УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Yulia »

Анита wrote:В принципе соглашусь...
https://zen.yandex.ru/media/id/5e10eac3 ... 00b3abf0b6
Анита, и я. Тот юмор и постановка, что в фильме - для таких зрителей как я, как мой муж, который больше меня застал того времени (он мало что хвалит из наших современных фильмов, достаточно взыскательно относится, даже удивилась, как искренне смеялся, особенно над сценой с Чулпан и Пускепалисом). Мои внутренние настройки фильм приняли. Для меня это были полтора часа зрительской радости. Наверное, у каждой точки зрения свои аргументы, я это понимаю и принимаю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Natka »

Yulia wrote: Наверное, у каждой точки зрения свои аргументы
наверное.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Меж тем сериал "Ненастье" стал лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телевизионный сериал (10 - 24 серии)". За режиссера рада, про сериал всё сказала раньше, поэтому эмоций никаких абсолютно.

P.S. А вот те, кто делает самые высокие годовые рейтинги на телевидении, даже и не номинируются ни по одной позиции. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Нюша »

"Ненастье" (продукт канала Россия-1) был лидером в день премьеры - при рейтинге 6.6 и доле 19.2. Это была вторая неделя Мажора-3 с самыми низкими в его рейтинге показателями. Он тогда съехал на 12 строчку.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Сергей Урсуляк о военном кино.
https://globalaffairs.ru/articles/ursul ... yandex.com

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

Спасибо Аниточка!!! :give heart:
С интересом прочла.
Как всегда глубокомысленные рассуждения и как всегда Сергей Владимирович дал повод подумать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Новое интервью
Надо же. А я, когда читала, думала, что это просто кто-то перепечатал старое. Даже в голову не пришло опубликовать здесь. Прошу прощения у всех.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:А я, когда читала, думала, что это просто кто-то перепечатал старое.
У меня такое же впечатление - какая-то компиляция из старых высказываний Сергея Владимировича.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

"Семён Семёныч!" :oops: Ну, пусть будет как "экстракт" из сказанного Сергеем Владимировичем. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Как всегда, очень интересно и с самоиронией.
С чем бы я не совсем согласилась - с главным залогом успеха картины. Всё, что назвал, Сергей Владимирович, безусловно, важно, но всё-таки главным, на мой зрительско-обывательский взгляд, является талант режиссера. Без него и время, и деньги, и прочие хорошие условия могут просто слиться в песок.
Смотрите, кому интересно:



https://www.youtube.com/watch?v=wASrMWJ47WY

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Radio Baltkom: Встретились, поговорили – российский режиссер Сергей Урсуляк


https://www.youtube.com/watch?v=xQ8yxvQc8i0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

С понедельника на канале "Культура" программа «Уроки русского. Чтения».
Все желающи могут посмотреть эту программу в 19:00.

Первый урок посвящен рассказам Михаила Зощенко. Их читает кинорежиссер Сергей Урсуляк - ценитель сатиры и юмора. Рассказы «Баня», «На живца», «Лимонад» и «Пассажир» - хорошо знакомы, а в исполнении режиссера обретают новые краски.

2 ноября 19:00 - «Уроки русского. Чтения». Рассказы Михаила Зощенко. Читает Сергей Урсуляк.

https://www.instagram.com/p/CHFm69En61U/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Inofenciva »

Валя, спасибо за наводку на «Уроки русского. Чтения» с Сергеем Урсуляком. Как-то неожиданно (почему неожиданно?) с удовольствием послушала. Отлично срежиссировано, фон такой интересный. Урсуляк хоть и говорит, что ему давно неинтересно актерство, что он совсем не скучает по своей первой профессии, однако, прочитал очень по-актерски, проникновенно и смешно. Дал мне своими комментариями повод поразмышлять на тему: как может быт (в смысле бытие, которое определяет сознание) влиять на содержание юмора 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Елена Ф. »

В предвкушении февральской премьеры, после которой будут новые мысли и чувства, спешу рассказать, как у меня сложилось с "Тихим Доном" С.В. Урсуляка. Итоговые ощущения совсем не как от "Ликвидации".
Итак: одноимённый фильм 1958 года смотрела в детстве (правда, неоднократно), и сравнивать эти две киноленты было бы с моей стороны некорректным, т. к. первую помню смутно, если не считать запечатлевшегося навсегда образа красивейшей казачки Аксиньи в исполнении Э. Быстрицкой. Конечно, помню и Григория Мелехова (П. Глебов), и героинь З. Кириенко, Л. Хитяевой, но поверхностно, не так, чтобы могла сейчас дать отчёт, насколько глубоко я задета этим кинопроизведением. Хотя, если поразмыслить, то многие острые детские впечатления от кино живы во мне и спустя десятилетия... Значит, "Тихий Дон" такого уж следа в душе не оставил...
То же и с книгой: читала в школьные годы программы ради, как и "Поднятую целину" М. А. Шолохова, но дальше дело не пошло - писатель в число любимых не попал. Потому придираться к соответствию сериала С. В. Урсуляка первоисточнику не могу.
Всё, что мне было нужно: чтобы происходящее на экране тронуло моё сердце.
Фильм этот был в закладках с осени 2019 года - несколько человек советовали посмотреть после того, как я высказалась по поводу "Исаева". С "Ликвидацией" я справилась быстро - той же зимой, потому что поскорее хотелось продолжить знакомство с фильмографией любимого актёра. Сейчас я почти свободна, но длинные фильмы без его участия для меня неподъёмны, а короткие кажутся длинными.
"Тихий Дон" - это длинный сериал. На такой "заплыв" мне нужен был настрой.
Вот в январе этом, наконец, собралась. Мотивом стало уже не только стремление познакомиться с ещё одной работой режиссёра, снявшего самый дорогой мне фильм, а и желание увидеть на экране Дарью Урсуляк, ожидаемую мной в грядущей премьере второго сезона "Знахаря".
Впечатление от картины получилось сложное... Сначала повторилось то, что с "Ликвидацией": умом приняла, оценила, было много мгновений очень пронзительных, когда глаза наполнялись слезами. Но каждую серию приходилось начинать с усилием. И это не в ущерб режиссёру - он вновь на высоте, просто мои настройки внутренние таковы, что, к примеру, говоря, как люблю Анну Герман, слушать хочу только "Эхо любви"... Так же и у меня с работами Сергея Урсуляка: смотреть вновь и вновь хочу только "Исаева"...
А "Тихий Дон"... Три первых серии дались мне с трудом, но после 4-й мне уже хотелось увидеть это произведение полностью. Отмечу плюсы, которых множество. О режиссуре говорить излишне: Сергей Урсуляк не нуждается в моих похвалах. Актёрский состав хорош, хотя по-настоящему вначале порадовали меня только актёры старшего возраста. Безоговорочно привлёк меня Сергей Маковеций в роли отца Григория Мелехова, вообще старики были хороши все, особенно дед Натальи (К. Желдин здесь совсем иной, чем в "Исаеве"), мать Григория. Не привыкнув ещё к чужим мне молодым актёрам, радовалась каждому "родному лицу": с удовольствием узнала в крошечной, мимолётной роли тщательно замаскированную Лику Нифонтову - это было очень мило и с юмором.
К молодым исполнителям мужских ролей первые серии две относилась очень холодно. Они ещё и были все на одно лицо и незнакомые мне. Во всех недоставало мне поначалу какой-то внутренней мужественности и красоты, ожидаемой в мужских образах, - казалось мне, всё только показуха. Григория, само собой, заприметила. Он мне не нравился совершенно до 4-й серии (назвала его мысленно не очень приличным словом и совсем не поверила в его любовь к Аксинье - демонстрировали они оба, по моему мнению, нечто имеющее отдалённое отношение к любви). Собственно, и в картине 1958 года Григорий мне привлекательным не казался, и в романе Шолохова особых чувств он у меня не вызвал (наверно из-за школьного принуждения трудно было пронинуться сочувствием к герою).
И всё же Евгений Ткачук постепенно в этой роли показался мне интересным - мнение о его герое я изменила. Даже уверена, что, случись мне пересматривать первую экранизацию, уже с Григорием Е. Ткачука я буду сравнивать тот образ - не в пользу прежнего. Он получился для меня здесь выше всяких похвал, тонкий, глубокий, неуловимо меняющийся за показанное в этих сериях время, проживающий целую жизнь, полную любви, обыкновенных радостей и надежд, чудовищных потерь, разочарования, отчаяния, безысходности и полной утраты опоры в рушащемся мире, где ему нет места.
Главное достоинство талантливого режиссёра для меня в том, что он умеет вызвать веру в качество современного кино. Отечественного, конечно, которое так мало знаю сегодня, но которое так много и, безусловно, думаю, справедливо критикуют. Сравнивать с импортными кинопродуктами наши фильмы мне трудно - зарубежные вижу ещё реже, но могу сказать, что из двух прошлогодних виденных мной новинок ("1917" С. Мендеса и "Таинственный сад" М. Мандена) обе оставили меня абсолютно равнодушной. Поэтому преимущество западного кино перед российским для меня не очевидно.
В сериале "Тихий Дон", на мой взгляд, играли все отлично. Кого тоже увидела впервые и оценила, так это Никиту Ефремова: в нём чувствуется порода, чувствуется талант и большая доля мужской харизмы, свойственная всем представителям этой актёрской династии.
Несмотря на моё безусловное очарование Элиной Быстрицкой, исполнительница роли Аксиньи актриса Полина Чернышова ничуть не разочаровала меня. Образ, мне кажется, ей удался. Хватило и красоты, и женской притягательности. А в остальном... Сама по себе Аксинья для меня героиня спорная.
В этом смысле с надеждой и нежностью наблюдала я за другой героиней - Натальей, чью роль сыграла как раз нужная мне Дарья Урсуляк. И она - новое для меня лицо, и она вызвала много положительных эмоций: роль сыграна талантливо, пронзительно, с достоинством. Наталья тоже неправа по-своему, хотя бы в том, что могла совершить с собой. Но всё-таки из всех женских характеров именно Наталья стала для меня в картине самым лучшим (если не считать её свекровь).
Чего не могу не отметить (особенно ввиду недавнего знакомства с зарубежной экранизацией "Войны и мира"), так это неуловимый "русский дух" картины, в которой не увидела ни одного ряженого современного человека, неуклюже примеряющего на себя маску. Актрисы ещё моложе меня, совсем девочки, выросшие в эпоху интернета и евростандарта, словно вынимают из себя лики своих прабабушек, каждой черточкой своей становясь ими - пленительными, трепетными, скромными, стыдливыми даже в своём пороке, страстными и нежными, отчаянными в своём горе, и понимаешь, что вряд ли кто-то со стороны сумеет так воплотить эти образы... Почему-то именно женские роли в экранизациях русской литературы, мне кажется, удаются иностранцам хуже всего.
В итоге о каждой роли, исполненной впервые увиденными мной молодыми для меня актёрами, могу сказать только в превосходной степени. И мужские образы постепенно завоевали моё восхищение (одним из самых дорогих стал Пётр Мелехов с его добродушием, теплотой, надёжностью, юмором...). Спасибо за талант и за профессионализм.
Гармонично для моего слуха звучала речь в картине. Понравилось, что были песни - звучали они несколько по-современному, как-то нарочито, но в то же время стильно, и это придавало им какую-то особенную философскую глубину, подчёркивая, что происходящее на экране - не копия конкретной эпохи, а скорее размышления автора на тему семьи, любви, войны.
Разумеется, впечатления мои субъективны. У любого от просмотра этой картины может сложиться решительно иное, чем моё, мнение. С чем невозможно, уверена, поспорить, так это с тем, что, традиционно для произведений С. В. Урсуляка, на высочайшем уровне операторская работа: виды русской природы меня всегда волнуют безгранично, а в фильме она показана бесподобно, как и уютные казачьи хатки, напоминающие тёплую сказку... Удачны ракурсы, много крупных планов - большое внимание уделяется взглядам. Мощно сняты сцены сражений. Всё ярко, масштабно, выразительно, но без перегруза - ничего лишнего.
Общий трагизм истории оттеняется юмором: тонкая грань драматического и ироничного, где сквозь слёзы смеёшься, как и в "Исаеве", получилась у Сергея Маковецкого.
Изумительна музыка И. Красавина, но порою - в первых сериях, когда мне было скучно, - она меня усыпляла, а я этого не люблю, зато в минуты самые драматические именно мелодии вызывали слёзы на моих глазах - без этой магии сложнее было бы добиться от меня таких сильных эмоций.
Фильму удалось-таки пробить мою броню: начиная с серии 6-й глаза мои не успевали высыхать, сердце откликалось на переживаемую героями картины боль. История Григория Мелехова проникла в самые глубины моей души, чего не было (иначе я бы помнила) ни от чтения, ни от кинофильма 1958 года.
Поделилась этим своим открытием с мамой, которая, посмотрев пару серий, несмотря на привязанность к старым фильмам и актёрам её поколения, ни на миг не усомнилась, что перед нею - шедевр, дав даже более высокую оценку увиденному, чем могла вначале дать я сама. Она сказала, что персонажи, на её взгляд, предстают здесь более естественными, живыми, чем в старой экранизации, где многое выглядит постановочно и нарочито, а женская красота как-то намеренно подчёркнута. Но смотреть фильм полностью она не стала - после многих фрагментов ей захотелось поберечь сердце, и я её понимаю: данное произведение и мне показалось тяжелее, чем "Исаев", - страдания душевные вынести сложно, но в "Тихом Доне" много и понятных для изображения именно войны жестоких кровавых сцен, много не внутренних, а внешних слёз, надрыва, а ещё нет того ощущения высоты и чистоты человеческого духа, смирения, силы выстоять, которое переполняет меня восхищением в фильме "Исаев", заряжая энергией.
Помимо великолепной художественной формы, не могу не отметить, что для меня Сергей Урсуляк - режиссёр, умеющий верно расставить акценты, воплотить верную в моём понимании мысль. И здесь, показав трагедию казачьей семьи в братоубийственной резне, ему удалось эту мысль озвучить.
Что касается сроков, то смотрела я это произведение долго: с 19 января по 12 февраля - три недели, что, собственно, для меня нормально: не каждый день нахожу время и настроение для просмотра (любимый актёр - исключение, для него я всегда найду ресурсы). Это вообще в 2021 году всего второй фильм, который я посмотрела. Такими темпами мой список намеченных к знакомству киноработ не скоро сдвинется...
Данному сериалу ставлю пять баллов, как и "Ликвидации", но на самом деле "Тихий Дон" во всех отношениях намного сильнее задел меня и впечатлил, уступив, конечно, "Исаеву" (но там соперничать невозможно).
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_11483409.html
После того, как накатала отзыв, прочла впечатления Вали, Аниты и другие, ссылки на которые мне дала Нюша, потому что сама бы искала дольше. В общем, моё мнение о картине совпало с прочитанными. Узнала много о том, какое настроение было во время премьеры. И с ещё большей горячностью хочется мне заявить: в моих глазах это кинопроизведение - не меньший шедевр, чем фильм 1958 года, потому что после просмотра я чуть-чуть его полистала, воскресив в памяти многое запомнившееся - оказалось, ясно помнятся многие эпизоды, связанные с Аксиньей, Натальей, финал и прочие моменты. После картины Урсуляка этот фильм всё-таки немного для меня теряет... Он, мне кажется, более внешний, а у Сергея Владимировича - очень внутренний, непередаваемо глубокий.
Короче говоря, рада, что всё же собралась и нашла время для такой встречи. И спасибо "Знахарю-2", что натолкнул меня ускорить её. Дарья Урсуляк в "Тихом Доне" мне очень пришлась по душе - больше, чем я ожидала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links