Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

МиКо, спасибо. Статьи интересные.
Inofenciva писал(а):Интересно, Даниил (особенно с возрастом) интересуется историей своего такого разветвившегося рода, своих дядьев и теток?
Да, интересно...
Hidden text:
Сама вот собираю о своём роде понемногу и мечтаю книгу сделать когда-нибудь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо за интересный материал! С удовольствием прочитала!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Inofenciva писал(а):Здесь рассказ только об одном из братьев, но вот интересно, как у других жизнь сложилась
Когда пишут статьи о Данииле, то очень часто упоминают, что среди родственников были священники.
По какой линии, по отцовской или по материнской, правда не известно, во всяком случае я уточнения по этой части не встречала. Может это именно из этой плеяды, из 17-ти детей?
Я представляю, какая колоссальная и кропотливая работа была проведена отцом Даниила, чтобы вот столько о своём роде узнать.
Ведь я сама тоже хотела и даже пыталась к архиву подступиться, но в силу разрозненности подразделений архива, вернее информации в них хранящейся, отсутствия единой так сказать базы, мне не удалось даже подступиться к этому вопросу.
А вообще это же так интересно, знать какого ты роду-племени. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Действительно прекрасное сочетание! :-)
Соскучилась наша Клавдия видимо... :-)
Изображение

https://www.instagram.com/klavdiyakorshunova/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение VetaS »

Действительно прекрасно это же папа и дочка :-) Кстати похожи очень.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

VetaS писал(а):Кстати похожи очень.
Очень! Просто редкостное сходство. И, что важно, "на детях природа не отдохнула". :-) То есть, настолько не отдохнула! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

да, замечательная Династия! :great: :clap: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Скачаем Пушкина и Самоделкина: за аудиокнигой — в библиотеку

На сегодняшний день «бумажная» книга далеко не единственная возможность познакомиться с литературным произведением. Мы все чаще используем электронные версии для различных «читалок» и телефонов или аудиоверсии — чтобы слушать в машине по дороге на работу, на пробежке в парке или между домашними делами. Теперь аудиокниги можно не только приобрести или скачать в интернете, но и взять в библиотеке.
В рамках проекта «Открытый мир книги» библиотеки Чувашии получили комплекты аудиокниг, озвученных профессиональными актерами. Среди них произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Лермонтова, Тургенева, Куприна, Салтыкова-Щедрина, Лескова и Чехова, а также классика детской литературы. На презентации проекта один из его организаторов, директор фонда «С чего начинается Родина» Виталий Баев объясняет свой замысел:
— Мы составили такой своеобразный «букварь» из произведений, которые имеются в нашем арсенале, и адресовали его прежде всего тем, кто не может читать бумажные книги в силу различных ограничений: малышам, незрячим и слабовидящим, тем у кого попросту нет на это времени.
У фонда огромный опыт реализации крупных творческих проектов: за плечами более 300 аудиопостановок по произведениям русских и зарубежных авторов, среди которых, например, «Нарспи» на русском и чувашском языках (кстати, лауреат Всероссийского конкурса «Ревизор»); документальные фильмы «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…» и «Айги – я есть», а также хорошо известный чебоксарцам иммерсивный променад-спектакль «Городские легенды».
Над созданием аудиоспектаклей работали артисты театра Сатиры, театра Современной пьесы, московского ТЮЗа, театра на Таганке (Валерий Золотухин, Валерий Баринов, Альберт Филозов, Юрий Григорьев, Андрей Зенин, Даниил Страхов), а также актеры Русского драматического театра (Владимир Глушков, Николай Горюнов, Борис Кукин) и совсем еще юные исполнители, не обремененные званиями.
— Каждый спектакль пишется ансамблем артистов, во взаимодействии, — рассказывает Виталий Баев. — Постановка теряет половину своего очарования, когда каждого записывают отдельно. Важна живая игра. Может быть, работа на театральной сцене сложнее, потому что надо отыгрывать физически, но движение как раз и помогает. В студии мы тоже стараемся его воспроизводить.
Актер русского драматического Валерий Глушков утверждает, что над текстом нужно работать так же, как и на сцене: «Придумываешь себе характер, историю, жесты… Хоть зритель тебя и не видит, но в интонациях все это чувствуется».
Диски с аудиозаписями попадут не только в библиотечную сеть Чебоксар, но и в городские и сельские библиотеки Чувашии. Там их можно будет взять, как обычные книги, или скачать файл на любой удобный электронной носитель.
Поступили уже отзывы и от первых «читателей»: четырехлетний Илья особенно оценил «Приключения Карандаша и Самоделкина», в которых оказалось много познавательного про Северный полюс, Австралию и даже черную дыру, а его родители отметили прекрасный подбор голосов и утверждают, что книги можно слушать всей семьей.

http://sovch.chuvashia.com/?p=242148

О проекте:
https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn- ... DD114BAA02

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

А что значит: "артисты театра Сатиры, театра Современной пьесы, московского ТЮЗа, театра на Таганке (Валерий Золотухин, Валерий Баринов, Альберт Филозов, Юрий Григорьев, Андрей Зенин, Даниил Страхов)"?
Что Даниил Страхов является артистом одного из этих театров?..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а): Сб 04 дек 2021, 18:15 Что Даниил Страхов является артистом одного из этих театров?..
У меня тоже вопрос??? Причём я уже "пробежалась" по сайтам, но повод радостно воскликнуть не возник...
А может я сильно торопилась и проглядела???

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Как это обычно бывает, неправильно сформулированное предложение. Даже сама фраза требует пояснения - ведь многих перечисленных уже нет в живых, просто используются их старые работы. К тому же на момент работы над проектом Даниил еще был артистом Театра на Бронной - смотрите по ссылкам на даты проекта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Интервью Даниила Страхова: «Мы живем в такое время, когда смерть не где-то за углом, а всегда рядом»

Сегодня на Первом канале премьера продолжения невероятно популярного сериала «Знахарь», в котором главную роль играет Даниил Страхов. Его герою, нейрохирургу Павлу Андрееву, в новом сезоне выпадает ужасное испытание. «Исходное событие второго сезона, – говорит актер, – бескомпромиссное, жестокое, не оставляющее никаких надежд на то, что можно что-то вернуть. Потеря семьи, близких – горе, с которым почти невозможно смириться... Нет желания жить. По сути все, что дальше будет происходить с Андреевым, – это отказ от самого себя, то есть движение прямо противоположное желаниям героя в первом сезоне».

Даниил, готовясь к роли в первом сезоне, вы упоминали книги одного из основателей нейропсихологии Александра Лурии. Это было абсолютно логично, учитывая, потерю памяти вашим героем в результате несчастного случая и способах ее постепенного восстановления. Если в первом сезоне актерским манком для вас была возможность сыграть человека, лишенного привычных связей взаимодействия с привычном миром, то что выступило особым магнитом в продолжении «Знахаря»?

– Потеря памяти, то есть потеря себя, своей личности – сыграть эту тему действительно задача интересная. И весь первый сезон герой ищет самого себя, стремится вернуть свой мир, путаясь в осколках своего сознания. Исходное событие сезона второго – бескомпромиссное, жестокое, не оставляющее никаких надежд на то, что можно что-то вернуть. Потеря семьи, близких – горе, с которым почти невозможно смириться. Сценаристы поставили очень сложную задачу передо мной и режиссером Ярославом Мочаловым. Я бы не стал называть это «магнитом», это камень, который тянет героя на дно. Нет желания жить. По сути все, что дальше будет происходить с Андреевым, – это отказ от самого себя, то есть движение прямо противоположное желаниям героя в первом сезоне.

Острое стрессовое расстройство на фоне психологического стресса. Такой диагноз ставит себе ваш герой после трагедии, произошедшей с его семьей. Каково было погружаться в это состояние?

– ОСР, ПТСР (острое стрессовое расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство - примечание),– всего лишь набор букв, аббревиатура. Казалось бы, звучит не страшно. Но за этими буквами стоит серьезный недуг. Не могу сказать, что съемки проходили весело и непринужденно. Не скатиться в спекуляцию темы смерти близких, не жалеть себя, не впасть в сентиментальность – это была задача номер один. Найти внутреннее развитие для героя в тупике, не пользуясь впрямую внешним сюжетом картины – задача номер два. Ну и так далее. Задач было много, тем интересней.

Изучали ли вы, как в таких случаях справляются с травмой потери близких? Могли бы назвать варианты выхода из такого кризиса и есть ли они вообще?

– Мы живем в такое время, когда смерть не где-то за углом, а всегда рядом. Это сейчас относится к очень многим людям. И чувство опасности притупилось, инстинкт самосохранения работает как-то по-другому и каждый отвечает на эти вопросы самостоятельно. Не желая того, не имея ввиду впрямую, но сценарий затрагивает и эту тему. Человек привыкает ко всему, в том числе и к горю. Если, конечно, выбирает жить, а не последовать за ушедшими.

Согласны ли вы с фразой, прозвучавшей в сериале: «Горе не объединяет, оно разбрасывает людей в разные стороны и каждый остается с ним один на один»? Или ваша формулировка была совершенно иной?

– Фраза произнесена героем в контексте, мне не вспомнить сейчас в каком именно. Но правда в том, что жизнь сама по себе – это одиночное плавание. Если с тобой рядом есть любимый человек – это счастье. Но плывешь ты все равно сам. И испытания у каждого свои, и горе. Радость, скорее, объединяет, любовь, надежда на то, что все не напрасно.

Одна из главных линий сериала – спасение пациентки Виолетты, которую играет Елена Николаева. Здесь герой сталкивается синдромом «запертого человека», и с тем, что героиня чувствует себя 8-летней девочкой, когда выходит из комы. О каких тайнах мозга и психики человека вы узнали благодаря новому сезону? Расскажите о работе с вашей новой партнершей по фильму.

– Когда прочел сценарий, не мог поверить, что так бывает. Учитывая амнезию героя в первом сезоне, я все-таки был немного в курсе того, о чем идет речь. Но то, что мозг способен не просто заблокировать память, а сделать, как бы сказать... «частичный откат системы», это, конечно, удивительно. Лена Николаева – хорошая актриса и отлично с этим справилась. Сыграть ребенка в теле взрослого человека – задача трудная и интересная. Мы с Леной давно знакомы, пересекались время от времени на разных пробах, но вместе поработать не удавалось. Но однажды такой шанс выпал – и я пригласил ее сыграть леди Макбет в спектакле «Макбет». Поэтому встретясь на съемочной площадке, мы не тратили время на знакомство, понимая друг друга с полуслова.

Во втором сезоне также много нейрохирургии, операций и терминов вроде «костистый отросток», «резекция в глубоких структурах», «вестибулярная шваннома», «диссектор»... Было ли уже легче после первого сезона, было понимание того, что вы произносили, будучи в образе Павла? Как на этот раз готовились к роли? Остались те же консультанты или появился кто-то еще?

– Слава Богу, мы не были брошены на произвол судьбы, нам помогали врачи – и прежние, и новые друзья, без которых мы бы не справились. Консультанты из первого сезона подтрунировали надо мной, когда я заново вспоминал, как правильно держать тот или иной инструмент, когда вновь медицинские термины «вязли» во рту, не желая произноситься легко. Но, конечно, с технической точки зрения было проще. Не легче, но проще. Не могу не сказать о лекциях Татьяны Черниговской, умного человека и прекрасного рассказчика. Ее видение сегодняшнего мира, анализ происходящего с нашим сознанием явились для меня большим подспорьем в подготовке к работе.

В кадре нового сезона все выглядит крайне натуралистично, как и в первом сезоне, что является визуальным решением режиссера Ярослава Мочалова. Как вообще вы относитесь к виду крови и к такой натуралистичности съемок особенно после съемок в «Знахаре»?

– Я не вижу в картине излишней натуралистичности. В ней нет акцента на рассматривании физиологии, нет попытки детскими страданиями закрыть бреши в сценарии. Я по крайней мере этого не наблюдал. Мне кажется, второй сезон будет более жесток со зрителем, но и время поменялось. Мы все стали другими. Пора это признать.

13.12.2021 г.

https://zen.yandex.ru/media/1tv.ru/inte ... 64b441167f?&

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

vak писал(а): Пн 13 дек 2021, 16:16 второй сезон будет более жесток со зрителем, но и время поменялось. Мы все стали другими. Пора это признать.
Судя по первым отзывам зрителей, не все это признают или не хотят признавать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Как говорят - есть несколько стадий отношения к ситуации: гнев, торг и что там еще? Конечная стадия - признание. Так вот, по-моему, зрители, да и люди вообще, даже те, кто не смотрит "Знахаря", застряли на стадии гнева, и за два года ничего не изменилось. "Не желаем-не хотим-хотим-как-раньше!", и всё... Осознания не наступило.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Ср 15 дек 2021, 10:39 Как говорят - есть несколько стадий отношения к ситуации: гнев, торг и что там еще?
базовый защитный механизм известен,как пять стадий реагирования на изменения:
1.Отрицание
2.Гнев
3.Торг
4.Депрессия
5,Принятие.
Анита писал(а): Ср 15 дек 2021, 10:39 люди ...застряли на стадии гнева, и за два года ничего не изменилось. "Не желаем-не хотим-хотим-как-раньше!", и всё...
а некоторые вообще всё ещё в первой стадии так и застряли.
А вообще это такой "тест на инфантильность",нмв.
И прошли его далеко не все.
И,честно говоря,это пугает больше,чем вирус.
Татьяна Гр. писал(а): Вс 21 мар 2021, 11:32 Действительно прекрасное сочетание!
да,один из самых лучших дуэтов у Даниила.
А как там дела с шорт-листом Театрала? Очень хочется,чтобы эта работа Клавдии была оценена по достоинству! :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей