А я, наверное, так скажу...
Мы знаем, что есть комедии о войне. Хотя бы "Небесный тихоход", хотя бы "Бабетта идет на войну", хотя бы "Крепкий орешек" (не с Брюсом Уиллисом, а с Виталией Соломиным и Надеждой Румянцевой)). Но, видимо, комедии о боевых действиях все-таки как-то проще и легче снимать. Потому что это именно
действие, а не ситуация, где люди как бы застыли в страдании. Пусть они что-то делают в это время, пусть тоже по-своему пытаются переломить ситуацию, стараются остаться людьми - тем не менее, они находятся в паутине удушающего кошмара, черного "дня сурка", который длится и длится, и сделать ничего нельзя. Голод и осада, когда человек бессилен это изменить - один из таких кошмаров. И я никак не могу представить себе комедии на эту тему.
Хорошо, допустим, что мы чего-то не понимаем (нет, ну ладно, допустим!). Но если уж даже и возможна комедия (пусть грустная, пусть черная, какая угодно) на такую тему, то снять ее нужно
гениально. То есть, пройти по такому лезвию ножа, что это под силу... я не знаю, кому. Или сам Бог должен взять людей за руку и провести по этому лезвию, потому что и с той, и с другой стороны - пропасть. Только великая комедия - если уж так хотите снять комедию. "Просто" фильм, даже профессионально сделанный, в этом случае - уже провал.
Почему я вообще рассматриваю гипотетическую возможность такого фильма - я знаю, например, что есть комедия о концлагере. Это итальянский фильм режиссера Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Он получил Гран-при на Каннском фестивале. Я сразу про него вспомнила, когда прочитала эту новость. Я его видела. Конечно, это не "чистая" комедия, она, скорее, с приставкой "траги-", но тем не менее. Кто не смотрел - суть в том, что еврейская семья, отец, мать и маленький сын, отправляются в концлагерь, и отец, чтобы не пугать ребенка, говорит ему, что это такая игра с препятствиями и приключениями (мы сейчас сказали бы "квест"), которую надо пройти, и в конце концов, победителю подарят настоящий танк. Нужно прятаться от солдат, нельзя плакать, жаловаться, бояться и просить есть. Мальчик верит папе, прячется от охранников, которые забирают детей в газовые камеры, при этом происходят разные недоразумения, в которых фашисты оказываются посрамленными. В конце фильма отец жертвует собой, чтобы отвести внимание от сына, и на его глазах идет на расстрел, показывая всем своим видом, что это игра. Сынишка остается с матерью, лагерь освобождают американские войска, и восхищенный мальчик видит, как в ворота въезжает настоящий танк. "Я выиграл! Выиграл!"
Я понимаю, что эта история снималась с добрым чувством, с любовью, и поэтому никогла не брошу камень в авторов. Там играли талантливые актеры (в роли отца - сам постановщик фильма). Но лично у меня этот фильм вызывает неоднозначные чувства. Там есть трогательные, искренние моменты, но в целом я не чувствую правды происходящего. Понятно, что это условность, что это комедия, но в том-то и дело, что это "не стыкуется" с "условиями игры". Даже при самой большой условности зрительское чувство правды должно быть удовлетворено. А тут я не верю, например, что мальчик из барака, голодный, грязный, пахнущий этим самым бараком, мог оказаться с компании детей лагерной службы, да еще попасть на их праздник (а дальше происходят всякие комические вещи, причем фашисты опять оказываются дураками). Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И это только один эпизод. Ну не складывается образ этой игры, придуманной отцом, потому что в жизни ребенок давно перестал бы верить, что это игра, и просто не выдержал бы. И мы это слишком хорошо понимаем. На самом деле, его бы нашли, как находили всегда ребятишек, которых родители старались спрятать от газовой камеры.
Я понимаю, "мир уцелел, потому что смеялся", и даже на кресте можно улыбаться, и наверняка и в концлагерях происходили смешные случаи, но чтобы их хватило на целую комедию... ну не складывается, не верю. Провалом этот фильм, конечно, не назовешь, но...
Не верю.
А Ленинград... Наверное, и там происходило что-то, что заставляло улыбаться блокадников. Наверняка был и свой фольклор, и, может быть, свои анекдоты. Но в данном-то случае чему смеяться? Злоключениям обеспеченной семьи, для которых проблема - кто будет готовить курицу? Да, такие люди в Ленинграде были. Моя бабушка, портниха, то ли сшила, то ли перешила платье одной заказчице и принесла работу ей домой. Дверь открыла женщина в шелковом халате, причесанная, ухоженная. В квартире было жарко натоплено и пахло супом, бабушка еле на ногах устояла. Заказчица сунула ей буханку хлеба и поспешно захлопнула дворь. Всё это правда. Авторы фильма говорят, что нашли дневник какого-то партработника, который пишет, как хорошо он питается. Кто-то считает, что этот дневник - фейк, но даже если и нет - над чем тут смеяться? Это не смешно, это мерзко. Я не хочу видеть этих людей на экране, они этого не заслуживают, в конце концов. На них противно смотреть.
Нет, может, конечно, режиссер и автор сценария правда гении.

Может, они сняли нечто парадоксально великое (фильм-то, оказывается, уже снят!). Но что-то не верится...
Думается мне, что память ленинградцев потревожили всуе. "Легкость мысли необыкновенная"...
Не хочется думать, что это банальный сволочизм.