Рассказы от Dorotheya

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

А с чего всё начиналось, можно почитать здесь


... Москву завалило снегом. ЗАВАЛИЛО. Все вокруг белое и утонувшее. И вдруг прямо к вам ползет наугад какой-то сугроб. Сугроб останавливается, и из него выныривает нечто, которое есть Дорик. Сюрприиз... :privet2:

Только мне кидайтесь снежками! Я пришла с миром! :capitul: И я вас не бросала! Я сама не ожидала, что пройдет аж две с лишним недели, пока я допишу вторую половину приключений. Все думала, что раз выложила первую, чтоб вы совсем не забыли о том, что я вам так обещала, то вторую сейчас быстренько и докончу. Ага...

Но вот теперь все точно ГОТОВО! И прорвавшись из толщи снега, Дорик в этот очень поздний час вам торжественно вручает эту не знаю уж, актуальную ли вторую половину рассказа о сумасшедших приключениях после премии, и посвящает ее всем тем, кто ждал и дождался! Итак, на чем мы остановились? :read3: Ночь седая никак не отпускааает... Ночь прошла, закончилась Илиада, и началась... :writer:
Часть II. Ах, эти белые розы. Одиссея

Серия III
"Значит так, товарищ Дукалис, партия оказывает вам высокое доверие и возлагает на вас больше надежды" (с)

Именно с такой репликой было впору просыпаться вашему корреспонденту на следующее утро после премии, и на следующее-следующее тем более!

Настроение было чудесно-ленивым: пару по английскому благополучно проспала (да даже и вставать на нее не собиралась, плохой Дорик), солнце светило так, что занавеска из просто голубой стала ярко-светло-голубой, хотелось валяться в пижаме под одеялком, пить чай с шоколадкой (не вылезая из кровати), вышивать немножко, но главное - валяться! Даже лекцию и два семинара можно просто включить на телефоне в зуме и положить рядом, случая вполуха и камеру не включая под благим предлогом - барахлит камера, никак не могу подключиться… Короче никакой спешки, никакой щепетильности к бегу времени - а спешить было некуда абсолютно, как и желания, и сил - классическое состояние после откатанного по полной матча, премии в смысле отработанной по полной. Но штука в том, что приключения еще не были закончены - игру в условленном месте сохранили, но надо продолжать, тем более, когда это не просто игра, это миссия…

Должна сказать, что это, наверное, моя особенность, и может не самая лучшая - "а мне так хочется быть полезным, знать, что я кому-нибудь необходим" (с). Может это тщеславие, может недовольство самой собой - но меня сильно мотивирует, когда мне что-то поручают, особенно интересное. Что уж говорить о миссии, связанной с нашим любимым артистом и его победой… И тем более, о поручении от вас, дорогие леди, чьим отношением к себе и дружбой я так дорожу!

Иными словами, Доротее действительно было оказано высокое доверие и возложены большие надежды - и она была счастлива получить столь чреватое яркими воспоминаниями (благодаря ее природной впечатлительности и художественному воображению) и приключениями (благодаря ее таланту находить их на ровном шоссе и на зеленом свете светофора…) ответственно задание :pioneer: А поскольку это задание партийное, то выбалтывать все его подробности, даже своим же товарищам по партии, есть недальновидность и ненадежность, то есть дискредитация - разведчик перестает быть разведчиком, когда начинает бегать по крышам и стрелять из пистолета, как твердо знал еще совсем молодой разведчик Всеволод Владимиров в "Бриллиантах для диктатуры". Так и почтенный высоким доверием посланник перестает им быть, тем более почтенным высоким доверием, когда выкладывает публике ВСЕ, пусть и чисто своей и уже и далеко постфактум.

Посему, дабы не выносить за положенные пределы определенных подробностей, да и не перезагружать ими сюжет (тем более, что не так важны эти подробности, сколь то, к чему они привели!), товарищ Доротея твердой рукой, почти левой и почти по-французски, передает центру, что старшими товарищами ей была оказана исключительно-необходимая помощь, в которую входили особо-ценный груз и подробные наставления, и в остальном был дан карт-бланш, в надежде на сознательность, самостоятельность и сообразительность избранного курьера. Смею надеяться, что товарищ Доротея, несмотря на ее недостатки и возникшие обстоятельства, эти качества все же, вцепившись обеими руками в руль и чуть не перепутав педали, подтвердила!

"Итак, от Парижа до Лондона и обратно, на все 10 дней! Один за всех, и все за одного!" (с) :horseman: - примерно так все и вышло, правда без засад на дорогах, в которых друзья прикрывали - друзья поддерживали новоявленного д'Артаньяна мысленно, молитвами и вацапом, а голубь почты вашей, получив все, что ему полагалось на данном этапе, стал быстро наступившим вечером все складывать и укладывать - в скромную егерскую сумку, а заодно и в свою теперь егерскую голову.

ЗАСТАВКА

Какая ставилась задача? 1. Распечатать на положенном гербовом листе торжественную телеграмму; 2. Надлежаще, но без излишеств упаковать ее; 3. Обеспечить цветочный презент, всячески достойный такого праздничного повода; 4. Все это вместе со своей ответственной персоной доставить по адресу площадь Журавлева дом 1 ровно в срок, указанный в подорожном пропуске, билете то есть; 5. Быстро, лаконично, без пафосных и лишних слов, но надлежаще-торжественно вручить все это (без своей ответственной персоны, разумеется) известному и без приказных листов адресату, волею непредвиденных партией обстоятельств отсутствующему на официальной явке. А говоря проще и без неожиданных эксцентричных стилизаций, догнать, найти, наградить героя заслуженными лаврами нашей любви (в очередной раз) и отвесить самый достойный победителя реверанс. Раз-два-три-четыре-пять - доктор, я иду вас догонять! :detective: :cyclist:

Если события минувшей премии подходили под модель Илиады (как мне когда-то довелось узнать на подготовке к олимпиаде по литературе, легендарные гомеровские эпосы зародили в литературе одноименные сюжетные модели - сюжет-война и сюжет-путешествие-миссия к цели), то события предстоящие уже на черновике так и требовали назвать их, соответственно, Одиссеей. И если в первой части приключений режиссер-судьба доступными только ей тончайшими приемами ставила-кидала-отводила Доротею за ручку на место доктора Андреева, то теперь, во второй части, Доротее предстояло примерить на себя уже дорожный плащ верной-ищущей Марины. Хотя путь доктора к его потерянной памяти через тернии тоже был скорее Одиссеей, на самом деле, но ради так причудливо нарисовавшейся концепции пусть в этой трактовке тенью-спутницей Дорика будет все-таки Марина, как бы сама Дорик ее не недолюбливала все два просмотра. Тем более, что, как и киногероине, ей предстоял нелегкий и полный задач путь к ожидавшему ее герою, но конечно еще не знающему об этом.

И первым препятствием в начинающейся Одиссее для Доротеи было то, что ее необходимо было как-то совместить с еще одним делом - оговоренной еще задолго до получения партийного задания встречей… Как было дело - я, так сказать, тусуюсь в одном ВК-чате, где собрались фикрайтеры, пишущие фанфики в больших форматах, и там, как и здесь на форуме, оказалось богато на самые разные и дальние города, на Питер, но совсем тихо с Москвой. И вот нашлась там как раз в конце ноября вдруг девочка из Москвы - ("Земляки!" (с)) - Варя, и договорились мы с ней встретиться, погулять и пообщаться, и обеим нам было удобно 9 декабря, решили даже совместить все с катком.

И тут случается уже прочитанная вами Илиада, и товарищу Доротее поручают дело чести - Одиссею. А еще в среду одна пара, благо онлайн, благо вторая, семинар по философии. Вроде и не такая это трудность была, а даже удачное подспорье - с Варей встретиться в городе днем, заменить каток пешей прогулкой по центру, к вечеру попрощаться и приступить к операции, названия которой еще дано не было - так были исключены из возможных последствий неопределенность, нервы по дороге из Воскресенского в Москву из-за страха приехать поздновато и не успеть - а тут я уже в городе, с запасом времени и нервов, и ценную почту вместе с собой доставлю вовремя. Прекрасно, решено, вместо катка - пешочком с кофе, и Варя только "за".

Решение это плавно перетекало в вопрос маршрута - где что делать? :think: Известны только точки старта и финиша, а контрольные пункты не то что зашифрованы - я их сама должна расставить на карте, по кредиту оказанного доверия. "Нам бы схемку, аль чертеж - мы б затеяли вертеж!" (с) - пришлось усиленно взяться за собственный разум, чтоб подключить его к режиму "стратегия". Допустим, я знаю и место, где распечатать телеграмму, и где ее аккуратно, чтоб не помять-не повредить, упаковать, и где взять по-настоящему достойный букет. Но они должны укладываться в оптимальный, без крюков и эстакад-ромашек маршрут, с учетом еще и нашей с Варей прогулки. Спустя некоторое время усиленного мозгового штурма было решено следующее: распечатать телеграмму здесь же, в поселке, в копировальной в Доме Быта, где работает очень хороший молодой человек, не раз выручавший мою подругу Олю с распечатыванием открыток с индивидуальными особенностями, а если не сработает, то есть запасной вариант - контора "Фотокопир" в Малом Гнездниковском переулке, рядом с метро Пушкинская, где как раз год назад я оперативно печатала для премии пачку документов и где, как я успела понять, функционал и спектр услуг в печати весьма широки.

Защитный конвертик же можно быстро купить в Леонардо на Теплом Стане, куда меня привезет и маршрутка, и автобус, то есть это железно по пути.

А цветочки я точно знала, что возьму и не пожалею об этом тоже в районе Пушкинской, в "Мастере и Маргаритке". Единственное что, это было уже подальше, в середине Тверского бульвара, в том же переулке, что и служебный вход Театра имени Пушкина, но что такое половина Тверского бульвара для вездеходных лап Дорика, особенно если у нее есть мотивация и если она не на каблуках? Главное, что в этом месте я была уверена - где точно будет красиво, празднично и со вкусом, профессионально - то у них, прекрасных дам из этого бутика, с которыми я была уже немножко знакома благодаря театру Пушкина, инстаграму и счастливому дню, когда в поисках букета для именинницы-мамы я правильно выбрала их вместо привычного и не очень радовавшего в последнее время "Мосцветторга".

А встретиться мы с Варей решили на Пушкинской и пойти пешком до Третьяковской по неоднократно хоженому мной в прогулах маршруту, чтоб начать с оперативного кофе с собой в Маккафе и посидеть в Венской кофейне. А потом я предполагала быстро через метро вернуться на Пушкинскую и спокойно сделать свои дела - я ж быстренько, туда-сюда, через Китай-Город!.. Это самое нелогичное место в плане, появившееся по абсурдному желанию посидеть именно на Третьяковке, мне потом аукнулось, но я, впрочем, все вовремя предотвратила. Но все это было потом, а пока я на том всем и порешила.

Разогретый стратегическими упражнениями мозг радостно передавал вдохновленные импульсы по всему существу самозванного великого комбинатора, которую всегда берет восторг, когда ей удается нечто четкое и тонкое, будь то изнанка в вышивке, сюжетный ход в фанфике (особливо в детективе) или план нескольких действий числом больше двух, что она себя едва ли не хирургом судеб воображает, если не протеже богини Афины, в чье ведомство входила и стратегия в том числе, помимо мудрости, войны и рукоделия. Да, такой раздутой наглости вы еще ни у кого не видели… Посчитав, что она справилась со всем рутинным, Дорик решила теперь заняться самым творческим вопросом - вопросом флоры. В выборе цветочного трофея ей был также дан карт-бланш, доверие товарищей окрыляло, а первой мыслью было "гулять так гулять! Корзина! И вся в розах! Белых!" :enthuse2:

***

Предчувствуя логичный вопрос, почему розы и почему именно белые, должна сделать и даже с удовольствием делаю лирическое отступление - это отдельная история. Я уже летом пообещала рассказать ее VetaS, когда выложила свои забытые фотографии с последним походом на "Ревизора" в марте, буквально в канун карантина, надеясь, что раз выложила фотки, написав пост, и раз фанфик пишется, то сейчас я одолею и свой ненаписанный рассказ о том походе, когда принесла любимому артисту, как и мечтала с первого же прихода на его спектакль, белые розы. Виноградные лозы это услышали, а крымский ветер унес в небытие - так я с вдохновением и не собралась…

Так вот! Тайна белых роз - не в цвете чистоты и докторского одеяния, и даже не в лейтмотивной песенке, ставшей уже заклинанием за две премии. Корни ее лежат глубже, в той самой истории которую я вам когда-то начала уже рассказывать - как я на 1 курсе почти случайно попала на все того же "Ревизора" в Театр на Малой Бронной и, собственно, впервые увидела героя наших зрительских сердец вживую. Тогда же, когда обнаружила объявление о профсоюзных билетах, я ж щелкнула ссылку на страничку спектакля, и, поскольку экранчик у телефона небольшой, а страница наоборот, то первое, что бросилось мне увеличенным масштабом в ошалевшие от стремительности событий глаза - пробирающая теплотой улыбка до ушей (ни разу не увидела в ней чего-либо "нехорошего", как писали когда-то, как ни пыталась), серо-голубые глаза и белоснежный мундир, прям как у Корфа, аааа… Белоснежность одеяния ИванСаныча Хлестакова так ослепила, что внушила первую же цветочную ассоциацию - розы, белые-белые. 8-)

Отделаться от этого видения мне не удалось ни до спектакля, ни после, и вот с тех пор так и установилось - первые цветы, которые символизируют и олицетворяют образ Даниила Александровича для меня - розы, и именно белые, не изжелта-белые, а чем белее, тем лучше! Ему вообще белый так к лицу, незабвенный Корф это заявил и подтвердил железобетонно еще тогда…

Так что с таким символистским раскладом представьте себе, какое судьбоносное звучание обрела в этой истории песенка про белые розы, казалось бы просто вовремя запавшая вашему корреспонденту в душу… :exalt:

***

Итак, вы поняли - первая мысль, первая реакция, считай рефлекс - белые розы, много белых роз. Так надо же все заранее обговорить! Благо, у "Мастера и Маргаритки" свой активный инстаграм с директом, и мы немножко знакомы. Коротко обрисовала цель, повод, бюджет, примерное видение требуемой красоты, они уже очень скоро отозвались и начали обсуждать по пунктам, профессионально. Корзин у них оказалось много самых разных, на сайте всего два варианта, а в магазине много! Решили, что с ней разберемся позже, важнее разобраться с цветовой гаммой. Все, что смогла сказать - белый, наверно еще нежно-розовый (ну чтоб не так скучно и однотонно), главное не ярко и не броско, но не бледно, "скромненько, но со вкусом", на основе белых роз. Да, заказчик из меня еще тот. Но не я первая такая внезапная и противоречивая у них, они с такими обращаться умеют. Договорились в итоге, что спишемся еще раз уже завтра утром, и решили, что они не будут собирать цветы заранее, чтоб я просто забрала, а все будет твориться уже в моем присутствии - ладно там проконтролировать, мне так хотелось все своими глазами увидеть, да и свое видение приложить…

От корзины, тем временем, знающие товарищи быстро и вовремя отговорили - было сказано "не донесешь, лучше букет бери", и я подумала "а и правда, пускай букет, на самом деле". И, удовлетворенная еще раз всем, что нарешала великая комбинаторская вымытая голова, Доротея, собрав примерно все необходимое на завтра (ну или почти все), легла спать, в волнительном предвкушении своей Одиссеи…

***

Из глав премиальных вы уже наверняка поняли, какое значение для фаталистического завихрения Доротеи имеет погода как примета. Помню, когда СКА начал отыгрываться у ЦСКА в страшной по своей жесткости и драматичности серии play-off в 2015 году, я не могла никак запомнить и все с мучением думала, когда выглядывала утром и днем в окно в дни матчей - когда мы у них первый раз выиграли, пасмурно было или солнечно?!

Разумеется это все абсурд, но пока в этой вселенной светящее солнце означало для меня доброе предзнаменование. Да и кому из вас не внушало хотя бы немного оптимизма и доброго настроя солнце, в решающий день светящее у вас над головой? Как можно догадаться из этого пространного вступления, утро 9 декабря явилось в окно Дорика при полном параде, оптимистично слепя и высветляя шторы. В перспективе рисовался удачный день для подвигов и свершений!.. :sun:

Изображение

Семинар по философии прошел легко - я даже смогла освободиться пораньше. Но, разумеется, выигранное время, по закону жанра, все вчистую истратилось на "ну еще один чаек", суетные сборы, смены концепции с рюкзака на сумочку, запихивание документов-денег-перчаток-маски и флакона духов в эту сумочку, а что не влезло, то в пакетик, потом в выборе наряда и, наконец, в выметании из дома, с возвращением из двора к квартире чтоб проверить, точно дверь закрыла или нет, а то ж не помню…

У нас в Воскресенском все на самом деле расположено близко друг к другу, поселок небольшой, так что дорога до Дома Быта была очень короткой, а пенять было можно только моей несобранности - Одиссея начиналась с досадной заминки, в коей была лишь моя вина, и оттого это было еще более досадно. И это я еще решила накраситься в театре, чтоб раскрас был посвежее и поцелее…

Заходя в лабиринт стеклянных пеналов и комнат, который из себя представляет наш Дом Быта, я твердо держала в руке в недрах кармана флешку с двумя заветными файлами, а в голове - инструкцию Олика, что надо сказать копировальщику, чтоб он быстро понял мой заказ - двусторонняя печать на плотной бумаге. Только б не промямлить нечленораздельно и маска не заглушила слов…

Но знала бы я, что проблемой станет не это, и не то, что бумага может оказаться не лучшего качества, а то, что молодой человек, уже вставив флешку в комп, резко затормозил при слове "двусторонняя печать":

- А у нас нет, к сожалению, двусторонней, извините, - флешка вынимается и протягивается мне обратно быстрее, чем заканчивается эта фраза, а я соображаю, что вот и первый облом.

- Ну ладно, - медленно протягиваю, как будто еще надеясь, что сейчас он передумает и что-нибудь придумает. Но он не передумывает - он не я. Так что мне теперь только на выход и на остановку…

И вот что это значит? Значит в Фотокопир в Гнездниковском, че. Инфантильная и не любящая риск часть душевной организации была слегка раздосадована, слегка - чтоб не злить все оставшиеся части. Да, чем быстрее и бесприключеннее распечаталось бы это, тем было б спокойнее и надежнее. Но, с другой стороны, в городе все сделают наверняка качественнее и на лучшей бумаге. И блин, не в начальной школе и не от коллектива 4 "А" же делается открытка - не склеивать же в каком-нибудь углу в метро клеем-карандашом две отдельные стороны, криво и с ошметками клея по краям… Аж представлять это противно было. Так что… "в Москвуу, в Москвуу, в Москвуу, эврибади!" (с)

Да, вот только в Гнездниковском точно есть нужная печать? А если нет, и выяснится это только там, то времени останется только на панический и истеричный поиск любой копировальни, которая еще фиг знает как сделает. Приключения приключениями, но на кону дело чести - все надо максимально предусмотреть, как бы это не было трудно для взбалмошной Доротеи, которой лишь бы саблю, да коня. А как выяснить? Инсты у фотокопира нет… Принимается тяжелое решение с соответствующе тяжелым вздохом - звонить…

Я вам уже говорила, какая я стеснительная - до не нормального. :blush2: До 11 класса спросить у прохожих дорогу, если заблудилась, это вообще был повод для истерики. А как я по началу бумажки на акциях Звезды Театрала раздавала первые разы - это вообще была песня, ну вы помните. Звонки на незнакомый номер незнакомым людям это тоже тот еще испанский сапог, но а что делать, придется, выхода другого нет.

Быстро гуглится номер, набирается, играют свою короткую партию противные взвинченному слуху гудки, и отвечают: "Сеть фотокопир". Ума хватает спросить "это отделение на Пушкинской?". Нет, это в Химках, сейчас на Пушкинскую переключат - пауза, гудки, отвечают, да, Пушкинская, да, конечно, двусторонняя печать на плотной бумаге есть, приходите.

В легкие вместе с воздухом аж влетела легкость - от того, как оно все просто получилось! ;-0 А ты боялась, называется! Спешно прощаюсь, что-то ляпнув про то, что "скоро у вас буду", отключаюсь и аж вприпрыжку со своей сумочкой и двумя пакетами бегу с горки на мост, за которым у нас конечная остановка - вон и маршрутка уже стоит, как бы не упустить…

***

Одна задача была фактически решена - ну, как решена, оставалось только прийти в обозначенный пункт и сделать, но это по хотя бы географической причине позже. Теперь задача была доехать до Теплого Стана и найти защитный конверт для будущей телеграммы. В этом эпизоде не было ничего ни необычного, ни фаталистического, ни драматичного, да вообще ничего интересного, поэтому опустим его, и сразу сядем с Дорой в вагон метро, уже c покупочкой (не только с той, что была в списке), и одной галочкой в плане.

Изображение

План действительно начал исполняться, и это было хорошо, но время поджимало - до Вари еще было ехать и ехать, а до встречи всего 20 минут. Ну, придется опоздать, а вообще пока тебе не начинают звонить, значит еще не потеряли и, соответственно, ты еще не опоздала… Знаю, некрасиво так говорить, но и Дорик не образец, она ж не доктор… О, вот и первый перегон проехали, даже не глядя на окна устанавливаю, что тоннель кончился…

- Станция Ясенево! - оповещает доброжелательный механический диспетчер… А… Как Ясенево?! 8-/

Обалдевшие глаза лицезреют ничто иное, как желтенькие стенные панели станции Ясенево вместо аскетичных белых стен станции Коньково. НЕ ТОТ ПОЕЗД!.. НЕ ТА СТОРОНА! ;-/ Привычка! Длиной во всю жизнь - идти на правую платформу, когда в Москву едешь с Теплого Стана. Да, но это если входить от остановки, а не от Леонардо… В общем, вы поняли, начинавшееся опоздание усугубилось еще и ошибкой в направлении. Повезло еще, что вариантов всего два, а не как у Марины в сериале - одна станция и куча направлений, куда мог уехать почти бездыханный доктор… Ладно, так себе аналогия.

Приходится быстро выбегать, тактильно быстро проверяя, что ничего не забыла и не потеряла в вагоне - иначе вообще на Новоясеневскую уехала бы, на конечную… Путь автоматически увеличивается на один лишний перегон, и приходит понимание, что Варе все-таки придется написать и предупредить… Далее в этом метрополитенной балладе для нашей истории важного нет ничего, кроме того, что где-то в районе станции Калужская, кажется (третья станция от Теплого стана, ну недалеко короче я уехала), Варя меня опережает и пишет, что уже на месте. Важен этот эпизод тем, что все завертевшееся торможение и потеря времени натолкнули Дору на наконец-то здравую мысль, тоже о потере времени: из-за кофейни делать крюк, тратить время на возвращение… "Слушай, Варь, я тут подумала, может наоборот сделаем - пойдем с Третьяковской на Пушкинскую? У меня просто тут на Пушкинской дело образовалось, вечером, и мне было б удобнее туда прийти".

С моей стороны, конечно, некрасиво - человек уже приехал, ждет меня, а у меня "концепция меняется". А это ж если она уже вышла на улицу, то есть ей еще раз из-за меня тратить поездку на билетике, а это денежка… Но Варя тут же откликается в переписке что да не вопрос, нет она еще в метро, стоит в центре вестибюля, щас приедет, надо только разобраться как ехать. На волне накатившей облегчающей совесть радости Доротея тут же начинает пулеметить ей описание максимально удобного маршрута - садишься в поезд до Китай-Города, выходишь и просто переходишь платформу, садишься в поезд напротив и едешь еще один перегон до Третьяковской… Где-где, а в метро Дорик благодаря своей еще одной странноватой любви к этому подразделу географии ну почти как Ковальчук на льду. :pilot:

Ну вот, казалось бы и все. Остается только сообразить, что придется кому-то из нас с Варей перейти на параллельную Третьяковскую (в этом пакостный минус станций-перевертышей, где на одну станцию приезжают поезда, идущие в одном направлении по разным веткам, а чтоб выйти к поездам тех же веток, но идущим в другую сторону, это надо перейти на параллельный перрон, еще и не запутаться, впрочем зачем эти штихеля и зачем меня с ними несет в нашей истории о белых розах?), и можно эти транспортные потемки заканчивать. Но пока нес Доротею старенький сине-зеленый локомотив по родной рыжей ветке к новой знакомой, произошло еще одно событие, такое меленькое-меленькое, как шип на стебле розы, но на сей раз гораздо более важное для сюжета, чем все поезда и маршруты.

Как вы уже могли узнать, к маленьким странненьким страстям Доротеи относятся не только белые розы, ветки метро и неожиданные нестандартные метафоры, но и саундтрек. Не может Дорик жить без наушников и музыки в них, возможно она из-за этого упускает многое в полифонии мира и возможно ее это однажды, как грозится волнующаяся за мой слух мама, погубит, но кто ж моему дивно перевернутому миру прикажет?! Так вот, ну очень особенное место занимает музыка в жизни и приключениях вашего корреспондента, будь то очередная история из жизни или фанфик - надо к нему подобрать саундтрек! Хотя бы один! Это же будет отдельная система, отдельный художественный язык и отдельный каркас, в том числе на который будет опираться вся творящаяся махина… :enthuse2:

Летя на встречу Варе и приключениям, Дорик уже знала, что ей предстоит все эти события так или иначе подробно поведать вам в лучших традициях прошлогодней дррамы - чувство, что будет о чем расписаться с размахом, у нее уже с премии стояло крепко на рельсах, как этот пролетающий станцию Профсоюзную поезд. И она уже решила заранее набрасывать в блокнотик (тот самый, гаррипоттерский, который буквально зачаровал своим автографом великий Збруев) какие-то детали, чтоб по горячим следам и не забыть уже через неделю, через три месяца… И саундтрек уже подбирать. К премии он был уже утвержден, а вот что будет сегодня, еще никто не знал… Все должно было прийти как бы само, и оно пришло, когда задумалась Дорик о спектакле, что она сегодня будет смотреть…

Сюжет она знала, чем закончится тоже, и было если честно грустно (потому я и не спешила все эти годы на Мелодию, не люблю грустные финалы). Но тут вдруг выскакивает из памяти в эфир парадоксально легкая песенка, и я аж поражаюсь, насколько органично она сплетается с историей Гели и Витека - даже еще не видев истории, я предощущаю мощную органичность трека… А, какая песня?

Году так в 89-м, кажется, появилась в репертуаре Эдиты Станиславовны Пьехи песня, сочиненная крепким и плодотворным тандемом Игоря Корнелюка и Регины Лисиц, - очень легкая, воздушная на осязание, простая по тексту, но глубокая и вкрадчивая по смыслу - называлась "Белый вечер". :pianist:

Слышали такую? Нет? Можно восполнить это прям сейчас, еще до аккордов "Варшавской мелодии" на этих страницах, и ощутить хотя б отчасти, какое чувство поразило Дору, оценившую ВСЕ нарисовавшиеся совпадения, или, как я это называю, "приветы из центра"… А мне в тот момент, включив ее в наушники, так вдруг сентиментально захотелось, чтоб она была про предстоящий вечер, а не только отдаленно про спектакль…

"И будет вечер белым-белым,
С нитями звездных рек,
Там, где рисует белым мелом,
На тротуарах снег…"


Но вот, наконец, этот длинный прямой путь по рельсам кончается, мы с Варей наконец-то встречаемся, обнаруживаем, что у нас очень похожие шарфы и, не теряя времени, уже на эскалаторе начиная болтать на любые темы, выскакивающие на язык, отправляемся по нашему маршруту…

***

Как мы шли, какое кофе взяли на вынос в любимой моей Венской кофейне, о чем мы болтали - вам это все будет совсем неинтересно, а для сюжета не иметь значения - можно весь этот отрезок представить, как нарезку кадров с нами, идущим по уже клонящейся потихоньку к закату заиндевевшей Москве и оживленно беседуя с активной мимикой без звуков нашей речи, под музыку - можно и под ту же мелодию Корнелюка, кстати…

Пришли в итоге, как и планировали, на Пушкинскую, в легендарный Мак, а прошли мы, кстати, через Малую Бронную, показала Варе театр мельком, рассказала парочку историй… Позже вообще я поняла, что прогулка с Варей на самом деле была неслучайна именно в этот день и внутри моей Одиссеи - она меня как-то настроила на нужный лад. Мы с Варей оказались ОЧЕНЬ разными - начиная от внешних данных и заканчивая политическими взглядами. Порой услышанное от нее меня и пугало, и поражало, и омрачало настроение. Но в итоге это вышло настолько спокойно и миролюбиво, без споров, со взаимным уважением и принятием наших точек зрения, что я была в шоке как оно все просто оказывается - спокойно обсуждать то, из-за чего я почти привыкла, по своим принципам, ругаться. Но этот день был отнюдь не для этого, и Варя как-то даже научила меня, заразила своим спокойствием восприятия происходящего, что бы то ни было. Через несколько часов это мне помогло без лишней предвзятости посмотреть спектакль и принять одно мимолетное решение, но до этого еще дойдем.

- А ты еще не опаздываешь, кстати? - Варе, я, конечно, рассказала, какое у меня тут дело на Пушкинской и куда я дальше иду.

- Да вроде нет, - часы на дисплее уверяют, что все еще в норме. - Но уже пора собираться.

Кофеек, взятый уже здесь, допит, перекус съеден, время еще не жмет, но ладно сидит на фигуре вечера - правда, пора.

- Хочешь, пойдем со мной открытку распечатаем? Это тут, рядом, в переулке, - не знаю, то ли расставаться не хотелось, то ли неловко было почему-то прощаться здесь.

- А пошли, - легко соглашается Варя, и мы быстро одеваемся.

Москва уже погрузилась в любимую мною раннюю темень, мы опять в разговорах переходим проезжую часть Тверского бульвара, я вдруг начинаю сомневаться, а правильно ли помню дорогу. Но Малый Гнездниковский переулок он и есть Малый Гнездниковский - осталось только как в том году в трех соснах не заблудится и не упустить маленькую табличку на двери. Наивная Дора… Этот переулок начинает второй год подряд коварно вытягивать драгоценные минуты на неповоротливые гуглкарты, вращение головой, поиски той самой двери с кучей табличек - уже перед Варей становится неудобно. Но вот она вроде, та дверь - следующая это наглухо закрытая дверь какого-то союза то ли журналистов, то ли писателей - а это та, только таблички Фотокопира почему-то нет. Но да ладно, где они я ж помню. Поднимаемся по узкой лестнице в мансарду, где тогда и размещалась уютно копировальня - вот и та дверь, только и тут таблички нет, и она… закрыта.

- Че за фигня, я же утром звонила им…

- Ну позвони еще раз, - пожимает плечами Варя.

Еще ничего по сути не выяснилось, а в душе у Доротеи начинает стремительно зреть нехилое беспокойство, бьет тревогу интуиция - еще б не бить, такой стройный план, да просто план начинает шататься…

- Алло, здравствуйте, скажите пожалуйста, я вот пришла в ваше отделение на Пушкинской, а тут закрыто…

- На Пушкинской? - удивляется голос на том конце провода, причем кажется именно тот, с которым я сегодня разговаривала самым первым и который меня "переключал на Пушкинскую". - Вообще-то у нас на Пушкинской ничего не работает с марта…

БАММММ!!!... - такой поворот буквально оглушает горе-комбинатора, осознавшего, что рано она вздумала спокойно ехать по рельсам - не ее это, видно, судьба…

- А кому я тогда утром звонила?.. - так и повисает в душной тишине тесного старого здания, разделенного на маленькие офисы риторический вопрос. 8-/

Цифры на дисплее, тем временем, невозмутимо показывали что-то около 16:46…

Конец III серии

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Dorotheya Чт 18 фев 2021, 02:28, всего редактировалось 3 раза.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ах, эти белые розы. Одиссея

Серия IV


… тишина из душной рискует переквалифицироваться в дребезжащую от внутреннего крика - казавшийся таким элементарным, а от того крепким как броня план начал разлетаться, как соломенный домик, а легковозбудимая паника, кажется, как раз начинала захват телеграфа - нет копировалки! Два часа на все-про-все. И куда теперь?..

Уже не помню, сама ли себя взяла в руки, или Варя поделилась здравым смыслом - на телеграф и остальные коммуникации времени не оставалось - делать что-то надо уже было! Конечно ничто не мешало поискать другую контору в этом же районе, но я всего одну знала, в соседнем переулке, только качества она была… А с Фотокопиром я по крайней мере точно знала - двусторонняя на плотной у них бывает!

- Здравствуйте, я звонила вам вот только что. Скажите, а еще в центре у вас есть филиалы? - видимо стресс был такого уровня, что голос мой высыхает до почти делового, а пытка с телефоном вообще перестает чувствоваться…

- Да, конечно

- А ближайший к Пушкинской какой?

- На Чистых Прудах, два отделения. Вам к метро поближе? Тогда вот это, в одном здании с Макдональдсом.

- Там двусторонняя печать есть?

- Да, должна быть.


- Спасибо! - Чистые Пруды, не по прямой ветке, конечно, но хотя бы не Химки! Успеваемо! - Варь, ты со мной?

- Ну давай…

- Через Кузнецкий мост тогда поедем…


ЗАСТАВКА

На Кузнецком мосту, как вы догадались, уже не те самые "вечные французы", а переход на Лубянку, от которой один прыжок, то есть один перегон до Чистых Прудов. Мы умеренно мчимся в метро, по дороге я успеваю раза три риторически поразиться, с кем же я тогда утром разговаривала, ведь сказали что "да, это Пушкинская"… В прошлое я что ли звонила?! В побочную параллель, как в "Назад в будущее"? Или заманили меня сладкоголосые коварные сирены в ловушку, благо не в смертельный водоворот? Но этот феномен так и остается тайной следствия и мистическим слепым пятном в этой истории, да и не так оно было важно уже - не с трупом надо было разбираться в ту минуту, а живых фигурантов дела спасать! По коням, блин! Пока не поздно…

Вот так уже по-серьезному пошла смена маршрута, как менялись направления поисков Марины - и мне еще на самом деле повезло, у меня не было поводов для такого отчаяния как у нее… пока не было.

Приехали, Чистые Пруды! Везет не ошибиться с выходом и выскочить четко куда надо - здание на Мясницкой, ровно в его углу расположился Макдональдс, о чем неестественно-сочным желтым светом сообщает огромная буква М, а нам, судя по схемке с сайта Фотокопира - вдоль одной из стен, в самый конец здания.

Такое же тесное строение, видимо раньше это был какой-нибудь жилой дом, а теперь там тесная лестница и тесные офисы, и нужная дверь находится сразу на втором этаже. Там за стойкой сидит тетенька, с ней еще одна тетенька разговаривает, ну прерывать неловко, да к тому ж меня увидели, значит сейчас договорят и меня примут - пока есть время отдышаться - мы не то чтоб бежали, но от волнения…

Тетенька забирает у меня между разговором флешку, я коротко объясняю, что нужно. Она успевает тем временем открыть файлы и тут, как думаете что? Печатает?

- Ой, так у меня нет двусторонней-то!

- Нету?.. - я это сегодня уже слышала, не подозревая, что эта фраза повторится, и это будет как грязь из-под колес, в один миг залившая все лобовое!

- Нету, у меня принтер так не может. Это вам в соседнее отделение надо.

- Далеко? - с рухнувшим замедленной съемкой сердцем и, видимо, таким же по глубине упавшим голосом спрашиваю я, одной ногой стоя на грани между готовностью на все и той самой некрасивой истерикой с бутылкой.

- Неет, что вы, в этом же здании! - видимо, по голосу тетенька понимает, что дело уже почти плохо, и плохо вдвойне оттого, насколько это серьезно - возможно, и файлы с открыткой это подсказали. - Вы сейчас выходите на улицу, Макдональдс обходите, идете вдоль стены, вывесочку нашу видите и заходите!

- Просто обойти здание и к другому концу подойти?

- Да-да-да, - флешка тут же доброжелательно вручается мне в руку, уже всю вспотевшую под перчаткой от теплой материи и от стресса.

Все на словах так просто, что уже и не верится! Просто обойти здание по торцу и найти такую же вывеску. Блин, и ведь видела, что здесь реально два отделения, но решила, что мне нужно ближайшее - куда мы и сунулись. Ну как обычно, в какой руке конфета? Не угадала…

- Я тебя здесь подожду, ладно? - прекрасно понимаю, что Варе уже не совсем неинтересно, на какую Итаку я плыву, каким сиренам поддалась и от какой Сциллы к какой Харибде сейчас бегу - она вообще персонаж другого эпоса по сути, и ее роль в истории уже исполнена, то есть она уже сделала для меня больше, чем, по идее, должна была - не бросила наедине с настигшим крутым водоворотом. Но думать об этом, как вы понимаете, времени не было, так что Доротея, отчаянно сжимая флешку и задыхаясь в уже мокрую маску, вбегает наверх… чтоб увидеть на нужной двери табличку "Обед до 17:00".

- Обед у них, - строго извещает меня сидящая под этой самой дверью тетенька, так без лишних слов предупреждая робкий вопрос, одной интонацией железобетонно заявляя: ОНА ТУТ В ОЧЕРЕДИ ПЕРВАЯ!

- Так уже 17:02, - неуверенно заглядываю в дисплей, как будто он мне тут помочь может.

- Не знаю, сама тут сижу, - конечно, не поможет.

Взвинченное воображение уже вопит благим матом, что Доротея реально попала, а два Фотокопира, между которыми я попала, реально превращаются уже в Сциллу и Харибду, пропорционально убегающему времени и возникающим досаднейшим препятствиям! Уже не помню, как у Одиссея в этом месте было с нервами, а Дорика уже нехило начинало трясти, а оттого развязывался в немоте ее нецензурный язык…

Но стоило только подумать обо всем этом, как Фортуна ну или тогда уж богиня-покровительница гомеровского скитальца Афина сжалилась и ниспослала нимфу-спасительницу - как раз отобедавшую сотрудницу копировалки, милую девушку с малиново-лиловыми дредами… Какой век, такие и нимфы! Да и что мне до ее божественной прически, когда на кону дело!

Девушка быстро открывает дверь, суровая тетенька тут же устремляется за ней, а Дорик, не дожидаясь вежливых просьб подождать в коридоре согласно новым правилам, нагло заходит следом и закрывает дверь за собою. Гнать не гонят - уже хорошо!

Успеваю рассмотреть копировальню - стоят куча больших аппаратов, висят всякие награды вместе с образцами продукции - у них еще и вывески что ли делаются - меня это укрепляет в надежде, что тут-то мне уже все точно распечатают, и мои метания по этому морскому пути закончатся. Заказ тетеньки печатается, и нимфа с дредами тем временем подбегает ко мне, за что ей уже была огромная благодарность!

Выслушав суть моего дела и забрав флешку, девушка быстро все заправляет и приносит два образца бумаги - на каком печатать будем? Должно хорошо получиться и на этом, и на этом. Выбираю тот лист, что приятнее наощупь, и нимфа, заряжая энергией мою робкую веру таки добиться своего, заряжает аппарат. Его жужжание и утробный тихий рев, напоминающий отчасти тех самых гомеровских чудовищ, между которыми маневрировал Одиссей, заставляет измучившееся уже сердце стучать немного чаще, и чем ритмичнее становится рев принтера, старательно печатающего нашу телеграмму сэру победителю, тем скорее этот звук перевоплощается в песнь сладкоголосой сирены, которой так и тянет поверить, что все, вот оно, осталось немного!..

- Ну что, проверяйте? - обладательница малиновых крепких прядей, аккуратно держа пальцами за края, подносит мне нашу драгоценную, так гармонично созданную волшебницей VetaS, депешу, Дорик лихорадочно ее осматривает и буквально уговаривает себя, что эти полосочки на внешней стороне уже были в файле, все правильно, все нормально…

- Да, все супер! Только мне б теперь ее еще аккуратно посерединке согнуть…

- Хм, - блаженственная песнь обрывается, как и тонкая нить веры в успех, девушка задумывается, и это уже пугает, - а у меня этого инструментика и нету… Но знаете, у наших соседей есть! Можете сходить к ним…

- Это в соседний Фотокопир, за угол бежать? - нервы готовой уже на все и уставшей удивляться фортелям судьбы Доротеи заставляют ее невежливо перебить спасительницу.

- Не-не, это другая контора, мы с ними дружим, они тут тоже рядом. Я им сейчас позвоню, - быстро набирается номер, пока я столь же быстро прикладываю карточку к терминалу и оплачиваю действительно бесценную услугу, происходит коротенький свойский разговор, ключевая фраза в котором следующая: "я к вам тогда сейчас девочку пришлю". Попутно становится приятно, что я даже вся затрепанная и под маской еще гожусь на девочку…

- Значит так, - начинает меня наставлять нимфа, и мне уже становится не по себе, - вы сейчас выходите в коридор, но поворачиваете не налево, как на улицу, а направо, в подъезд, - сглатываю, - спускаетесь, выходите во дворик, за ворота, в переулок, как его, Гусятников вроде, переходите дорогу и вы у них. У них еще такие красивые желтые ставни...

Опять куда-то идти, в какой-то подъезд, еще и так много ходов, не хватало сейчас еще заблудиться, боже!..

- Так, - пыхчу я, - выхожу, направо, вниз, через дорогу, желтые ставни…

- Ага, и если вдруг эти чудики скажут, что вы им за это что-то должны, это шутка! Не поддавайтесь, вы уже за все заплатили! - теплота тона и доброжелательность девушки в купе с тем, что она проявила такое участие, которого от нее, справедливости ради говоря, и не требовалось по долгу службы, окончательно растапливают едва не ожесточившуюся за сегодня Доротею и наполняют хрестоматийным чувством "мир не без добрых людей!", и, аккуратно забрав драгоценный свежеотпечатанный пергамент, еще не ставший священным свитком, она выходит за дверь, молясь богам только б не заплутать сейчас как обычно на ровном месте…

За открывшейся правой дверью незадачливого, но несдающегося гонца встречает действительно мрачная холодная лестница, и такой же подъезд, практически неосвещенный. Настолько силен контраст между запаркеченой и подлакированной коробочкой офиса и этими натуральными задворками, что аж, кажется, холодом веет, и непонятно это то ли зима, то ли рефлексный страх - мало ли, что в этой мрачной тишине таится, кроме желанной мифической двери на задний дворик… Одиссей, кстати, во время скитаний своих спускался в мрачный Тартар. А Марина в поисках канувшего в неизвестность Павла и не в такие катакомбы, если вспомнить, влезала, неизвестно сколько мужества вбирая в себя и держась за него всем своим женским существом… Так что же, Доротея, дитя, взращенное в свету разбитых фонарей, испугается сейчас этой тьмы и затормозит на пути к цели?! Вперед, тысяча чертей, за доктора! :viking:

Ноги быстро пробегают пару пролетов старой лестницы, по которой, скорее всего, лет 40-50 назад поднимались и спускались жильцы квартир этого дома у Мясницких ворот… Старая Москва, вернее, все, что от нее осталось. А кто тут жил, что с ними всеми стало, когда тут появились эти офисы и Макдональдс… Ответов на эти вопросы мне не открывается и поныне, зато открывается в ту самую минуту дверь подъезда, и выбегает Доротея во дворик, тесный, темный под вечерним небом, с огромным мусорным баком.

Прям напротив подъезда железные ворота, в каких-то вмятинах, с калиткой, через которую, словно героиня компьютерной игры, я и пробегаю, выскакивая чуть ли не проезжую часть Гусятникова переулка, лихорадочно мотая головой и ища вывеску о печатных услугах, а, не найдя такую, высматриваю приметные желтые ставни. Это оказывается действеннее - "ребят, ну вот же он, дом!" (с) радостно восклицал мент Казанова однажды, а Дорик без лишних слов, спешно убедившись, что никто не едет, перебегает дорогу и начинает искать вход. Ставни есть - входа нет! Есть только вход в свадебный салон. Заманчиво конечно, но не до белого платья сейчас - за белыми розами бы поспеть! Приходится все-таки зайти туда, чтоб, позабыв об уже почти побежденном страхе разговоров с незнакомцами, спросить, где тут копировальная контора. Рабочий в спецовке указывает, что вот вроде, эта, сбоку от вас.

Внутри помещения царит легкий творческий бардак и смеются несколько симпатичных молодых людей. Они настолько расслаблены и беспечны, что ворвавшаяся Доротея с листом в простертой руке вызывает у них, кажется, откровенное замешательство. В замешательстве оказываюсь и я, сбивчиво и неуверенно сказав, "мне нужно открытку аккуратно согнуть, вам насчет меня звонили". Сердечной встречи как ожидаемой давно гостье не устраивают, да мне она и не нужна была - зато один из симпатичных молодых людей со степенным выражением лица тут же подходит ко мне и уводит в соседнюю комнату, где у них расположено оборудование, а требуемая доска с инструментом сгибания, похожим очень на резак для ткани, что есть в нашем с мамой любимом рукодельном магазине, вообще на полу лежит.

- Это надо согнуть? - мужчина кивает на отпечатанный лист, и Дорик, кивая в ответ, протягивает ему драгоценность. Спокойный, каким и должен быть мастер, он бегло осматривает предмет работы и мимоходом, с нотками ленивого интереса и доброжелательности ко мне произносит. - Знакомая личность!

Не может даже уже дерганная Доротея не расплыться в глупой гордой улыбке при этой фразе, как и удержаться от невразумительного комментария "да, вот, любимый артист, поздравлять его иду…". Пока все это происходит, мужчина присаживается на пол к инструменту, пристраивает под крепеж телеграмму и еще несколько раз тщательно отмеряет линейкой с обоих краев, после чего хладнокровно и решительно, на глазах у аж сглотнувшего от волнения Дорика, опускает ручку инструмента вниз. "Как хирург прям… ой" - поражает в тот же миг воображение вашего гонца такая не высказать словами какая, кхм, контекстуальная ассоциация - приветы из центра исправно продолжали поступать и гнать гонца вперед! Так удачно встретившийся мне на пути невозмутимый "хирург" от полиграфии, тем временем, осторожно для верности придавливает нажимом пальцев идеальный сгиб открытки, и тут же, без вопросов, опускает его в защитный конверт, который восхищенная Доротея уже успела извлечь из пакетика и открыть, и в который депеша входит как влитая. :fine:

Изображение

- Спасибо вам огромное!! - воображаю, какими фонарями (главное, чтоб не разбитыми!) смотрелись в тот миг глаза Дорика, особливо благодаря контрастной линии маски под глазами, но признательности мужчине, очень симпатичному кстати, предела и правда не было!

- Не за что, заходите, - кивает он с таким спокойным видом, типа "не стоит, это наша работа".

Очумевшая от радости Доротея, на этой же почве почувствовавшая изрядный оптимизм с мыслью "а может и не так еще времени мало, успеваю!" выбегает, налету застегнув конверт на кнопочку и попрощавшись с остальными обитателями этой мастерской, и устремляется по уже знакомому маршруту, подавив смутный страх попасть сейчас не в тот двор и не в тот подъезд.

Могла бы и просто обойти здание по цивильному пути, через переулок, умный гору обойдет, но не до тогоо, не до тогоо было Доротее, летящей походкой стремящейся обратно. Какие переулки могут быть, когда сужены поля зрения и есть только конечная цель, там, впереди?! :pilot:

На скорости и без страха преодолеваются уже знакомые мрачные пролеты лестницы, врывается обратно из мрачного Тартара в царство яркого офисного света героиня и не может в порыве благодарности не завернуть на полминутки в знакомую дверь, к пурпурноволосой нимфе-спасительнице и сбивчиво поблагодарить за непосильную помощь! Та отвечает с тем же радушием, и, вдохновленная, Доротея устремляется по уже парадной лестнице вниз к Мясницким воротам, где ее уже заждалась почти забытая Варя…

Вот так оно как-то и бывает - тебе приходят на помощь неожиданные незнакомцы, откровенно спасают, отводят от тебя по доброте душевной удар Дамоклова меча, а ты так торопишься исполнить свою миссию, и время так поджимает, что не успеваешь сообразить узнать имена твоих спасителей. Не разглядела я на бейджике имени чудесной доброй девушки с малиновыми дредами (зря я раньше так подчинялась стереотипу мол с крашеными волосами только наркоманы да психи, сама я псих с комсомольской косой), не узнала и как зовут не менее чудесного спокойного мужчину с хирургическим инструментом, даже название их копировальни не запомнила, и визитку взять забыла. :-( Но точно знаю с того вечера, что есть на Чистых Прудах фактически в одном месте три точки, где можно распечатать нужное послание, да что угодно, и знаю как найти одно из них - правая дверь, мрачный старый подъезд, как портал, Гусятников переулок и яркие желтые ставни рядом с белыми платьями в витрине. Ах эти белые розы, ооО, желтые тюльпаны, ооО… :exalt:

Петь и осмысливать символы было некогда, путь Доротеи, еще более скоростной, уже без Вари, лежал теперь back to the future, назад на Пушкинскую… :horseman:

***

Мало что минут за сорок с небольшим изменилось в поле зрения позеленевшего от веков бронзового Пушкина, когда из любимого своего третьего выхода выскочила прямо на Большую Бронную еще не в мыле, но уже как на загнанной лошади Доротея, мало чем изменившаяся тоже. Варя поехала к себе, и теперь ваш корреспондент был в полном одиночестве против всего этого мира, а точнее, против так быстро тающего времени! Время на дисплее показывало где-то 17:46, и Дорик буквально орала самой себе, что "УСПЕВАЕМ ЕЩЕ!!", хотя сама хотела бы очень в это верить. До "Мастера и Маргаритки" бежать было недолго, если действительно бежать, и Дорик, едва отдышавшись после эскалатора, бросилась вперед, через сквер с фонтаном на нужную пешеходную полосу Тверского бульвара, и в голове пульсировала неудобная мысль "надо было все-таки попросить заранее собрать букет, сейчас бы просто забрала… но не видела бы, что там собирается при этом! Хотя они там и профи!". А, что теперь было думать об этом, сейчас бежать надо было!

Пока спринтерским ходом пересекала сквер, мозг вдруг пронзило молнией страшное осознание: БИЛЕТ НЕ РАСПЕЧАТАЛА… Ведь хотела это сделать вместе с открыткой, еще в поселке, потом здесь, но с этими виражами между Сциллой и Харибдой в поисках двусторонней печати, беготней и нервами ЗАБЫЛА НАПРОЧЬ!.. Так можно же, наверное, так, файликом на телефоне показать - электронный же! Но я ж не успокоюсь, я ж на бегу (благо дорогу уже к своей контрольной точке знаю хорошо, могу почти на автомате к ней идти) открываю билет и, сбавив шаг, чтоб обойти стройку, вчитываюсь: "предъявить билет в распечатанном виде"… НУ ЭТОГО ЕЩЕ МНЕ ХВАТАЛО. Так, если я спущусь отсюда на Арбат, чтоб по синей ветке сразу ехать на Электрозаводскую, там вроде есть копировалка… Разумеется эта даже не наивная, а уже абсурдная в сложившейся ситуации идея утонула в грохоте пульсирующих мыслей. А, а может там у них в цветочном найдется принтер и они помогут?! Так, сейчас главное букет!!!

Я уже проскочила крыльцо театра имени Пушкина, по привычке мысленно козырнула портрету Александра Арсентьева (моего, как зрителя, фаворита в этом замечательном театре, из-за него туда и пришла однажды, благодаря чему, в свою очередь, и узнала об этом магазине, куда так теперь летела) в ряду других портретов артистов под стеклом у входа , и уже ничто не разделяло меня и дверь в подвальчик, завешанную огоньками…

Звон колокольчиков, спешащий навстречу из дальней комнатки - самой главной у них - приветствующий голос, маневренный пробег в эту комнату через тесный коридорчик - и вот я на месте. В сбивчивом коротком диалоге меня узнают как Доротею и выясняется, что меня уже ждут! В общем как вы влетаете с мороза в теплое помещение и начинаете через минуту-другую приходить в себя и отогреваться, так и я со своей паникой, опять полезшей на телеграф с шашками и наганами, очутилась буквально в гнезде теплоты и доброты, или в пещере, скрытой от посторонних недостойных глаз завесой плюща и огоньков, где обитают цветочные феи… Или нимфы, только уже без малиновых прядей…

- Так, ну, что мы делаем? - две прекрасные женщины, так и лучащиеся добродушием и готовностью помочь, сосредотачивают меня на главном.

- Букет, на основе белых роз, - попутно озвучив бюджет, выпаливаю скудные сведения, понимая, что так много и пышно мечтав об этом презенте для сэра, я на самом деле почти никак его не представляю. Пара вялых штрихов простым карандашом на полях конспектов - вот и весь прожект. Но прекрасных дам это не смущает, в их глазах загорается такой профессиональный блеск, что останавливать это было грешно. Распахивается "холодильник", мне показывают все цветы, что есть у них. Глаза разбегаются, а я, как дурында, только повторяю про белые розы…

- Так, у нас есть розочки белые вот такие, - целая прямоугольная ваза с крупными белыми цветами извлекается из стеклянного хранилища. - Сюда же можем розочки белые кустовые, - еще одна ваза, и вот я вздохнуть не успеваю, как у моих ног уже стоят сосуды с настолько разными цветами, объединенными белым цветом - розы, еще розы, то, что я в детстве считала каллами, а это совсем другое, такой почти плоский белый кувшинчатый лист, еще что-то… Все выбираемое быстро переносится в отдельно стоящий большой пустой вазон, где и собирается наш букет, а Дорик в замешательстве: ей, сведенной с ума давящим временем и ответственностью, кажется что все это друг другу не подходит совершенно, они как будто все подряд тащат! Хочется робко возразить, но слава Богу, что штабному порученцу хватило ума замолчать и все доверить прекрасным дриадам, куда лучше знающим свое дело и разумеющим язык цветов… :daisy:

- Так, давайте разбавим чем-то белый цвет! Гортензией вот! - вытаскивается еще один вазон с пышными облаками любимых цветочков моей бабули. - Какую возьмем, розовую, голубую?

- Ээ, розовую, наверное, - у Доротеи голова идет кругом, она полностью уже сложила свои полномочия назначенного ответственным флористом.

- Ну нет, мужчине лучше голубую! - дамы в творческом азарте, они сами горят уже этим букетом, и видеть такой огонек далеко не у всех флористов доводится…

Помните в мультике про Золушку сцену, как Фея-крестная колдует над платьем - птички несут ленты, мышки ножницы и нитки, полотна тканей сами парят в воздухе, и все это в снопах разноцветных искр окутывает героиню, чтоб через мгновение стать чудесным нарядом? Вот примерно то же самое и творилось в те минуты в "Мастере и Маргаритке", только все летало не само, а в легких руках милосердных дриад… :ovation:

И тут в какой-то момент то, что уже наставлено в главный стеклянный параллелепипед перестает казаться Дорику бесформенным и невнятным сбором, уже появляются очертания будущего шедевра, и уже ее глаза-разбитые фонари вспыхивают! Нащупалась, сама легла в руку уже созданная чутким креативом дам концепция - это букет для доктора! Белый - белый халат, светлая душа, чистота…

- Дашенька, вот может еще это добавим? - попадается нам на глаза отставленная вазочка с какими-то сиренево-голубыми маленькими цветочками, похожими на полевые, которые мне сначала показались совершенно неподходящими к царственным и благородным белым розам, но тут до меня вдруг доходит еще один "привет из центра", опять контекстуальный. Конечно, господи!..

- Даа! Давайте! На полевые похоже! Это ж прям в тему "Знахаря"! - все, и я уже в этом букете, в этом сгустке знахарской энергии всей душой!.. :exalt:

Изображение

Богатое получилось произведение, ну вы и сами уже видели эти фотографии, так посмотрите же еще раз - два месяца прошло, а я все налюбоваться не могу… Начинается скрупулезная, аккуратная и крепкая упаковка - убирается лишнее, составляется стебелек к стебельку, веточка к веточке, оборачивается это все матовой белой пленкой, тоже ведь схожей с белым халатом…

Изображение

Изображение

Изображение

Все это время, пока так стихийно собирался дар богини Флоры славному сэру герою, Дорик все же успевала сбивчиво рассказывать, вернее напоминать (известила еще прошлым вечером во время беседы в инстаграме), кому этот букет, с такой значимостью, по какому поводу. Кто не любит Даниила? Мы лично таких не знаем! - прекрасные дриады тоже оказались сердечными поклонницами творчества нашего любимого артиста, так что в этот букет, накрепко перевязываемый бечевками, изящно укрываемый материей и элегантно-сдержанно стягиваемый широкой ярко-голубой лентой, они вложили не только свой творческую магию, но и свою любовь к Даниилу Александровичу!

- Мне так неловко спрашивать вас, - вспоминает Дорик о свербящей у нее тревоге, - а у вас принтера нет? Можно у вас билетик распечатать, а то я вот не успела…

- Можно, конечно! Сейчас, Настя наша приедет, она с ним обращаться умеет… Да вы присаживайтесь пока на диванчик, снимайте пальто!

В общем вы поняли, отогрев и оживив цветочной магией, меня теперь окружили самой искренней заботой и гостеприимством. :give heart: Я с удовольствием устроилась на их красивую софу (у них все красивое там!) и, пока они продолжали чаровать, стала кратко рассказывать о своих сегодняшних мытарствах с открыткой, отчего и примчалась к ним с такой спешкой и таким притыком по времени…

- Так, ну полчаса у нас же еще есть?

- Уфф, - осторожно гляжу на дисплей с часами, - вроде еще да…

- Хорошо бы нам еще успеть его сфотографировать красиво…

Потом мы начинаем болтать уже обо всем - я пересказываю что было на премии, опять захлебываюсь восторгом в адрес Александра Викторовича Збруева, рассказываю, как тревожно стало за спектакли Даниила из-за того, что их так редко стали ставить в афишу, а дамы восхищаются нашей с вами любовью к Даниилу, рассказывают, как к ним регулярно захаживают за прекрасным их прекрасные соседи из здания напротив во главе с худруком Евгением Александровичем Писаревым, приятнейшим мужчиной, даже Сережа Лазарев порой заглядывает и берет для кого-то цветы… И я практически полностью расслабляюсь, уже не так затравленно гляжу на часы, успеваю отправить фотографии Алине, Вале. Одно только продолжает тревожить - билетик… :fear:

- Ой, а вот и Настя! - вдруг раздается голос одной из дам, и я тоже вижу в окошке, выходящим буквально на поверхность переулка, чьи-то ноги в модных ботинках - выдыхаю!

Настя, самая молодая из дриад, может моя ровесница, может чуть старше, едва узнав, в чем дело, идет в соседнюю комнату включать принтер, перед этим набрав мне в почте электронный адрес, куда скинуть файл. Где-то на горизонте уже робко брезжит тень хэппиэнда в теплых тонах, но горизонт еще далеко...

- Дашенька, вы как сейчас поедите?

- Да думаю, что через кольцевую, - бредовость и утопичность идеи с пешим спуском к Арбатской уже даже до меня дошли - меньше часа остается, - до Курской и там на синюю перейду…

- А может на такси лучше?

- Там пробки! - входит Настя и протягивает мне билетик. - Ничего, что я вам на обратной стороне уже использованного листа напечатала?

- Да господи, все прекрасно!! - они и этого делать вовсе не должны были, но откликнулись на просьбу! Я растаяла, - Спасибище!

Букет, между тем, готов, сфотографировать бы его красиво, ведь он сам такой красивый, но время, время уже начинает конкретно и беспощадно давить, прям как давили на Марину страх и сомнения во время ее поисков, а на зрителей тревога, когда стало понятно, что в Ягодное едут бандиты, убивать… Дорик уже не выдерживает, понимая, что остается меньше получаса на все-про все, дриады в шесть рук заботливо и с любовью укутывают детище в слои крафта, два целлофановых пакета, скрепляют бечевками, степлерами…

Сердце Доротеи разрывается одновременно от тревоги и восторга - не дает ведь ни покоя, ни упадка чувство, что перед ней истинное чудо, и теперь дело только за ней! :pioneer: Вдруг возникает дежавю с Новым Годом - что-то около получаса до курантов, а еще не накрыт стол, не дорезан еще один салатик, один глаз не накрашен… Мне вручают со всей осторожностью сверток, как живое существо, и Доротея, уже на бегу сбивчиво прощаясь и слыша искреннейшие пожелания удачи и "привет Даниилу", прям чувствуя себя рыцарем, которого и снарядили добрые люди, и на коня посадили, и проводили, как родного, и благословили на славный подвиг, ракетой стартует и вылетает из чудесного цветочного подвальчика, где обитают лучшие из лучших в этом городе три прекрасные дриады, всех чьих имен она тоже в пылу не узнала… :give heart:

Конец IV серии

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Dorotheya Вт 23 фев 2021, 12:15, всего редактировалось 6 раз.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ах, эти белые розы. Одиссея

Серия V


Ракетой это я маху, конечно дала - ноша моя при всей своей невесомой магии, нелегка - а ноги отчего-то вдруг тяжелеют, может по своей объективной не изящности, а может и из-за драгоценной нелегкой такой бандероли, которую я так трепетно держу обеими лапами. Но как уж могу быстро проскакиваю театр, стройку, пробегаю перемычку между Большой Бронной и Тверским бульваром, блин, как же в гору тяжело бежать… СТОП!

Едва оказавшись в сквере с фонтаном, Доротея наконец трезвеет от волшебства на морозном воздухе и соображает - забыла. ЗАПЛАТИТЬ ЗАБЫЛА!!! :swoon:

И дриады забыли! Вот что самое удивительное! Видимо, такое очарование чувства, что создается нечто необычное, важное, волшебное, снизошло на нас всех - сначала на меня, а потом на дриад перекинулось, а потом накрыло почти предновогодним волнением, что мы, парадоксально находясь в подвале, оторвались немного от грешной земли… Возвращаться никак уже не возможно, захлопнулся камнем чудесный вход в пещеру, а значит БОЖЕ БЛАГОСЛОВИ СБЕРБАНК ОНЛАЙН, СПАСИТЕЛЯ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ МОЕЙ!!! И ИНТАГРАМ! o:-)

На бегу, сорвав перчатку, печатаю им в директ SOS-телеграмму капс локом "Я ЗАБЫЛА ЗАПЛАТИТЬ!!!", отправляю фотку букета, как беспроигрышную примету, что это я, и кратко прошу номер карты, куда перевести сумму. А теперь БЕГОООМ! ПО КОНЯМ! :cock-horse: Иначе будет труп…

ЗАСТАВКА

Морозный московский воздух не только напомнил забытое обстоятельство, а заодно подкинул здравую мысль, что ехать сейчас через кольцевую-Краснопресненскую-Курскую это такое же самоубийство, как пешком идти отсюда на Арбат. Что я дурью маюсь, минимум пересадок, минимум времени - Пушкинская это она же Чеховская, она же Тверская - сяду на Тверской - доеду до Театральной - перескочу на Площадь Революции и там уж по прямой! Только без тормозов!!! :cyclist:

Нет смысла вам описывать подробно, как неслась в силу своих физических возможностей Доротея, взмыленная, можно только включить музыку, наиболее подходящую моменту, и это оказалась у меня, как ни странно, песня Сергея Беликова "Лети", драйвовая и так и жмущая на педаль газа. Включите прям сейчас ее, песню в смысле, услышьте эти искристые аккорды электрогитары, как будто ухмыляющиеся басы, ударные и переливисто-летящее эхом "ООООу, О-О-О! О-О-э-О-О-у!" и так несколько раз, и вот представляйте эту картину маслом - марш-бросок, кхм, не самой изящной и ловкой фигуры в тяжелом темно-синем пальто до колен и тяжелых ботинках, с шапкой и маской набекрень, свисающей на локте сумочкой, двумя пакетами и огромным свертком в двух руках и все это по таким кажущимся длинным, давящим стенами переходам. Фигура то набирает скорость, то сбрасывает ее, едва не расталкивая ни в чем не повинных, но ТАК НЕКСТАТИ вырастающих на пути прохожих, и все это нарезкой кадров под слова.

"Я не один в пути!
Мне по пути с мечтою!
Пусть нелегко идти -
Будь за меня спокоен!
Цели любой достиг,
Если ее достоин!
Я не один в пути -
Будь за меня спокоен!"


Рывок со ступенек эскалатора на плиты перехода!

"Лети! Лети! Лети
Со мною, моя мечта!
По пыльной дороге дней!
По морю и суше!
Свети! Свети! Свети,
Как утренняя звезда!
И свет твой поможет мне
Преграды разрушить!!"


Мой научный руководитель Елена Николаевна Корнилова, когда на втором курсе читала нам литературу романтизма и объясняла принцип романтической иронии, привела такой яркий и убедительный пример: "Вот, представьте себе идеального студента. Ну вот идеального. А теперь примерьте это на себя" - короче вот с такой романтической иронией и совместите эту вдохновляющую песню с еле ползущей, задыхающейся и неповоротливой Доротеей со всем своим грузом, переваливающейся и расшугивающей пассажиров по переходу с зеленой ветки на синюю…

Но песня была неумолимо-оптимистичной, и Дорик все же до последнего цеплялась за надежду на удачу и на себя любимую, все-таки иногда способную перелезть через калитку в смысле через Альпы. Вот и выскочила на перрон Площади Революции, к легендарным "живым" скульптурам. Поезда еще не было, а Дорик при всей своей суеверности не стала искать ту самую собачку, которой трут нос на удачу, она была озабочена попыткой вспомнить, в какой вагон надо сесть, чтоб на Электрозаводской выскочить в нужном месте…

Поезд приходит, за малым дело - запрыгиваю, даже место присесть нахожу. Да что тут ехать, господи - Курская, Бауманская - и все! Да, но время 18:44… Я успею, я смогу, я лечу! Вот она, моя мечта, вся сосредоточилась сейчас в этом тяжелом свертке, и я уже совсем близко! Успеваю открыть письмо от милых дриад, так же опешивших от такого удивительного происшествия - "Ничего себе, проводили мы вас по-домашнему" и номер карты с именем владельца, пишу Алине и Вале, что все, "лечу, ни пуха-ни пера-лечу!" и походу накраситься и причесаться не успею, Алина меня уверяет, что я и так хороша… НО ПОЕЗД ВСЕ НИКАК НЕ ДОЕДЕТ ДО КУРСКОЙ!!! :-8 :-8 :-8

Вот тут начинается настоящее сражение за телеграф с самой собой, вернее собственной паникой - почему этот поезд едет так медленно?! Что мы тащимся так долго?! Я и забыла, что этот перегон такой долгий, но как это могло меня успокоить в тот момент?! Ура, Курская! Но еще Бауманская, и после Бауманской… Поезду невдомек, что надо куда-то лететь со скоростью света, он едет со своим обычным темпом, быстрым, но взвинченной Доротее кажущимся черепашьим! В конце концов она едва уже не хотела орать поезду, как когда-то мент Ларин: "Иваныч, тарань, тарань!! - ага, ремонт за твой счет, - ТАРААААААНЬ!!!!!!!!!!" (c)

- Станция Электрозаводская! - как услышав этот немой вопль, объявляет торжественно диспетчер, в вагон бросается холодный свет тех самых огромных ламп на потолке, и Дорик, увидев время на табло, вся собирается и готовится к последнему, уже точно последнему рывку…

Как я из вагона выскочила, как по эскалатору вскарабкалась, едва дыша, и карабкалась ли, или просто ехала - НЕ ПОМНЮ! Помню, как оказавшись на улице, первые две секунды потеряла ориентацию и управление - так давно здесь не была, что забыла, куда надо повернуть голову - выход с Электрозаводской упирается прям в торговый центр с магазинами, а надо взглянуть налево…

Вперед, блин, из последних сил!.. Спешу, бегу, скачу, влетаю в подземный переход. Сейчас бы, на волосок от гибели всей операции, обессилить и, пафосно распростершись на ступеньках крыльца Дворца на Яузе, завыть умирающим лебедем лебединую песню про белые розы, белые розы, беззащитны шипы… Как бы не так! Мы с белыми розами еще живы, мы еще бежим!.. Да блин, ну не может быть такого! Ну не должно быть! По всем законам драматургии - столько уже пройдено, побеждено, сделано, перепрыгнуто, насквозь пробито, И ЧТО, В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ВСЕ ПОЙДЕТ ПРАХОМ? БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ! ДА НЕ ВЕРЮ Я! НЕ ПО ЗАКОНАМ ДРАМАТУРГИИ ЭТО!.. Это вдруг ворвавшееся в эфир чувство цепляется за колотящееся в турбулентности существо Доротеи, и не отпускает, поэтому так невольно и срываются с языка, пока пересекаю ледоколом "Ленин" подземный переход, выдыхаются в маску другие строчки, про мечта сбывается, и не сбывается…

- Любовь приходит к нам порой не та,
Но все хорошее не забывается,
А все хорошее
И еесть мечта…


Лестница, вываливаюсь на поверхность, ооо, блин, еще этот подъем, еще обходить этот здоровый дворец на Яузе, как все неудобно-то, а… Но у нас же последний штурм, последняя атака, ничего значит не жаль! Пока вбегаю на пригорок, до меня вдруг доходит, что несу трепетно нашу бандероль прям как дитя спеленатое, в теплом свертке с ленточкой, спасаю его, ага! Мысль абсурдная, но я вдруг смотрю на сверток и выдыхаю в его адрес с абсурдной нежностью "держись, чуть-чуть совсем осталось!"

Время - осталось четыре, нет, три уже минуты! Ха, вот сама ж себе накаркала - не биитва предстоиит, но погоня за герооем… Вот и получилась действительно погоня - только не за героем, а за временем! Или уже за мной - неудача, зло на хвосте, преследует, ААА! "Гони, екарный бабай!!!" (с), ПО ГАЗАМ!!! Жутко, спуск с горки, люди прут мне навстречу, тротуар узкий, еще и скользко… Давай, Доротея, давай уже! СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Все, низина, крыльцо, НАВЕРХ, ступенька-ступенька, не споткнись, билет доставай, дверь…

"Ездок погоняет, ездок доскакал…" - выстреливает вдруг в мозгу…

- Опоздала?! - выдыхает вместо приветствия темно-синее всклоченное существо со свертком, ошалело глядя сквозь охранников и капельдинера на пустеющий холл.

- Нет, вы еще вовремя!

"ГОЛ!!! КАК ЖЕ ВОВРЕМЯ, ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК!!!!!!" (с)

Успели. Успели. Ездок погоняет, ездок доскакал - нет, царь Лесной их с дитя не догнал! Ха-ха-хаа!!! Не угнался за Доротеей никто, отбились!!!

После такого легко вам будет угадать, в насколько невменяемом состоянии был ваш гонец, до дрожи в руках и уходящих впустую слов. И все неловко вываливала на стол, чтоб через рамку пройти, и билет не сразу нашла, еще и не поняла с первого раза вежливую просьбу - точно, температура… И тут на левой руке аппарат выдает 37.1… Стража дворца в замешательстве.

- Это я так бежала!..

- Точно? Ну-ка лбом давайте… - ну вот незадача! Гонец и вынослив оказался, и удачлив, но росточком вот не вышел! Не дотягиваюсь я лбом до аппарата, привешенного к стенке. Как господин Богомолов, интересно, дотягивается до него, без труда? Тоже вроде не Гулливер…

- Никак…

- Ну другую руку давайте тогда уж.., - а вот правая рука Доротею не подводит - 36.5

- Вы нас не пугайте, пожалуйста! - выдыхает с улыбкой тетенька, пробившая мне билет.

- Да я уже переболевшая! - только тут я это и вспоминаю. Вот и стресс от погони, себя уже не помню…

Все, я пришла, прибежала, я успела! Можно расслабиться? В зале расслабишься! Накраситься и причесаться, конечно, уже не успевала, да и вообще видок у меня был тот еще - точно из сражения вырвалась, то-то на меня так с удивлением посмотрели, едва я ввалилась на порог. Да ну господи, не на меня в темном зале смотреть пришли, там персонажи поинтереснее и покрасивее моего точно будут. Но чтоб я именно в таком виде, пусть и без пальто с шапкой, заявилась в зал? Я не только гонец, я Доротея!

Боевые ботинки сменяются туфлями, теми самыми, синими, уже вам знакомыми, мокрая маска меняется на новенькую-свеженькую с логотипом "Театрала", перчатки зимние сменяются черными полушелковыми бально-маскарадными - на бал универский так и не попала, хоть теперь они пригодились! А расческа с косметичкой - да и не до них уже! Все в антракте!

- А цветочки у вас можно оставить в воде? - сдаю пальто с обувью в гардероб, приметив в дальнем углу пластиковый вазон с несколькими букетиками.

- Да, оставляйте…

- Отлично! - схватив номерок, метнулась к своей главной ноше, оставленной на банкетке, начинаю прям точно как мамашка легкими движениями высвобождать сокровище из доспехов пленки и бумаги…

- Да не раскрывайте вы, мы сами! - вдруг произносит бабушка-гардеробщица, и принимает у меня из рук нашу посылку, не сказав ни слова, но наверняка оценив масштабы… Еще бы, сами дриады творили!

Все, аж не верится - теперь только в зал, и я даже не опоздала - начало, как часто бывает, задерживается на несколько минут, и я такая степенная, налегке, без свертков, пакетов со сменкой - только с сумочкой и пакетиком, в туфельках иду занимать свое место. Разве что я не в платье, как планировала изначально, а в джинсах с блузкой, но, как показали только-только окончившиеся события, это было скорее одно из самых удачных решений…

В зале уже сидят на местах, наискосок друг от друга, в партере и чуть-чуть в амфитеатре, в масках, как положено… Вижу несколько знакомых лиц и понимаю, что не только наш Орден решил послать гонца с приветом нашему герою. И это же прекрасно! Нет меры для любви народной, ну, кроме такой, разумной меры… Пока еще неизвестно сколько ждать, спешу раздать отложенные за погоней долги - отсылаю дорогим дриадам из долины Тверского бульвара ровно то, что должна (кстати, уложились в имевшуюся сумму буквально копеечка к копеечку!), обнаруживаю еще одно письмо от них: "Даша, вы успели?", на что только с радостью отвечаю "ДА!" и отсылаю с еще одними благодарностями за все скрин чека; конечно же извещаю дорогих старших товарищей, что товарищ Доротея благополучно прибыла в место встречи, которое никак изменить было нельзя…

Но вот, наконец, свет гаснет, распахивается занавес, кончились неистовства Дорика с погонями и оборонами, начинается история… А на сцене Виктор, то есть Даниил. То ли я так давно его не видела, то ли я все еще невменяема после погони, то ли он весь аж светится какой-то искристой радостью - не то от того, что в консерваторию попал, не то от того, что наконец-то на сцену вышел. Здравствуйте, доктор я вас все-таки догнала… :in-heaven:

***

"Больше я от Гели не получал известий", антракт, и у Дорика на этот антракт обширная программа. Ей бы первым делом в уборную, в божеский вид себя привести, перед самым главным-то своим прыжковым элементом-броском в ближний угол, ради которого весь балет-то и затевался - а она крадется к сцене, пока все выходят из зала, и кой-чего уже никому кроме нее ненужное нагло тащит…

Потом уже и уборная. Зашла с полной решимостью навести надлежащий торжественному моменту туалет, что называется, как и положено посланцу великолепного Ордена великолепных леди: тени-карандаш-тушь, причесаться-распуститься… :convert: И тут происходит феноменальное событие. Афина, когда Одиссей все-таки добрался до родной Итаки, своей божественной волей изменила его обличие до неузнаваемости, оставив только шрам на колене. Не знаю, приложила ли светлоокая богиня свою легкую длань к Доротее, но из зеркала вместо всклоченного неизвестного науке зверя, на которого, после такой спринтерской погони должна была походить я, на меня из зеркала смотрела, кхм, вполне так сносная особа. И даже ничего такая… :mirror:

Я как бы к своей внешности отношусь без иллюзий и критически, особенно когда невовремя краснею, меня обсыпает или я невыспанная (почти всегда) и от каких-то ерундовых обстоятельств становлюсь вдруг расхристанной. Но тут я была и покрасневшей, и растрепанной, но… какой-то прям живой что ли. С учетом прикрывающей маски, конечно. В общем, "то ли леший нынче рьян, то ли воздух нынче пьян" (с), то ли лампы так горели в дамской комнате, то ли так меня мои загонные приключения не только прогнали по всей потовыжимающей и нервонаматывающей полосе препятствий, но и как-то воодушевили, то ли у меня что-то все-таки помутилось, ну короче неожиданно я своим образом - с лицом, косой, блузкой и джинсами осталась удовлетворена, даже волосы перерасчесывать и распускать передумала. Зачем косметичку и расческу тащила, называется? Сижу теперь с этим пакетиком…

Таким образом время было сэкономлено, и Дорик отправляется забирать главную бандероль, которая, постояв в водичке у заботливых гардеробщиц, кажется, стала еще краше и даже ароматнее - ладно я еще и в маске была, у меня после ковида очень долго не могло до конца восстановится обоняние (вот тебе и легкая форма), запахи очень слабо доходили, да и сколько цветы покупаю для театра - очень немногие пахнут, продавцы только руками разводят мол, что вы ходите, пахнут только очень дорогие и немногие… так вот даже с этим обстоятельством я так явственно ощутила такой свежий и прям лечащий душу аромат, что чуть голову не вскружило. Это было лучшее подтверждение того факта, что прекрасных дам из "Мастера и Маргаритки" я не из лести и не из подбива к контексту назвала дриадами, нимфами леса…

Недолго я ходила выбирала где и как сфотографировать на парадный кадр наш букет вместе с депешей - мне казалось, что время уже поджимает (у меня в тот день это уже стало фантомным чувством на нервной почве), да и просто вспомнила, какие тут во дворце есть подходящие места, где можно спокойно и положить, и приставить, и сфоткать красиво, никому не мешая. Сделала в итоге два варианта, на одном розы вышли белее, на другом зеленее, но я вас таки уверяю - белые были, белее только снег и халат доктора!

Изображение

Что дальше? А дальше и не интересно. Обнаружила, что со всем этим "все в ружье" наличку забыла снять, убедилась, что руководство театра нынешнее может и вызывает неоднозначные чувства и настороженность (ну так, по-честному), а сотрудники у него - замечательные! - добрые женщины-капельдинеры согласились продать мне программку за электронный перевод денежки через сбербанк - ну обидно было без программки уходить! И в зал пошла. Оказалось, что я даже поторопилась - времени было еще очень даже достаточно до начала. Тут произошел еще один эпизодец, со стороны наверняка не значительный, но художественно важный.

Итак, вот я, такая какая есть, во всей дозволенной естественности без штукатурки в смысле иду в зал, на плече сумочка, в одной руке болтается пакетик, а другой я как-то умудряюсь аккуратно и вполне так крепко обнимать наш букет, чтоб он со всем своим здоровым весом не грозился вывалиться. Захожу, и так получается, что на моем пути висит тяжелая драпировка, я прям носом в нее утыкаюсь, и, не долго думая, не додумавшись просто ее обойти бочком, беру и более свободной рукой отдергиваю. Видимо, это у меня вышло настолько решительно, что резко, и ко мне вдруг оборачиваются несколько человек, сидящих возле входа. Не знаю, опять ли это были дела богини Паллады, принявшей меня как Одиссея в тот вечер под свое покровительство, или я на самом деле самовлюбленная, просто придуриваюсь, но я вдруг, сама от себя такого не ожидая, под этими взглядами так и замерла, почувствовала себя на некоторое мгновение такой эффектной, воинственной, важной, центральной фигурой что ли, что аж под маской чувствую, как мышцы лица собрались в какую-то прям царственную мину, еще и зал зачем-то окинула взглядом, как поле битвы, ну точно Петр Первый из шатра на битву вышел! Стою такая, вся в темно-синем, на каблуках, никаких мешков-пакетов - только сумочка, букет так просто обнимаю огромный, еще и на возвышении стою, смотрю орлицей, "глаза сияют", короче вся "как божия гроза", не меньше! 8-)

Хотя подозреваю до сих пор, что по закону романтической иронии вся эта картина только привиделась вашему тщеславному гонцу, и правдой из всего этого, чуть по-пушкински описанного, было только "лик ужасен" 8-)) , знаю я за собой, как меня на эмоциях перекосить может. Но все же эх, право, в этот какой-то таинственный момент, длившийся всего несколько секунд, я себя почувствовала уже не Дориком, и даже не Дашей, а Доротеей! :excel:

***
... О том, какие мысли навеяли на меня два действия спектакля, расскажет вам лучше вставная новелла, которая легко извлеклась из этого полотна и нашла себе лучшее место. А пока я ж вам не сказала, где сидела - на первом ряду, справа, с самого краешка, а на месте передо мной лежала бумажка "пожалуйста, не занимайте". Догадайтесь с трех раз, какой аттракцион 5D с ощущением сна испытала в самом конце спектакля Доротея, в чей красивый затылок она несколько минут пялилась в прямой трансляции, не шевелясь?! :rolleyes: Предвосхищая вопросы, рапортую: Дорик вел себя хорошо, испытание выдержал, лапами не двигал, даже ничем своего присутствия не выдал…

Итак, вот сейчас… Сейчас кассета как будто отмотается, появятся Геля и Витек, еще те, из самого начала, и наступит ТОТ САМЫЙ момент, ради которого Доротея и прискакала сегодня на загнанном коне из Алининой поэмы сюда с такой помпой, как Петр, но без усов. Автоматически начинается мандраж, несколькоуровневая проверка все ли на месте, повтор с самой собой что говорить и как, оценка диспозиции, повтор плана действий… У Доротеи было одно желание, признаюсь, тщеславное, вздорное, вполне достойное называемое блажью - быть там, у сцены, возле него, первой. Ковальчук умеет быть только первым! А что, после таких испытаний логично и драматургично доигрывать партию и особенно ее кульминацию на самом настоящем подъеме - на чемпионском! И что мне это будет стоить, с моим роскошным местом - вскочила, один прыжок, один рывок - и you're the winner! Быстро, эффектно, технично, оценки 6.0, 6.0 за оба компонента, и даже без двух минут дисциплинарного штрафа! :juggle: И ведь я серьезно так собиралась сделать. Но… в последний момент дала по тормозам.

Почему? Да был там человек, один, которого я все-таки решила пропустить. Да и не хотелось устраивать шоу с прыгучей и падучей в самый ответственный момент Дорой - еще б лишнее абсолютно внимание привлекла, и уронила б себя во всех смыслах. А главное - вдруг подумала "да какой в этом смысл? Чемпион-то тут один, и он на сцене!". Короче нет, не был посланник нашего форума первым, но он стал почетным вторым - больше никого вперед себя не пропустил!

Подошла быстро, спокойно даже, может и с претензией на грациозность - вот не знаю, как со стороны это выглядело. Вот он, самый-самый момент… Ради него у меня была даже за день до этого мысль - вырядиться как на премии. Ну, в тот же ансамбль, с пиджаком, и главное красной форменной майкой. А что, думала я, один-в-один как в том году, а вдруг бы наш дорогой сэр меня вспомнил?! От он удивился бы этому явлению дежавю - "здр-равствуйте, сударь, мы тут с вами год назад не договорили, кажется…" ;-)) Тогда бы точно была погоня!.. Но не стала - и майку в стирку бросила, и подумала да ну нафиг, зачем…

Но вот Доротея и у сцены, и сэр Даниил ее видит… Все, включайте вакуумы, направляйте прожекторы, диджей заводи пластинку про долгий взгляд короткой встречи… Ну как год назад, как обычно - в голове торнадо, словами и мыслями молча захлебываюсь, сердце колотится, а в распоряжении всего несколько секунд! Столько ему сказать хотелось, и про Знахаря, и про премию, и что я даже вырядилась как тогда, аж до лака на ногтях, а его не было, и про весь сегодняшний водоворот со Сциллами, нимфами, Тартарами, и вообще что я гналась за ним два дня, чтоб сказать, что я его ПОЗДРАВЛЯЮ!.. А я, а я…

А я просто все это выключаю, делаю улыбающиеся глаза, говорю как могу спокойно, четко и аж с каким-то удовольствием зову его по имени-отчеству "Даниил Александрович, мы вас поздравляем в победой, - бережно протягиваю нелегкую, но счастливую волшебную ношу, из-за которой такая буря разразилась, - вот здесь, - протягиваю и депешу - сказано лучше всего, это от нас от всех"… Улыбка, добрый-добрый взгляд, спасибо-спасибо-спасибо… Ой, да вы сами знаете, каково все это, кому я рассказываю! :blush2: Не смогла я все время ему в глаза смотреть, растаять ненароком боялась, в общем, вежливо прощаюсь, и, не задерживая очередь из других товарищей, деликатно удаляюсь в сторону…

Изображение

Вот так, сударыни, такой вот неловкий драматургический закон - кипит и сгорает столько страстей, преодолевается столько препятствий, перепрыгивается столько барьеров и высот, пробивается насквозь столько стен - и все ради одной минуты, особо ничем не примечательной по эффектам, приемам, словам, а главное несоизмеримой с пройденными до этого испытаниями. Но… "за долгий взгляд короткой встречи - ах это, право, не цена!" (с) Ради этого ж все и происходило! Да и каких еще элементов не хватало здесь, каких монологов, этюдов, акселей и вращений с тодесами? Никаких… Так что все завершилось совершенно надлежащим образом. Может, и Станиславский бы даже одобрил…

***

"Ну вот и все. Все, все, все кончилось. Можно обрести покой и быть счастливым…" (с). Финал, в который и не верилось за накатывающими волнами интриг и поворотов, тем не менее вот так незаметно и наступил. Что было на душе у Доротеи, когда она неспеша вышла из зала и решила переждать на банкетке, когда схлынет толпа из гардероба? Облегчение, небольшая гордость за свершенное, радость, и все-таки легкая грусть, что все закончилось. Вот как оно бывает - в процессе мучишься, вертишься как уж на сковородке или участник перестрелки, думаешь, господи, да когда ж оно кончится, скорее бы, а когда оно кончается, становится грустно и думаешь а жаль, повторить бы…

Поводов для гордости, несмотря на все допущенные косяки, все же хватало. А почему бы и не гордится - миссия выполнена! Доктор найден, доктору депеша вручена, и драгоценный презент тоже, улыбка и благодарность в ответ получена, а во время выполнения трюков никто не пострадал, и все обязательства - словесные ли, естественно-денежные ли - были таки выполнены. Да и главное-то: может Доротея - посланник Орден прекрасных дам-страхововедов и не стала первой у трибуны президиума, по своему сознательному опущению, но порученная ей бандероль, ценный и особо хрупкий груз, то, что символически заменило заслуженный доктором лавровый венок - наш букет, дорогие леди, был самым роскошным, самым красивым, самым сочным, наверняка самым ароматным и самым художественно-красочным из всех, что удалось увидеть вашему посланцу в тот вечер в зале. Видела она не все, но ради сюжета и наших чувств будем считать, что так оно все и было :-))

Торопиться мне, право, было некуда - метро еще не закрывалось, последняя маршрутка еще не уходила, да и мама должна была подхватить на машине, на служебный вход со всех ног лететь тоже не было необходимости - у меня уже один автограф есть, единственный и памятный, мне другого и не надо… Даа, совсем забыла! Что я там "строго по закону то бишь втихаря" в начале антракта свистнула? Не волнуйтесь, ничего бесчестного я не совершила. Просто… Анита, я теперь тоже с трофеем!

Изображение

И все в тех же туфельцах, победных. Все сошлось как-то на этом заветном слове… Победа.

Вот и в гардеробе стало посвободнее, получаю свои пожитки, меняю красивое обратно на дорожное… ко мне вдруг подходит та дама, на глазах которой я в этом дорожном ввалилась на порог в последние минуты, и спрашивает, все ли у меня хорошо… Да, все-таки явление мое видно было НУ ОЧЕНЬ эффектным. Да, теперь у меня было ВСЕ хорошо…

Ну и что, вы спросите, так история и закончится, тем, что все было хорошо, а Дорику спешить было некуда? Ну кто ж так делает, скажете вы, кто так кино заканчивает? И будете совершенно правы, сударыни! Этот сюжет заслуживал по-настоящему красивого финала, самой изящной, ажурной и в лучшем смысле этого слова жирной точки. Закончить чтоб прям закончить! Но вот чем? Какие средства еще остаются под рукой, чтоб вместить на оставшийся кусочек полотна завершающий элемент, чтоб он не выглядел криво-сжатым, лишь бы уместиться, не казался вымученным, чтоб уж хоть чем-то закончить, и гармонировал со всей вышитой композицией? Ответ очевиден: музыкальным номером. Прощальной песней! Какой?..

Завязаны шнурки, крепко сидит маска, затянут шарф - Доротея вежливо прощается со всеми и выходит за порог. Покидает она этот дворец, ставший ее последней локацией в этом приключении и последним театром военных действий, во всех смыслах налегке - никакой тяжелой поклажи, кроме своей сумочки и туфелец в пакете, уже без того самого коня, на котором она гарцевала, и с легкостью на душе. И вот, остановившись и оглядев лежащие вокруг площади Журавлева старые-старые кварталы рабочего района, на этом самом высоком монументальном крыльце, дерзко напоминающем сцену, ей оставалось по законам драматургии вот только улыбнуться, раскинуть руки и от всей души, по просьбе работниц комбината "Алые Паруса" и многочисленным заявкам радиослушателей запеть:

"И будет вечер белым-белым,
С нитями звездных рек,
Там, где рисует белым мелом
На тротуарах снег"…


Но увы, а может и к счастью, я совсем не Эдита Станиславовна: ни слуха, ни голоса, и не в платье я, да и валенки даже не концертные у меня, не говоря уж о концертной телогрейке...

Изображение

Да и не колонный здесь зал Дома Союзов и не Шаболовка. Это просто станция метро Электрозаводская, это просто зимний декабрьский, не самый кстати снежный, но все-таки белый вечер.

Изображение

Так что… улыбнувшись своей наивной фантазии, ваш корреспондент просто вдохнула в себя этот воздух, нажала кнопочку на наушнике и под воздушные аккорды спокойно спустилась с этого крыльца Дворца на Яузе, к так неэстетично и непразднично сваленным у его подножия искусственным елочкам, да и пошла спокойно по темной улице в сторону метро, думая об увиденном, о том, как она все это вам вот-вот (ну да, вот-вот ;-)) ) расскажет, в каких красках и образах, и вполуха, но с таким сердечным восторгом слушая замечательную песню, в финальном припеве которой вдруг будто почудилось еле-еле уловимое твердое "э", словно "не наше"...

"И будет вечер белым-белым,
С нитями звездных рэк,
Там, где рисует белым мелом
На тротуарах снэг…"



Конец V серии
Последний раз редактировалось Dorotheya Чт 18 фев 2021, 02:44, всего редактировалось 6 раз.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

ТИТРЫ


Музыку можно и не выключать - можно под нее запускать уже и финальные титры. А можно и поменять таки пластинку и совсем уж на самый конец врубить от души классику, про "неемного теплее за стеклоом, но в злыые мороозы…". :exalt: Кому что нравится! Главное, чтоб титры пошли, ибо слишком это кино затянулось - но вот наконец-то закончилось.

Право слово, я не подозревала, что так у меня затянется создание того, что вы сейчас, может и не с первого раза прочитали, что так тяжело оно мне дастся и только уже под конец, включив все морально-волевые, Доротея, почти доехавшая до пропасти - диплома - все-таки распишется-распрыгается и дотанцует-докатает-дошьет-допоет вот это все! А что это, собственно, было? Теперь уж точно можно сказать - второй том эпопеи, назвать которую можно было бы… Данилиида? Звезда Даниила? Пожалуй, этот вопрос лучше оставить открытым, эпопея-то, хочется верить, не закончена…

Еще год назад, когда презентовала вам первую, оригинальную часть эпопеи, я и представить не могла, что вот эта простыня, распиленная на пять постов, неделю с небольшим делавшаяся по наитию, без четкого плана, продуманной концепции, образов, короче считай что наугад, мало что получится чем-то путным - так вас впечатлит! Но более того, что у нее будет продолжение! 8-/

Собственно, к чему были те две выдранные из контекста фразы как эпиграфы в самом начале? К тому, что сказанное в порыве и с робкой надеждой на далекое будущее, сбылось! Вновь наш дорогой сэр оказался на премии, причем когда лично я не ожидала вообще, и теперь уже получил награду, пожалуй, сопоставимую с хоккейным трофеем лучшего бомбардира сезона, по сумме забитых голов и отданных передач! Да еще и таких соперников одолел, а! А ваш Дорик снова оказался по воле судьбы ну почти в самом эпицентре событий, чтоб вам об этом поведать. :oops:

Не скрою, эмоций у меня в этом году было меньше - зато пережитых приключений больше! Потому и повествование для вас оказалось вдвое крупнее, и уже в другом формате - теперь рискнула себя попробовать драматургически в кино, ну так, символично. Конечно, не все отснятые дубли вошли в окончательный монтаж, где-то поработала и компьютерная графика - чуть утрясшиеся спустя два месяца воспоминания - где-то пришлось переозвучивать, где-то подлатать… Да даже, возможно, и слишком много материала вошло в картину. Могло бы и покороче быть, и уложиться всего в две серии, но… Но по-другому Доротея не смогла, может и к лучшему - тут уж вам судить!

Ай, о чем это я? Приемы, кадры - "о душе бы лучше, Маргадон!" (с) - главное, что я должна сказать, это не про монтаж, а про то, что вот уже второй год подряд это честь для меня, быть вашим специальным тайным корреспондентом, и еще большей честью для меня было быть вашим гонцом и курьером - получить такое доверие значит для меня действительно что-то да значить и что-то да стоить. Могу только надеяться, что ваше доверие я все ж таки оправдала, пусть и накосячив по дороге, и в ответ на уже звучавшие благодарности за исполненную миссию чем могу ответить? Чай и мы в лесу не звери, чай поможем завсегда! :curtsy:

Странные титры какие-то получаются - в титрах обычно перечисляются участники процесса, указываются откуда взяты кадры, песни, пишутся отдельной строкой благодарности, а я тут все про себя любимую… Хватит про меня, я просто, как у сэра Вальтера - неприметный среднестатистический человечек, волею судьбы брошенный в водоворот интриг и событий и встречающий крупнейших и ярчайших, мелких и тоже ярчайших героев. Герои, выходите ж на поклон! :give heart:

Кому прежде всего ваши аплодисменты? Конечно тем, без кого бы не состоялась Одиссея - главным ее организаторам, которых я уже называла ранее, но скажу еще раз - целуем обнимаем vak, Аниту, AlinaR, VetaS - это все они, сударыни, без ложной скромности! :give heart:

Ваши овации тем, кто встретился Доротее на ее пути к Дворцу на Яузе и всесильно помог - нимфе с малиновыми дредами из "Фотокопира" на Чистых Прудах, хирургу из домика с желтыми ставнями в Гусятниковом переулке, непременно и с вызовом на бис прекрасным дриадам из салона "Мастер и Маргаритка", что на Тверском бульваре, буквально под крылом театра имени Пушкина, которые создали специально для нас такую экибану, которая была достойна обращения, как с живым существом :give heart: - надеюсь, когда кто-то из вас - а желательно многие - приедут в Москву, мы к ним обязательно заглянем, перед спектаклем, ага! :daisy:

Кому еще спасибо? Крутой Варе, сопровождавшей меня почти всю Одиссею, обожаемой моей Насте Поправке, позвавшей меня опять волонтерить, всем остальным, кто встречался, помогал, и кого я в пылу не запомнила, всем, кто вдохновлял меня в те два дня, особенно Александру Викторовичу Збруеву, буквально потрясшему меня, виват создателям сериала "Знахарь", с которым вся эта история и закрутилась, виват всем и каждому, кто голосовал в премии и прорвал даже оборону фанатов Максима Матвеева и "самого" Константина Хабенского, ну и кому-кому-кому, без кого бы НИЧЕГО этого не было, кто скромно покидает лед последним, тая во тьме как прекрасное видение? Да знаете вы все, кому - дорогой наш доктор, душ врачеватель, любимый и неповторимый сэр артист… Леди, Даниилу Александровичу самый громкий, самый протяжный, самый сердечный наш ВИВАТ!!! ;-0 ;-0 ;-0

И конечно, браво вам всем, дорогие и любимые сударыни, ради которых вот это все я и строчила, под многозначные вопросы мамы "чем ты занимаешься? Это диплом?". Я не хвастаюсь жертвой, жертвы и нет, я просто говорю, что ради вас готова на многое, вот даже на кино, как видите… Без вас вот этого "кино" бы не было точно! Только вот закончив его, уже не тяготясь по неделе отдельным куском, я вдруг понимаю, что кажется я все-таки молодец, что сделала это. Ведь обещала! "Раз слово дал - держи!" (с). Спасибо вам, дорогие леди, что так ждали, все это гигантское время, что все-таки дождались - значит, это все было не зря! 8-) :in-heaven:

Что еще сказать, перечислить? Источники неожиданных сравнений, метафор, цитат, которые появлялись тоже почти самовольно? Их так много, и кажется, все они узнаваемы - менты, гардемарины, дальнобойщики, хоккеисты, фигуристы, греческие герои, боги, существа, Гарри Поттер, - кажется, я вылила в котел этого зелья-окрошки все, из чего состою, и музыкой оттуда же приправила - что ж, хочется верить, все они оказались в этом бурном взбалмошном коктейле все-таки к месту, а не как будто их бросали наугад и на "так сойдет!"

Повторим еще раз саундтрек-лист, для приличия и полноты титров! Чтоб роликами места не занимать, собрала плейлист на ютубе, по ссылке, только для своих! :harpist:

Ну и… Теперь точно кажется все. Да и правда хватит уже. Ну разве что вспомнить, как сказал Виктор Сухоруков на поклонах спектакля "Встречайте, мы уходим", который мне удалось посмотреть в сентябре в театре имени Моссовета - он жестом попросил тишины, раскинул руки и воскликнул в полный голос, свой фирменный: "Спасибо судьбе за то, что мы снова вместе!".

Спасибо судьбе за то, что я снова примерила эти коньки и этот походный мундир!..:give heart:
Последний раз редактировалось Dorotheya Ср 17 фев 2021, 01:19, всего редактировалось 3 раза.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

СЦЕНА ПОСЛЕ ТИТРОВ


Стооп! А вот и не все! Знаете, в некоторых фильмах есть такие как постскриптумы - сцены после титров. Некоторые фанаты даже специально досиживают в кинотеатре до того, когда уже все уйдут с пустыми ведерками и стаканчиками, ждут, когда уедет наверх последняя надпись, и появится коротенькая сцена, возможно с намеком на продолжение кино… Не знаю, право, будет ли у нашего кино продолжение, не от меня, сами понимаете зависит, хотя есть, куда драматургически двигаться, остается как минимум одна непокоренная вершина - Кубок Гагарина есть, трофей лучшего бомбардира - есть, титул лучшего снайпера…

Итак, эта сцена произошла не в тот же вечер, даже не через неделю - а буквально в канун наступившего нового года. В те дни ваш корреспондент уже не был так энергичен, как в начале и даже в середине истории - он был на грани, ибо с трудом одолевал свои же долги по учебе, все настигшие его в сессию. Это сейчас сессия закрыта на 5 и 4, и даже начался семестр, а тогда буквально хотелось мысленно драматично растянуться на ступеньках Дворца на Яузе и запеть свою тоску про белые цветы, что оставили умирать на белом, холодном окне…

И вот тогда, в очередной перерыв, неожиданно настигло Доротею озарение! Помните еще невероятную даму из ТАССа, Ольгу Валентиновну Свистунову, с которой я снова встретилась на премии? Так вот, весь год, от той премии до этой, я время от времени думала, кого ж она мне так неуловимо, но ощутимо напоминает? Не могла никак понять, и надо же было именно в тот момент, после очередной бессонной ночи над рефератом по философии, за день до нового года, почти морально умирая от бессилия, вдруг осознать, с кем у Ольги Валентиновны есть, как мне все мерещилось, какое-то сходство! С Ириной Аллегровой!

Может, это я уже с ума сошла от недосыпа, :madhouse: может так меня заклинило на том, что было в наушниках. Но прическа, низкий голос, и помада, сочная ярко-розовая! Отделаться от этой ассоциации у меня уже не получилось. :-)) Но стала бы я только ради одной помады задерживать вас еще на одну сцену? Воспаленный мозг ведь пошел дальше…

Помните, как год назад нас задела неоднозначная, как бы с подковыркой и намеком фраза в статье "Театрала" о премии, про ожидаемую победу "Сережи" МХТ, но неожиданную "Макбета" и "восторженные женские крики". Я ее тоже не забыла, и в ту минуту, то ли напяливая теплый халат, то ли грея очередной крепкий чай, как спаяла в один сплав ВОТ ВСЕ ЭТО. Вдруг поняла сквозь обнаруженное волшебное обстоятельство такую ну невероятно простую и в то же время причудливую шутку судьбы! Макбет, леди Свистунова, вышедшая награждать в самый последний момент вместо ожидаемого своего начальника, Аллегрова, женские крики… Это что ж получается, по версии автора статьи… Леди, да мы ж угонщицы! Да я ж угонщица!.. КЛААААССС!!!! 8-O

А что это значит? Что, кажется, Доротея нашла идеальный ответ на подобные оскорбительные намеки! :smoke1: И если в грядущем вновь кто-то посмеет произнести подобное в адрес какого-либо достижения Даниила Александровича, неет, мы не будем дискутировать, не будем искать бреши и щели в фундаменте тех, от кого этот намек изошел, и цитировать кино-лозунг "женщина тоже зритель!" тоже не будем. Мы накрасим губы лучшей помадой, взъерошим слегка локоны на затылке, ухмыльнемся, усмехнемся и произнесем-пропоем всего одну фразу: "Ну и что же тут криминальногооо?" :tongue:

Право, ругайте меня, списывайте все на сессионный перегрев моего мозга, но даже если привиделось мне все это, эти сходства и подсказки, это стоило того, ибо придало мне импульс, заставивший поехать в город за подарками! И ведь я потом не раз думала об этом своем открытии, воспоминания его даже укрепили - и что буквально за секунду до встречи с Ольгой Валентиновной я столкнулась на лестнице с Ларисой Алексеевной Рубальской, которой мы и обязаны фразой, что я предложила как универсальный выпад - ведь это она автор текста об угонщице, и что вот недаром ассоциировались некоторые экранные герои Даниила в каких-то моментах с песнями Аллегровой, а еще…. Еще что я подумала? Не скажу

Пусть все сказанное выше и это несказанное метафорично отразит воображаемая сцена, как бы это все выглядело в кино, в сцене после титров - убитая от усталости и мало что соображающая Доротея вдруг не то случайно находит, не то получает от таинственного адресата малость поцарапанную музыкальную шкатулку, внутри которой "патрон" с ярко-розовой помадой и механизм, играющий знакомую мелодию-блокбастер: та-та-та-тара-та-та… Заведен ключик, играет мелодия, а Дорик как-то странно выглядит, склонив голову - то на шкатулку смотрит, то на помаду, то на свои темно-синие ногти... В голове ее как что-то свое происходит, до нее как будто доходит какой-то смысл, доступный пока только ей… Высохшие губы шепчут на автомате знакомые строчки, как заклятие, и тут... - крупный план - поднимает от шкатулки взлохмаченную засаленную голову, смотрит малость ошалело прямо в камеру, огромные глаза ее вспыхивают разбитыми фонарями…

Кадр темнеет, и логично написать на этом черном фоне белым мелом или белыми чернилами "Продолжение следует". Но я этого писать не буду. Пусть это напишет, если сочтет возможным и нужным, своим размашистым, словно зарубины шпаги, почерком одна сильная и твердая мужская рука…

А вот теперь точно -
КОНЕЦ ФИЛЬМА




Вот и сказочке конец, а кто слушал и дослушал, тот МО-ЛО-ДЕЦ :give heart:

Все, Дорик всех вас очень любит, и Дорик пошла спать :sleep:
Последний раз редактировалось Dorotheya Ср 17 фев 2021, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение потапова »

Даша-Дорик-Доротея, СПАСИБО! :obeisance: :clap: :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение VetaS »

Даша, большое спасибо тебе за этот эмоциональный рассказ! :give heart: Ожидание того стоило. Я словно приключенческий фильм посмотрела. Все воскресное утро посвятила прочтению твоего произведения, никуда не торопясь, вчитываясь в каждую деталь и следуя за тобой по пятам и проживая все приключения. :-)
Спасибо, тебе, солнце, за эти радостные впечатления. :give heart:
Я рада, что все получилось. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Ну и ну, Даша... Я где-то выше уже уже пожелала: вырастешь большая, станешь писателем/журналистом/сценаристом... И напи-и-и-ишешь что-нибудь эдакое (сценарий, повесть, что там еще бывает): " Как по поручению Ордена, преодолевая валуны и кочки, веселый Дорик вёз белые розы во Дворец на Яузе" :cock-horse:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Даша, спасибо огромное! "Это ж просто праздник какой-то!" - такое захватывающее чтиво! :great: Вы настолько ярко и зримо все описали, что я почувствовала, как сама запыхалась, совершая с Вами этот головокружительно-волнительный забег. Тем более, что совсем недавно примерно так же мчалась 26 января в тот же Дворец на Яузе на ВМ. И гонка моя началась во Владимире, и сначала часы, а потом минуты просто свистели, "как пули у виска", дороги я не знала, с навигатором не дружу и т. д. На мне только не было такого груза ответственности в виде поздравления ДС.
Ещё раз спасибо! Воскресенье удалось :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Dorotheya писал(а):говорю как могу спокойно, четко и аж с каким-то удовольствием зову его по имени-отчеству "Даниил Александрович, мы вас поздравляем в победой, - бережно протягиваю нелегкую, но счастливую волшебную ношу, из-за которой столько страстей вышло, - вот здесь - протягиваю и депешу - сказано лучше всего, это от нас от всех"… Улыбка, добрый-добрый взгляд, спасибо-спасибо-спасибо…
Вот ради этого мига читала всю твою повесть, драгоценная ты наша Доротея! :read2: И сегодняшнего продолжения ждала пуще первой части! Благодарю тебя за эту остросюжетную захватывающую историю со счастливым финалом! :give heart: :clap: Именно так и хочется узнать всё-всё в подробностях, когда происходит что-нибудь радостное и волнующее, так сесть рядышком и сказать: "Ну, выкладывай, как всё было!" И чтоб с самого начала, и какая погода была, и как ты это сделала, как то провернула, какое при этом у кого лицо было и кто что сказал! :fine: Спасибо тебе, что так исчерпывающе всё описала, потому что и реплика того "хирурга", складывавшего открытку (даже не знала, честно, что для этой процедуры есть инструмент! :-) ), и как девушки в "Мастере и Маргаритке" колдовали, с каким настроением и какими словами в адрес САМИ ЗНАЕТЕ КОГО, - всё это так греет душу! :heart: И могу себе представить, в каком вы все находились состоянии полёта души, что разве можно было думать о каких-то там прозаических деньгах?! :no2: :blush2: Это только лишнее подтверждение, что Личность, для которой готовился волшебный букет, - особенная. :sun:
И ещё: что после нонешних, что после прошлогодних (ну, 2019-го) твоих героических приключений, Даша, отдала себе отчёт, что в моей жизни таких путешествий с пересадками-перебежками и т.д. и т.п. не было ни разу... Уффффф :no3: Я бы не выдержала... :swoon: Ты такая молодец! :applause:
Благодарю!!! :great2: :clap: :bravo:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение DOlga »

Даша, :applause: Вот это подарок ко Дню Влюбленных ты преподнесла! С какими там перерывами твой рассказ можно читать? На одном дыхании. Огромное спасибо тебе, vak, Аните, AlinеR и VetaS за то, что такое великолепное поздравление состоялось. И ,конечно, спасибо Даниилу, за все те эмоции, что он нам дарит. И еще, Даша. Твои впечатления от спектакля - такой рассказ в рассказе – живые, тонкие и очень интересные по трактовкам – один из лучших отзывов о ВМ, которые я когда-либо читала. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

...а на месте передо мной лежала бумажка "пожалуйста, не занимайте". Догадайтесь с трех раз, какой аттракцион 5D с ощущением сна испытала Доротея, в чей красивый затылок она несколько минут пялилась в прямой трансляции, не шевелясь?
Я не догадалась, в чей ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):Я не догадалась, в чей ?
Затылок ДанСаныча - Виктора, когда он садится в конце спектакля на первый ряд в зал, справа. Во Дворце на Яузе есть еще и ряд под номером 0 - поэтому Даша сидела на первом ряду, а Даниил садился на место в 0 ряду перед Дашей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Анита »

Даша, нет слов. Бурные, продолжительные аплодисменты. :-)) :applause: :applause: :applause: :applause: :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Рассказы от Dorotheya

Непрочитанное сообщение Natka »

Дашунь, поздравляю с "чином колумниста" :-*
Ты умница! Ну, я тебе это уже говорила ;-) "заслужил - носи!" :excel:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей