Сериал «Капкан для монстра»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Слава »

Арго писал(а):Это первый фильм ДС, который не пересматривала даже по эпизодам и не буду. Тьма египетская
Natka писал(а):понимаю - есть такие фильмы, оставляющие "эмоциональный ожог" : Иди и смотри, Белый Бим, Чучело ect.
Эмоциональный ожог..."как это верно, Ватсон..."(с) Для меня такой фильм ДС- Про Веру, даже не пыталась пересматривать со дня премьеры...Капкан пересмотрю обязательно, когда доберусь до ТВ/компа ибо НТВ вкупе с бесконечно бесконечной рекламой способны вывести из себя! ;-/ 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Арго писал(а):Тьма египетская. Мучительный процесс и долго, слишком долго.
Сказанное разделяю. Есть тяжелые душевно фильмы (из недавнего - "Полёт" Тодоровского-внука, к примеру), но не вызывающие ощущения, будто тебя затягивает в какой-то тёмный смрадный портал. "Капкан..." же лично во мне вызвал именно то самое ощущение. Я могу долго слушать длинные осмысленные диалоги, долго смотреть какие-то длинные эпизоды без слов, но не в таком исполнении, как здесь. Это не в претензию, не в качестве критики. Вопрос восприятия, наверное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Ksana »

А мне "Капкан..." что-то не пошёл с первого раза.
Смотрела почти до конца первой серии и ... не досмотрела. И вроде всё хорошо (как для такого жанра) и все на местах, а вот что-то... что-то... не то. Не знаю как сформулировать. :think: Но это тот крайне редкий случай, когда я попробую ещё раз.
Многие пишут, что намеренно не читали, не вникали в реальную историю, по мотивам которой снят сериал. А я посмотрела. Раз уж основан на реальных событиях, то хочется знать, как оно было на самам деле. Документальную передачу я посмотрела уже после того, как оставила просмотр сериала. Теперь в общих чертах понимаю, как будут разворачиваться события, можно будет сконцентрироваться на художественных образах, режиссёрском представлении и актёрской подаче. Я тоже не хочу, чтоб всё соответствовало от и до, сериал - есть сериал. Тем более прочитав ваши отзывы убедилась, что у главных героев (точнее у актёров) получились очень сильные работы. Я хочу это увидеть. :-)
Ещё раз начну. Потом напишу о своих впечатлениях.

В порядке наблюдения. Как-то разом стали выходить сериалы по мотивам реальных страшных преступлений, маниакальных личностей. Что это? Почему сейчас и так сразу? Вот наш "Капкан...". "Чикатило" Андреасяна. "Хрустальный" (реж. Д.Глигоров). Очень мне хвалят этот сериал, коллеги смотрят, говорят снят на очень высоком уровне. Но тоже жуть жуткая, на основе реальных событий. Это только то, что вышло и идёт прямо сейчас. Может и ещё что-то, не исключено. Тематика, конечно, не оставляющая равнодушной. Но чтоб вот так всё сразу!
Последний раз редактировалось Ksana Ср 05 май 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Natka писал(а):есть такие фильмы, оставляющие "эмоциональный ожог"
Арго писал(а): В фильме совершенный по формуле Микельанджело герой блуждает во мраке зла, насилия и моральной грязи. Мучительный процесс и долго, слишком долго.
Очень точно сказано, девочки. И все-таки почему-то для меня это в первую очередь фильм о победе, победе света над тьмой. Страшно и тяжело, кажется, нет просвета, но герой встает и идет. А контраст с внешней тьмой – это внутренний свет внутри (любовь, совесть, сопереживание, сила духа). И затянутость повествования здесь очень оправдана. Пожалуй, это первый сериал за последние годы с Даниилом, который я хочу пересмотреть. Точнее, уже пересматриваю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Ksana писал(а):Как-то разом стали выходить сериалы по мотивам реальных страшных преступлений, маниакальных личностей. Что это? Почему сейчас и так сразу?
Потому что большие деньги легче всего заработать играя на самых низменных человеческих качествах. На низменных страстях. Или на человеческих страхах. Старо как мир. Человек только наполовину человек, а наполовину мы все животные. Убогие, алчные, слабые, жалкие. Вот и выгодно будировать эти качества, а ещё хуже инстинкты. А контролировать и нивелировать наше животное начало может только социум с помощью культуры и образования. И цензуры. А социум нынче как-то в упадке: нажива+ удовольствие. Идей нет. Проектов светлового будущего нет. Как-то так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Inofenciva писал(а):большие деньги легче всего заработать играя на самых низменных человеческих качествах. На низменных страстях. Или на человеческих страхах. Старо как мир.
Это-то понятно. Но так было всегда. И вседозволенность в кино у нас не со вчерашнего дня, образно говоря. Это скорее риторический вопрос, вряд ли на него найдётся точный ответ, да и нужен ли. Но совпадение какое-то уж очень бросающееся в глаза. Может я ещё и не все фильмы-сериалы назвала, которые сейчас идут на такую душераздирающую тематику (именно по мотивам реальных преступлений). Возможно, их больше. Но такое впечатление, что в режиссёрской среде случился какой-то одномоментный поворот к этим ужасам.
И снова вопрос - стоит ли вытаскивать такие истории наружу, производить их художественную обработку, одушевлять, делать популярными их действующих лиц, может быть в чём-то оправдывая? Не все обладают устойчивой психикой и воспринимают кино только как кино и не более. :think:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Inofenciva писал(а):...нажива+ удовольствие.
Ирина, согласна. Это превалирует. Уже от этого воротит, а оно лезет и лезет. И насчет идей - может, у кого-то они и есть. Но в кино, как и во все другие значимые сферы, как я понимаю, никто с улицы не просачивается. Это своего рода тоже тусовка своих со своими. Говорю без претензии. Таковы реалии.
Ksana писал(а):...такое впечатление, что в режиссёрской среде случился какой-то одномоментный поворот к этим ужасам.
И снова вопрос - стоит ли вытаскивать такие истории наружу, производить их художественную обработку, одушевлять, делать популярными их действующих лиц, может быть в чём-то оправдывая
Ксана, мое субъективное мнение - не стоит. В таком количестве точно. Вероятно, такими темами проще впечатлить массового зрителя. Я не ругаюсь, не ропщу, правда. Просто хочется другого. Каких-то вечных тем. Живых. С преобладанием оттенков нормальности. От смакования ненормальности сильно устаешь, тем более, когда о ней достаточно знаешь и понимаешь, и в жизни это давит и так. Усталость просто лично у меня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):И снова вопрос - стоит ли вытаскивать такие истории наружу, производить их художественную обработку, одушевлять, делать популярными их действующих лиц, может быть в чём-то оправдывая?
Я думаю, смотря как "вытащить" и смотря как художественно обработать... А вот оправдывать - безусловно нет.
Я потому и не люблю разные "подробные погружения" во внутренний мир убийц, насильников, нацистов, якобы с желанием "понять" и "доискаться до причин", которое граничит с "посочувствовать". Но в данном случае такого эффекта нет. Это не история Инги, это история человека, который пострадал от зла, совершенного ею, и смог остаться собой. Я так восприняла этот фильм.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а): Это не история Инги, это история человека, который пострадал от зла, совершенного ею, и смог остаться собой. Я так восприняла этот фильм.
Да, согласна, Анита.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Это не история Инги, это история человека, который пострадал от зла, совершенного ею, и смог остаться собой. Я так восприняла этот фильм.
:great: Вот потому я всё-таки намереваюсь со второй попытки его посмотреть.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

При обсуждении фильма, как-то в тень ушли эпилоги перед каждой серией. Вначале обсуждений о них писали, а теперь в процессе обсуждения о них подзабыли, а ведь в них много сказано, о чём речь идёт в конкретной серии.
Захотелось их собрать в "кучку". Интересное повествование получилось.
1. Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации; ей нужен лишь повод.
Джордж Элиот
2. Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать.
Гай Юлий Цезарь
3. Кто прощает преступление, становится его сообщником.
Вольтер
4. Гнев - кратковременное безумие.
Гораций
5. Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу.
Ромен Ролан
6. Тому, кто совершил преступление дважды, оно уже кажется дозволенным.
Талмуд
7. Наибольший соблазн преступления заключается в его расчёте на безнаказанность.
Марк Тулий Цицерон
8. Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.
Агата Кристи
9. Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости.
Клод Гельвеций
10. Страшные преступления ведут за собой страшные последствия.
Александр Герцен
11. Обман и сила - вот орудия злых.
Данте Алигьери
12. От смерти и любви никто не скроется.
Публий Сир
13. Справедливость всегда приправлена щепоткой мести.
Жорже Вольфром
14. Ложь - это воплощение зла.
Виктор Гюго
15. Издевательство над чужими страданиями не должно быть прощаемо.
Антон Чехов
16. Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Бальтасар Грасиан-и-Моралис
Получился прям некий Кодекс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Татьяна, спасибо большое!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Арго
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 06 апр 2020, 17:46
Откуда: Москва

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Арго »

Все правильно и очень умно. Вот такой простой вопрос - зачем? Я художник, у меня весна, куча идей, творю красоту для радости и восторга. Да еще премьера с любимым актером. Праздник жизни. Ну не могу понять, зачем посмотрела, зачем испортили мне жизнь. Все посыпалось. Думаю о плохом который день, пытаюсь понять и не могу. С первого эпизода, две тетки из занюханного санатория вышли на прогулку, попали на лесную дорогу. Бывает. У них огнестрельное оружие и ножи. Машина вся в крови, они чистенькие идут отдыхать. В поездку бриллианты не надевают, деньги большие не берут. Так зачем, ради процесса? Все ради процесса, и снимали тоже? Потому что победа получилась пиррова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Natka »

Татьяна Гр. писал(а):Захотелось их собрать в "кучку"...Получился прям некий Кодекс.
да. Таня, :rose:
Арго писал(а):Вот такой простой вопрос - зачем? Я художник, у меня весна, куча идей, творю красоту для радости и восторга. Да еще премьера с любимым актером.
а у меня два вопроса, Арго.
А зачем,скажем, Пикассо создал Гернику, а Иероним Босх свои шедевры?
и второй: а почему именно этот актер попал в категорию любимых для тебя?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Непрочитанное сообщение Слава »

Арго писал(а):не могу понять, зачем посмотрела, зачем испортили мне жизнь. Все посыпалось. Думаю о плохом который день, пытаюсь понять и не могу
Предлагаю противоядие от классика:"Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку. Иль перечти „Женитьбу Фигаро“. В нашем случае- пересмотри Сашкину удачу, Розыгрыш, ну, дальше вы и сами знаете что.... :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 13 гостей