. Сейчас будут отдельные аплодисменты и крики браво из домашнего кинозала в адрес актера. Даниил Александрович это прям все - все статуэтки за актерский талант и ювелирную работу. Стрельцова то трясет, то сводит от боли и от осознания, что несмотря на боль и обиду он все еще любит каждой клеточкой своего тела, любовью по силе равной стихийному бедствию. Как Страхов сыграл как Стрельцова перетряхивало и выворачивало наизнанку, это - нечто! А эта безумная любовь в глазах, которую пытался скрыть яростью? !!! Это высший пилотаж, так сказать! Он ее одновременно убить и не выпускать из спальни хочет. Убить, за то что предала, за то что снова появилась, за то что не может ее разлюбить, за то, что он думает что его она никогда не любила. Ну из спальни оно понятно это страсть да и верный и понятный всем способ втолковать ей в голову, что у него в душе. Поэтому он подает рапорт. Но пока рапорт рассматривают и происходят другие, немало важные события, Света его оглушает по этапно разной информацией. Закрывает гештальт отвечая на вопрос, почему сбежала со свадьбы. Говорит, что никогда никого так как его не любила. Вливается в жизнь гарнизона, говорит, что хотела его видеть. Готова ради его спокойствия уехать. Как он в таком психологическом раздрае смог еще расследование вести? Как кукухой не поехал? А ответ был дан, когда ему на заводе по голове стукнули и ему Света виделась. Её признание, что любила, вот что дало ему сил не сойти с ума во всем том, что разом свалилось. И потом когда вскрылась правда о том, что их обоих обманули, то тут прям гори оно все синим пламенем. И расследование и полковник и удобная семья как у всех. Он 17 лет не жил, а просто существовал, а в тот момент снова начал жить. Стрельцов кстати, никому не врал. Сразу все хотел расставить на свои места и не прятаться по углам. Сыграны все сцены - высший пилотаж. Вся мужская ломка и возрождение как Феникс - актерская игра и мимика Страхова, я думала меня по эту сторону экрана током шибануло во время этой сцены от того, что он выдал в этих кадрах. А как прекрасно актером сыграна разница между Стрельцовым которого мы видим дома в начале фильма - усохший, получеловек и Стрельцовым на набережной во время встречи со Светой - полный сил и жизнерадостный. Хочу заметить, что и по отношению к Вере он был честен. И тогда когда на ее манипуляции в СИЗО прямым текстом сказал, что она играет в игру "она святая, он свол*чь",( можно сказать впервые за все годы высказал, что он это заметил и что на этом и стоял их брак) и на ее упреки когда сумку ему с вещами выдала, хоть и стесняясь по-мужски выдал, что после свадьбы она забыла что такое быть женщиной. Ей пора было это услышать (и то и другое).
Дальше сериал возвращается к жанру - как сломать мужчину? -. Не успев начать думать как по честному, после разводов, наконец то быть с любимой женщиной, Стрельцов сталкивается с очередной интригой и подлостью Логинова и понимает, что раз втянули Вырина то от дуэли номер 2 не отвертеться, а Логинов проигрыш не примет и кому-то из близких, а скорее всего Светлане навредит, да еще жена опять со своей святостью и котлетами чувство вины в нем культивирует. Сцена дуэли, тоже сыграно шикарно. Сцепив зубы и глотая гордость сидеть, молчать и обтекать, чтобы Логинов никого не убил. При этом Логиновские слова и самого Стрельцова задели. И видел он Светы страх и понял все когда она послушалась Логинова.
А вот потом, где-то во время ухода Светы, какое-то не доброе привидение (а может это у доброго Каспера жалость к Стрельцову проснулась) ему за долю секунды делает трепанацию черепа, лоботомию и пересадку мозгов. Извинение перед Верой еще логично, он действительно сожалел, что она все это увидела и оказалась в это все втянута.Ее пощечина это опять к насилию над мужчинами, но за 17 лет он уже привык, как виселице. А вот дальше то, что за новый человек вместо Стрельцова? Предполагаю, что там из-за сокращения эпизодов с 12 до 8 много вырезали. Например, путь осознания Стрельцова, что счастья ему не дано, но и в удобном браке можно научится жить, а не просто существовать. После того как жена послушала про прическу и маникюр я даже верю взгляду Стрельцова на ее переодевание в 7й серии. Особенно четко получилась разница во взглядах благодаря актерской игре Даниила Александровича. Это тоже был чисто мужской, оценивающий взгляд и даже с элементом (ну вы поняли). Но это как раз было вспоминание той женщины из госпиталя, что его выходила и осознания, что она все еще есть в его жене. Этот кадр просто шедевр. Особенно по смысловой нагрузке и разнице с тем как были сыграны взгляды на Свету. Как будто она смысл его жизни. И вот тут то феноменальный актерский талант Страхова сыграл с сериалом злую шутку. Кроме упомянутой выше лоботомии и промывки мозгов, остается версия, что сценаристы писали сценарий под тяжелыми наркотиками, а идеями с ними делилась алкогольня белочка. Новому Стрельцову ты веришь, потому что Страхов просто не умеет халявить и плохо играть. Но откуда этот новый Стрельцов взялся? Ни одной предпосылки к нему. Он идет в разрез со всеми предыдущими событиями и душевными переживаниями. Я могу уже просто от истерики предложить два варианта . Первый. У Стрельцова есть брат близнец и он приехал в гарнизон отбывать повинность мужа Веры, а настоящий Стрельцов отбыл в Москву думать как обхитрить Логинова. Бред? Бред. Но куда интереснее и логичнее чем 7 и 8 серии. Вариант номер два, Вера вколола Стрельцову психотропные препараты превратив его в улыбчивого, покладистого, подкаблучника. Ну а что? Она всю жизнь этого от него хотела.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by vak »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:26 Это наверное лучше в болталку?
Да, вот здесь можно представиться
viewtopic.php?f=5&t=677&start=945

Ник можно не менять (это не быстрая процедура), просто напишите, как к Вам лучше обращаться. И не важно, как часто будете заходить к нам.
И так, на всякий случай - мы друг с другом здесь на "ты". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Да, вот здесь можно представиться
viewtopic.php?f=5&t=677&start=945

Ник можно не менять (это не быстрая процедура), просто напишите, как к Вам лучше обращаться. И не важно, как часто будете заходить к нам.
И так, на всякий случай - мы друг с другом здесь на "ты"
Давайте, по имени - Вера. Я думаю, я у вас буду периодами-находами.
Пошла представлятся
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by vak »

Прочитала отзыв. Жестко (и лексически, и содержательно), конечно, вы всех приложили - за что ж вы так женщин-то не любите? :-))
Но, наверное, в чем-то доля истины есть.
Я при просмотре этого сериала вообще ни в какую глубину не погружалась - зачем грузиться туда, чего нет? :-)
А по поводу сценариев современных очень хорошо сказано в фильме Надежды Михалковой "Номинация", премьера которого вот на днях состоялась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:47 Прочитала отзыв. Жестко (и лексически, и содержательно), конечно, вы всех приложили - за что ж вы так женщин-то не любите?
Дело в том, что оба раза из женщин я там увидела только главного врача, на которой хотел женится покойный полковник. Но это, абсолютно субъективное восприятие того, что нам показали. Первый раз, я смотрела год назад и большую часть времени задавалась озвученным мною в отзыве вопросом - какой сценарий дали читать актёрам, что бы они согласились на эти роли? Потом просто восхищалась тем, как они из сценария где все смешалось и все лишь отрывками смогли вытянуть целостностных персонажей. Еще в первый раз, я все таки заметила, что кое где в повествовании и в кадрах были даны - предистории или предпосылы к тому или иному поступку\решению\событию. Просто в 7-8 серии это как вообще из другого кино события. И поэтому, когда все таки решила пересмотреть, то начала вдумыватся и всматриваться в персонажей. Из каких фраз, поступков, актерских решений в передаче эмоций, они состоят. И вот результат.
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:47 Я при просмотре этого сериала вообще ни в какую глубину не погружалась - зачем грузиться туда, чего нет?
Ну мне как то обидно стало. Все таки начало было многообещающим.
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:47 А по поводу сценариев современных очень хорошо сказано в фильме Надежды Михалковой "Номинация", премьера которого вот на днях состоялась.
не обещаю, но попробую глянуть.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links