Рассказы от Dorotheya

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Yulia »

Даша, очень увлекательный рассказ. Даже, я бы сказала, в приключенческом жанре ;-) Прочла - как сама побывала. Погрузилась в атмосферу целиком. Ой, а перипетии с открыткой... просто экшн какой-то!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Ksana »

Даша, спасибо за продолжение. :great: Ты настолько увлекательно изложила свои приключения, что после прочтения хочется перечитать. Спасибо за рассказ и за удовольствие, которое он доставил. :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Переношу из темы "Звезды Театрала", где вы мне оставили столько посланий, пока я все по старомосковским подъездам бегала, вторую часть сочиняла :-))

Дорогие леди, вот я наконец-то и собралась таки с духом и словами, чтобы вам ответить на ваши слова о первой части, да и о второй тоже :-) который раз перечитываю и прям дух захватывает - это все обо мне? Праавда? :blush2:

Изображение

Вы не думайте, я это не из ложной скромности говорю, я серьезно думала, что из этого мало что хорошего получится - настолько мучительно оно писалось - только села и могла часа три смотреть в пустое место, где могли быть уже сотни строчек. Не знаю, может это лень, может это я вот так нащупывала нужные слова, порой через силу - если б продолжала лежать на кровати, ничего б не написала. Хотелось это все написать, а не шло. Сначала не могла начать, потом все время мне казалось, что первая часть была гораздо лучше, легче и интереснее, а я тут все кружева и рюши варганю из всего, что под руку попадется... А вам опять так понравилось! Значит, весь этот месяц через себя, без вышивок и писания фанфиков был не зря :-* что сказать, кроме спасибо и люблю вас :give heart:

А еще вы не думайте, что я две недели с лишним не хотела на ваши комментарии отвечать - я их не видела! Я как первую часть загрузила так на форум и носа не показывала - сказала себе без второй части не возвращаться! Как не велик был соблазн заглянуть и узнать, в прах вы меня тут разносите, или...
vak писал(а):Это прекрасно, что ты успеваешь еще прикоснуться и встретиться с теми, кто действительно является легендой нашего современного искусства.
Да я вот уже об этом думала, насколько мне везет, как и том, скольких я уже не увижу. Это заставляет ценить вдвое то, что и имею - живые воспоминания о тех, кого уже успела повидать
Елена Ф. писал(а):А я уже жду-жду... думала: ну не может она забыть рассказать...
Лен, да как же ж про такое забудешь! Я заниматься ничем больше не могла, только эх раз да еще раз гнала себя за комп и жала на клавиши - я же вам обещала :give heart: и тем более сама ТАК хотела это наконец переложить в текст, что... :exalt:
Inofenciva писал(а):Утонула в куче деталей (смешались в кучу кони, люди), куче из туфлей-убийц, пакетов с конфетами, гримерок (номер 77 – сколько же их там вообще?), обнаженного торса актера Добронравова, звонков из Голландии, дивана, который помнит Вахтангова и т.д.,
Ира, шикарный синопсис :LOL: прям вся суть написанного в сатирической трактовке :-)) надеюсь только, что утопание в них было приятным, а не как в кремовых текстах Степновой, которую я тут разносила в пух и прах, а пока писала так и задумывалась "блин, а я не как Степнова делаю? Может лучше это убрать?..". Гримерок точно не 80, мы так поняли там нумерация охватывает все внутренние помещения театра - кабинеты там и прочее. Так гримерок все 4 коридора, сколько в каждом коридоре - не помню
Inofenciva писал(а):не говоря уже о полете твоего воображения, обо всех твоих внутренних монологах, ассоциативных всплесках и всех поэтических образах и мелодиях, звучащих в твоей такой замечательной творческой головке... Спасибо за удовольствие, ты чертовски милый человечек и очень талантлива
Оно все само как-то получается :blush2: А Александр Викторович - настоящее чудо! Ну и лучше мы услышим диалог подлиннее Верника с Даниилом Александровичем! Потому что я такую пургу несла, как мне теперь кажется :covering-eyes:
Анита писал(а):Даша, я думаю, тебя ждет блестящее литературное будущее.
Ойй :blush2: сказать бы "я стараюсь" или "буду стараться", но я так смущена :oops: что ничего вразумительного не могу ответить! ну хотя бы вам нравится, как я пишу :give heart: а то ж сегодня всем подавай феменизм, маскулинность и прочее, а я тут вам про автографы, туфли, илиады, Арбат и легенды, еще и через несовременные ассоциации - как на вишневой девятке в дачном прикиде приехала и припарковалась возле театра :-)) далеко не все сегодня это понимают...
Анита писал(а):приятно быть знакомой с двадцатилетним человеком, который знает, кто такой Ганжа и кто такая Валентина Талызина.
Эт не я, это все мама и папа :blush2: :in-heaven:
MiKo писал(а):путешествие вместе с тобой на Звезду театрала
О, шикарное определение! :exalt: до него я не додумалась! С такой командой, как вы, в это путешествие хочется отправляться вновь и вновь! :give heart: и разумеется, с сами знаете чьим портретом-фигурой на носу корабля :-)
Ksana писал(а):заварила термос с чаем и, захватив тарелку с сырниками, умостившись в любимом кресле, углубилась в чтение.
Для автора это лучший комплимент, если его собираются читать с такими приятными приготовлениями :give heart: значит ему доверяют и уверены в том, что его творение того стоит :exalt:
Ksana писал(а):ты - блестящий рассказчик.
Я ещще и вышшивать могуу, и на машшинке мм тоже :in-heaven: ну вот, я теперь еще большую вину чувствую, что так затянула со второй частью аж на две недели - вы там сырники готовили, а я так и пропала, еще на две недели :-(
Natka писал(а):Даш, ну ты точно наш "фронтовой" корреспондент
Это звание гораздо дороже чем могло быть звание краснодипломника или корреспондента какой-то газеты или канала :-* потому что вы куда выше и прекраснее, чем очень многие и многое :give heart:
Natka писал(а):" с "лейкой" и блокнотом, а то и пулеметом ( дрелью )
свозь огонь и стужу мы прошли..."
"Прорвемся, опера!" :exalt: еще не через такое прорвемся, то ли еще будет!
DOlga писал(а):Вот умеешь ты Даша, настроение передавать.
Я и не знала, что умею это :oops: правда, вы первые кто мне такое говорит
AlinaR писал(а):Незаменимый наш Ковальчук!
Спасибо тебе за за очередной шедевр в жанре эпического эпоса!
Ковальчук всегда к вашим услугам! :obeisance: Вот как этот жанр называется! Алинка, ты только что придумала, как мне называть эти эпопеи!
Алёнушка писал(а):Твою увлекательную сагу читаю частями. За один раз осилить не смогла.
Аленушка, надеюсь, сага не сильно тебя утомила! Она реально что-то очень большая на этот раз вышла...
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение MiKo »

Дашуня, милая, поздравляю с почётным званием колумниста ;-0 Очень рада за тебя! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: .
Благодарю за невероятные ,яркие эмоции . Я просто окунулась и прожила этот насыщенный событиями день вместе с тобой, Даш :clap: :great: :great: Тебе нужно книги писать, так всё красиво описано. :clap: :give heart: Я сейчас на эмоциях и толком не могу описать всё ,что сейчас в голове, но я безумно благодарна всем кто был причастен к такому важному событию.
Так приятно было узнать, что многие знают и уважают нашего героя. :-) Доротея,Вам отдельная благодарность за то,что передали депешу Победителю.
А как мне нравятся фото ... :give heart: такая красочная иллюстрация к истории ;-) .
Какой невероятной красоты букет ,так всё гармонично :give heart: :enthuse1:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Тааак, как же давненько меня тута не было! Ну просто стыд и срам мне, колумнисту, год почти как забросила свою колонку, так щедро выделенную мне админами, как будто не о чем было вам рассказывать у камина да за рюмкой резервуаром чая! :-))

Решила сюда, подумав-подумав, перенести свой получившийся слишком обширным пост про сериал "Скорая Помощь" и про своего претендента на звание одного из лучших кинодокторов, в противовес светлому нашему страдальцу доктору Андрееву (чтоб он там не расслаблялся и не вздумал умирать от плеча простреленного :-)) )

Решение мое связалось с тем, что, во-первых, слишком подробно и художественно вышло для темы "Кино-театр", а во-вторых что у истории этой вдруг из тумана прошлого выплыл конкретный пролог! Шо характерно! :-)) Ничто не бывает случайным! Начнем же!

А пролог был следующий! И случился он примерно на окраине Москвы, в Безруковском Губернском театре, и не поверите когда - в начале большого пути, в тот период, когда в "Звезде Театрала - 2019" (да-да-да) шел только второй месяц финального голосования, мне еще было 19 (чуть-чуть до 20 оставалось), а мы еще только могли отчаянно надеяться, что по завершении этого голосования хотя бы в одной номинации наш государь Макбет вырвет в тяжелой борьбе победу. Как раз в тот самый день, солнечный и не очень холодный, 2 октября, мы с Настей Поправкой, после совсем недавнего совместного боевого похода с акцией (и как раз на "Макбета") шли проводить новую как раз к конкуренту в номинации "Лучший спектакль. Большая форма" - "караоке"-спектаклю "Энергичные люди" по Шукшину. Приехали заранее и налегке (ролл-ап и три тяжелые пачки нераспроданных журналов, которые предстояло под шумок слить нам туда уже привез водитель и оставил у администратора), еще было время, а Насте хотелось пить, и мы завернули в KFC, что был неподалеку, потому что Настя была не очень уверена, что в театре найдется, чем утолить жажду. Я на это решила довольно слабенько схохмить, намеренно сделав голос сиплым: "ты че! Мы ж куда идем? К Сане Белому! У него есть все! Даже ответ почему так в России березы шумят!". Шутка шуткой, а знала б я, что у него, оказывается ко всему прочему имеется...

Выйдя из KFC уже с бутылкой воды, мы направились уже по-прямой в театр, и помню, нам пришлось как-то заворачивать к домам, и я еще раз напомнила Насте, что на спектакль после акции не пойду. Не то чтоб мне было неинтересно, просто в тот день у моей мамы был день рождения, а со спектакля я б уже к ночи вернулась. Так что отпустили меня только раздать бумажки и бегом домой, с заездом за подарком, конечно. Значение этого эпизода для сегодняшней истории дошло до меня только на днях...

***

Ну а теперь, теперь сама история! Минуло без малого два года, жизнь не будем говорить как поменялась, и вот... Рассказываю! С чего все началось... Свят-свят-свят, с тиктока. :-0 Мой дорогой младший братец, с недавних пор будущий повар-кондитер с задатками шефа, как и многие граждане нашего земного шара, попался в цепкие лапы этой в позволения сказать соцсети, и в очередной раз залипая в ленту, наткнулся на фрагмент одного сериала (сейчас многие сериалы сейчас так пиарятся - самые яркие моменты вбрасываются в тикток, и как показывает рассказываемая мной история, это работает!), посмотрел, еще посмотрел, и вздумалось ему, залюбопытствовав, посмотреть теперь уже сам сериал, откуда был этот зацепивший его эпизод, к чему он и приступил, однажды вечером приехав из колледжа, завалившись на диван перед телеком и быстро понажимав кнопочки на своем джойстике. А назывался сериал "Скорая Помощь"

Нет, это не тот самый старый американский, это наш родной, произведенный НТВ, и не так давно (первый сезон показали осенью 2018 г.), с Гошей Куценко в главной роли. Я, самую малость наслышанная о сюжете этого произведения, поначалу отреагировала на это с немалым скепсисом - во-первых, историю про гениального врача-изгнанника, попавшего по воле рока на галеры в карету Скорой Помощи я и так видела в далеком детстве в сериале "Неотложка" и такой сюжет для себя так и оставила в детстве (сейчас в такое уже не очень верится), во-вторых "Неотложка", как сериал детства, в определенном смысле повлиявший на меня-малявку, остался заповедным идеалом медицинского сериала (это конечно наивно с моей стороны, но это уж как родителей считать недостижимыми для других идеалами - потому что это твои родители, так и с кино, что воспитывало тебя еще когда ты носилась по даче в шортиках с телепузиками и эпично грохалась в крапиву с четырехколесного велика), так что кого-то другого я даже не рассматривала (и "Знахаря" откровенно говоря тоже). Ну и в-третьих, мой скепсис был во многом обращен к Гоше Куценко как к центральной фигуре, ибо в моем зрительском представлении (возможно что несправедливом) он так залакировался как актер довольно однотипных комедий и заложник одного и того же амплуа (с редкими исключениями), что серьезно его воспринимать, к тому же в роли гениального врача-изгнанника, у меня никак не выходило

И все бы ничего, брательник бывало всякую ерунду смотрел, но вот штука, спустя несколько дней я обнаружила, что Даня (брата зовут Даниил (это совпадение!!)) тихой сапой подсадил на этот сериал родителей! А родители оказались для этого сериала довольно благодатной публикой - я ж вам уже говорила, что мама - врач-стоматолог, а папа вообще 5 лет отработал фельдшером на Скорой Помощи, в самые тяжелые годы, потом уже стал юристом. Факт увлечения родителей первым и пошатнул мое сомнение - им угодить трудно, они зрители привередливые (папа так никакой фильм не смотрит без фразы "ой брехняя"), да и сами знаете - любой медицинский сериал, даже самый лучший, обречен на разоблачение, если его смотрят представители профессий, о которых он снят! А тут вдруг и у папы ностальгия проснулась, то и дело звучало "во, вот у меня так и было!", "да-да", даже парочку историй вспомнил, какие раньше не рассказывал (а папины истории со скорой это что-то с чем-то, я давно думаю начать их записывать). А что до мамы, так она в этом сериале для себя нашла неожиданно много философских идей как врач и даже некое утешение-ответы на тревожащие ее в последние годы вопросы. И оба в один голос заявили, что "тут конечно сказок достаточно", но этот сериал куда ближе к жизни, "чем та казанская Неотложка" (вот так и заканчивается детство! :-( )

Таким образом, предубеждение насчет "очередной подделки про медиков" было разрушено непосредственно людьми из этой профессии, причем теми, кому я реально верю, просмотр очередной серии стал семейной традицией для вечернего досуга, к которому уже скоро даже младшая сестра Лиза присоединилась, и только я все упрямо обходила стороной, уходила к себе, изредка, проходя мимо, улавливая какие-то эпизоды, урывками знакомясь с героями и лениво спрашивая "а что там у них случилось?". Так оно все и продолжалось, я сопротивлялась до последнего, и вот, когда они уже почти что досматривали крайний 4 сезон, показанный собственно в ноябре, меня таки сломало и затянуло, и метафорично выражаясь, мое зрительское сердце пало прямо под колеса белой газели с красным крестиком... но! Шо характерно! На той газели ехала отнюдь не бригада доктора Кулыгина (так, собственно, зовут главного героя в исполнении Куценко), а другая... с другим доктором...

И пока я его на авансцену не выпустила, расскажу и покажу нескольких других героев, более ярких, чем главный страдалец-спаситель, которого они окружают, а он своим белым светом их контрастно подсвечивает. Эти герои нам полюбились как-то особо (да и не нам одним, судя по зрительским отзывам), они довольно разные, вплоть до амплуа, но очень органично сосуществующие в кадре, в стенах и вне стен своей 58-й подстанции Скорой Помощи города Москвы, что скромно примостилась в совсем не центральном районе Покровское-Стрешнево (если верить адресной табличке "Полесский проезд" :-)) )

Итак, на этой подстанции работает довольно много народу, но авторы особо отмечают для зрителя следующие фигуры. Это уже пожилой и повидавший многое и многих, многоопытный мудрый доктор Владимир Юрьевич Ломагин, то и дело цитирующий по случаю Шопенгауэра, Юнга, Кастанеду, которых с огромным любопытством почитывает в дороге между вызовами и живущий в блаженной уверенности, что у него дома все идеально, тишь да гладь, гармония и порядок (а так и было, на вид, пока однажды сын-балбес вдруг не привел домой жить девушку-одиннадцатиклассницу и не оказался отчислен из мединститута, о чем он оказывается чуть ли не мечтал, потому что хочет в группе на гитаре играть). Роль доктора Юрича, как его запросто и коротко зовут коллеги, ну очень органично сыграл Александр Тютин, которого я в детстве запомнила по отрицательным ролям в "Дальнобойщиках", "Гаишниках" и других таких сериалах, но шо характерно! Оказывается, он появлялся во втором сезоне "Неотложки" в роли доктора из соседней бригады! Я даже нашла эпизод, где он появился, и была поражена - мамдорогая, да это ж и есть доктор Юрич, только моложе на 15 лет! Те же доброжелательность, солидность, спокойствие... судь-ба! :-))

Изображение

Изображение


Что до персональных симпатий, то у Дани однозначный любимчик - балагур и хохмач фельдшер Витя, эдакий молодой балбес с языком без костей и прыгучестью, как у Тигрули из "Винни Пуха", ужасно обаятельный и забавный, с виду довольно поверхностный несерьезный человек, которому заведующая подстанцией в глаза говорит "в тебе умер великий клоун, Ушаков", однако в трудные минуты проявляющий себя как профессионал и порой даже находящий верное решение быстрее, чем мудрый доктор Юрич. У этого героя за всеми шутками-прибаутками, порой довольно злыми и бестактными, будет свой нелегкий путь и с сомнениями в себе, и с попыткой уйти в частную клинику, и с любовью к девушке, которая зарабатывает больше, чем он, и пытается его наставить на "путь роста", с печалями... Из его же уст была произнесена львиная доля всех крылатых метких фраз этого сериала и юмористических эпизодов. Смотришь на него такого и думаешь "да блин, я тоже такого ведь знаю! ну может чууть-чуть менее говорливого". Один из самых позитивных героев "Скорой Помощи", а играет его молодой актер (какого театра?) Губернского Театра Степан Куликов, у которого в кино пока ролей не очень много (пока что Витя - самая крупная), зато в театре он задействован аж в 12 (!) спектаклях, и даже имеет 2 в режиссерской копилке. Даня с Лизой тут уже собрались на один из детских спектаклей с ним... Еще раз свидетельствует о том, что исполнил свою роль артист на отлично - играюче завоевал сердца детей! :rose:

Изображение

Изображение


Всех прям персонажей тут не распишу, места и рук не хватит, остановлюсь на самой яркой героине - уже упоминаемой заведующей подстанцией Ольге Кирилловне Арефьевой. Ярче, круче, сильнее и острохарактернее нее в этом сериале женщин нет! Играет ее, лихо, с огоньком и с душой Екатерина Волкова, которую вы как минимум раз видели в известном нам всем эпизоде сериала "Фарца". Да-да-да, та дама в парижском наряде с мундштуком в ресторане, что зовет к столу забредшего вдруг в то же заведение общепита молодого драматурга Геннадия Шпаликова и упрашивает продекламировать ей и ее компании того самого "Пиротехника". Актриса эта сама по себе удивительная женщина, и очень сильная, и играет собственно такую же. В первых сериях посмотришь на эту Арефьеву - божечки, ну и стерва, типичная начальница возраста 40+, ядовито-саркастичная, довольно хабалистая и не склонная особо миндальничать ни с кем без надобности, разведенная, несчастная, увядающая, и во многом потому страдающая пороком срываться и отыгрываться на подчиненных, кто ей под руку попадается, в паре эпизодов на грани самодурства ("ой, все, пошла вон, ты меня раздражаешь"). Человек, которому очень больно, и в безуспешной попытке ослабить свою боль она делает больно другим. Но в трудные рабочие моменты она словно забывает об этом и превращается прежде всего в руководителя, строгого, грамотного, нацеленного на разрешение конфликтов малой кровью а лучше вообще без крови, на выгоду для своей подстанции и ее сотрудников, готовая, если того требует справедливость, отстоять своего (во втором сезоне, как раз вот так отстаивая сотрудника перед недружелюбной комиссией, она произносит ТАКОЙ сильный монолог о врачах Скорой Помощи, что буквально до слез). А дальше, по ходу развития сюжета, в ней из-за железной шипованной брони показываются и человечность, и душевность, и сочувствие, а потом она вообще расцветает, потому что... А потому что сейчас будет следующий пост! Там и узнаете:-))

Изображение

Изображение


Завершая разговор о прекрасной Ольге Кирилловне, в итоге всех несчастий все равно выходящей королевой в белом халате и неизменно на каблуках, с высоко поднятой головой и пронизывающим взглядом поверх очков, хочу сказать, что наш семейный консилиум определил, что Екатерина однозначно сыграла очень жизненную героиню, прежде всего как врача-руководителя: мама увидела в ней некоторое сходство со своей бывшей завотделением Марией Витальевной, а потом до нас вдруг дошло, что еще больше общих черт героиня имеет с моей бабушкой, папиной мамой, которая больше 20 лет была замглавврача крупной стоматологической поликлиники и влияние имела на подчиненных колоссальное - что называется "уважали и боялись, боялись и уважали", и несла себя по-королевски в лучшем смысле этого слова. Разве что куда менее была хабалистая, но в остальнооом... В общем, так была раскрыта тайна, что ж она нам в душу-то так запала, эта Ольга Кирилловна - да это ж наша бабуля вылитая, в лучшие годы! :give heart: А как я потом прочитала, у Екатерины мама - врач, тоже работала на руководящей должности, и сама она хотела врачом стать, приходила к маме на работу смотреть, как там работают, чтоб иметь живой пример, но искусство ее потянуло... так что это была однозначно ее роль :rose: за которую ей миллион благодарностей и алых роз :rose: :rose: :rose:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ну воооот... покончив со вступительными объяснениями и подробностями, с сопутствующими знакомствами, наконец возвращаюсь к тому самому месту, как мое зрительское сердце после длительного сопротивления пало под колеса машины Скорой Помощи, и чья же бригада на ней ехала...

Пока мы тут все продолжаем делиться впечатлениями, петь оды, скрести перьями да колебать воздушные массы своими вздохами по известному нам всем доктору Андрееву, я вас наконец-то, после стольких обещаний и эпиграфов (ну это ж я, покуда в несколько красивых оберток не заверну и бантиком не завяжу... :-)) ) познакомлю сейчас с другим доктором, нежданно и негаданно встретившимся мне, но надо ли скрывать, что очень удачно, и кто знает, возможно судьбоносно (парочку идей к фанфикам так точно уже подкинул :-)) ). Кстати, он тоже Павел! И тоже как-то раз повстречал на своем пути пациента с гвоздем в голове. Правда, гвоздь сидел не глубоко, и последствия этой встречи были в сотню раз менее драматичными... Да и на том все схожести с доктором Андреевым у этого доктора заканчиваются, не побоюсь этого слова, эти коллеги-тезки полные антиподы...

Кхм, мда, как я уже писала в предыдущем посте, жила-была Баба-Яга Ольга Кириллна, добрая-предобрая (но об этом почти никто не знал), сильная и красивая, и был у нее водяной болотный муж-ничтожество, ступа с метлой небольшая ярко-красная Ауди, а еще была избушка на курьих ножках 58-я подстанция Скорой Помощи, где она была заведующей и у нее было очень мало водителей (пришлось срочно искать, а тут как раз порекомендовали ей одного...), чуть побольше фельдшеров (но и с ними беда), зато врачей достаточно, и был среди этой нечести них Леший доктор ПалДмитрич Рыков. "Ну что за экземпляр? Рассыплется, если хоть чуть-чуть нормальным побудет!" (с). Характер - ой-ой-ееей, невыносимый! :-0 Все от него разбежались, а он и рад, никто ему не нужен, он и один пятерых стоит, лишь бы водила был да с носилками если че помог. И вот однажды пришел на подстанцию новый водитель, со странностями, и начал всех раздражать, особенно ПалДмитрича, и нарушил привычный порядок вещей...

Итак, что ж за экземпляр этот доктор, коего я столь дерзко назначила "конкурентом" Андреева? "Дрянь редкая, но мужик нормальный" - целый букет неприятных, противных, даже гадких черт, которые он и не думает скрывать (и тем паче даже выставляет будто напоказ), и сочетает с немалым обаянием, даже вернее сказать харизмой, трогать пальцем никого не будет, если только его никто пальцем не тронет или не заставит тронуть... Так вот, на легке, в одиночку, с оранжевым чемоданчиком возле машины и появляется в начале второй серии во всей красе эта циничная, черствая, профессионально-деформированная сволочь с негодяйской улыбкой, и уже за одну серию превращается в глазах зрителя из неоднозначного в настоящего отрицательного персонажа (во многом по понятиям главного героя, держащегося самых высоких идеалов порядочности, человеколюбия и врачебной этики), у которого ладно в арсенале грубые шутки, некое высокомерие (врач тут я) и известного рода "отмороженность" (самую первую помощь сбитому пешеходу оказал, срочно вызвал тому бригаду, а сам поехал, не дожидаясь - у него пациентка в машине, он по инструкции и так сделал все, что требовалось, да и бригада приехала через 5 минут, но с ним совершенно не согласен главный герой, (а тем временем пациентка потеряла в машине сознание)), так еще и подозрительные телефонные разговоры про "я и так ей выписал анализы на 5 тыщ" - он еще и параллельно пытается в частной клинике устроиться, а для этого собственным пациентам на скорой "рекомендует" обследоваться "в хорошей клинике" и визиточку оставляет... В общем, сволочь сволочью! С довольно гибкой философией и атрофированной совестью. Так думает главный герой, так думают и зрители. Ну это ж что один, что вторые еще его очень плохо знают!..

Не буду вам весь сериал пересказывать, вы и так наверняка догадаетесь: по законам драматургии, образ начинает от серии к серии, от вызова к вызову раскрываться, наполняться оттенками... Положительным он сразу не становится, нееееет! Сначала по его недосмотру, вернее когда он не захочет настоять на своем в споре с ну очень упрямым пациентом, тот умрет от тромба, и доктор хоть не будет лить слезы и рвать себе волосы на голове за это, но будет ясно показано, что он сожалеет и вину свою чувствует, потом вообще наглядно продемонстрированно, что никакой он не равнодушный и ему не наплевать на всех больных - и в итоге, спасая маленького мальчика, чуть не умершего у него на руках, едва успев его сдать реаниматологам, доктор падает в руки напарника прямо на пороге той же больницы с инсультом...

Ему, конечно, повезло, и последствия оказываются не фатальными, но это становится для него водоразделом. Уже без шуточек и негодяйской улыбки, о жизни и приоритетах приходится задуматься конкретно, особенно когда он раньше времени пытается выписаться, утверждая, что уже здоров и все с ним нормально, но невропатолог отправляет его на инвалидность. И все, пропал бы действительно хороший доктор и вовсе не плохой человек, кабы не упал он, болезный, почти что под ноги своей заведующей Ольге Кирилловне, которой как раз пришел приказ сократить штат в рамках оптимизации... И вот отсюда начинается, не побоюсь этого слова, самая сильная любовная линия всего сериала! Но об этом я еще скажу позже.

Вот вы сейчас наверняка на меня как на сумасшедшую посмотрите - где ж я тут усмотрела один из лучших образов врачей, да куда ему, негодяю, до Андреева... На первый взгляд, на первые серии, однозначно. Но! Это ж без расчета на то, как этот герой растет-раскрывается по ходу всех серий! Во-первых, он изменится после инсульта. Обычно инсульт меняет людей в худшую сторону, но тут случилось чудо наоборот - ПалДмитрич изменился в лучшую сторону (неиначе потому, что он левша :-)) а может на самом деле счастливчик), стал более человечным что ли (хотя и так не зверем был, рисовался больше), да и с этой частной клиникой однозначно покончил, неиначе вспомнив о своем истинном призвании (но не произнося об этом пафосных монологов)... во-вторых, очень неожиданно для самого себя (настолько, что чуть деру не дал в свою упадочную холостяцкую берлогу, в привычную простую жизнь, но слава богу, даже из подъезда выйти не успел :-)) чуФства победили!) нашел свое счастье и не только о себе стал думать, хотя по собственному заявлению "ради себя я на все готов". Ну и в-третьих, став счастливым, стал самим собой и предстал уже в полной красе, пройдя через все, что ему сценаристы наготовили (пару раз пришлось за сердце хвататься ;-( ) и какой он? А вот такой вот!

Не особо приветливый, хмурый, грубый, с коллегами может прямо сыпать не очень вежливыми, смачными и сочными остротами ("Бонжур, курятник! Против кого дружите сегодня?" в адрес шушукающихся в ординаторской женщин), на вызовах миндальничать без надобности и настроения не станет, запросто скажет "ну пишите отказ от госпитализации", но если все плохо, а он это видит (врачебной близорукостью он не страдает!) - все, не стойте у него на пути! Без лифта, бегом по лестнице с 8 этажа ребенка на руках до машины понесет; если надо, запросто, без экивоков, может взбрыкнуть, рыкнуть, рявкнуть на дуболобых проверяющих, на нерадивых и недалеких пациентов, их родителей-родственников, если это угрожает жизни, даже готов и драку устроить, чтоб отвлечь и дать напарнику возможность срочно вколоть препарат умирающей девушке... И пациенту может по случаю сказать от себя какую-то мысль, совет, по мотивам своих собственных переживаний, которых он почти никому не показывает. А на вызовах с детьми вообще вдруг берет, и весь такой совсем не семейный прекрасно с ними начинает ладить (и держитесь, дорогие женщины, милота атакует! :-)) ) И другом он замечательным оказывается, как только вдруг предоставляется случай это показать, да и мужем... В общем, перед глазами у зрителя пример, как в хорошую сторону, но главное гармонично , без чудесного превращения на ровном месте из чудовища в принца (он и не прЫнц, он лучше! :-)) ) герой, далекий от идеала, меняется. Идеалом он не становится (и не надо!) а вот лучшей версией себя - однозначно!

И вот не перечислить мне всех его черт, не получится у меня разобрать его на винтики и гайки (потому что он человек, а я не технарь). Чем же он мне в душу так запал, помимо вот всего так сумбурно описанного выше? А он насквозь живой! Правда! Смотришь на него, слушаешь речь, смех (в большинстве случаев ржач) - и батюшки, да это ж и не игра как будто, а настоящий доктор - ворчливый, хмурый, немолодой, потрепанный жизнью, смертельно уставший после очередной смены, которую он лаконично и смачно описывает фирменной фразой "цирк с конями, танцы с бубнами", и не особо придающий значение, если он кому-то жизнь спас - это их работа. И если пациента потеряли - увы, от этого ни один врач не застрахован, а врач не бог (но это не значит, что он не переживает, просто прячет это глубоко). Даже видела комментарий под одной из серий на ютубе, человек писал, что "удивительно, Рыков - вылитый хирург из нашей поликлиники! и поведение, и даже лицо" - и я ж верю! Вот он какой - живой, настоящий, очень жизненный и прям в доску родной! А еще чем-то на папу моего похож :-)) не могу сказать чем конкретно, что-то немножко и внешнее, и поведенческое, но в какой-то момент аж осенило - может отчасти потому так по сердцу и пришелся :-)) :give heart:

Даааа! Самое-то главное, забыла сказать - я вам тут все его живоописываю, а ведь вы его знаете! Ну так, немножко! Если конечно еще помните одну жутковатую историю про красивого, страдающего от недостатка экстрима в скучной жизни влюбленного бизнесмена, певичку с разрядом по стрельбе и недохолодным расчетом, а еще про чудеса дружбы, мести и пластической хирургии... Введите потерпевшего для опознания! Доктор, заходите!

Изображение

Изображение

Изображение

Ну! Узнаете? :-)) знаком вам этот коварный тип гражданской наружности гражданин? :-)) да, это он и есть, доктор Рыков, собственной персоной! наш с мамой любимчик и судя по фендому "Скорой Помощи" на Фикбуке самый популярный герой фанфиков (шо характерно, исключительно в паре со своей не менее чем он харизматичной возлюбленной (с 3 сезона наконец-то женой) Ольгой Кирилловной! :-)) вот теперь я про них скажу немножко.

Я уже обмолвилась, что это самая сильная любовная линия всего сериала (шо характерно, не первая по значимости, но та, первая по сценарию, и рядом не стоит по органичности и искристости с Рыковыми!), а заодно и самая популярная среди аудитории. Воссоединения этой пары как будто ничто не предвещало вплоть до падения Рыкова на пороге больницы, а навещать его, а тем паче ухаживать не пришел никто - родных нет, с женой сто лет как развелся, друзей и подавно нет - и вот пришла начальница, танометр с апельсинами примесла, спасла от волчьего билета при строгом условии что он пройдет реабилитацию, ну и дальше... И дальше все 4 сезона им приходится пройти через многое (действительно многое), и знаете чем они так привлекательны? У них не было никаких почти романтических банальностей. Метафорично выражаясь, сахар у них в очень умеренной дозировке, зато всего остального - вдоволь! Щедро и солено, перчено, и с приправами по вкусу - россыпь прекрасных остроумных диалогов с шутливыми и не очень, саркастичными пикировками, шутки, мелкие ссоры, большие ссоры... Соплей романтических особо нет, слово "люблю" вообще звучит раза три, ну четыре за все четыре сезона. Но показано, сыграно так - взгляды, жесты, молчаливые объятия - что и слова не нужны, сомневаться в этом не приходится! Не побоюсь этой фигуры речи, смотришь на них и веришь, что вот это и есть то самое "сроднясь в земле, сплетясь ветвями" из знаменитого стихотворения - люди сначала много лет друг друга знали просто как коллег, были у них рабоче-приятельские отношения, большее им как-то в голову не приходило, потому что она была глубоко замужем, а он Рыков (и этим все сказано :-)) ) а потом БАЦ - и нашли в друг друге по-настоящему родные души :give heart:

Изображение

Короче, не знаю, кого уж благодарить - кастинг, режиссера, судьбу, но тандем Петра Баранчеева и Екатерины Волковой оказался одной из самых крупных удач этого сериала! :daisy: :give heart:

Изображение

Дааа, чуть не забыла! С чего все началось то - с двух докторов Павлов, ну очень разных, до мозга костей, и вот один из них, казалось бы заметно проигрывающий второму, стал для меня куда более близким образом врача в кино, даже самым любимым (и идеал детства - доктора из Неотложки на раз-два подвинул!). Пока писала это, дошла до мысли, что их и сравнивать нет смысла - настолько они разные, как небо и земля. И это сравнение не про качество, это про их сущности. Андреев - врач стационарный, оперирующий хирург, он там, на своем 25-м 8-м этаже, почти на небе, а Рыков - скоропомощник, он на земле. Утрированно говоря, чтоб пациент попал к такому Андрееву почти на небо, его должен такой Рыков вовремя найти на земле, поставить диагноз и живым, реанимируемым довезти до больницы (это кстати одна из главных мыслей сериала - о том, что скоропомощников некоторые считают "врачами второго сорта", таксистами от медицины, а они к пациенту приезжают первыми, и именно им приходится жизнь спасать, и уже потом передавать в руки стационарным медикам. Они на передовой!). Таким образом, доктор Андреев - почти неземной (и в силу особенностей своей работы, и по сценарию), а Рыков, напротив, самый что ни на есть земной, и по своей работе, и сам по себе. Ну а поскольку я человек земной, видно потому так и разрешился мой выбор в вопросе лучшего образа врача в кино :-) ну, то есть одного из лучших, конечно :-)

Изображение

Да, вот такой вот он, за очень короткое время ставший очень близким по душе персонажем :give heart:

Сейчас вы меня, конечно, логично спросите, а причем же здесь пролог с Губернским театром (тем более, что этот доктор не из этого храма Мельпомены (про его храм Мельпомены отдельная история). А на этот хороший вопрос вам ответит эпилог случившийся буквально на днях (и собственно, расставивший на места многое, и прежде всего раскрывший карту с прологом).

Моим родителям в праздники дома не сидится, так что они с младшими 4-го числа уехали на свои соревнования по автоориентированию в Ленобласть, а я осталась сидеть с котом и наслаждаться тишиной. Долго в тишине не сиделось, а хата зря что ли вся моя - позвала дорогую свою Настю Поправку в гости, на хачапурики с шампанским :-)) посидели, поболтали, кости всем перемыли, поподпевали Ранеткам, Стасу Пьехе, Корням... И за трапезой посмотрели первые две серии Скорой Помощи. И вдруг Настя говорит: "Я Тютина прям не узнала сразу". Я, зная, что Настя не очень по нашим сериалам, и из театральных артистов знает далеко не всех, задаю логичный вопрос:

- А ты его видела что ли в театре?
- Конечно, в Губернском! В "Энергичных людях"
- Да ладно? Это перед которым мы акцию тогда делали?
- Ну да. Кстати этот фельдшер, - показывает на хохмящего Витю, - по-моему тоже там был.

Интернет подтвердил, что Настюха не ошиблась - и Александр Тютин, и Степан Куликов, артисты МГТ, задействованы в спектакле "Энергичные люди" по Шукшину. Сначала я подумала "опачки, так это мы тогда с Макбетом на повороте скорую обогнали?" :cyclist: :-)) а потом дошло: это что же получается, уже тогда мы могли повстречаться (да и Скорая уже готовилась к выходу 2 сезона), но я не пошла на спектакль и, соответственно, мы не встретились, потому что у мамы был день рождения?.. Кстати, как щас помню, я из театра уползала тогда хромая (от каблуков) и скорая мне бы не помешала :-))

Так вот к чему все это! К тому, что мы все теперь активно ждем 5 сезон, который уже активно снимается, а мама ревностно следит за этим подписавшись в инсте почти на всех актеров (и эта женщина причитала, что на что ты Доня тратишь время, аааа, зачем тебе этот инстаграаам :-)) ) и как тут Даня вычитал, НТВ планирует выпустить его к 1 октября. А в чем штука - в том, что 2 октября день рождения у мамы (а в наступившем году еще и юбилей), а 4 октября у меня. И я ж не удержалась, я ж сказала: "Мама, это ж что получается, мы на твой юбилей позовем всю 58-ю подстанцию!". На это 2 октября мы с докторами точно увидимся! Тогда еще была не судьба, но Скорая к нам уже выехала :fine: наконец-то доедут - "пробки, ОльгаКириллна!" (с)

Так что это, ПалДмитрич, дорогой, вас, вашу бригаду, коллег и конечно вашу несравненную супругу ждем к нашему столу в числе первых! :give heart:

Изображение

Уже скучаем, уже будильник на 1 октября завели! :-))

Вооот такая история! Вот так "мне повезло! я чуть не попал под Скорую Помощь!" (с) Знакомство было очень нежданным и таким приятным, а главное уже подкинуло пару творческих идей! И кто ж его знает, может все только начинается?.. :kiss2:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение VetaS »

Вывод - пусть будет много докторов хороших и разных. :-)
Этого артиста помню по совместной работе с Даниилом в ХР.
В тех отрывках "Скорой помощи", которые попадались мне на глаза, его не помню, но теперь обращу внимание при случае. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Анита »

VetaS писал(а): Пн 10 янв 2022, 08:18 Вывод - пусть будет много докторов хороших и разных. :-)
Согласна! И не только в кино. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us], TrendictionBot[de] и 10 гостей