КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:Да... не из любого выйдет герой
:yes: так же, как и далеко не каждый способен достойно рассказать о героизме. Чтобы без фальши. Для этого должно быть совпадение внутренней "системы координат", тех самых пресловутых "ценностей".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Да, о Сергее Крикалёве можно было бы сделать потрясающий фильм! :great: Я бы с удовольствием посмотрела, кого бы ни сняли в главной роли. Я эту историю о "последнем гражданине СССР" знала и раньше, в какой-то передаче смотрела. Согласна с вами, этот человек достоин восхищения и всё, что он сделал на орбите достойно быть примером мужества и самоотверженности.

Вот ещё жду фильм, обещающий быть хорошим, "Девятаев" (2021)
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/138863/annot/
Тоже о беспримерном подвиге лётчика, о судьбе человека.
В ожидании уже много прочитала о самом Девятаеве М.П. До чего же обидно, что, считай, всю жизнь после побега из плена, человек оставался под подозрением в измене даже не смотря на то, что ему "со скрипом" и много лет спустя всё-таки дали звезду Героя. Работал на мелких маленьких должностях, жил скромно.
А ещё поразили документальные кадры о том, как в 2002 году он встетился с немцем Гюнтером Хобом, лётчиком-асом Люфтваффе, который преследовал Девятаева имея приказ на уничтожение, когда тот совершил побег. Через 57 лет после случившегося эти двое встретились, пожали друг другу руки, обнялись и выпили по сто грамм. Вот это уж точно под силу не каждому. Восхищена.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote: жду фильм, обещающий быть хорошим, "Девятаев" (2021)
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/138863/annot/
ну, посмотрим. "Картинка" точно буде эффектная - в этом Бекмамбетов бесспорный асс.
Ksana wrote:До чего же обидно, что, считай, всю жизнь после побега из плена, человек оставался под подозрением в измене... Работал на мелких маленьких должностях, жил скромно.
Настоящих героев всегда отличает личная скромность. Всегда.Почему-то. Наверное, "это две стороны одной медали" : человек способный на подвиг не считает, что сделал что-то особенное. "Так поступил бы каждый на моем месте" искренне говорят они и подвиги совершают не ради славы или должностей, потому что "не могли поступить иначе". А "карьеру делают" и "удачно устраиваются в жизни" ( для чего и доносы писать не гнушаются) другая "каетгория". Те, кому все вокруг "должны". В Неоконченном бое это тоже хорошо показано.
Ksana wrote: Через 57 лет после случившегося эти двое встретились, пожали друг другу руки, обнялись и выпили по сто грамм. Вот это уж точно под силу не каждому. Восхищена.
Ксан, а чем именно? Отсутствием ненависти? Но это нормально имхо- "после драки кулаками не машут". Друзьями же они не стали. И в 2002 году у многих была иллюзия "примирения". Время показало, что это иллюзия.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:человек способный на подвиг не считает, что сделал что-то особенное.
Я не об этом. Я о том, что его подозревали в измене родине не год, не два, а многие годы. Заслуженная награда нашла его только с подачи и по настоятельству Королёва. Да и потом вместо почёта и уважения относились с подозрением. Вот за это обидно.
Natka wrote:а чем именно? Отсутствием ненависти?
Восхищена тем, что захотели встретиться. Можно не испытывать ненависти, но и не желать рукопожатия. Тем более быть расположенным выпить вместе. При чём с обеих сторон. Можно лишь отдаленно представить, что творится в душах этих людей. А они смогли. И это меня восхищает. Мой муж услышав эту историю, увидев документальный фильм, сказал - даже если бы я не держал на него зла, я бы не сел с ним за стол. Тут каждый решает сам - прощает он или нет, отпускает или твёрдо уверен в том, что это невозможно.
Natka wrote:у многих была иллюзия "примирения". Время показало, что это иллюзия.
По-моему, каждый человек сам решает примиряется он или нет. Тут иллюзий, на мой взгляд, быть не может. Именно с позиций отдельных конкретно взятых людей.
Last edited by Ksana on Mon 22 Feb 2021, 17:23, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Я не об этом. Я о том, что его подозревали в измене родине не год, не два, а многие годы. Заслуженная награда нашла его, только с подачи и по настоятельству Королёва. Да и потом вместо почёта и уважения относились с подозрением. Вот за это обидно.
а "подозревал" кто? Конкретные люди, которые "судили по себе". имхо Но, которые могли оказывать влияние на судьбы других - именно об этом я и сказала.
Но наверняка же не все - иначе и к Королеву бы не прислушались.
Ksana wrote:Восхищена тем, что захотели встретиться.
честно говоря, не думаю что прямо вот "захотели" - захотели бы и раньше могли встретится и "без камер" ;-) Скорее, не отказались от встречи "на камеру". А уж кто по каким причинам - знают только они сами. На мой взгляд. Может просто захотели взглянуть друг другу в глаза.
Ksana wrote:По-моему, каждый человек сам решает примиряется он или нет. Тут иллюзий на мой взгляд быть не может. Именно с позиций отдельных конкретно взятых людей.
и да, и нет - потому что одно другому никак не мешает. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:Скорее, не отказались от встречи "на камеру"
Почему нельзя за этим просто увидеть искренность, а не позирование на камеру? Почему всегда нужно подозревать в худшем? :unknowing:
Natka wrote:захотели бы и раньше могли встретится и "без камер"
Вообще-то они не в соседних городах жили...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:не думаю что прямо вот "захотели" - захотели бы и раньше могли встретится и "без камер" Скорее, не отказались от встречи "на камеру". А уж кто по каким причинам - знают только они сами.
Да, можно только догадываться, как было на самом деле. Пусть они и не "горели" желанием встречи, но согласились на неё, когда о Девятаеве стали делать передачу. Хотя могла бы отказаться как одна так и другая сторона. Вполне дружелюбно общались. Не заметно было, чтоб они встретились для "посмотреть в глаза друг другу". Всё-таки это выглядело бы иначе.
https://www.youtube.com/watch?v=U7hj8K8LaxU вот здесь можно посмотреть, если интересно.
Я конечно же понимаю, что они не расстались и не остались друзьями. Но мне показалось, что примирение в их случае всё-таки произошло. Это невероятно сложно, на мой взгляд, на грани с невозможностью. Это и восхищает.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Почему нельзя за этим просто увидеть искренность, а не позирование на камеру? Почему всегда нужно подозревать в худшем?
не в худшем, но просто это естественное свойство нормального человека - не выставлять напоказ свои чувства. :unknowing: Но про "позирование" и не говорила и "плохо" я о них не думаю.
Наоборот, вполне понимаю.
vak wrote:Вообще-то они не в соседних городах жили...
и? Живя не в соседних городах нельзя встретиться без камер?
Ksana wrote:Вполне дружелюбно общались. Не заметно было, чтоб они встретились для "посмотреть в глаза друг другу". Всё-таки это выглядело бы иначе.
Ксан, а что ты вкладываешь в слова "посмотреть в глаза друг другу"?
Я имею в виду то, что им было любопытно взгляднуть друг на друга. По-человечески. Оставив прошлое в прошлом.Но примирение - это другое. На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:а что ты вкладываешь в слова "посмотреть в глаза друг другу"?
Если бы они не простили друг друга, если бы встретились для красивой картинки "на камеру" и по-прежнему, пусть в глубине души, считал бы один другого противником (а такое вполне объяснимо), не так бы это выглядело. Люди и в старости могут смотреть свысока друг на друга, даже пожимая руки для протокола. И уж точно не стали бы пить за одним столом. Даже "на камеру". просто отказались бы. Не знаю, как для немцев, но для "нашего человека" это очень значимо. Тем более для людей "той закалки". Подозреваю, что и немец не сел бы за стол с врагом. Отсюда делаю вывод о примирении.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote: Не знаю, как для немцев, но для "нашего человека" это очень значимо. Тем более для людей "той закалки"...
по-моему Задорнов рассказывал в своих концертах случай из жизни, когда туристы из Германии, заблудившись путешествуя где-то по русской "глубинке", попросили у местной старушки напиться. Та вынесла им кувшин парного молока, Напившись и поблагодарив, те хотели заплатить, на что старушка им сказала: немчики, ну какие деньги - мы ж с вами воевали.
Прощение , да и примирение - это все же другое. имхо Не забыть, но при этом суметь не дать ненависти разрушить себя - вот это точнее. Обычная человечность, одним словом.
И, конечно, это возможно только при "встречном движении".
Это трудно объяснить словами ( мне так точно :-)) ), но вот так. Тот же Немец - он ровно об этом. На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:Прощение - это другое. имхо Не забыть, но при этом суметь не дать ненависти разрушить себя - вот это точнее.
Ладно. Каждый понимает так, как понимает. Как бы ни было, достойно уважения, а в моём случае и восхищения.
Фильм очень жду. Заявленного на главную роль вездесущего Козловского заменили на не менее медийного Прилучного. Ещё одного из главных персонажей играет Павел Чинарёв. Будем посмотреть. :-)
Премьера, вроде, состоится в преддверии Дня Победы.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Ksana wrote:Заявленного на главную роль вездесущего Козловского заменили на не менее медийного Прилучного. Ещё одного из главных персонажей играет Павел Чинарёв.
Честно говоря, мне бы больше хотелось, чтобы заглавную роль сыграл Чинарев. На реального Девятаева всё равно не похож ни один их них, :-) а по сути, мне кажется, Чинарёв как-то ближе. Прилучный что-то уж очень сильно "медийным" стал, не знаю, как лучше сформулировать. Безусловно талантливый актер, но куда-то он в последнее время не туда движется - у меня такое ощущение. Буду счастлива ошибиться. А пока мне кажется, что от Девятаева он так же далек, как от Пестеля... :oops:
Нет, серьезно, я буду крайне рада, если ошиблась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Анита wrote:На реального Девятаева всё равно не похож ни один их них, а по сути, мне кажется, Чинарёв как-то ближе.
вот и мне тоже так подумалось - у Чинарева более "светлая" энергетика, если можно так сказать.
Если же исходить из "типажно"-портретного сходства, я бы утвердила на роль Девятаева Ткачука
ImageImage
но я - не Бекмамбетов :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:я бы утвердила на роль Девятаева Ткачука
У меня аж сердце подпрыгнуло при этом мелькнувшем фото. До чего мне понравился его Григорий Мелехов - это одно из сильнейших моих за последние годы киновпечатлений (ДС, конечно, само собой, лидер).
Конечно, обсуждаемый вами фильм вряд ли смотреть соберусь, но если бы, как вы говорите, этого главного героя сыграл П. Чинарёв, я бы тоже нашла настроение и время, т.к. в "Знахаре" он мне понравился. А уж если бы наткнулась на какую роль Е. Ткачука, стоящую "Тихого Дона", то - тем более, посмотрела бы точно.
Хотя... может, и на Прилучного гляну... раз в День Победы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Анита wrote:На реального Девятаева всё равно не похож ни один их них
Сложно сказать, добивались ли авторы реального портретного сходства актёра и его персонажа. Грим творит чудеса. :-) Возможно, просто старались добиться сходства на уровне типажа, сделав выбор в пользу Прилучного. Как ему удалась роль, будет видно, загадывать трудно. Я не выделяю Прилучного среди других актёров схожего амплуа и типажа. Не мой это актёр. Потому не возлагаю на него особенных надежд. Соответственно и разочарования не испытаю, если что. :-)
А у Павла Чинарёва, судя по трейлеру, не менее сложная, интересная для воплощения роль. Он сыграет советского лётчика, попавшего в плен и перешедшего на сторону врага. Очень интересно, как это будет представлено в фильме и показано/прожито актёром. Уверена, Павел сможет раскрыть своего героя, если по сценарию он будет неоднозначен и там будет, что играть.
Вот на Павла Чинарёва возлагаю большие надежды. На мой взгляд, он тоже пока недооценен режиссёрами и продюссерами. Хочется для него глубоких интересных ролей.
Что мне в анонсируемом "Девятаеве" не понравилось сходу, так это уж слишком компьютеризированные/рисованные воздушные бои. Подчёркнуто, аж глаз режет. Как-будто, видеоигра современная. такое сложилось впечатление.
Ладно, это не главное. Главное - история о людях.
Поглядим. Ждать осталось недолго. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links