ППКС!snejok wrote:Для меня "Исаев" прекрасен!!! Я не понимаю специфику кино, не знаю историю в деталях, но влияние этого фильма на меня было ... неописуемо. Некоторые сцены привели меня в восторг!!! Я даже не могу сказать, что некоторые из актеров играли неубедительно, наоборот!Были блестящими в своих ролях! Учитывая, насколько серьезна тема гражданской войны, я смотрела "Исаев" в три раза и не только сцены с Даниилом. Зацепило!
Я считаю, что С. Урсуляк "виновный"!!!
Фильм «Исaeв»
Moderator: Модераторы
-
blir
- Posts: 3672
- Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
- Location: Мурманская область
Re: Фильм «Исaeв»
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
appleflower
- Posts: 679
- Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
- Location: Центр Азии
Re: Фильм «Исaeв»
и я, и я можно? Совушка сподвигла, за что ей отдельное спасибо! предупреждаю сразу, этот раздел я еще не проштудировала, поэтому могут быть повторы.
понятное дело, все то, что будет написано, мое большое и толстое ИМХО. так что везде его прибавляйте!
фильм я смотрела в первый показ, но у нас он шел несколько позже, кажется, на неделю, поэтому я уже кое-что читала в откликах в сети. но девочка я уже большая, поэтому впечатление составляла все-таки свое, не опираясь на указующие персты критиков и зрителей. фильм больше я не смотрела, боюсь изменить свое представление о нем. может, буду смотреть слишком пристально, и увижу что-то не то, что увидела в первый раз. да и еще, скорее всего, будет довлеть шлейф фильма: он не имел зрительского успеха (это слова Урсуляка, не мои), и я могу исподволь искать в нем те изъяны, которые привели к этому неуспеху. так что, если будут фактические ошибки, не обессудьте, фильм я теперь вижу только в ваших роликах. вот они, кстати, как раз соответствуют моему его ощущению.
итак, первая часть не произвела на меня впечатления. ни Пореченков, ни Раппопорт, ни Агуреева, ни Нифонтова. запомнилась сцена с отцом (правда, в контексте, об этом ниже), разговор в тюрьме (ключевая сцена для понимания образа Исаева) и убийство Шелехеса.
в последней Исаев предстает совсем молодым человеком, испуганным, растерянным. и я его понимаю: на его глазах так страшно убивают друга-соратника, и есть подозрение, что и за ним могут прийти когда-нибудь. а ему ведь всего 22! хотя в целом в фильме, наоборот, такое впечатление не создается. ГГ говорил, что он специально поправился, чтобы добрать "весомости - веса" на экране. при этом, и это главное в его понимании образа, он говорил, что Исаеву еще очень далеко до Штирлица. вот в этом я вижу противоречие. вспомните его 22-летнего, по виду он мальчишка, при том, что мысли высказывал - я была в шоке! ("я боюсь не сделать счастливым моего любимого человека" - это он о Марии, в 22 года!!!) т.е., не было прямой необходимости добирать солидности, Исаев мальчишка, хотя, конечно, надо сделать скидку на то, что во времена оные взрослели-то пораньше. может, этим продиктована сцена объяснения с Боким по вопросу о псевдониме. он объясняет выпускнику Горного института, до этого закончившего гимназию, связь его новой фамилии с различными религиями! ну, не смешите мои тапки! поофф-топлю, можно? тогдашнее советское руководство было отнюдь не таким босяцким, как то могло показаться с первого взгляда. даже бывшие рабочие, пришедшие руководить государством, прекрасно разбирались в социальной философии, могли объяснить разницу во взглядах Каутского, Бернштейна и Ленина, например, понимали суть расхождений между эсерами, меньшевиками и большевиками, и т.п. вот если сейчас спросить нас, а мы тут, полагаю, все люди с высшим образованием, об этой разнице или сходстве, мы изрядно поплаваем, если не утонем в терминологии. я уж не говорю про молодежь. так что тут, ИМХО, прокол (у Семёнова или Урсуляка?). и еще, до кучи: режьте меня, убивайте, ни за что не поверю, что дочь петербургского профессора, смолянка, если не ошибаюсь, могла не владеть немецким в той мере, которая была необходима. НИ ЗА ФТО!!! получая классическое образование, а она его таки получила, несмотря на революцию, человек владел минимум пятью языками: французским, английским, немецким, древнегреческим и латынью. а уж зная латынь, доучить немецкий...
вот вторая часть - это любовь до гроба! причем не только к ГГ, но и ко многим другим: очень понравился Лавроненко, Ильина просто обожаю, вместе с Пороховщиковым, Смоляковым, Мадяновым. там и мой земляк - Ментай Утепбергенов, ему тоже спасибо! отдельная благодарность Каморзину: может, Урсуляк специально ставил такую задачу перед актером, но Гиацинтов получился этаким Мюллером а-ля рюсс, в хорошем смысле. я так понимаю, что это очередной отсыл. Гиацинтов взглядами, жестами, интонациями очень похож на Броневого, сцены с Воленькой вообще песня! а уж как он играет на рояле, тут я просто водичкой стекаю под стол.
очень рада, что старшего Владимирова сыграл Соломин. этот дуэт получился очень трогательным, интеллигентным. может, тут тоже отсыл к "Адъютанту его превосходительства"? и многие сцены, которые запомнились и легли на сердце, связаны именно с ним. очень меня задела сцена по дороге во Владивосток: там небольшой сумбур в логике (почему Исаев наблюдает за отцом из-за окна? они ведь, вроде, на советской территории и прятаться не надо. но тут опять отсыл к сцене в "Элефанте", и исходя из подтекста логика есть), но то, как представляет себя Исаев спящим на плече отца, меня потрясло, наверное. в общем, я не могу описать те чувства, которые у меня были, я не плакала, но тот ком, который возник у меня в горле, преодолеть я не могла долго. это было так трогательно! вот здесь он был молодым человеком. прикорнув у отца на плече, он был любимым сыном, скорее, даже сынком, единственным, умницей, красавцем (не знаю, как написать о красивом мужчине; я своих сыновей зову красавцами; не в том смысле, что Кррасссава!, а в том смысле, что они действительно красивые), о котором заботились, которому кушать готовили. поэтому реакция Исаева на смерть отца (когда он хватается за сердце) и известие об этой смерти (когда он просто оглушенный сидит, а Ванюшин что-то говорит, метаясь по кабинету), настолько потрясает, что даже сейчас, записывая, я чувствую опять ком в горле.
есть и еще сцены, где Исаев такой нарочитый циник, взрослый (интонация немного насмешливая, как мы, мамы подростков и молодых людей, говорим о них). помните, как он заложил подмышку розы, которые ему отдала Сашенька, и закурил? Сашенька об этом ему, по-моему, говорила (еще в сцене с первым поцелуем, что его стукнуть хотела) или как он вел себя с Алексом? или поход в японскую кафешку... Ванюшин, кажется говорил, что ходили б уж в бордель, все честнее... а игры с Гиацинтовым? просто блеск!
самая моя любимая сцена - разговор с Сашенькой в избушке. я, честно сказать, Сашеньку в нем и не видела, так, фоном, видела только Исаева. именно так должен выглядеть любящий человек, объясняя своей любимой рационально невозможность быть вместе. столько горечи, любви, тоски, сомнений в том, что тебя правильно поймут, и одновременно уверенности в своем долге. ой, как он говорил, как смотрел!!! и вот тут скорее по тексту, чем по фильму: эта женщина хотела быть вместе с ним, идти за ним хоть на край света, а всю жизнь провела без него и вдали от него! этот ужас я даже представить себе боюсь (Исаев представляет в Шанхае - кудай сактасын (по-русски, боже упаси)!!!) и ГГ здесь просто великолепен (не могу найти слов, чтобы описать мое впечатление от этой игры, самое банальное - великолепен).
еще одна сцена - венчание. вот тут взгляд: на иконы, на батюшку, друг на друга и ...Я - Всеволод!.. прям....
следующая сцена - прощание на пристани. как я понимаю, это отсыл к "Служили два товарища". думаю, это отсыл, а не плагиат, как заявили некоторые критики (думаю, взять их в кавычки или нет?). по эмоциональному накалу сцена очень тяжелая, и ГГ ее сыграл ничуть не хуже Высоцкого. у меня было ощущение, что вот-вот он кинется к Сашеньке, каждая его клеточка буквально взывала к этому!
ну и последняя сцена в Китае. вот здесь уже Штирлиц: во взгляде, повороте головы, в обреченности плеч. может, волосы, упавшие на руки еще от Исаева, даже от Владимирова, а вот руки - Штирлиц. меня это больше всего удивило. я вообще эту сцену воспринимаю именно через руки: такая обреченность и такой Штирлиц! хотя вы сами прекрасно знаете, что там вообще ничего общего (уже притча во языцах, что Тихонов прятал совершенно неаристократические руки Болконского в перчатках).
ну вот и все. по моему ощущению, Исаев - это наше всё (на данный момент), без тени иронии.
ого, меня раскатало! я, вообще, очень люблю читать простыни, просто обожаю: там все так понятно, хотя, признаю, краткость - сестра таланта и словам должно быть тесно, а мыслям просторно. но все равно. за себя же прошу: за все мое "большое и толстое ИМХО" тапками кидаться в порядке строгой очередности
.
понятное дело, все то, что будет написано, мое большое и толстое ИМХО. так что везде его прибавляйте!
фильм я смотрела в первый показ, но у нас он шел несколько позже, кажется, на неделю, поэтому я уже кое-что читала в откликах в сети. но девочка я уже большая, поэтому впечатление составляла все-таки свое, не опираясь на указующие персты критиков и зрителей. фильм больше я не смотрела, боюсь изменить свое представление о нем. может, буду смотреть слишком пристально, и увижу что-то не то, что увидела в первый раз. да и еще, скорее всего, будет довлеть шлейф фильма: он не имел зрительского успеха (это слова Урсуляка, не мои), и я могу исподволь искать в нем те изъяны, которые привели к этому неуспеху. так что, если будут фактические ошибки, не обессудьте, фильм я теперь вижу только в ваших роликах. вот они, кстати, как раз соответствуют моему его ощущению.
итак, первая часть не произвела на меня впечатления. ни Пореченков, ни Раппопорт, ни Агуреева, ни Нифонтова. запомнилась сцена с отцом (правда, в контексте, об этом ниже), разговор в тюрьме (ключевая сцена для понимания образа Исаева) и убийство Шелехеса.
в последней Исаев предстает совсем молодым человеком, испуганным, растерянным. и я его понимаю: на его глазах так страшно убивают друга-соратника, и есть подозрение, что и за ним могут прийти когда-нибудь. а ему ведь всего 22! хотя в целом в фильме, наоборот, такое впечатление не создается. ГГ говорил, что он специально поправился, чтобы добрать "весомости - веса" на экране. при этом, и это главное в его понимании образа, он говорил, что Исаеву еще очень далеко до Штирлица. вот в этом я вижу противоречие. вспомните его 22-летнего, по виду он мальчишка, при том, что мысли высказывал - я была в шоке! ("я боюсь не сделать счастливым моего любимого человека" - это он о Марии, в 22 года!!!) т.е., не было прямой необходимости добирать солидности, Исаев мальчишка, хотя, конечно, надо сделать скидку на то, что во времена оные взрослели-то пораньше. может, этим продиктована сцена объяснения с Боким по вопросу о псевдониме. он объясняет выпускнику Горного института, до этого закончившего гимназию, связь его новой фамилии с различными религиями! ну, не смешите мои тапки! поофф-топлю, можно? тогдашнее советское руководство было отнюдь не таким босяцким, как то могло показаться с первого взгляда. даже бывшие рабочие, пришедшие руководить государством, прекрасно разбирались в социальной философии, могли объяснить разницу во взглядах Каутского, Бернштейна и Ленина, например, понимали суть расхождений между эсерами, меньшевиками и большевиками, и т.п. вот если сейчас спросить нас, а мы тут, полагаю, все люди с высшим образованием, об этой разнице или сходстве, мы изрядно поплаваем, если не утонем в терминологии. я уж не говорю про молодежь. так что тут, ИМХО, прокол (у Семёнова или Урсуляка?). и еще, до кучи: режьте меня, убивайте, ни за что не поверю, что дочь петербургского профессора, смолянка, если не ошибаюсь, могла не владеть немецким в той мере, которая была необходима. НИ ЗА ФТО!!! получая классическое образование, а она его таки получила, несмотря на революцию, человек владел минимум пятью языками: французским, английским, немецким, древнегреческим и латынью. а уж зная латынь, доучить немецкий...
вот вторая часть - это любовь до гроба! причем не только к ГГ, но и ко многим другим: очень понравился Лавроненко, Ильина просто обожаю, вместе с Пороховщиковым, Смоляковым, Мадяновым. там и мой земляк - Ментай Утепбергенов, ему тоже спасибо! отдельная благодарность Каморзину: может, Урсуляк специально ставил такую задачу перед актером, но Гиацинтов получился этаким Мюллером а-ля рюсс, в хорошем смысле. я так понимаю, что это очередной отсыл. Гиацинтов взглядами, жестами, интонациями очень похож на Броневого, сцены с Воленькой вообще песня! а уж как он играет на рояле, тут я просто водичкой стекаю под стол.
очень рада, что старшего Владимирова сыграл Соломин. этот дуэт получился очень трогательным, интеллигентным. может, тут тоже отсыл к "Адъютанту его превосходительства"? и многие сцены, которые запомнились и легли на сердце, связаны именно с ним. очень меня задела сцена по дороге во Владивосток: там небольшой сумбур в логике (почему Исаев наблюдает за отцом из-за окна? они ведь, вроде, на советской территории и прятаться не надо. но тут опять отсыл к сцене в "Элефанте", и исходя из подтекста логика есть), но то, как представляет себя Исаев спящим на плече отца, меня потрясло, наверное. в общем, я не могу описать те чувства, которые у меня были, я не плакала, но тот ком, который возник у меня в горле, преодолеть я не могла долго. это было так трогательно! вот здесь он был молодым человеком. прикорнув у отца на плече, он был любимым сыном, скорее, даже сынком, единственным, умницей, красавцем (не знаю, как написать о красивом мужчине; я своих сыновей зову красавцами; не в том смысле, что Кррасссава!, а в том смысле, что они действительно красивые), о котором заботились, которому кушать готовили. поэтому реакция Исаева на смерть отца (когда он хватается за сердце) и известие об этой смерти (когда он просто оглушенный сидит, а Ванюшин что-то говорит, метаясь по кабинету), настолько потрясает, что даже сейчас, записывая, я чувствую опять ком в горле.
есть и еще сцены, где Исаев такой нарочитый циник, взрослый (интонация немного насмешливая, как мы, мамы подростков и молодых людей, говорим о них). помните, как он заложил подмышку розы, которые ему отдала Сашенька, и закурил? Сашенька об этом ему, по-моему, говорила (еще в сцене с первым поцелуем, что его стукнуть хотела) или как он вел себя с Алексом? или поход в японскую кафешку... Ванюшин, кажется говорил, что ходили б уж в бордель, все честнее... а игры с Гиацинтовым? просто блеск!
самая моя любимая сцена - разговор с Сашенькой в избушке. я, честно сказать, Сашеньку в нем и не видела, так, фоном, видела только Исаева. именно так должен выглядеть любящий человек, объясняя своей любимой рационально невозможность быть вместе. столько горечи, любви, тоски, сомнений в том, что тебя правильно поймут, и одновременно уверенности в своем долге. ой, как он говорил, как смотрел!!! и вот тут скорее по тексту, чем по фильму: эта женщина хотела быть вместе с ним, идти за ним хоть на край света, а всю жизнь провела без него и вдали от него! этот ужас я даже представить себе боюсь (Исаев представляет в Шанхае - кудай сактасын (по-русски, боже упаси)!!!) и ГГ здесь просто великолепен (не могу найти слов, чтобы описать мое впечатление от этой игры, самое банальное - великолепен).
еще одна сцена - венчание. вот тут взгляд: на иконы, на батюшку, друг на друга и ...Я - Всеволод!.. прям....
следующая сцена - прощание на пристани. как я понимаю, это отсыл к "Служили два товарища". думаю, это отсыл, а не плагиат, как заявили некоторые критики (думаю, взять их в кавычки или нет?). по эмоциональному накалу сцена очень тяжелая, и ГГ ее сыграл ничуть не хуже Высоцкого. у меня было ощущение, что вот-вот он кинется к Сашеньке, каждая его клеточка буквально взывала к этому!
ну и последняя сцена в Китае. вот здесь уже Штирлиц: во взгляде, повороте головы, в обреченности плеч. может, волосы, упавшие на руки еще от Исаева, даже от Владимирова, а вот руки - Штирлиц. меня это больше всего удивило. я вообще эту сцену воспринимаю именно через руки: такая обреченность и такой Штирлиц! хотя вы сами прекрасно знаете, что там вообще ничего общего (уже притча во языцах, что Тихонов прятал совершенно неаристократические руки Болконского в перчатках).
ну вот и все. по моему ощущению, Исаев - это наше всё (на данный момент), без тени иронии.
ого, меня раскатало! я, вообще, очень люблю читать простыни, просто обожаю: там все так понятно, хотя, признаю, краткость - сестра таланта и словам должно быть тесно, а мыслям просторно. но все равно. за себя же прошу: за все мое "большое и толстое ИМХО" тапками кидаться в порядке строгой очередности
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Ksana
- Posts: 3771
- Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
- Location: Чернигов
Re: Фильм «Исaeв»
Appleflower, не ведаю, какая я должна быть по очередностиappleflower wrote:в порядке строгой очередности
Читать тебя в высшей степени интересно, и тем более приятно, что многие мои мысли касательно этого фильма совпали с твоими.
Пиши ещё.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
snejok
- Posts: 2732
- Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26
Re: Фильм «Исaeв»
Нет никакой надежды, тапки не будут! Вот
!!! Ты все за меня написала.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Анита
- Мoderator
- Posts: 18942
- Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
- Location: Санкт-Петербург
Re: Фильм «Исaeв»
appleflower, спасибо, что поделилась!
Ментай Утепбергенов мне тоже очень понравился в "Исаеве"! (А кто мне НЕ понравился? Не знаю))
Если кто из господ критиков не понял, это не только отсыл, это глубокий поклон прекрасному фильму.
Ментай Утепбергенов мне тоже очень понравился в "Исаеве"! (А кто мне НЕ понравился? Не знаю))
Взять. Двух мнений быть не может.appleflower wrote: ...следующая сцена - прощание на пристани. как я понимаю, это отсыл к "Служили два товарища". думаю, это отсыл, а не плагиат, как заявили некоторые критики (думаю, взять их в кавычки или нет?).
Да какая уж тут ирония. Всё и есть. Иногда даже страшно...appleflower wrote:по моему ощущению, Исаев - это наше всё (на данный момент), без тени иронии.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Совушка
- Posts: 169
- Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
- Location: Москва
Re: Фильм «Исaeв»
Ах, какой прекрасный отзыв, appleflower! Сколько в нем всего прочувтвованного! Спасибо, что поделилась сокровенным 
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Слава
- Posts: 4069
- Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
- Location: Санкт-Петербург
Re: Фильм «Исaeв»
Какая замечательная ''простынь'', ещё один подарок к празднику, спасибо, appleflower! Лови букетик 
Прочитала несколько раз, очень здорово!


Прочитала несколько раз, очень здорово!
Да, согласна, объяснение шито белыми нитками. Наверняка её просто не хотели видеть рядом с Исаевым за границей. Ведь там нужны были люди определённого склада характера, очень редкого, штучного. Сашенька явно не из их числа. Поэтому и "сшили" такое объяснение? И Исаев это понял.appleflower wrote:ни за что не поверю, что дочь петербургского профессора, смолянка, если не ошибаюсь, могла не владеть немецким в той мере, которая была необходима.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)
(Экзюпери)
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
vak
- Site Admin
- Posts: 19354
- Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
- Location: небольшой европейский город
Re: Фильм «Исaeв»
appleflower, спасибо, что поделилась своими размышлениями.
А по поводу немецкого языка не вижу никаких противоречий. Был ли нем. язык так же расхож и обязателен в то время в дворянском обществе, чтобы нужно было его учить? Владея французским и латынью, язык, конечно, можно выучить, но при этом зная, что немецкий один из самых сложных из франко-романских языков, действительно нужно не месяц и не два, чтобы выучить его и разговаривать как носитель языка. Ведь жена разведчика должна была так же идеально говорить на нем, как и сам Штирлиц.
А по поводу немецкого языка не вижу никаких противоречий. Был ли нем. язык так же расхож и обязателен в то время в дворянском обществе, чтобы нужно было его учить? Владея французским и латынью, язык, конечно, можно выучить, но при этом зная, что немецкий один из самых сложных из франко-романских языков, действительно нужно не месяц и не два, чтобы выучить его и разговаривать как носитель языка. Ведь жена разведчика должна была так же идеально говорить на нем, как и сам Штирлиц.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
AlinaR
- Posts: 2951
- Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
- Location: Санкт-Петербург
Re: Фильм «Исaeв»
Только сегодня прочитала новые отзывы об "Исаеве" (праздную 8 марта
).
Совушка, Appleflower, СПАСИБО!
Удовольствие непередаваемое. Столько новых поводов для размышлений, переосмыслений, дискуссий.
И просто наслаждение от осознания появления в нашем сообществе столь достойных новых собеседников.

Совушка, Appleflower, СПАСИБО!
Удовольствие непередаваемое. Столько новых поводов для размышлений, переосмыслений, дискуссий.
И просто наслаждение от осознания появления в нашем сообществе столь достойных новых собеседников.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Слава
- Posts: 4069
- Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
- Location: Санкт-Петербург
Re: Фильм «Исaeв»
Совушка, извини, вчера пропустила твоё сообщение! Спасибо огромное! Давно не получала такого удовольствия от чтения! Присоединяюсь к словам Алины

AlinaR wrote:Удовольствие непередаваемое. Столько новых поводов для размышлений, переосмыслений, дискуссий.И просто наслаждение от осознания появления в нашем сообществе столь достойных новых собеседников.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)
(Экзюпери)
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Jackdaw
- Posts: 7023
- Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33
Re: Фильм «Исaeв»
Да, очень интересно было читать последние отзывы о фильме. Такой спектр оценок, подробный анализ некоторых эпизодов и своё личное отношение к героям фильма очень привлекает и многому учит!
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Татьяна Ярославская
- Posts: 331
- Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26
Re: Фильм «Исaeв»
Вот, и я решилась написать, о только что просмотренном «Исаеве». Отзывов много, больших интересных. Я не сильна в литературном жанре, но попробую описать свои впечатления .
Ух, долго я шла к просмотру этого фильма…
В юношестве, в качестве "прививки" хорошего вкуса к хорошему кино, меня неоднократно заставляли пересматривать фильм « 17 мгновений весны». После чего, простите, история Шритлица отложилась у меня «скрипом на зубах». Потом с возрастом, после прочтения Ю.Семенова, образ Штирлица Лиозновой отпустил меня. В голове сложилась иная картинка, иное отношение.
Честно говоря было страшно начинать смотреть «Исаева», я боялась разочарования, несовпадения тех внутренних переживаний, что я испытывала при прочтении, той картинки записанной на подкорку.
С первых минут просмотра, «Исаев» меня покорил. Было 100% попадание моего видения с видением режиссера, игры актеров, прекрасной музыки.
Урсуляк прекрасно воссоздал облик постреволюционной России, Очень натурально показал судьбы людей, живших на изломе истории. Режиссер настолько точно выстроил акценты, давал посыл и место для размышлений. Что бы привлечь внимание , ему не нужны были спец эффекты или иные «заманихи». Он просто разговаривал со зрителем. Камера затаивалась на лицах актеров, чтобы мы видели глаза героев , эмоции, душу, попытались уловить то, о чем они молчали.
Игра Даниила выше всяких похвал! Это полное попадание в образ Исаева, как внешнее , так и внутреннее. Его стать, лоск, поворот головы, а главное взгляд , моментально притягивают внимание. Исаев молод, горяч, ничто живое ему не чуждо. Он глубоко прячет свои эмоции, но в силу молодости, его глаза часто выдают переживания. Сразу вспоминается, как меняется взгляд у Максим Максимыча, когда он видит своего отца в последний раз. А когда узнает о его гибели, глаза кричат от боли.
Это потом, через двадцать лет Исаев станет «железобетонным» Штирлицом. А сейчас Исаев немного другой, настоящий, живой.
Обожаю Владимира Ильина, сыгравшего журналиста Ванюшина, человека со внутренним надломом. Безумно было жаль его.
Очень понравилась Ксения Раппопорт. Я все же надеялась на что то более романтичное, хотя знала, что Исаев будет держать эту красавицу «на расстоянии руки».
Вера Строкова, ее героиня Сашенька, милое, наивное, чистое , какое то неземное создание. Да , именно такая женщина могла тронуть глубоко запрятанные струны души Исаева и стать его женой. Было очень приятно смотреть на их дуэт с Даниилом.
Фильм мне очень понравился, это редкое явление, чтобы современный сериал настолько запал в душу.
P.S. Порадовали натурные съемки, которые проходили в том числе, и в Ярославле. Увидела много любимых мест.
Ух, долго я шла к просмотру этого фильма…
В юношестве, в качестве "прививки" хорошего вкуса к хорошему кино, меня неоднократно заставляли пересматривать фильм « 17 мгновений весны». После чего, простите, история Шритлица отложилась у меня «скрипом на зубах». Потом с возрастом, после прочтения Ю.Семенова, образ Штирлица Лиозновой отпустил меня. В голове сложилась иная картинка, иное отношение.
Честно говоря было страшно начинать смотреть «Исаева», я боялась разочарования, несовпадения тех внутренних переживаний, что я испытывала при прочтении, той картинки записанной на подкорку.
С первых минут просмотра, «Исаев» меня покорил. Было 100% попадание моего видения с видением режиссера, игры актеров, прекрасной музыки.
Урсуляк прекрасно воссоздал облик постреволюционной России, Очень натурально показал судьбы людей, живших на изломе истории. Режиссер настолько точно выстроил акценты, давал посыл и место для размышлений. Что бы привлечь внимание , ему не нужны были спец эффекты или иные «заманихи». Он просто разговаривал со зрителем. Камера затаивалась на лицах актеров, чтобы мы видели глаза героев , эмоции, душу, попытались уловить то, о чем они молчали.
Игра Даниила выше всяких похвал! Это полное попадание в образ Исаева, как внешнее , так и внутреннее. Его стать, лоск, поворот головы, а главное взгляд , моментально притягивают внимание. Исаев молод, горяч, ничто живое ему не чуждо. Он глубоко прячет свои эмоции, но в силу молодости, его глаза часто выдают переживания. Сразу вспоминается, как меняется взгляд у Максим Максимыча, когда он видит своего отца в последний раз. А когда узнает о его гибели, глаза кричат от боли.
Это потом, через двадцать лет Исаев станет «железобетонным» Штирлицом. А сейчас Исаев немного другой, настоящий, живой.
Обожаю Владимира Ильина, сыгравшего журналиста Ванюшина, человека со внутренним надломом. Безумно было жаль его.
Очень понравилась Ксения Раппопорт. Я все же надеялась на что то более романтичное, хотя знала, что Исаев будет держать эту красавицу «на расстоянии руки».
Вера Строкова, ее героиня Сашенька, милое, наивное, чистое , какое то неземное создание. Да , именно такая женщина могла тронуть глубоко запрятанные струны души Исаева и стать его женой. Было очень приятно смотреть на их дуэт с Даниилом.
Фильм мне очень понравился, это редкое явление, чтобы современный сериал настолько запал в душу.
P.S. Порадовали натурные съемки, которые проходили в том числе, и в Ярославле. Увидела много любимых мест.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Анита
- Мoderator
- Posts: 18942
- Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
- Location: Санкт-Петербург
Re: Фильм «Исaeв»
Татьяна, поздравляю со зрительской "премьерой", и спасибо за то, что делишься впечатлениями!
Мне вообще кажется, что "Исаева" лучше смотреть впервые именно сейчас, а не тогда, когда была идиотская реклама, и все "бодались" из-за "молодого Штирлица". Прошло время, можно просто сесть - и посмотреть. Не слыша грома баталий над головой.
Мне вообще кажется, что "Исаева" лучше смотреть впервые именно сейчас, а не тогда, когда была идиотская реклама, и все "бодались" из-за "молодого Штирлица". Прошло время, можно просто сесть - и посмотреть. Не слыша грома баталий над головой.
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Marfa
- Vladira
- Posts: 533
- Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
- Location: Украина, Киев
Re: Фильм «Исaeв»
Татьяна, спасибо за интересный комментарий! Хочу пересмотреть фильм "Исаев" непременно. Наверное, я торможу, но одного раза мне не хватило что бы узреть все что хотелось
Качественное кино не грех и пересмотреть
)
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |
-
Natka
- Posts: 8040
- Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
- Location: г.Харьков, Малороссия
Re: Фильм «Исaeв»
Да, Татьяна, СПАСИБО за такой интересный отклик!
Фильм, на самом-то деле замечательный, на мой взгляд
и я его очень люблю. 
Фильм, на самом-то деле замечательный, на мой взгляд
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)
"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)
"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)
| Link: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Hide post links |