Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Анита писал(а):Видимо, революционеры и полагали, что, вынося приговор "главному виновнику," предотвращают таким образом гибель многих людей впоследствии.
Анит, а на основании чего? ;-)
Не поняла, о чем ты спрашиваешь.
Как - на основании чего? А это не очевидно? На основании того, что, в понимании этих людей Марат, Ленин или Урицкий - "кровавые тираны", могут еще многих погубить. Тот же царь - плохо управляет страной, издает вредные законы, государство летит в пропасть, от чего так же многие могут погибнуть. Если их вовремя остановить (уничтожить), как Штирлиц Клауса, то люди будут спасены.
Или ты имеешь в виду, имели ли они право? Это пусть Бог рассудит.

Честно говоря, мне странно, что разговор ушел так далеко от "Сада" и от темы книг вообще только из-за того, что я упомянула Александра Ульянова, который был одним из неглавных героев этого романа. Он написан там живее прочих, и да, вызывает сочувствие и приязнь. Почему - не знаю. Либо из-за своей реальности, которая перевесила придуманность остальных, либо из-за того, что автор ему симпатизирует, не знаю. Это надо спрашивать у автора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):На основании того, что, в понимании этих людей ... имели ли они право?
:yes2: именно, они же поставили себя выше всех законов, сами себя назначили "судьями" и выносили "приговор", ради "высокой цели" т.е. по-сути это фанатичная вера в свою Идею, о чем я и сказала.
Это пусть Бог рассудит.
это само-собой. И я так сразу и сказа: никого не "сужу", а пытаюсь понять
Анита писал(а):Честно говоря, мне странно, что разговор ушел так далеко от "Сада" и от темы книг вообще только из-за того, что я упомянула Александра Ульянова, который был одним из неглавных героев этого романа. Он написан там живее прочих, и да, вызывает сочувствие и приязнь.
когда, ваш с Дашей разговор о книге, сделал такой "зигзаг", то и мне тоже стало интересно подумать: почему такие образованные и талантливые молодые люди выбрали для себя террор, как лучший способ усовершенствовать этот мир? А больше меня "Сад" ничем и не зацепил. :oops:
Ну, и бог с ним :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Inofenciva писал(а):И вообще колесо истории крутиться очень медленно, покрутим его побыстрее, завтра будет лучше, чем вчера... В недавнем диалоге с историком Евгением Спициным по поводу выхода своего нового фильма «Дорогие товарищи» режиссер Андрей Кончаловский как раз рассуждал о русском, фанатически преданном идее человеке как отражении определенной трагедии, потому что «невозможно иметь идеальную структуру и встречаться с реальностью жизни». Здесь можно бесконечно рассуждать о том, оправдывает ли цель средства. И том, что благими намерениями вымощена дорога в ад…
Я думаю, здесь еще может быть "замешан" и вопрос достоинства. Если люди чувствуют себя униженными, не уважаемыми теми, кто имеет власть, рано или поздно это прорвется. Не только "лучше, чем вчера" - может быть, лучше будет не сразу, а может быть, вообще не скоро, но терпеть унижение больше невозможно.
Если всё-таки вернуться к книгам. Мне вспоминаются любимые книги нашего детства. Тётя Пети и Павлика Бачей в "Белеет парус одинокий" кричала, не заботясь о том, что племянники в детской могут еще не спать: "Да ведь дышать нечем, Василий Петрович, вы понимаете - нечем дышать!" И на опасливое отца: "Ради Бога, Татьяна Павловна, услышат дети!" - "Пусть слышат! Пусть знают, в какой стране живут! Пусть знают, что царь у них - дурак и пьяница, что Япония наголову нас разбила..." Не ручаюсь за абсолютную дословность, но сказано было именно это. Эта милая женщина была одержима сатаной? Нет, на баррикады она не собиралась. Но, видимо, что-то ее угнетало, что-то было не так, с чем-то она (и не только она) по совести никак не могла согласиться. А были люди, которые не просто переживали, а были готовы на баррикады. Что получилось в результате, известно. Поэтому правительствам всех стран и эпох желательно спрашивать, прежде всего, себя: почему такое происходит? Хорошо, пусть это гордыня, нетерпение, буза, лукавый попутал - но почему именно в нашей стране и именно сейчас? И как сделать так, чтобы не было причин для подобного? Самих причин? Потому что они вовсе не только в дурных головах "бунтарей".
Я вспоминаю "Динку" и "Дорога уходит вдаль". У их героев есть реальные прототипы. Думаю, что большинство присутствующих здесь, независимо от возраста, знает и любит эти книги.
...Родители Динки - революционеры. Да, они не собирались убивать царя - к этому времени революционеры уже понимали, что такая акция бесполезна. "Мы пойдем другим путем". Но наверняка, если бы кто-то из "центра" счел, что на данный момент это уместно и нужно, они не колеблясь приняли бы участие. Мама Динки - прекрасная Марина с золотыми косами, ее отец, юная тетя Катя и ее жених Костя, все прекрасные люди. И все они приняли бы участие в чем угодно, если это нужно революции. Они похожи на фанатиков?.. Мы читали о них, мы "видели" их, мы с ними "знакомы", мы их любили. Представить, что их обуял дьявол, трудно. А как тогда?.. Тем более, что и царь теперь для нас - не абстрактное понятие, мы понимаем это, мы тоже уже "знакомы" и с ним, и с его близкими. Как это - одни порядочные люди идут на других порядочных людей? Значит, кто-то из них непорядочный?.. Так ведь и это не так!
...Родители Сашеньки Яновской в "Дорога уходит вдаль" не революционеры, они "сочувствующие". И помогают "сокрушителям общественного сторя", чем могут. Друзья Сашенькиной юности зачитываются романом "Андрей Кожухов" - про цареубийц. Они восхищаются героями и мечтают совершить нечто подобное. И отказываются от этой мысли только тогда, когда один разумный мальчик объясняет им, что Андрей Кожухов и его товарищи неправы. Не потому, что убивать - ужасно, а просто это нерасчетливо. И с ним соглашаются. Нет, они не "бесенята", в том-то и дело. Они мальчики и девочки, горячо любящие Родину. Помню я и "чернявого хлопчика", как его называли в романе, Гирша Леккерта, который пытался застрелить какого-то полицейского чина за то, что тот приказал сечь плетьми участников первомайской демонстрации. Можно говорить, сколько угодно, что Леккерт не должен был так поступать, что пуля - не ответ на плетку, но "двигатель" его поступка понятен - и это снова невозможность терпеть унижение людей. И еще помню, как к Сашиному отцу, доктору Яновскому, ввалился перед рассветом потрясенный тюремный врач, свидетельстовавший казнь Леккерта: "Яков Ефимович! Он же умер, как Христос!".. - и отказался от своей тюремной должности.
Так вот, о чем я... Можно усмехаться, но на этих книгах мы выросли. Это нечто большее, чем интересные истории, прочитанные в детстве, это вошло в плоть и кровь, это нас во многом сформировало. Ну, меня, во всяком случае. И я не могу ни запросто отринуть всё это, ни "перевернуть", как металлический перекидной календарь: был верх - стал низ, было черное - стало белое. И так же не могу определенно и окончательно объяснить поступки людей, желавших добра - и пришедших в итоге совсем к другому. Я знаю про то, что революцию делают романтики... и дальше по тексту, но это лишь констатация факта, но не объяснение, почему всё-таки "романтики" пошли делать революцию. Мне недостаточно для объяснения ни фанатизма, ни сатаны, ни молодой дури, ни прекраснодушия - и даже любви к Родине недостаточно. Это какой-то сложный комплекс, в котором, вероятно, есть всё. И рассуждаем мы об этом, как слепые о слоне: один нащупал ногу, другой - уши, третий - хобот, четвертый - хвост... А что такое слон в целом?

О благих намерениях же, как всегда, можно сказать двояко. С одной стороны, согласно поговорке, ими вымощена дорога в ад. С другой - Бог "и деяния приветствует, но и намерения целует". То есть, могло не получиться, но есть надежда, что добрые намерения будут приняты во внимание. Рассуждать на все эти темы действительно можно бесконечно и неостановимо. И что характерно, ни к чему не прийти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Я вспоминаю "Динку" и "Дорога уходит вдаль". У их героев есть реальные прототипы. Думаю, что большинство присутствующих здесь, независимо от возраста, знает и любит эти книги.
Да, Динка - вообще одна из самых-самых-самых в моем детстве :give heart:
Но повзрослев, я уже не столь безоговорочно понимаю родителей и тетю Динки.
Анита писал(а): С другой - Бог "и деяния приветствует, но и намерения целует".
да, но вряд ли это про то что благая цель оправдывает любые стредста :oops: Не зря же они отрицали Бога.
Что же до тех кому "дышать нечем".Боюсь, что это не очень объективный критерий..Человек редко умеет ценить то, что имеет. Особенно если сам не приложил к этому никаких усилий.
Когда дышать действительно нечем, то не до этих театральных сцен.имхо
А уж какими бывают такие "идеалисты" получившие власть и сталкивающиеся на практике с "оврагами" реальности...Те же большевики сильно "усовершенствовали" пенитенциарную систему.
Что никоим образом не отменяет ответственности тех, кто обличен властью.
Но и позиция "Я гражданин -поэтому государство существует для исполнения моих "хотелок" у меня тоже никакой симпатии не вызывает. Власть - это тоже работа и те кто служит такие же граждане.
На мой взгляд, это вообще какая-то "родовая травма" нашей разночинной интеллигенции - противопоставлять себя государству и ненавидеть его (да и "народ не тот", "тёмен и отстал" потому что не хочет крушения государства), не понимая,что они же первые и пострадают от крушения этого самого государства. И опыт предшественников ничему не учит.
Дворяне служили Царю и Отечеству, считая это своей обязанностью и честью.
Анита писал(а):Рассуждать на все эти темы действительно можно бесконечно и неостановимо. И что характерно, ни к чему не прийти.
это точно.
Ладно, закроем "ящик Пандоры". :-*
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Анита писал(а):Я вспоминаю "Динку" и "Дорога уходит вдаль". У их героев есть реальные прототипы. Думаю, что большинство присутствующих здесь, независимо от возраста, знает и любит эти книги.
Да, Динка - вообще одна из самых-самых-самых в моем детстве :give heart:
Но повзрослев, я уже не столь безоговорочно понимаю родителей и тетю Динки.
Я тоже. Но небезоговорочно - принимаю.
Анита писал(а): С другой - Бог "и деяния приветствует, но и намерения целует".
да, но вряд ли это про то что благая цель оправдывает любые стредста :oops:
А я этого и не говорила. Я предположила, что - возможно! - Бог примет во внимание то, что эти люди (или, скажем, лучшие из них) действовали не во имя зла.
Что же до тех кому "дышать нечем".Боюсь, что это не очень объективный критерий..Человек редко умеет ценить то, что имеет. Особенно если сам не приложил к этому никаких усилий
Понятно, что всегда может стать и хуже. "Единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): "Единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного".
не-а, единственный способ победить дракона - это победить его в себе :-)
Анита писал(а):Я предположила, что - возможно! - Бог примет во внимание то, что эти люди (или, скажем, лучшие из них) действовали не во имя зла.
надеюсь.
Анита писал(а):...небезоговорочно - принимаю.
я им очень даже симпатизирую - они же по сути своей очень хорошие люди...но, как сказала Ира, наше знание того, что будет дальше дает возможность понять, что "они были правы, но действовали неправильно".
И конечно, не нам их "судить" - нам бы правильные выводы сделать.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):единственный способ победить дракона - это победить его в себе
Прошу пардону, как говорится, но "победить" и "избавиться" - это два разных смысла. :-) Посему в Анитиной фразе заключено совсем иное содержание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):в Анитиной фразе заключено совсем иное содержание.
конечно, тем более, что это цитата из Шварца.
Но в данном случае хоть победить хоть избавиться - сути не меняет. имхо Победить - не смысле одержать верх, а в смысле окончательно избавиться. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Девочки, не удержалась, чтобы не познакомиться с прозой автора сценария "Неоконченного боя" Е.О. Долгопят, и знаете, что открыла? Весь фильм - это абсолютно её атмосфера, её почерк, узнаваемый, как рука художника на холсте. Мне ещё было любопытно, что картина, снятая по мотивам произведений Б.Васильева, по духу, мне кажется, совсем не васильевская (причём это - не минус). А теперь вижу, чьё это настроение, чьи краски.
Не скажу, что совпадаю с автором во взглядах на окружающий мир (она - реалист, описывающий современную реальность без прикрас, но таким языком, что обыденное превращается в необыкновенное), что мне всё нравится в содержании, но это действительно настоящая хорошая литература, талантливый писатель, имеющий собственный узнаваемый почерк, мимо чего не пройдёшь. Проза своеобразная и увлекательная.
На всякий случай, приведу уже написанные мной отзывы на её произведения:
рассказы "Скупой рыцарь", "Два сюжета в жанре мелодрамы" и повести "Гардеробщик"
и "Тонкие стёкла".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Слава »

ЕленаФ, спасибо, как раз нахожусь в раздумье, что почитать в каникулы. :great: Правда, уже заказала в бумажном варианте книгу Вадима Шефнера "Сестра печали". Пока жду её, обязательно попытаюсь скачать повести Елены Долгопят.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Из темы"Поболтаем-2":
Natka писал(а):ОГенри вообще один из моих любимых с детства - в его лучших рассказах в такой "легкой форме" столько глубокой философии
:friends2: И у меня - один из любимых писателей. Только не с детства - как-то упустила его в тот период (смотрела экранизации, знала имя - и всё). Повезло же мне лет... 13-14 назад: начальница чистила домашнюю библиотеку от старых книг, и я взяла себе несколько - в т.ч. сборник "Избранные новеллы". Влюбилась в этого писателя. Перечитываю регулярно - благо, теперь есть электронные книги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

а у меня любовь к О'Генри, можно сказать, "наследственная" - толстенный том избранных рассказов ещё мама, купив на свою первую стипендию,"зачитала до дыр", а потом мы с сестрой "кидали на спичках" кто сегодня читает вслух :-))
А вот с экранизациями его у меня как-то не сложилось - мне кажется, что с ними та же бЯда, что и с большинством экранизаций Достоевского и Чехова: старательно воспроизводится "внешнее", а самое главное -"внутреннее" или искажается или вообще "мимо". :-(
Пожалуй, только старый ч.б. гайдаевский "Деловые люди" мне очень нравится :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Natka писал(а): с экранизациями его у меня как-то не сложилось
Даже не знаю, сложилось ли у меня, потому что в детстве как раз клюёшь на увлекательность и картинку - и всё шло "на ура". Возможно, что именно из-за таких поверхностных экранизаций я и не считала нужным читать произведения - ничего от них особенного не ждала. А прочитав, обнаружила подводную часть айсберга...
А читать по очереди вслух... До чего же люблю! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение vak »

Любопытства для я бы почитала :-)

https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... rachennogo

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение blir »

В Инете множество предложений почитать и даже скачать эту книгу, правда, не всё. Вот один из ресурсов
https://www.litlib.net/bk/127876/read
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей