СКАНЫ:

       

Другая жизнь барона Корфа

Даниил Страхов играет блестящего аристократа барона Корфа в телесериале "Бедная Настя", но не все знают о театральных работах артиста. А между прочим, его сценический дебют был связан с культовым романом Андрея Белого "Петербург", в котором неожиданно обнаружились пугающие черты современности. О театре, телевидении и их параллелях с повседневной жизнью актер Даниил Страхов размышляет в беседе с корреспондентом журнала "ГДЕ"
Павильон киноконценра "Мосфильм", где снимается "Бедная Настя", напоминает огромный фабричный цех. Собственно это и есть фабрика  - грез, звезд, эмоций, впечатлений. Я вхожу в декорацию гостиной князей Долгоруких и начинаю завидовать зрителям 1940-50-х годов: ведь когда-то такой роскошный реализм можно было увидеть на театральной сцене. Если бы не сериалы, сегодняшние артисты даже не знали бы, как существовать в такой "натуральной" среде. Даниил Страхов в бытовом театре тоже никогда не играл, но соединение театрального опыта с телевизионным, похоже, пошло ему только на пользу, обогатив актерскую палитру.
-Даниил, как сегодня играется "Петербург?"
- Этот спектакль мы выпустили в 1998 году, когда тема терроризма - одна из центральных в романе - еще не обрела своей страшной актуальности. Или нам казалось, что не обрела. Во всяком случае мы об этом не думали. Мы и сейчас ничего специально не меняем ни в тексте, ни в интонациях, но зритель приходит с совершенно другим настроением и другими мыслями. Возникает ощущение абсолютно сегодняшнего текста, хотя он написансто лет назад, есть моменты, на которых зал буквально вздрагивает.
- Театральные актеры часто говорят, что сценический опыт им помогает на телевидении...
- Знаете, театр и кино, в том числе и телевизионное кино, - это все-таки разные профессии. Взаимоперетекающие, дополняющие друг друга, но разные. Можно быть хорошим киноактером и никаким - театральным и

<<назад                              1 2 3 4                           читать дальше>>

Copyright ©2006-2007