Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а): Вс 06 июн 2021, 20:58 позвольте актеру поступать так, как он хочет, как ему удобнее, не нужно искать виноватых. :-)
ППКС! Несмотря на то, что мне очень жаль Макбета, но я считаю, что Даниил поступил так, как должен был поступить, это было ясно сразу, как только была объявлена фамилия нового худрука театра. Поэтому к чему теперь все эти ох и ахи? Жизнь идёт вперёд, всё меняется и надо верить - к лучшему!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а): Вс 06 июн 2021, 20:58 Я почему еще это пишу? Народ в сети теперь очередные причитания "защиты" актера развернул
Одно успокаивает, что к разворачиванию причитаний, мы не имеем отношения.
Мы сожалеем, что так сложились обстоятельства, но все, кто у нас высказался на форуме, с грустью, но приняли событие как состоявшееся, как данность,тем более, что многим было понятно, что рано или поздно это может произойти.
И повторюсь, все, кто были на Макбете 22 апреля видели реакцию Даниила и слышали его ответ, что у него всё хорошо.
Я в это верю как в данность. А время всё покажет и всё расставит на свои места.
Я с теми, кто верит, что всё к лучшему! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Я в подобных случаях воспринимаю тот или иной выбор не в смысле "будет лучше или нет". Это ведь выбор взрослого (действительного взрослого зрелого) человека, взвешенный, обдуманный и осознанный. Что-то будет дальше, жизни надлежит происходить, даже если не будет лучше, но будет все равно, только по-другому. Мне жаль, что зрителям, не успевшим увидеть Даниила на сцене в "Макбете", теперь это недоступно никогда. Но важнее всего выбор самого артиста. Выбрать себя в высоком смысле того, чтобы не утратить себя - доступно не каждому. Мне симпатичны люди, которые хорошо осознают, что делают, и не боятся обозначить свою правоту так, чтобы это вызывало уважение. Я, собственно, и набрела на этот форум потому, что Даниил, кроме располагающего взгляда, приятной внешности и очевидного дара Божьего, мыслит (так выражусь) тоже красиво. Надеюсь, когда-то можно будет увидеть "Макбета" в записи. Есть нынешняя данность. Что-то будет дальше. А будет точно, потому что когда вот так от Бога в человеке дано, не может быть по-иному.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а): Вс 06 июн 2021, 20:58прекратите его уже оплакивать и защищать от неведомо кого. Не будьте эгоистами, позвольте актеру поступать так, как он хочет, как ему удобнее, не нужно искать виноватых. :-)
Yulia писал(а): Пн 07 июн 2021, 15:08Это ведь выбор взрослого (действительного взрослого зрелого) человека, взвешенный, обдуманный и осознанный... Мне жаль, что зрителям, не успевшим увидеть Даниила на сцене в "Макбете", теперь это недоступно никогда. Но важнее всего выбор самого артиста.
Совершенно согласна с этими мнениями.
Велточка писал(а): Вс 06 июн 2021, 20:35Мне кажется, что здесь сработало проклятье, которое связано с трагедией "Макбет"... у меня сложилось такое впечатление. Кто не в теме, пройдите по ссылке.https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/po ... 6/6/216661
А у меня не сложилось. Никакого проклятья я не заметила. Спектакль получился, шёл великолепно (думаю, его судьба сложилась не хуже, чем судьба многих других театральных постановок), получил признание и премию и т.д. и т.п.
Что касается публикации, то вижу лишь описание связанных с пьесой мифов, там через слово говорится "по легенде". Думаю, это отчасти нарочно испокон веку нагнетается, чтобы подогреть интерес зрителей к трагедии, ведь всё равно по всему миру спектакли ставятся, фильмы снимаются. И к словам Антона Юрьевича о ведьмах я отнеслась в некоторой степени как к шутке, в некоторой - как к нормальному желанию нормального человека не заигрываться в "нечистую силу", а ещё ему, видимо, действительно нужен был другой образ предсказательницы для его замысла. А происходившие с реальными актёрами (в т.ч. мне известными в прошлом веке) неприятности, связанные с пьесой... Если отбросить все неприятности, болезни, смерти, какие случались с актёрами на сцене, после сцены, на съёмках вообще за всю историю театра, а помнить только о "Макбете", то, конечно, можно считать эти совпадения из ряда вон выходящими, преследованием рока. Но если вообще-то нарушать технику безопасности (давать в руки актёрам настоящее оружие, разводить на сцене настоящий костёр и т.п.), то самый безобидный спектакль может закончиться трагически, что, думаю, и происходило иногда не только на постановках шекспировских трагедий.
Конечно, особенно тем зрителям, которые имели счастье смотреть "Макбета" вживую, расстаться с возможностью прийти на спектакль вновь - горестно. У меня от мысли, что вдруг и записи полной не случится увидеть, наворачиваются слёзы (куда от этого денешься?), потому что желание прикоснуться хоть издалека к этому шедевру жгучее. И актёрам это, понятно, нелегко, и режиссёру. Но сама терпеть не могу, когда в сложных ситуациях под руку стонут, потому не делаю этого в отношении других, в частности - Даниила Александровича.
Слава писал(а): Вс 06 июн 2021, 22:47 считаю, что Даниил поступил так, как должен был поступить... Поэтому к чему теперь все эти ох и ахи? Жизнь идёт вперёд, всё меняется и надо верить - к лучшему!
Ну да, как оптимист, чувствую так же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Yulia писал(а): Пн 07 июн 2021, 15:08 Я в подобных случаях воспринимаю тот или иной выбор не в смысле "будет лучше или нет"... Выбрать себя в высоком смысле того, чтобы не утратить себя - доступно не каждому. Мне симпатичны люди, которые хорошо осознают, что делают, и не боятся обозначить свою правоту так, чтобы это вызывало уважение... Что-то будет дальше. А будет точно, потому что когда вот так от Бога в человеке дано, не может быть по-иному.
Юля, как хорошо ты написала. :give heart:
Есть вещества, которые друг с другом не смешиваются. Ни при каких условиях. Было приятно в очередной раз в этом убедиться, несмотря на все "сопутствующие издержки исторического момента".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
daria.turkina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср 08 июн 2016, 20:45
Откуда: г Самара

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение daria.turkina »

Самый лучший и самый любимый спектакль .вВ репертуаре Даниила самый сильный и дорогой моему сердцу .
Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ну что ж, теперь и я собралась с мыслями и пишу о том, что я увидела и прочувствовала на последнем показе нашего Макбета. Возможно не буду оригинальной и просто повторю то, что написала у себя в инстаграме на другой день.

Для начала скажу, что у нас с "Макбетом" получилась особая связь. Я смотрела его 4 раза, но один из них это премьерный, самый первый, 14 декабря 2018 года, один - времен боевого похода на "Звезду Театрала", еще один в апреле и вот, прощальный, 1 июня 2021. То есть я, выходит, приветствовала нашего короля Макбета по его восшествию на престол, сопровождала на пути к Звезде (эту историю вы помните во всех ее эпических подробностях) и вот провожала. Считай отдельную жизнь прожила с именем Макбета. Из-за этого чувства дх пор особые...

Вы знаете, что спектакль это нелегкий, это сам Антон Юрьевич Яковлев говорил, когда они с Даниилом Александровичем получали тогда награду на сцене Вахтанговского театра. Я и сама
это прочувствовала в полную силу только во время третьего просмотра - в апреле этого года. Вот тогда мне было тяжело по-настоящему, но видно дело было в моей тогдашней усталости из-за диплома. А 1 июня я была уже с другими силами, и артисты, мне кажется, тоже. Происходящее на сцене захватывало, и мне даже показалось, что это тот самый случай, когда "последняя цыганочка с выходом" играется со всем вдохновением и всем огнем, что есть внутри, чтоб буквально впечатать уходящую историю в века (в нашем случае - в видео с камер). Особенно это касалось, конечно, Даниила - тут наши восприятия разошлись - Ирине показалось, что он все делает медленнее, будто пытается проговорить и пропустить через себя каждую реплику, а я же прям увидела эту самую "последнюю цыганочку с выходом" и даже какую-то лихость и вдохновленность от всей души, так и рвались у меня мысли "жгите, сэр! дайте им всем жару в последний раз!". А уж кто из нас прав оказался... да, наверное, обе.

В свете такого моего восприятия я с особым трепетом ждала именно кульминации, предчувствовала, что всколыхнется во мне что-то, когда увижу нашего сэра на этой самой подвешенной платформе, держащегося за цепи, его взгляд и услышу на выдохе это "умру по крайней мере как боец"

Таким образом меня ничто не удерживало от того, чтоб назвать этот последний спектакль последним боем. Корректно ли, уместно ли это - не знаю, ведь официально нету никакой войны ни с кем у нашего любимого артиста вместе с его героем, разве что в буйном воображении самых преданных поклонниц, уверенных, как видно, во вражде Д.А. с новой администрацией театра. Я сама так думала изначально, когда новость про КБ буквально свалилась камнем на голову. Теперь же я склонна думать, что какая война, хотя, откровенно говоря, убирать спектакли втихую, без предупреждения ну хотя бы для "фанаток Страхова" (я уже молчу про многолетних поклонников Гели и Витека в исполнении Юлии Пересильд и Даниила) - это подлость и лицемерие. Ну объяви ты, что все, убираем спектакль, приходите попрощаться... Не, прощания не в интересах капиталистов.

Но для меня этот прощальный показ реально стал последним боем Макбета. И вот, казалось бы, бой проигран и по сюжету, и по жизни - ведь спектакль все ж уходит в небытие (не считая записи). А я выскажу, что называется, непопулярное мнение, но зато по своим чувствам - так вот, а я скажу, что Макбет ушел, но ушел непобежденным. Да, непобежденным, и тому порука аплодисменты и крики браво. И вообще я считаю, что спектакль прожил хоть и короткую, но очень и очень достойную жизнь. Он видел и полные залы, и не очень, он был по большому счету обойден крупнейшими критиками и премиями, но отвоевал Звезду Театрала у более мастистых и раскрученных соперников. Пусть и благодаря фан-группам, которые всерьез профессионалами не воспринимаются, но черт побери, одни бы мы, поклонницы Даниила Страхова, не справились даже подключая тогда к борьбе своих родных, друзей, близких и свои гаджеты. Это все же была победа спектакля, достучавшегося до сердец людей. И помните я еще в той своей эпопее писала в пятом действии, что даже лучше, что выиграли в "Лучшем спектакле". а не в "Лучшей мужской роли"? Вот теперь, когда все-все-все кончено, "можно обрести покой и быть счастливым" (с) это все ж начинает проявлять свой смысл - есть что сказать и что предъявить - приз зрительских симпатий. И пусть скажут, что это была победа фанаток, что ничего это не значит - сборная СССР по хоккею тоже на Олимпиадах играла не с канадскими монстрами из НХЛ, но об этом мало кто помнит, точнее мало кто придает этому значение - все помнят именно ПОБЕДУ. Так что и Макбет был и остается победителем, даже будучи так почти втихую убранным, без объявления войны... И в истории он останется как спектакль не для всех, но победитель.

Он останется, главное, в памяти зрителей, которые, сидя в зале, чувствовали и пропускали через себя его энергетическую, титаническую мощь. Я как зритель могу сказать, что Макбет был по-настоящему силен, и в нем не было ни "дерзкого" эпатажа, ни вызова "преступным" властям, ни "новаторского" переосмысления истории или что у нас еще сегодня там в почете - нет, ничего такого у Макбета не было, у него была сила в чистых и мощных, по-настоящему театральных страстях, которые не были нагнаны и надуты - они были прекрасны и сильны сами по себе...

Чувство особенности и чувство эпичности происходящего конечно же усилил поклон - вы уже видели, как я попала в историю :daisy: и на сей раз я была первой! С моей уже пытающейся поникнуть, но гордой сиренью! (я решила, что это символично - сирень уходит, и Макбет уходит). И подтвержу то, о чем говорили в комментариях в ВК - Даниил Александрович действительно всплакнул, но очень сдержанно и очень-очень по-мужски. Он встал в полный рост, обнимая охапку самых разных цветов, что ему надарили - сирень, хризантемы, розы, ромашки, гвоздики, посмотрел в зал и вдруг уголок рта его чуть дернулся и он пару раз быстро-быстро заморгал глазами, улыбнулся - и все стало понятно без характерных звуков и блеска от пущенной слезы. Но до чего ж это взволновало душу!..

Сразу вспомнилась премьера Макбета. Нет, тогда никто не ронял слезу, но я видела, до чего Даниил был опустошен, насколько он морально, прежде всего, выложился, играя Макбета, что он смотрел как бы сквозь подбегающих к нему зрительниц с цветами, рассеянно говорил "спасибо-спасибо-спасибо...". Меня это тогда потрясло - это ж как надо самого себя вложить, чтобы стоять и буквально приходить в себя после пережитых эмоций. И вот теперь эта улыбка сквозь ту самую скупую мужскую слезу. Я б не стала о ней писать, но раз уж все без меня известно... Да и что в этом постыдного, в конце концов! Это все лишь о том, насколько лично дорог был Макбет Даниилу Александровичу и что он увидел этот искренний восторг зрителей, и поддержку, любовь к нему... И сам в ответ был искренен! Чего так не хватает не будет говорить кому...

В общем, заканчивая эту свою поточно-сознательную простыню, скажу, что на душе у меня, когда мы вышли из Дворца на Яузе, было легко и спокойно. Правда, я к этому дню укрепилась в чувстве, что все к лучшему. Назрело и пришла пора. Неизвестно конечно что будет дальше, но я считаю, что это решение все же верное. И да, хоть и ох не горим мы теплыми чувствами к КБ, но это тот случай, когда без сарказма не нас бросили, а мы их бросили - то есть Даниил Александрович сам ушел, потому что он так решил. Так что как говориться спасибо этому дому, но тут все стало совсем худо с паровым отоплением да и с экологией, откровенно говоря... Так что я лично верю, что все правильно. Жаль былого, но оно реально стало былым, но оставило добрые воспоминания.

А еще я рада что Макбет, то есть Даниил Александрович ушел, но дал последний бой и дал его с честью, поддержанный зрителями, преданными поклонниками и конечно же любимой супругой - да, Мария тоже присутствовала, скромно сидела в середине партера, и это очень хорошо. Просто хорошо :give heart:

Ну что ж, так тянет вспомнить те самые строчки, которые с моего легкого языка приклеились к Макбету, про маленькую роль... А я вспомню то, что я так хотела прокричать и на премии, и на поклоне, но так и не решилась... Я хотела переделать немножко финальную строку, но вот придумала. Прокричать не прокричала, но хотя бы напишу

Да здравствует Макбет, Гламисский лорд!
Да здравствует Макбет, Кавдорский лорд!
Да здравствует Макбет, НАШ ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ!
:pioneer:

Мы прорвались, мой король... *залп из орудий, салют шпагами...*
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

Dorotheya писал(а):Ну что ж, теперь и я собралась с мыслями и пишу о том, что я увидела и прочувствовала на последнем показе нашего Макбета...
Даш, ты очень хорошо пишешь - и мыслишь и излагаешь. :great: И большое спасибо тебе за это :obeisance: :daisy::give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Тепло и спокойно на душе от твоего отзыва, Даша. Спасибо! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Dorotheya писал(а): Вс 13 июн 2021, 00:38 Да здравствует Макбет, НАШ ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ!
Спасибо тебе, наша искромётная, Доротея!!! :daisy: За это лишнее "свидание" со спектаклем! :give heart:
Читая твой отзыв, я как и Ирина вдруг "поймала" ощущение того, что и тебе как бы передалось то самое замедление, мне показалось, что и тобою каждое слово больше обдумывалось, видимо хотелось тоже ещё раз всё пропустить через себя и запечатлеть в памяти все впечатления особым образом. :-?
Dorotheya писал(а): Вс 13 июн 2021, 00:38 Мы прорвались, мой король... *залп из орудий, салют шпагами...*
:clap: :clap: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Даша, с огромным удовольствием прочитала твой пост! Сколько светлой грусти и одновременно оптимизма! Спасибо! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Дашенька, спасибо ,так тонко и искренне ,когда читаешь такие отзывы будто находишься там и ощущаешь эмоции автора. Тебе всегда удаётся найти правильный тон, настроить читателя на определённую волну. Чувствуешь светлую грусть и в тоже время какую-то лёгкость от мысли, что ВСЁ правильно!
Dorotheya писал(а): Вс 13 июн 2021, 00:38 Да здравствует Макбет, Гламисский лорд!
Да здравствует Макбет, Кавдорский лорд!
Да здравствует Макбет, НАШ ИСТИННЫЙ КОРОЛЬ! :pioneer:

Мы прорвались, мой король... *залп из орудий, салют шпагами...*
:clap: :clap: :clap: :daisy: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Даша, спасибо за талантливый отзыв. Честное слово, тебя Боженька в макушку поцеловал. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение потапова »

Даша, просто спасибо от всей души :obeisance: :clap: :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

ПОЗДРАВЛЯЕМ АНТОНА ЯКОВЛЕВА С ПРЕМИЕЙ Г. МОСКВЫ!!

Сегодня состоялось торжественное вручение премий города Москвы 2021 года в области литературы и искусства.

Антон Яковлев, режиссер продюсерской компании «М-АРТ», получил премию за постановку спектаклей «Макбет» в Московском драматическом театре на Малой Бронной и «Лес» в Московском академическом театре сатиры.
https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/7662050/
nagrada.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 36 гостей