Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

А вот и ответ на мой вопрос! LaSi, ты просто умничка, теперь мне все понятно:D .
LaSi wrote:Нет решение интро/экстро-верта в (http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003 ... meged.html):
Основной, доминирующий темперамент проявляется на близкой психологической дистанции (в знакомой обстановке, с близкими людьми) в комфортной психологической атмосфере.
Второй по степени убывания – дополнительный темперамент, ярче проявляется на самой далекой психологической дистанции – в формальном общении с другими, чаще посторонними людьми.
Третий тип темперамента проявляется в формальной обстановке, на далекой психологической дистанции (официальный отношения с руководством, подчинёнными или партнёрами из других организаций, просто незнакомыми людьми). Этот тип темперамента можно назвать ролевым, т.к. человек в такой ситуации скован условностями, и, адаптируясь к социуму, играет определённую социальную роль.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Упрямство и желание владеть ситуацией – не совсем одно и то же. Я по характеру очень упряма, но я - инерционный человек. Меня надо подтолкнуть к действию, сама я не решусь на коренные изменения. Что касается того, кого мне легче понять себя или остальных, то конечно же себя. Я не утверждаю, что занаю себя на 100%, но всё-таки мотивы и природу собственных поступков объяснить мне легче, чем чужие.
Если говорить о твоём психотипе Максим Горький, то это единственный из интровертов, который находит выход из затруднительного положения (остальным интровертам, если верить соционике, это не под силу). Так что твой психотип – это скорее исключение в нашей интровертной компании. Прочти юмористические описания, в них явственно это прослеживается: мирится человек с окружающей действительностью или пытается изменить ситуацию. И не забывай о таком факторе, как воспитание. Даню воспитывала мама, склонная к этому самому сомоедству.
Под воздействием внешних факторов (ближайшее окружение, работа, жизненные ситуации) человек может приобретать внешние признаки, не свойственные его типу, т.е. психически деформироваться. Поэтому люди одного типа могут показаться вам очень разными.
Проблема заключается в том, что у нас, скорее всего, создаётся впечатление о Дане как о человеке сдержанном, благодаря его умению таковым преподнести себя посторонним людям. Но вот лично мне он более естественным кажется, когда на ОРТ говорил о кефирчике (был не привычно сдержанным, а расслабленным и даже эмоциональным). Я всё-таки продолжаю придерживаться мысли, что Даня – экстраверт. Об этом говорят и его ранняя самостоятельность (интроверты к этому не стремятся), и быстрая, подпрыгивающая походка (по утверждениям очевидцев), и его активность, желание владеть ситуацией как по жизни, так и в работе.
Вот когда я для себя определила, что Даня – экстраверт, стала вспоминать, какому из психотипов экстравертов свойственно видеть что «стакан наполовину пуст». Сразу на ум пришёл Гамлет, остальные вроде бы довольно оптимистично смотрят на жизнь.
Склонность к внутренним колебаниям в описании Гамлета вполне можно воспринять как черту самоедства:
Человек постоянно колеблющийся и сомневающийся. Ему бывает нелегко принять важное решение. Однако после того как решение принято, уже не передумает и не повернет назад. Его мировоззрение с течением времени может поменяться на диаметрально противоположное. Внутренне очень противоречив. Улавливает фальшь и несоответствие между словами и реальным поведением людей. Обычно интересуется темами, связанными с судьбой и другими загадочными явлениями. Любит уединяться и размышлять о смысле жизни, прошлом и будущем. Все проблемы рассматривает с глобальной, философской точки зрения.
Владеет широким набором эмоциональных состояний. Драматические эмоции быстро переходят в комические или переплетаются с ними. При посторонних же может себя вести спокойно и с достоинством. Наделен даром эмоционального сочувствия - эмпатии. Переживает эмоции другого человека как свои собственные. Переполнение отрицательными эмоциями нередко приводит к психическим срывам. Выразителен в мимике, жестах, взгляде, интонациях и других эмоциональных сигналах

Вот ещё любопытные описания Гамлета:
Люди такого типа обладают большим ораторским мастерством, умеют "красиво" говорить. Кроме драматических эмоций в речи присутствует иногда едкий юмор, сарказм с оттенком ехидства. Умело сочетая юмор с трагедией, выстраивают напряженные, захватывающие сюжеты. Верят только той информации, которая где-либо официально опубликована. Неофициальным идеям и теориям не доверяют.
Дополнение к внешним признакам Одежда ЭИЭ часто бывает дисгармоничной. Как правило, неудачно подбирает предметы туалета друг к другу. Украшения могут не сочетаться с общим стилем одежды. Часто присутствует какая-то одна деталь, которая бросается в глаза и плохо вяжется с внешним обликом в целом. Причем, взятая отдельно, она выглядит вполне нормально. Зная это, ЭИЭ придирчиво относится к своей внешности и не любит, когда ее оценивают.
Манеры поведения ЭИЭ, особенно у интуитивного подтипа, могут быть весьма своеобразны с точки зрения их соответствия сегодняшним нормам. Ведет себя порой так, как человек из прошлого века. В этих манерах есть что-то дворянское, аристократическое. Настроен на исключительно вежливое, корректное обращение, без грубости и понуканий. Легко берется за решение самых трудных, казалось бы, проблем… Иногда бывает склонен к мистике, необычным, загадочным явлениям, предзнаменованиям, экзотическим религиям и т.п. Любит уединяться и размышлять о смысле жизни, о месте и роли человека в ней.

LaSi wrote: Когда дуал ДС=Гамлет + МЛ=Горький идеальный, почему в интервью часто читаем откровенную исповедь, что супруги Страховы были должны сжиться, понять друг друга, "обрубать свои острые граны"?"
Читаем:
Взаимоотношения здесь строятся по принципу "причинения и терпения" ("Кама-сутра"). Поэтому иногда бывает трудно сказать, "кто был охотник, кто – добыча". Оба проявляют неуступчивость в отношениях и часто ссорятся. ЭИЭ (Гамлет) умеет отстаивать свою независимость в психологической игре-борьбе с партнером и нередко одерживает верх. Но, если он, в конце концов, не признает себя хоть немного побежденным, ему придется очень трудно. Обоим полезно вырабатывать более гармоничный стиль общения: ЭИЭ (Гамлет) быть более гибким и дипломатичным, а ЛСИ (Максим Горький) не оказывать волевого давления и проявлять терпимость к недостаткам другого.
А вообще, когда Маша рассказывала историю начала их взаимоотношений, я так и представляла Даню, пугавшего свою половину своей излишней, на её взгляд, эмоциональностью. Ей казалось его поведение чересчур поспешным, напористым.
Что касается психоэмоциональных и сексуальных аспектов отношений, необходимо знать, что ЛСИ (Максим Горький) настроен на партнера страстного, поэтичного и охотно говорящего о своих чувствах, способного растопить его лед своими сильными эмоциями. При этом ЭИЭ (Гамлет) не должен спешить проявлять инициативу в сближении, чтобы партнер не посчитал его легкодоступным и не потерял к нему доверия. Сначала необходимо создать эмоциональный настрой, не злоупотребляя слишком откровенными признаниями. Затем выждать, пока созреют ответные чувства и только тогда переходить в наступление.
Если дело дойдет до близких отношений, ЭИЭ (Гамлет) не должен спешить показывать свое искусство обольщения. ЛСИ (Максим Горький) нравится возвышенный и скромный партнер, которого он сам научит "чему следует" в тех пределах, которые сочтет допустимыми. В этой паре в эмоциях лидирует ЭИЭ (Гамлет), а в ощущениях – приоритет за ЛСИ (Максим Горький). В противном случае может возникнуть диссонанс.

Кто такой Гамлет? Этико-интуитивный экстраверт.
Выясняй сама, кто Даня: сенсорик или интуит? Логик или этик? Рационал или иррационал?

Сенсорик живет "здесь и сейчас". У него более реалистичное мироощущение. Он практичен и наблюдателен, хорошо разбирается в материальном мире. Выбирает "синицу в руках".
Интуит живет в прошлом или будущем. Он хорошо разбирается в потенциальных возможностях людей, запоминает даты, анализирует прошлые ошибки, видит ход истории. Мечтает о "журавле в небе".
У сенсорика развиты ручные навыки. При наличии материальной отдачи, он будет заниматься стандартной, рутинной работой, получая от этого удовольствие. У интуита руки менее ловкие. "Приземленный", нетворческий вид труда не для него. Руками он может мастерить только неповторимые предметы, являющиеся плодом его фантазии.
Для сенсорика физическая оболочка является приоритетной. Ему очень важно, как выглядит партнер (и каково его материальное состояние). Критерием хороших отношений является создание комфортных условий партнеру.
Интуит оценивает содержание выше, чем форму. Для него важен "потенциал роста" партнера. Критерием хороших отношений является раскрытие лучших сторон личности партнера. Для сенсорика нет полноценной любви без телесного обладания объектом. А для интуита нет секса без любви.
В интеллектуальном отношении сенсорик владеет конкретным мышлением. Он исходит из фактов и движется от конкретного к общему. Ученый сенсорик накапливает много практических данных и потом их статистически обрабатывает. У него плохо развито воображение. То, что придумывает сенсорик это простая комбинация уже известного.
Интуит мыслит абстрактно. Факты ему нужны лишь для подкрепления гипотез (когда известному философу Георгу Гегелю заметили, что его теории расходятся с фактами, он ответил: "Тем хуже для фактов"). Интуит смело выдвигает гипотезу, а затем экспериментально подтверждает или опровергает ее. Он наделен творческой фантазией.
Сенсорик силен в прикладном искусстве, танцах, пении (народном) и, конечно, в спорте. Сфера деятельности интуита это наука (математика) и искусство (музыка).
В обществе сенсорики ориентируются на ближайшее прошлое, живя сегодняшним днем. Они "спринтеры". Если цель отдалена во времени, теряют ориентиры.
Интуиты ориентированы будущим, они формируют масштабные изменения, коренные повороты истории. Это "стайеры".

Если сильно упрощённо говорить, то Даня, как известно, сам себя назвал стайером.
Да и по большому счёту, на сенсорика он не тянет.
Если прочесть классификацию логика и этика, то в моём представлении Даня всё-таки этик. Любовь он ставит выше всего (и на практике заботу о родственниках доказывает - бабушке даже квартиру целую купил. :wink:).
И в описании рационала и иррационала вырисовывается первый вариант. Даню, на мой взгляд, нельзя назвать безответственным человеком. Да и судя по тому, что работа с режиссёрами не ограничивается одним проектом (и Рогожкин, и Малюков, и Козлов, и "Амедиа" работали с ним над несколькими фильмами) говорит о том, что ему доверяют.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша, интересное перечитать Твой пост. Кажется, что Ты имеешь в голове хорошо уложены/изучены все социо-типы. :o Я должна признать, что в социо-типах вообще не ориентируюсь, не сумею запомнить характеристику даже своего типа и его дуала. :oops: Поэтому Ты мило поразила меня характеристикой Гамлета. :) (Я этот тип когда-то читала, но сейчас видимо не познаваю целые фразы! :roll:) Я должна согласиться, что они совпадают с ДС!
Откровенно: Сверх того я постоянно не сумею принять идею, что ДС экстраверт. :oops: Слишком долго я была уверена в противном. Мне просто кажется, что он интроверт, который в общении с другими, в компании (=дополнительный темперамент) является экстравертом. Но Гамлет как бы имеет какие-то знаки интроверта (сомневание, самоедство, пессимизм и др.), возможно Ты действительно угадала правду! Ну... поживу, увижу. :)

О МЛ у меня слишком мало информаций, здесь я воздержаюсь от любого вывода.
Марию "знаю" только из программы "Кто там?", которую я когда-то переводила на чешcкий язык для наш CZ-форум (это для меня не был перевод, а мучение... но хорошее :lol:).
Мария мне понравилась, казалась мне энергичной. Более энергичной Даниила. Чем он успел набрать воздух для ответа, она сказала две-три фразы. :D Но возможно он намеренно держался в стороне, не знаю. :wink: Словом Мария была звездой программы.
Нюша wrote:Взаимоотношения здесь строятся по принципу "причинения и терпения" ("Кама-сутра"). Поэтому иногда бывает трудно сказать, "кто был охотник, кто – добыча". Оба проявляют неуступчивость в отношениях и часто ссорятся. ЭИЭ (Гамлет) умеет отстаивать свою независимость в психологической игре-борьбе с партнером и нередко одерживает верх. Но, если он, в конце концов, не признает себя хоть немного побежденным, ему придется очень трудно. Обоим полезно вырабатывать более гармоничный стиль общения: ЭИЭ (Гамлет) быть более гибким и дипломатичным, а ЛСИ (Максим Горький) не оказывать волевого давления и проявлять терпимость к недостаткам другого.
Это описание идеальной пары по специалистам?? Wow! Напр. "часто ссорятся". Таким партнёрством я бы не интересовалась. :? (У нас этому браку говорят "итальянский". :wink:) Мне хватит, что постоянно раздражает меня окружающий свет, политика, общество, дома хочу/ищу затишье, мир.
Нюша wrote:Выясняй сама, кто Даня: сенсорик или интуит? Логик или этик? Рационал или иррационал?
Я не сумею уверенно становить себя сенсориком/интуитом, :lol: и так у другого человека...
Last edited by LaSi on Mon 05 Nov 2007, 11:04, edited 2 times in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rinata wrote:Вот тут я немного "не врубаюсь", я считаю себя экстравертом, но себе любимой мне гораздо проще найти оправдание чем другим :D и соответственно понять :roll: , значит все таки человек может в разных ситуациях проявлять и черты интроверта и экстраверта?
...
А вот и ответ на мой вопрос! LaSi, ты просто умничка, теперь мне все понятно:D .
Rinata, информации из http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003 ... meged.html мне тоже "спасли от схизофрении". :)
Где-то в соционике я читала, что натура целую жизнь не перемениться, хотя человек может казаться "перемененным". Я тоже чувствую, что я с детства "переменилась". Как ребёнок была тихая, пассивная, типический интроверт. Но теперь в общении могу кому-то являться холериком, активной, экстравертом. Но это перемена только с виду, жестокое общество обучило меня бороться "за своё место на солнце". В чем-то "свой тень никогда не перешагну" (хотя очень хочу :wink: ), но в несколько делах я достигла переменить свой подход чтобы в свете пережить, устоять.
Думаю, что это случилось в разной степени удачи и у других непробивных людей.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша (+остальные девушки), пожалуйста, сделай(те) тест "Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто Вы?" (Методика Айзенка) - http://b-t.com.ua/test_ayzenk.php
Мой результат: http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=16328#16328
Я рада бы сравнила свой с кем-то другим.
Или Вас всех здесь интересуют только соционические типы? :cry:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

LaSi wrote:Нюша (+остальные девушки), пожалуйста, сделай(те) тест "Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто Вы?" (Методика Айзенка) - http://b-t.com.ua/test_ayzenk.php
Мой результат: http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=16328#16328
Я рада бы сравнила свой с кем-то другим.
Или Вас всех здесь интересуют только соционические типы? :cry:
LaSi, я прошла и вот что получилось :D :

Шкала психотизма:
Среднее значение 5-12
Ваше значение 4

Шкала интра/экстраверт:
Среднее значение 7-15
Ваше значение 17

Шкала нейротизма:
Среднее значение 8-16
Ваше значение 5

Шкала искренности:
Допустимый уровень искренности <10
Ваше значение 8

Image

Легенда:
Hidden text:
L - МЕЛАНХОЛИК флегматичный
M - МЕЛАНХОЛИК ярковыраженный
m - МЕЛАНХОЛИК слабовыраженный
N - МЕЛАНХОЛИК холерический

A - ХОЛЕРИК меланхоличный
B - ХОЛЕРИК ярковыраженный
b - ХОЛЕРИК слабовыраженный
C - ХОЛЕРИК сангвинический

D - САНГВИНИК холерический
E - САНГВИНИК ярковыраженный
e - САНГВИНИК слабовыраженный
F - САНГВИНИК флегматичный

G - ФЛЕГМАТИК сангвинический
H - ФЛЕГМАТИК ярковыраженный
h - ФЛЕГМАТИК слабовыраженный
K - ФЛЕГМАТИК меланхоличный

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi, уже написав свой предыдущий длинный пост, я наконец-то задумалась, а что собственно даёт такой комплекс чувств, как самоедство? Интровертность или экстравертность? Как самоед не теоретический, а практический, могу сказать, что за это отвечает сильный аспект ЭТИКИ, в сочетании с ИНТУИЦИЕЙ!
Разве будет "съедать" себя человек, который по сути реалист, уверенный в себе и живёт по принципу "здесь и сейчас"? (Сенсорик). Скорее всего, это удел того, кто размышляет о том, что было, что предстоит, склонный к колебаниям и сомнениям (Интуит).
"Грызть" себя логик, ориентированный на закон и порядок, не станет. Это удел этика, принимающего любое решение под влиянием симпатий антипатий, для которого любовь важнее всего остального (для него страшнее не несправедливость, а беспощадность).
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi, прошла твой тест в тот же день, как ты его выложила. :wink: Шкалу выложить до сих пор не умею. Я - флегматик. Точка находилась в зоне интро и стабильности
Всё остальное обстоит так:

Шкала психотизма
Среднее значение 5-12
Ваше значение 1

Шкала интра/экстраверт
Среднее значение 7-15
Ваше значение 9

Шкала нейротизма
Среднее значение 8-16
Ваше значение 10

Шкала искренности
Допустимый уровень искренности <10
Ваше значение 16

Меня поначалу озадачил результат превышения допустимого уровня искренности. НЕ сразу поняла, что такой итог даёт сильный этический аспект, когда в ущерб своим чувствам, стараешься не повредить чувствам других людей. Самоед это поймёт... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote:
Нюша wrote:Взаимоотношения здесь строятся по принципу "причинения и терпения" ("Кама-сутра"). Поэтому иногда бывает трудно сказать, "кто был охотник, кто – добыча". Оба проявляют неуступчивость в отношениях и часто ссорятся. ЭИЭ (Гамлет) умеет отстаивать свою независимость в психологической игре-борьбе с партнером и нередко одерживает верх. Но, если он, в конце концов, не признает себя хоть немного побежденным, ему придется очень трудно. Обоим полезно вырабатывать более гармоничный стиль общения: ЭИЭ (Гамлет) быть более гибким и дипломатичным, а ЛСИ (Максим Горький) не оказывать волевого давления и проявлять терпимость к недостаткам другого.
Это описание идеальной пары по специалистам?? Wow! Напр. "часто ссорятся". Таким партнёрством я бы не интересовалась. :? (У нас этому браку говорят "итальянский". :wink:) Мне хватит, что постоянно раздражает меня окружающий свет, политика, общество, дома хочу/ищу затишье, мир.
Такие итальянские страсти могут быть не всегда, - только в начале, когда друг к другу не приспособились. И согласись, их история взаимоотношений далеко не сразу сложилась идеально - был и период, когда даже не разговаривали друг с другом. Вот когда помыкались с другими людьми, наконец смогли оценить достоинства друг друга. А дальше:
В добросовестном и надежном человеке ЭИЭ (Гамлет) находит истинную опору. С ним ему не страшны любые трудности. Внимание и забота, сочувствие и помощь, подробные логичные объяснения любых явлений успокаивают мятежную натуру ЭИЭ (Гамлет)...

...Хорошо разбирающийся в способностях и намерениях людей, ЭИЭ (Гамлет) снимает излишнюю подозрительность ЛСИ (Максим Горький) и наполняет его жизнь новыми впечатлениями. Он помогает в карьере, заводя нужные связи и внедряя новые перспективные методы работы. Его дальновидность, наличие чувства опасности и хорошая интуиция часто помогают ЛСИ (Максим Горький) предотвращать возможные ошибки.
http://www.socionika.info/sovmestimost.html
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Hel + Нюша, спасибо Вам за Ваше результаты теста. :hb:
Такие образные математические графи мне ближе чем куча слов. Эти не забуду. :)
Такие стабильные натуры Вам завидую. :wink:

Конечно я поняла отношение между графом и текстом. :) Даже ссылку на рисунок/граф можно из текста составить!
Но до сих пор не поняла "Шкала искренности: Допустимый уровень искренности <10" :?
У Нюши очень высокий номер! :o Что это значит??
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:LaSi, уже написав свой предыдущий длинный пост, я наконец-то задумалась, а что собственно даёт такой комплекс чувств, как самоедство? Интровертность или экстравертность? Как самоед не теоретический, а практический, могу сказать, что за это отвечает сильный аспект ЭТИКИ, в сочетании с ИНТУИЦИЕЙ!
Разве будет "съедать" себя человек, который по сути реалист, уверенный в себе и живёт по принципу "здесь и сейчас"? (Сенсорик). Скорее всего, это удел того, кто размышляет о том, что было, что предстоит, склонный к колебаниям и сомнениям (Интуит).
"Грызть" себя логик, ориентированный на закон и порядок, не станет. Это удел этика, принимающего любое решение под влиянием симпатий антипатий, для которого любовь важнее всего остального (для него страшнее не несправедливость, а беспощадность).
Нюша, вероятно Ты права.
Видимо я не такой хороший аналитик.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:Такие итальянские страсти могут быть не всегда, - только в начале, когда друг к другу не приспособились. И согласись, их история взаимоотношений далеко не сразу сложилась идеально - был и период, когда даже не разговаривали друг с другом. Вот когда помыкались с другими людьми, наконец смогли оценить достоинства друг друга.
Возможно ДС будет "Гамлетом" (в этом Ты меня уже почти убедила :wink:), но почему МЛ нужна быть именно "Горьким" - идеальным дуалом "Гамлета"? Потому что они супруги и до сих пор не развелись? О МЛ не знаем почти ничего и существует 16 социо-типов.
Напр. сомневаюсь, что по соционике мой муж будет моим дуалом, но сверх того мы не были нужны свои взаимоотношения "обрабатывать". У нас был с самого начала точный взгляд на жизнь, основные дела (домохозяйство, политика, общество, культура...). Просто не надо адаптировать друг другу.

"Для брака выбери женщину, которую ты бы избрал другом, когда бы была мужчиной." J. Joubert

Иногда думаю, что постоянные перепалки находятся в браках, которые созданы только на сексуальной/физической привлекательности. Иначе почему с своими друзьями, которых выбираем только по души, столько не ссорим, как с своими любовниками?
Last edited by LaSi on Mon 05 Nov 2007, 15:27, edited 2 times in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Комментарии по характеристикам:
Психотизм - показатель склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, эгоцентричности
Экстраверт - обращен ''во вне'', общителен, контактен, действует под влиянием момента и внешней ситуации, импульсивен, оптимистичен
Интраверт - обращен ''в себя'', спокойный, застенчивый, склонен к самоанализу, сдержан, планирует свои действия заранее, высоко ценит нравственные нормы
Амбиверт /среднее значение/ - в зависимости от ряда переменных человек может демонстрировать как экстра-, так и инроверсию
Нейротизм выражается в чрезвычайной нервозности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений
Эмоциональная устойчивость, напротив, выражает сохранение организованного поведения и характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием беспокойства, а также склонности к лидерству

Мой результат:

Шкала психотизма
Среднее значение 5-12
Ваше значение 3

Шкала интра/экстраверт
Среднее значение 7-15
Ваше значение 15

Шкала нейротизма
Среднее значение 8-16
Ваше значение 17

Шкала искренности
Допустимый уровень искренности <10
Ваше значение 4

Image

Легенда:
Hidden text:
L - МЕЛАНХОЛИК флегматичный
M - МЕЛАНХОЛИК ярковыраженный
m - МЕЛАНХОЛИК слабовыраженный
N - МЕЛАНХОЛИК холерический

A - ХОЛЕРИК меланхоличный
B - ХОЛЕРИК ярковыраженный
b - ХОЛЕРИК слабовыраженный
C - ХОЛЕРИК сангвинический

D - САНГВИНИК холерический
E - САНГВИНИК ярковыраженный
e - САНГВИНИК слабовыраженный
F - САНГВИНИК флегматичный

G - ФЛЕГМАТИК сангвинический
H - ФЛЕГМАТИК ярковыраженный
h - ФЛЕГМАТИК слабовыраженный
K - ФЛЕГМАТИК меланхоличный
Last edited by Rinata on Mon 05 Nov 2007, 13:58, edited 1 time in total.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote:...Но до сих пор не поняла "Шкала искренности: Допустимый уровень искренности <10" :?
У Нюши очень высокий номер! :o Что это значит??
Я не люблю ложь и всегда держу слово. Это одна из главных черт Достоевского. Согласна и с этим определением:
Достоевский умеет хранить чужие тайны. Поэтому ему можно довериться без всякого опасения, и разумеется, без оговорки, что "это должно остаться между нами", поскольку в этом случае Достоевского оскорбит само предположение, что он способен кому-то разболтать чужой секрет. Сам он также предполагает, что тайна "его исповеди" будет свято соблюдена. Поэтому всякий факт разглашения его собственных секретов для него является тяжелейшим разочарованием.
Конечно, я могла бы написать другую цифру, чтобы не обнажать вот такую нелестную оценку о себе. Но это была бы уже не я.
Поэтому такая оценка моей искренности меня саму повергла в шок. Единственное объяснение нахожу в этическом аспекте. К примеру, дураку я не могу сказать, что он дурак (не потому, что я этого не вижу. Вижу конечно, но не могу обидеть человека таким диагнозом) и этим обрекаю себя на неудобства - он, не находя сочувствия у других, будет стремиться к общению с человеком, который его не отталкивает.
Или вот в описании Гамлета написано следующее:
Ему можно позвонить ночью; на вопрос "я тебя разбудил?" весело ответит "Да! Разбудил". (Другой ТИМ, тоже весьма склонный к сочувствию, ответит, тем не менее "нет, не разбудил")
Этот другой тим как раз - Достоевский. Ещё никогда не рассказываю о своих неприятностях, не гружу других своими проблемами и на вопрос: "Как дела" всегда отвечу: "Хорошо", даже если это не так.
LaSi wrote:...Возможно ДС будет "Гамлетом" (в этом Ты меня уже почти убедила ), но почему МЛ нужна быть именно "Горьким" - идеальным дуалом "Гамлета"? Потому что они супруги и до сих пор не развелись? О МЛ не знаем почти ничего и существует 16 социо-типов.
Напр. сомневаюсь, что по соционике мой муж будет моим дуалом, но сверх того мы не были нужны свои взаимоотношения "обрабатывать". У нас был с самого начала точный взгляд на жизнь, основные дела (домохозяйство, политика, общество, культура...). Просто не надо адаптировать друг другу.
Иногда думаю, что постоянные перепалки находятся в браках, которые созданы только на сексуальной/физической привлекательности. Почему с своими друзьями, которых выбираем только по натуре, столько не ссорим, как с своими любовниками?
Я ни в коем случае не настаиваю на том, что Маша именно Максим Горький. Склоняясь к мысли, что Даня всё-таки - Гамлет, естественно почитала его отношения с дуалом, в чертах которого просматривается Маша.
Вот вспомни, из-за чего у них в первый раз не "срослось"? Даня почти сразу же, как импульсивный челоек предложил ей замуж, а она как истинный логик посчитала это неблагоразумным. Значит она более трезвый человек. И то, что в "Кто там" она смотрелась увереннее Дани, так это потому что она была на своей территории - дома, в который она сама решает пускать или нет чужого человека. Бытом занимается именно она. И вполне соответствует описанию излишне подозрительного человека.
А дуалы они или нет, покажет время.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Если вы считаете что понятие искренности надо понимать в буквальном смысле, то к чему тогда относиться описание:
Эмоциональная устойчивость, напротив, выражает сохранение организованного поведения и характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием беспокойства, а также склонности к лидерству.

По моему, это как раз и относиться к последнему пункту который назвали обобщенным "искренность".
У меня отсутствует понятие "организованного поведения", как раз присутствием "беспокойства" и "незрелость" (детская наивность и отсутствием ответственности), там был пункт "можете ли вы приехать за несколько минут до отправления поезда", я так частенько делаю :D . Поэтому у меня оценка 4.
А на счет искренности, я например вообще не умею врать, но не считаю это достоинством, это просто детский сад. Получается что тогда бы у меня должно было быть все 10 баллов. Мне кажется авторы в комментариях дали обьяснение всем четырем результатам. А иначе к чему тогда четвертый пункт про эмоциональную устойчивость? Он как раз и относится к результату "искренность".
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links