Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by mirena »

Все таки учитывая тот временной разбег двух разных фильмов, первая серия(начало) и последняя второй части.
Не верится мне как-то, что священнослужители(те офицеры,если они таковыми стали) "по заданию церкви" поедут в Дальневосточную Республику снимать иконы. (В настоящей жизни не могло быть такого.)
Я больше поверю в то, что это точно режиссерская задумка, некий связующий стержень всех серий.
Дающий надежду на веру в лучшее, где каждый выбрал свою дорогу. На что нам намекнули "незаметно"
А еще при первых просмотрах мне казалось, что Исаев в своих мыслях, как обычно это бывает с людьми, когда приходишь в церковь.
Но вот здесь вот я начинаю сомневаться в этом.Image
Image
Разведчики? Офицеры? Служители?
Всё! Надо завязывать размышлять...Но то что Урсуляк "шахматист" я в этом не сомневаюсь теперь точно. :-))
Image


Вспомнила ещё эпизод, где после боя идет Блюхер по полю, метель, не зги не видно и слышит разговор двух бойцов санитаров, о наших и не наших. И пресекает их фразой.
-Хватит! Они все русские...
У меня ком в горле стоит от этой сцены.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18942
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

mirena wrote: Не верится мне как-то, что священнослужители(те офицеры,если они таковыми стали) "по заданию церкви" поедут в Дальневосточную Республику снимать иконы. (В настоящей жизни не могло быть такого.)
Я больше поверю в то, что это точно режиссерская задумка, некий связующий стержень всех серий.
Я думаю, что это и то, и другое. Режиссёрская задумка - да. Ну а офицеры, которые оказались в ДВР... Мало ли как. Жизнь занесла. На Гражданской войне, да и вообще во время общественных катаклизмов, всё бывает. В ДВР ведь можно было попасть, просто приехать - разве нет? Может, у этих бывших офицеров, а ныне монахов, послушание было такое - служить при храме во Владивостоке. Их туда послали, они поехали. Между событиями первого и второго фильма ведь целый год прошёл. Могло и так сложиться...
А вообще, хорошо бы самого Сергея Урсуляка спросить. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by mirena »

Да что ты, Ани, бог с тобой! С такими глупостями к человеку приставать, это ж мы так, вслух поразмышляли.
А дальше уже выбор делает каждый сам, верить по-настоящему или верить условно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18942
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Я вот сейчас смотрю "Исаева" и по-настоящему верю, что это впоследствии будет Штирлиц. И абсолютно не верю, что это Даниил Страхов. :-) Вот есть три роли, которые для меня настолько "не он" - даже не в смысле не похожие по характеру, по типу личности - а просто это другие люди, вообще не сыгранные, а просто где-то параллельно самостоятельно живущие: Исаев, Стрельцов и Звягин.
Сегодня как раз была сцена, где Исаев случайно узнаёт от Ванюшина о гибели отца...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3672
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by blir »

Анита wrote:Вот есть три роли, которые для меня настолько "не он" - даже не в смысле не похожие по характеру, по типу личности - а просто это другие люди, вообще не сыгранные, а просто где-то параллельно самостоятельно живущие: Исаев, Стрельцов и Звягин.
Полностью согласна. В Стрельцове, вообще, Даниила узнала только по голосу. Поразительно не он, глаза видят, уши слышат, а всё-равно - не ОН. Почему-то именно Стрельцов в большей степени "не он", чем Исаев и Звягин.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2732
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by snejok »

Анита , мое ППКС! И да, ету троицу люблю!!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Сколько бы раз я ни смотрела этот сериал, каждый раз на титрах последней серии ком в горле, горечь и грусть.
Нет, я не могу судить этих людей - и я не о наших и ненаших, я о разведчиках. Не вправе. Да, они по определению ведут двойную жизнь, возможно, сами не всегда понимают, где и какие они настоящие, они часто не честны с собой, наступают на горло собственной песне, в чем-то ломают себя, не всегда красиво и гуманно поступают, но они сильные духом личности, жесткие, волевые, мужественные, не боящиеся смерти. Они делают очень грязную работу зачастую, но без них, увы, невозможно жить в современном мире. За очень многое их можно как уважать, так и презирать. Уважать за то, что они действительно служат не себе, а, как бы это ни пафосно звучало, Родине, Отечеству. Во всяком случае, такие как Всеволод Владимиров, он же Максим Максимыч Исаев и Отто фон Штирлиц.
Мне кажется, Даниилу удалось в последних сценах показать всю трагедию этого человека. Ведь вся их жизнь - это трагедия людей, не принадлежащих самим себе. И даже в этой ломке они должны быть начеку - проговориться, значит, подписать себе (и возможно не только себе) смертный приговор. Как в сцене у врача в полубреду: "Мне сказали, что..." - "Что Вам сказали?" - "Нет, я просто заговариваюсь..."
Сегодня я совершенно по-иному восприняла капельки дождя (или росы) на руках Максима Максимыча и на машине - это же просто скупые мужские слезы. И сон, как пропасть, в которую он провалился на почти 20 лет "не своей" жизни. В апреле сорок пятого Штирлиц останавливает машину в березовом лесу и сидит, глядя на небо - это надежда на будущее, на возвращение, на возможную светлую, свободную перспективу. Здесь же еще-Исаев погрузился в сон, который возвращает его назад к Сашеньке, потому что смотреть вперед - это смотреть во тьму предстоящих 20 лет без семьи, дома, "просто дома"... Как возможно это всё выдержать? Одному Богу известно...

А еще при просмотре, наверное, впервые вот так четко и ясно я задала вопрос: "Неужели это всё было нужно? Вот такой ценой, столькими смертями и разрушениями, войной?" И ужас в том, что сегодня нет ответа на этот вопрос, потому что и сегодня практически рядом с нами происходит подобное...

Что я хотела сказать - это хорошее кино, но смотреть его невыносимо больно.

З.Ы. Мне нужно было посмотреmь "Леди исчезают в полночь", чтобы оценить, наконец-то, Сашеньку Веры Строковой. :-)) Хотя это ни в коей мере не меняет моего мнения, некогда здесь высказанного, что есть всё-таки в этой истории любви Максима Максимыча некая недосказанность. Но это уж вопросы к режиссеру. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18942
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

vak wrote: А еще при просмотре, наверное, впервые вот так четко и ясно я задала вопрос: "Неужели это всё было нужно? Вот такой ценой, столькими смертями и разрушениями, войной?" И ужас в том, что сегодня нет ответа на этот вопрос, потому что и сегодня практически рядом с нами происходит подобное...
Валь, как ни ужасно, но в последнее время мне приходит вот такой ответ: может быть, не нужно. Но - всё равно неизбежно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
RibkaViki
Posts: 201
Joined: Sat 30 Apr 2016, 01:09

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by RibkaViki »

Ох… столько уже всего здесь сказано про этот фильм и про эту роль... Мне он дался трудно. И трудно даётся написание отзыва, не смотря на то, что люблю эту роль очень!
Сначала много смотрела «подготовительного» материала – были тогда и интервью с ДС, и с Сергеем Урсуляком со съёмок, и что-то читала в газетах… Ждала премьеру по ТВ и побаивалась. И не потому, что боялась сравнения с легендарной ролью Вячеслава Тихонова в СМВ, нет… Я, собственно, и СМВ полностью в сознательном возрасте не видела, только в детстве. Но Тихонов для меня – давно и прочно МАСТЕР перевоплощения! И его любимая роль для меня отнюдь не Штирлиц, а Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове». Но легендарный образ разведчика так прочно укоренился в голове, что представить другого актёра просто не могла, так же как представить иного Андрея Балконского, например, тоже очень долго не могла.
Я понимала, что Даниил тот самый легендарный образ (для меня - Тихонова!) уж точно не испортит. И для меня в тот момент главным критерием оценки нового фильма было «не испортить» СМВ, точнее мои представления о Штирлице… Я представить не могла, что можно сделать… Но… на момент премьеры меня услали в командировку на месяц с лишним туда, где нет кучи каналов на ТВ, а чтобы просто посмотреть новости, телевизор каждый вечер приходилось крутить под разными ракурсами относительно окна, потому что сигнал убегал… В общем, знакомство с Исаевым отложилось. На компе смотреть не хотелось, а повтора по ТВ не было… Потом я посмотрела программу В.Вульфа «Серебрянный шар», где прозвучала фраза в адрес фильма и ДС, что «талантливый актёр снялся в неталантливом фильме»… Это меня, во-первых, задело, а во-вторых, стали мучать сомнения, а стоит ли смотреть вообще…
И вот, в гостях у друзей я вижу DVD-диски с фильмом и попросила посмотреть. И следующие три дня сидела, не отрываясь от экрана… Правда, первые серии дались с трудом. И дело не в Исаеве, а как-то настроение фильма сразу мне не удалось схватить и проникнуться, но зато потом… не знаю, как у кого, а мне этот новый герой не только не испортил того, что было с нами все эти годы, а ещё и обогатил тот образ! Исаев в исполнении Даниила был умён, изящен, ироничен, иногда – порывист, но чаще – сдержан… И в нём чувствовалась порода… И в то же время это не было слепой попыткой подражания, это шло , как говориться «от нутра» самого исполнителя… И это было просто потрясающе! И то, что у советского разведчика могла быть именно такая «контрреволюционная рожа» - да, я тоже в это поверила сразу! И в такое эффектное и несколько позёрское появление Владимирова/Исаева в кабинете Члена коллегии ВЧК Бокий Глеба Ивановича я тоже поверила, и могу пересматривать этот эпизод бесчисленное количество раз… Ах, эта молодость-молодость, склонность к эффектам, так красиво… На скольких сценах у меня першило в горле и щипало в глазах, я сказать не могу… Совершенно выворачивали наизнанку душу сцены с отцом – Юрием Соломиным… Тронула сцена венчания, такая тихая и быстрая… И безусловно потрясла финальная сцена фильма… эта встреча с Вальтером в машине, эти роковые слова, обречённый взгляд… и устало сложенные руки на руле… Ёлки, даже руки у актёра чертовски выразительные!
Так как я книг Юлиана Семёнова об Исаеве-Штирлице ранее не читала, то сравнивать мне было не с чем. Но то, что это именно молодой Исаев, то есть будущий Штирлиц, я поверила сразу и безоговорочно. Кстати, потом, позднее, почитав книгу, мне всё-таки фильм понравился больше.
После первого просмотра у меня было такое сильное и странное чувство опустошения, что я дня четыре потом вообще телевизор не смотрела, даже новости. Вообще ничего. Не могла просто.
Потом пересматривала эпизодами, спустя, наверное, года два или три после того первого раза, боялась опять этого чувства вывернутой наизнанку и совершенно пустоты внутри себя… У меня было ощущение, что это меня вытряхнули просто... И вот совсем недавно опять пересматривала на ОТР. Правда, 2 серии пропустила в этот раз. И каждый раз мне хочется спросить «зачем всё это? Оно, ТАКОЕ вот служение, себя оправдывает?» Я понимаю, что это очень глобальный вопрос и мы никогда не получим ответа, потому что… мир не чёрно-белый, а в цветах и оттенках столько всего сложного, что однозначно ответить нельзя…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Из интервью С.В. Урсуляка "ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ШТИРЛИЦУ НЕ ПРЕДПОЛАГАЮ"

...
- Хочется сказать вам спасибо за "Исаева", но всё-таки спрошу: почему вы вольно обошлись с биографией Владимирова-старшего, отца будущего Штирлица?

- У Юлиана Семёнова отца разведчика казнили бандиты, а в моём фильме его убивают мародёры. Мы хотели, чтобы он стал жертвой не красных или белых, а некой третьей силы.

Ничего случайного не бывает. "Исаев" в моей постановке - авантюрная вещь.

Когда заканчивал "Ликвидацию" и весь был в ней, ко мне приходили и спрашивали, не хотел бы я?.. Чтобы отвязаться, отвечал, что хотел бы... Обычно люди растворяются в пространстве и забываются, а здесь, видимо, я попал на кого-то упорного, и моё "хотел бы" превратили в сценарий про Валерия Чкалова.

Более того, под это какие-то деньги нашли и стали осваивать: появились даже копии самолётов, с которыми ко мне пришли после "Ликвидации". Настоящая катастрофа - ведь никакого "Чкалова" не предполагалось. "Выручай,- сказали мне,- мы уже попали..." А поскольку я любил Юлиана Семёнова и его книжка была первой, которую купил на заработанные самостоятельно деньги (первый том романа "Альтернатива", здесь же были "Пароль не нужен", "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Нежность"), то снял её с полки и предложил экранизировать. Сделал - и всё же получил по шапке.

- В "Исаеве" у вас были, на мой взгляд, стопроцентные попадания: во-первых, это Даниил Страхов - Исаев-Владимиров, во-вторых, Борис Каморзин в роли полковника Гиацинтова (в старой экранизации эту роль замечательно сыграл Владимир Салопов), в-третьих, Роман Мадянов - атаман Семёнов. ...
Очаровательные подмигивания Даниила Страхова в экран, его раскладывание спичек, шикарный первый кадр, когда он, улыбаясь, выглядывает из-за двери, не предусматривали ли продолжения - прямой отсылки к "Семнадцати мгновениям весны" Татьяны Лиозновой?

- Продолжения, конечно же, не предусматривалось. Но мы, естественно, имели в виду фильм Татьяны Михайловны и какие-то приветы посылали туда. Например, в отдельных интонациях Бори Каморзина, которому я говорил: это то, из чего потом вырастет Мюллер.

Мы играли в эту игру, потому что очень любили советское кино и картину Татьяны Лиозновой в частности. Да и Юлиана Семёнова... Хотя какие-то его вещи я не хотел бы делать и читал не с тем интересом.

- Почему же вы, не прикасаясь к "Семнадцати мгновениям весны", не захотели поработать над дальнейшей историей Владимирова-Исаева-Штирлица - ведь романов-то написано довольно много?

- Идея такая была. Даже что-то писалось. На мой взгляд, самая сильная вещь - "Майор Вихрь", правда, самого Штирлица в ней почти нет. Мне предлагали ей заняться, расширить роль Исаева, но картина Евгения Ташкова такая замечательная, такая самодостаточная - и совсем не хотелось в это дело влезать. Что касается остального, то был разговор об "Испанском варианте", но и в это влезать не стал, тем более ещё не сошли синяки после "Исаева".

Так что возвращаться к Штирлицу не предполагаю. Думаю, и Дане Страхову вредно, долго и мучительно куря, смотреть в камеру. Не хочу всё время делать и Трифонова (у Сергея Урсуляка есть лента "Долгое прощание" по одноимённой повести этого писателя.- Прим. ред.), и снимать про войну. Или вот сейчас мне приносят тома про казачество в разных вариантах... А то получится как у иного артиста: удачно сыграл роль - и ему понесли тонны однотипных сценариев.
...


http://www.krasrab.com/archive/2016/05/ ... ew_article

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
masha
Posts: 19
Joined: Mon 25 Apr 2016, 15:43

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by masha »

Смотрю Исаева.

Для меня показатель того что что-то сделано действительно хорошо - степень моей вовлеченности. Соучастия, сопереживания, именно эмоционального отклика.

В хорошо сделанном всегда есть что-то неуловимо прекрасное.
И чувство, что это сделано именно для меня, ну потому что, откликаясь, в этом чем-то сразу же проявляюсь, прорастаю и я сама, какие-то грани моей души.

Это когда уже почти утро, а ты не можешь от страниц оторваться, хотя вроде ж понятно, что никуда буковки из книги не денутся и завтра можно дочитать.

Или в саду Родена сидишь, сидишь - и не хочется уходить. Взаправду, как он узнал что в камне есть люди?

Бывает, музыка сделана так, что ком в горле и слезы - от того, что невыносимо прекрасно.

Или актеру на сцене веришь настолько, будто тебя пустили внутрь чьей-то души.

Или какое-то невероятной красоты зрелище.

Хорошо сделано - это всегда какое-то волшебство.
Его не хочется препарировать на запчасти.

Кино может быть умным или интригующим или очень смешным или парадоксальным или сложным или зрелищным или "на одном дыхании" или завораживающе красивым. Или простым, лубочным и даже предсказуемым - а все равно цепляет какой-то целостностью, неподдельностью.

Или бывает хочется, ну прям вот хочется руку протянуть, за рукав героя дернуть и что-то сказать, как-то волнуешься по-настоящему за него. Так искренне, как в детстве. Когда екает сердце, когда щемит.

В "Исаеве" сцена с отцом, уходящим в ночной трамвай - из таких.

Ну что ж ты, дурак! Беги за ним! Догони! Обними! Эх.. Дурак ты дурак.. Это же навсегда..
И неожиданно - слезы.

И не хочется рассуждать - только чувствовать.
И преклонить колени перед теми, кто эти мгновения создал.
То редкое, волшебное чувство, что они созданы именно для меня.
Last edited by masha on Sat 28 May 2016, 00:46, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18942
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

masha, пожалуй, впервые я прочитала отзыв об "Исаеве" настолько точный, настолько о том самом. Прекрасный отклик на прекрасный фильм! :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

masha wrote:Хорошо сделано - это всегда какое-то волшебство.
masha wrote:И не хочется рассуждать - только чувствовать.
Да, это так, наверное. И эти чувства невозможно переложить на бумагу - какие бы правильные, точные и красивые слова ни подбирались, они всё равно не могут отразить все те состояния, которые ты испытываешь или испытал во время просмотра. Мне это очень знакомо. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 7023
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Jackdaw »

masha, спасибо за пост, прочитала с большим удовольствием!
Действительно, прекрасный отклик, как сказала Анита.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11673
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Елена »

Маша, читать тебя - немалое удовольствие! :rose: Пиши, пожалуйста, почаще!
masha wrote:Хорошо сделано - это всегда какое-то волшебство. Его не хочется препарировать на запчасти. ... только чувствовать.
:applause: :applause: :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links