ПРЕССА:                     СКАН:
 

Даниил Страхов: «Если бы я встретил Тихонова, то не осмелился бы к нему подойти»

  Даниил Страхов - молодой актёр, интеллектуал, не терпящий банальности и возврата к сыгранным ролям. Он строг к себе и окружающим. Он не любит упоминать сериал «Бедная Настя», потому что есть «Дети Арбата» и «Перегон», «Мы из будущего» и, наконец, главная роль в проекте «Исаев». Страхов популярен, его узнают на улицах, поэтому для конспирации он назначил мне встречу не в кафе «Элефант», а в кафе «Ботаника»

- Даниил, какие чувства испытывает человек, которому предлагают сыграть Штирлица в молодости?
- Какую именно гамму чувств я испытал, сейчас уже не вспомню. Но это было не рядовое предложение. Я знал, что по роману Юлиана Семёнова фильм снимает режиссёр Сергей Владимирович Урсуляк, а эта фамилия для меня многое значила, поэтому я испытал что-то вроде трепета. Урсуляк - серьёзный режиссёр. И когда мы с ним «пробовали» этот материал, я понял: если он меня не утвердит, я буду очень сильно переживать. Сергей Владимирович стал для меня старшим другом, осмелюсь так сказать, и бесконечное чувство уважения к нему перешло в хорошее общение после съёмок.
- Вы проходили кастинг, или вас сразу утвердили?

-
Сергей Владимирович не устраивает кинопробы. Он сам как артист знает, насколько это приблизительный и неточный экзамен для актёра. Он умеет понять человека, и ему достаточно подготовительного периода, чтобы разглядеть артиста. Проба на плёнку в условных декорациях не может дать точной информации - сложилось или нет. Тем более в такой длинной истории, как «Исаев», когда невозможно войти в роль с первого кадра. Полагаю, что у Сергея Владимировича были другие кандидатуры на роль Исаева, но я рад, что он остановился на мне.
- Вы что-нибудь пытались позаимствовать у Вячеслава Тихонова?
-
Я как артист не собирался создавать персонаж, в корне отличающийся от образа тридцатилетней давности, созданного Вячеславом Васильевичем.
<<назад                            1 2 3 4 5 6                     дальше>>

Copyright ©2004-2010