Даниил нa радио и TВ

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

Почему-то на сайте я это видео не нашла, хотя текстовый вариант этого интервью существует вот здесь http://www.dstrahov.com/pressa/2005/10+/10+_1.html

Теперь есть и видео


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Анита »

Я никогда этого не видела. Спасибо, Валя! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

"ЛИНИЯ ЖИЗНИ" с Андреем Житинкиным:
на 19 мин. немного о работе в Театре на Малой Бронной,
с 42.31 - 44 мин. о спектакле "Калигула" и о Данииле Страхове -
(и вообще Житинкин великолепный расcказчик, его слушать можно бесконечно :-) )

"Это экзистенциальная драма. Даниил Страхов замечательно играл Калигулу. Он чем-то даже напоминал Жерара Филипа. Нервный, очень жесткий иногда, интеллектуал, рассудочный прагматик Страхов - он был абсолютно герой уже начала нулевых, и он играл без грима в черной майке, в черных джинсах, как будто вот только что с улицы вошедший современный парень, который при некоторых предлагаемых обстоятельствах может так раскачать земной шарик, что нам мало не покажется."



https://www.youtube.com/watch?v=UDIdHeqldHQ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Валюша спасибо! :obeisance:
С огромным интересом посмотрела и послушала!
Замечательный рассказчик Андрей Житинкин!
С какой любовью, именно любовью он говорит о каждом актёре или актрисе, с которыми его сводила режиссёрская судьба. :enthuse1:
Интересная характеристика Даниила из уст Житинкина прозвучала.
Хм. Жёсткий? Рассудочный? Это режиссёрское восприятие тех лет? Или это мужское восприятие?
Наше женское восприятие Дан Саныча всё же отличается и склоняется в большей степени к другим эпитетам.
С тем, что нервный и интеллектуал, согласна.
"Котлован любви" - понравилось и запомнила такое определение :-)
Невольно сравнила с Богомоловым, т.к. буквально на днях эта личность обсуждалась у нас на форуме и какая разительная разница, хотя Житинкин тоже относится к эпатажным режиссёрам.
Как он уважительно общается со зрителями!
Он абсолютно не выпячивает свою эпатажность в диалоге со зрителем, его просто приятно слушать.
А вот его коллега Богомолов умудряется так себя подать (закатывание глаз, как будто все, кроме него ничего не понимают, надменный тон, томные вздохи, опять таки говорящие, что он таки тут самый, самый) что кроме раздражения, а то и непрязни ничего не вызывает.

Хорошая передача получилась, столько, за почти час времени, Житинкин успел рассказать и о себе и об актёрах, причём все его воспоминания настолько светлые, что всю передачу улыбка не сходила с моих уст. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Тоже с удовольствием послушала совершенно "актерское" выступление режиссера Андрея Житинкина (недаром, видимо, красный диплом щукинский получил в свое время). Слушала и сожалела, что никогда не видела ни одного его спектакля. Показалось, что меня, такую неэмоциональную его постановки, наверно, "растормошили" бы и "пробили" бы. Вспомнила, как о нем говорил в одном из своих интервью Д.Страхов (в связи с постановкой спектакля о Чикатило) как о гениальном пиар-менеджере и согласилась с ним после этого практически безупречного монолога (вопросы зрителей ему совершенно не мешали). Что касается характеристики, данной Даниилу, вероятно, ему виднее, чем любому из нас, всё-таки он три спектакля с ним поставил. Другое дело, что он говорил о молодом Данииле, а человек имеет свойство меняться с возрастом, м.б. сейчас он охарактеризовал бы его по-другому. Хотя каким-то косвенным чувством я бы согласилась, что и нервность, и жесткость, и рассудочный прагматизм Даниилу присуще. В любом случае мне он романтиком не кажется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):Хотя каким-то косвенным чувством я бы согласилась, что и нервность, и жесткость, и рассудочный прагматизм Даниилу присуще.
Мне тоже как-то спорить с Андреем Альбертовичем в этом вопросе совсем не хочется - согласна. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): я бы согласилась, что и нервность, и жесткость, и рассудочный прагматизм Даниилу присущи. В любом случае мне он романтиком не кажется.
:yes: и мне. Конечно, ДС далеко не "лапочка" и все о чем сказал Житинкин, этот "стержень" характера , безусловно, в нем есть ( иначе он бы просто не выжил) Но не только это, а ещё многое, что и диктует каждому "цели" и определяет выбор "средств" для их достижения имхо
ДС и сам никогда себя романтиком не считал - так честно и сказал сразу "Я не поэт и не брюнет Ромео" ;-) отсюда и его выбор ролей, скажем прямо,не всегда ожидаемый и безоговорочно одобряемый даже далеко не всеми поклонницами.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне кажется, что если молодому Даниилу Страхову и близок был романтизм, то это романтизм Виктора Цоя. Или же это - и в отношении Цоя, и в отношении Страхова - вообще нечто другое, ошибочно называемое нами романтизмом. Но это "нечто" заставляло одного совершать ночные прогулки, "когда во всех окнах погасли огни", а другого - прогулки по московским крышам. Нечто, не дающее сидеть сложа руки, зовущее куда-то - туда, где "мечты, гудки, салютов море"... Я не знаю, как это назвать. "Романтизм, лишенный сентиментальности"? Суровый романтизм?.. Ведь, в общем, даже барон Корф, вызвавший море девичьих и женских грёз, был именно таким - любящим, чутким, нервным, "устремленным вдаль", но абсолютно не сентиментальным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Я не знаю, как это назвать
пассионарность?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):пассионарность?
Возможно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Большое спасибо, Валя, за это видео!
Сначала посмотрела только фрагменты его упоминаний о Данииле Страхове, о "Калигуле" - три раза, но было некогда, и я усадила за монитор маму. Пробегая мимо минут через 15, спрашиваю: "Не скучаешь?", а она мне :no2: и "Классно!" :great: Мне стало любопытно, и я урывками посмотрела почти всё. Ну... умеет этот человек себя преподнести и рассказчик он великолепный.
Inofenciva писал(а): Вспомнила, как о нем говорил в одном из своих интервью Д.Страхов... как о гениальном пиар-менеджере и согласилась с ним после этого практически безупречного монолога (вопросы зрителей ему совершенно не мешали).
:yes2: Такое же впечатление!
Заодно, давно не видевшие любимых актёров и актрис, многих из которых уж и нет, получили весточку о них в такой увлекательной форме.
Слова о Данииле Александровиче не вступили в противоречие и с моим представлением об актёре.
Inofenciva писал(а):и нервность, и жесткость, и рассудочный прагматизм Даниилу присуще. В любом случае мне он романтиком не кажется.
Анита писал(а):"Романтизм, лишенный сентиментальности"? Суровый романтизм?.. Ведь, в общем, даже барон Корф... был именно таким - любящим, чутким, нервным, "устремленным вдаль", но абсолютно не сентиментальным.
Согласна с вами абсолютно. Вспомнились слова преподавательницы нашей Даши/Доротеи о том, что Даниил Страхов - прежде всего мужчина, и оттого в нём присутствуют все истинно мужские качества, включая и рассудочность, и жёсткость. Не назвала бы его в чистом виде прагматиком (думаю, творческому человеку это определение и не подошло бы), но наверно здесь это слово прозвучало в противовес "витанию в облаках и мечтательности", оторванности от земли, которых я в ДА не вижу. Вижу одинаково надёжную связь с землёй и небом, твёрдый внутренний стержень и мощную жизненную энергию. Я бы сказала, что прагматизм и романтизм в нём гармонично сочетаются, как вообще в человеке в большой степени гармоничном (то, что он сам о себе этого не сказал бы, естественно - главное не называть себя таким, а быть).
Что касается спектаклей... Мама всегда говорит мне, что составлять себе представление о ком-то или о чём-то можно только увидев всё собственными глазами. И, конечно, мне хочется познакомиться хоть с какой-нибудь записью постановки этого режиссёра, помимо тех, в которых есть Даниил Александрович, чтобы понять, за что он приобрёл такую славу.
Hidden text:
Любопытно было в его описании себя студентом узнать свой портрет. :-)
Надо сказать, что и в интервью по поводу "Вышки Чикатило" мне было его интересно слушать. Он умеет подать и обосновать.
А.А.Житинкин, судя всего по двум увиденным мною работам (с участием, конечно, Даниила) и той реакции в прессе, какую они вызвали, произвёл на меня впечатление человека, любезно предоставляющего любителям поговорить на щекотливые темы такую возможность. Но использовать её или нет - уже на их усмотрение оставляется, потому что это вовсе не обязательно. Совершенно не обязательно, правда. С большим удовольствием посмотрев "Портрет Дориана Грея", искренне найдя спектакль и, особенно, конечно, игру Даниила интересными, не увидела в этой постановке ничего для себя оскорбительного, хотя, в общем, склонна лучше обходить стороной всё эпатажное и скандальное, чтобы не быть уличённой в ханжестве, случись мне невзначай принять участие в обсуждении.
И даже увиденные ещё по весне фрагменты "Вышки Чикатило" сегодня вспоминаются мной очень спокойно, потому, может, что у меня крепкие нервы? Играет, на мой взгляд, ещё здесь роль моё глубочайшее уважение к Даниилу Александровичу, являющееся основой моего доверия к любой его прошлой, настоящей и будущей работе. Ни за что недостойное - и это моё убеждение - он не возьмётся в принципе. А если так, откуда взяться скандальности? Читая статьи по поводу "ПДГ", всё время ловила себя на мысли, что авторам просто дали повод высказаться о своих каких-то собственных "тёмных сторонах", наконец выплеснуть наружу свою внутреннюю нечистоту. И они с энтузиазмом это сделали. Другое дело, что, очевидно, А.А.Житинкин как раз был вполне такой реакцией доволен, хотя не увидела в постановке никакого подтверждения, что он вызвал её откровенно нарочно. Во мне-то он её не вызвал. :unknowing:
Поэтому подозреваю, что, произойди такое чудо, что где-то сохранилась бы и обнаружилась запись "Калигулы", меня это тоже не повергло бы в такой уж шок. И что совершенно точно, я посмотрела бы её с уважением к любимому актёру и с большим интересом.
Ещё я отметила про себя то, что, скромно воспитанная на местных провинциальных театрах с их верностью классическим традициям, оказывается, очень легко воспринимаю постановки, в которых, как сказал Андрей Альбертович, отсутствуют соответствующие эпохе декорации, костюмы и грим. Оттого, что просто не замечаю этого отсутствия. Мне оно не служит помехой в восприятии образа - воображение моё дорисует всё само, я даже не смогу встать на защиту т.н. "современной" трактовки, потому что в моём представлении это всё будет выглядеть тем, что задумал изначально автор, т.к. главное - это внутреннее содержание персонажа, а какие вокруг него стены и во что он одет, для меня не имеет значения. Например, в "ПГД" я ощущала, что нахожусь в той самой, описанной Уайльдом, атмосфере, ощущаю дух романа, невзирая на одежду и обстановку.
Несмотря на большое удовольствие от этого выступления А.Житинкина, на то, что любой творческий человек, с которым Даниил Александрович пересекается в профессии, у меня как-то оказывается "на особом положении", вне зависимости от сегодняшних их взаимоотношений, наблюдая этого режиссёра, отчётливо (субъективно, лично для себя, конечно) увидела, что они совсем не подходят друг другу для сотрудничества, потому для меня естественно, что пути их разошлись.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

Почему-то никто этого не заметил, а ведь этот зритель прав!
Слава Поздеев:
Самое главное в словах А.Житинкина - это сравнение молодого Д.Страхова с выдающимся актером ХХ века Жераром Филипом! Жерар Филип был не только красавец, но и интеллектуал!
https://vk.com/dstrahovcom?w=wall-8025395_14976

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Natka »

почему не заметили? Мы уже давно заметили ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):никто этого не заметил, а ведь этот зритель прав!
Эх... Заметить-то я заметила. И даже подумала: "Вот ведь как Жерару Филипу повезло!" Только я его ведь совершенно не помню... :blush2: :facepalm: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а):....сравнение молодого Д.Страхова с выдающимся актером ХХ века Жераром Филипом...
Я вот что-то не вижу никакого сходства между ними. Мне кажется, что и психофизические данные разные, и темперамент, и актерская манера различается. Конечно оба обаятельные, но каждый по-своему... И, насколько я знаю (возможно, ошибаюсь), интеллектуалом Жерар Филип не был... А вот к вопросу о ролях для Даниила, я, например, вполне представляю его на сцене в роли Сида, т.е. в роли, которая была, пожалуй, самой значительной в театральной карьере Ж.Филипа. Жалко, что у нас не ставят (или мало ставят) французскую классику, в том числе данную пьесу Корнелия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей