УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Велточка писал(а): Интересно было бы услышать мнение Даниила Александровича об этом фильме, мне кажется, он должен был его посмотреть.
ДанСаныч никогда не пнёт Сергея Владимировича за неудачу (я почему-то в этом уверена), если посчитает её таковой, а если фильм понравился, не поскупится на похвалу. В любом случае, никто из журналистов не спросит его мнения об ОП :)

А есть и вот такое мнение от коллекги Сергея Владимировича, режиссёра Рауфа Кубаева (он же родной дядя Равшаны Курковой). В комментариях Марина Зельцер пыталась объяснить, какой смысл вкладывал Сергей Владимирович в эпиграф и вообще, его взгляд на то время - она накануне премьеры сериала общалась с Урсуляком... да и вообще, как я поняла, дружна с ним.
Рауф Кубаев писал(а):На канале «Россия» - фильм «Одесский пароход» Сергея Урсуляка.
Это абсолютно гениально. При этом мне кажется, я точно знаю, какого рода претензии будут предъявлять этому фильму те, кому он не понравится. «Не смешно, местечково, всё было не так и вообще это не Одесса». Дело не в Одессе.
Дело в том, что это квинтэссенция сарказма – взгляда на тот СССР, который (как нам кажется) мы все хорошо знаем и помним. Когда каждый говорил только что-то своё, непонятное остальным, и при этом очень хотел быть понятым. Когда люди тотально друг друга не понимали, но при этом чуть ли не каждый считал, что про другого знает и понимает всё. Когда ощущение бреда и какого-то неадеквата охватывает тебя постепенно, в процессе, и - неумолимо. Когда понимаешь, что единственный выход в этой удушающей атмосфере - рассмеяться.
Когда песни были, наверное, хороши каждая по отдельности, но в контакте с действительностью звучали бредово: «Наши руки не для скуки, для любви сердца, для любви сердца, у которой нет конца» - серьёзно?! Этот хор пенсионеров в красных костюмах – просто замечательная режиссёрская находка.
Тогда ещё, на излёте советских лет, я прочитал где-то, что Михаил Михайлович Жванецкий сказал, что не понимает, почему люди смеются над его монологами: лично он плачет, когда пишет их. Тогда я подумал, что лукавит, кокетничает. Но теперь понимаю, что он имел в виду: в то время, живя в том котле, нужно было успеть засмеяться как раз для того, чтобы не заплакать.
«Одесский пароход», повторяю – это не только Одесса. Это все мы, всё то нелепое (пусть и дорогое кому-то) время. Говорят, что второго Жванецкого не будет. Конечно, не будет. Для этого нужно было бы вернуть то время.
Оно, конечно, симпатично – но только в талантливых воспоминаниях о нём. Как у Урсуляка, например.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 9720270039
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Yulia »

Нюша, лично я с Рауфом Кубаевым полностью согласна. Моё восприятие такое же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Yulia писал(а):Честно скажу, мне непонятно, почему столько отрицательных отзывов в сети.
Мне кажется, Сергей Владимирович был готов к такой реакции... Она в общем-то предсказуема, независимо от результата. После "жаркого приёма" "Исаева" он - закалённый человек... Надо быть очень мужественным человеком, чтобы сознательно идти на такое моральное испытание. А творческие люди по своей природе очень восприимчивы, их без труда можно обидеть... В общем, вызывает во мне Урсуляк огромное чувство уважения за своё бесстрашие. Ему поручили к юбилею Жванецкого снять фильм, он его и снял, - как обычно, с любовью. И артисты снимались, видно, что с любовью. Но вот у каждого из зрителей "свой" Жванецкий.... и толпа безжалостна в вынесении приговора - интернет позволяет безнаказанно "молоть" всё, что попало, абсолютно не заботясь, что творческого человека и слово убивает.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Yulia писал(а):Нюша, лично я с Рауфом Кубаевым полностью согласна. Моё восприятие такое же.
Именно поэтому захотелось озвучить это мнение. Я может быть, и не так восприняла этот проект, как хотелось бы, но уж точно почувствовала, что делали его с любовью. За любовь не бьют и не пинают... адекватные люди. А Сергею Владимировичу я была и буду благодарна за "Исаеве" и за то, что он доверил своего Максима Максимовича Даниилу. (благодарность моя была на столько огромна в дни съёмок, что даже во сне его благодарила, как наяву... до сих пор помню тот свой сон и свои ощущения). Я даже думаю, что ОП со второго или третьего раза полюблю :-) Есть такое ощущение. Это как "Покровские ворота" только со второго раза телезрители приняли и полюбили... а в премьерный показ в лучшем случае, не заметили...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Нюша писал(а): Я может быть, и не так восприняла этот проект, как хотелось бы, но уж точно почувствовала, что делали его с любовью. За любовь не бьют и не пинают... адекватные люди.
:friends2:
Yulia писал(а):Честно скажу, мне непонятно, почему столько отрицательных отзывов в сети. Актерские работы отличные, на мой взгляд. Режиссура на уровне. Юмор - не пошлый. Нюансы присутствуют. Ничего оскорбительного я не увидела. Режиссёр ТАК счёл необходимым показать то, что показал.
ну.да. вопрос лишь в том: что он хотел и что кому "показалось"? :oops: Меня не впечатлило, но камнями кидаться не буду -"не боги горшки обжигают" и "каждый имеет право на промах".
Честно говоря, у меня вообще сложилось впечатление, что Сергей Владимирович просто в такой форме захотел признаться в своей любви к "уходящей натуре". Но вот беда: тексты Жванецкого - это эстрадные миниатюры и в "переводе на язык кино" очень сильно теряют. Просто потому что "гротеск" в тексте помноженный на гротескную актерскую игру - это уже "перебор". К тому же в какую-то связную историю всё это актерское великолепие в процессе так и не сложилось, так и оставшись "набором миниатюр". имхо
Потому кто-то видит в этом злонамеренный "стёб", кто-то гениальную "квинтэссенцию сарказма над удушающей атмосферой" - всё ровно по Корнею Чуковскому:
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого. :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Натали, отлично всё сказала, прям по моим ощущениям совпадает... и с цитатой Чуковского в десятку :great:
А вот это ты для меня объяснила, в чём "собака зарыта", я сама до этого не смогла дойти...:
Natka писал(а): "гротеск" в тексте помноженный на гротескную игру - это уже "перебор".
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а):Честно скажу, мне непонятно, почему столько отрицательных отзывов в сети.
А мне непонятно, откуда берутся положительные. Я в своих предыдущих постах здесь еще как-то старалась подбирать слова. Но разочарование после просмотра фильма страшное. То что я увидела, это не легкая ирония. У меня ощущение, что создатели фильма знатно потешились (даже поиздевались) над моей личной зрительской любовью к моей стране, над воспоминаниями о моем личном советском прошлом. Из советских людей сделали посмешище. Возможно, задумывалось это с расчетом на обратный эффект и планировалось снять фильм с легкой грустью об ушедшем времени, о любви к нему, и с некоторой долей иронии, конечно же. Но получилось так как получилось. Не хочу опускаться до тех комментаторов на различных форумах, которые ругают "Одесский пароход", не стесняясь в выражениях. Но со многими из них я, увы, увы, увы, солидарна. Был бы у этого фильма другой режиссер - посмотрела бы и забыла. Но это Урсуляк, снявший "Исаева" и "Ликвидацию"! Наш Урсуляк! Не укладывается в голове.
Yulia писал(а):У нас столько бездарных фильмов снимается... а под удар попал почему-то Урсуляк.
Потому что когда режиссер снимает только хорошее кино, от него уже не ждешь ничего другого, не готов принять, что другое тоже возможно. Ожидания зрителей не совпали с тем, что они увидели. Если бы заранее предупредили, что это кино снимает, скажем, команда, которая, к примеру, делала "6 кадров", то такого разочарования не было бы. Сергей Урсуляк просто выбрал, на мой взгляд, не свой жанр. И зря это сделал. Он большой мастер, но совсем в другом кино.
Рауф Кубаев писал(а):это квинтэссенция сарказма – взгляда на тот СССР, который (как нам кажется) мы все хорошо знаем и помним...
Почему кажется-то? Может быть у кого-то и отшибло память (такое бывает). Мне вот ничего не кажется. Еще не настолько одряхлела, чтобы ничего не помнить.
Рауф Кубаев писал(а):Когда люди тотально друг друга не понимали...
И когда это было? Такое ощущение, что мы в разных странах жили.
Рауф Кубаев писал(а):Когда ощущение бреда и какого-то неадеквата охватывает тебя постепенно, в процессе, и - неумолимо.
Очень точно сказано, но лишь с одной поправкой - если речь идет о СОВРЕМЕННОСТИ. Вот сейчас есть стойкое ощущение бреда и неадеквата. И чем дальше, тем страшнее. В большинстве моих воспоминаний о прошлом - свет. Вряд ли нынешнюю мою жизнь можно будет окрасить светом в грядущих воспоминаниях. И вот над всем светлым, что я помню, создатели фильма знатно постебались.
Рауф Кубаев писал(а):Это все мы, всё то нелепое (пусть и дорогое кому-то) время.
Нелепое? Нелепого в том времени было не больше, чем в нынешнем. Дорогое кому-то? Вот и объяснение того неприятного осадка, который осел в душе после просмотра этого фильма. Кому-то, но не создателям фильма. Горько. Обидно.
Рауф Кубаев писал(а):Оно, конечно, симпатично – но только в талантливых воспоминаниях о нём. Как у Урсуляка, например.
Откуда такая категоричность? Почему время не может быть симпатичным просто в воспоминаниях людей. Почему оно может считаться симпатичным именно в фильме Урсуляка? Мне жаль, что действительно талантливый режиссер, которому я благодарна за созданные им настоящие шедевры, оказался причастен к созданию фильма, который многие зрители восприняла не как признание в любви к ушедшей эпохе, а как насмешку над ними, над их жизнью. Отсюда и столько обид и негативных отзывов, на мой взгляд.
Нюша писал(а): к такой реакции... Она в общем-то предсказуема, независимо от результата.
Почему же независимо от результата?
Нюша писал(а):А творческие люди по своей природе очень восприимчивы, их без труда можно обидеть...
Не спорю. Но почему-то творческие люди не всегда помнят, что без труда могут обидеть зрителей.
Нюша писал(а):творческого человека и слово убивает.
И нетворческого тоже.
Нюша писал(а):делали его с любовью.
Делали может быть и с любовью, но итог, увы, плачевен. Такое тоже, к сожалению, случается.
Natka писал(а):тексты Жванецкого - это эстрадные миниатюры и в "переводе на язык кино" очень сильно теряют.
Может быть и в этом тоже кроется причина неудачи. Тексты Жванецкого в принципе не предназначены для кино.
Natka писал(а):кто-то видит в этом злонамеренный "стёб"
Думаю, что злонамеренного стеба никто не планировал, но он, к сожалению, получился.
Нюша писал(а):А Сергею Владимировичу я была и буду благодарна за "Исаеве" и за то, что он доверил своего Максима Максимовича Даниилу.
Да. Благодарность огромная. Выбор оказался в точку. И кино очень интересное, заставляющее о многом думать и не один раз пересматривать.
Нюша писал(а):Это как "Покровские ворота" только со второго раза телезрители приняли и полюбили...
Да? Не знала этого. Мне "Покровские ворота" на душу легли сразу и безо всяких оговорок при первом же просмотре.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Сергей Урсуляк просто выбрал, на мой взгляд, не свой жанр.
Мне кажется, дело вовсе не в жанре. Я объясняю для себя такой итог тем, что, во-первых, это был выбор-предложение канала, от которого Сергей Владимирович не сумел отказаться. Во-вторых, уж очень короткие сроки работы над фильмом для режиссера, привыкшего погружаться в работу над своим произведением глубоко и тщательно, не с наскока, а неспеша - ну сколько снимался фильм, полгода? Вот буквально пару недель назад я смотрела в Инстаграме отчет о записи музыки в студии на Мосфильме, и вот уже продукт на экране.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Алёнушка, всё, что здесь ты написала, это чисто субъективное твое мнение. И судить, снял хорошее кино на этот раз Урсуляк или нет, не в твоей и не в моей компетенции. Это всё вкусовщина. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик. Время покажет, какое хорошее кино, а какое плохое. Это наглядно можно увидеть на примере "Исаева", вдрызг раскритикованного в своё время всеми, кем только можно, даже продюсерами этого телефильма. Не понравился фильм, хорошо. Не смотри, никто не заставляет. И никто не потешался над твоей (и моей тоже) любви к стране, в которой мы родились. Не вижу этого в "Одесском пароходе" от слова СОВСЕМ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):Алёнушка, всё, что здесь ты написала, это чисто субъективное твое мнение.
А я и не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Высказываю свое мнение и пытаюсь при этом проанализировать свои впечатления, понять, почему испытала разочарование вместо ожидаемого удовольствия от просмотра.
Helga писал(а):И никто не потешался над твоей (и моей тоже) любви к стране, в которой мы родились. Не вижу этого в "Одесском пароходе" от слова СОВСЕМ.
А я вижу и чувствую это очень отчетливо.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):
Helga писал(а):И никто не потешался над твоей (и моей тоже) любви к стране, в которой мы родились. Не вижу этого в "Одесском пароходе" от слова СОВСЕМ.
А я вижу и чувствую это очень отчетливо.
возможно, такое чувство возникает от того, что часть актеров постоянно и громко выражают своё отношение к нашему общему советскому прошлому именно в изощренном презрительном "стёбе" и демонстративной нелюбви? Вот у зрителя и возникает естественная "реакция переноса" :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):Вот у зрителя и возникает естественная "реакция переноса"
Я говорю только о самом фильме, а не об интервью актеров на тему советского прошлого (я, кстати, таких интервью задействованных в фильме актеров и не видела).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Я говорю только о самом фильме...
ну, тогда это действительно чистой воды субъективность восприятия. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Yulia »

Я уважаю все мнения. Но позволю себе добавить. У каждого человека своё отношение к тому самому прошлому. Кто-то относится трепетно, кто-то иначе - не вижу в этом катастрофы. И к фильмам на разные темы у всех разное отношение. К примеру, меня не тронул фильм «Исаев», я его толком не посмотрела. Просто не моя тематика (я и «17 мгновений» не осилила). А «...пароход» - понравился. Не стесняюсь в этом признаваться, аргументирую, почему. Достоверность состояний - есть. Диалоги - есть. Некий общий замысел - есть. Режиссура и актерские работы - на уровне. На мой взгляд, это трагикомедия, и отнюдь не пустая. Сергей Урсуляк для меня открылся как-то по-новому. Если точнее, его «...пароход» стал сюрпризом. Не шедевр, но фильм, который наверняка пересмотрю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):от которого Сергей Владимирович не сумел отказаться.
Интересно, почему. Но скорее всего, он об этом не станет рассказывать в своих интервью.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 5 гостей