Даниил Страхов в СМИ:

Пресса;
Радио;
Телевидение.

 

ДАНИИЛ СТРАХОВ: Во время гастролей мы становимся моложе

      Актер театра и кино Даниил Страхов, известный по многочисленным ролям в отечественных фильмах и сериалах, а также работам на сцене, посетил Нижний Новгород в рамках гастролей Московского драматического театра на Малой Бронной. 21 июня он выйдет на сцену в образе Хлестакова из «Ревизора». О своем отношении к творчеству Гоголя и о том, что дают гастроли не только зрителю, но и артистам, Даниил рассказал журналистам на пресс-конференции перед спектаклем, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

О творчестве Гоголя

«Поставить „Ревизора“ — моя идея. Это сочетание фантасмагории и совершенно парадоксальных персонажей, которые обрушивают всю мощь странного, до сих пор до конца не прочитываемого писателя. Неожиданно для себя я сопоставил Гоголя и Андрея Белого, с которого началось наше творческое сотрудничество с художественным руководителем театра Сергеем Голомазовым. Роль в спектакле „Петербург“ по его роману стала моей первой театральной работой.

Для себя я пришел к выводу, что Гоголь — это мой автор, потому что Белый, можно сказать, „вышел“ из Гоголя. Есть некое шаблонное школьное восприятие его творчества, но я вообще не помню, как мы в старших классах проходили „Ревизора“. В этом возрасте у меня были другие интересы. Но я „заболел“ Гоголем в очередной раз вне рамок школьной программы и нашел моментальный отклик у Сергея Анатольевича. У нас образовался замечательный творческий тандем и с Леонидом Семеновичем Каневским, с которым мы уже шесть лет развлекаем друг друга на сцене. Каждый раз это весело. „Ревизор“ для меня — светлая история. Гораздо сложнее „Мертвые души“ — это смешно, но страшно».

О школьных годах

«Я заканчивал очень странную школу с „кудрявым“ названием „Экспериментальная школа самоопределения при академии педагогических наук под руководством Тубельского“ — точно уже не помню.
  <<назад
                          1 2 3                               дальше>>

Copyright ©2004-2016