КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

MNatalika@ wrote: Кстати Анна Каренина наша экранизация мне больше понравилась, ближе к подлиннику.
Здравствуйте, MNatalika@!
Вы имеете в виду экранизацию С. Соловьева? Мы уже тут немного обсуждали ее где-то в этой теме. Я ожидала от этой экранизации большего, хотя, конечно, лучше вообще никогда ничего не ожидать. Но близость к тексту меня в этом случае совсем не убедила. Я бы хотела видеть еще и хорошую композицию в целом, и интересную игру всех актеров. И мне, конечно, важно, если мое вИдение героев не совпадает с вИдением режиссера, чтоб его интерпретация была убедительной. В данной экранизации для меня было много разочарований, к сожалению. И еще для меня, конечно, экранизация с Т. Самойловой и В. Лановым это такая планка, которую немногие могут взять ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Маруська
Posts: 90
Joined: Mon 03 Jun 2013, 12:00
Location: Украина

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Маруська »

vak wrote:И еще для меня, конечно, экранизация с Т. Самойловой и В. Лановым это такая планка, которую немногие могут взять
И для меня. :-) не нравится экранизация Соловьева, и с Софи Марсо не нравится. Фильм 2012 года с Кирой Найтли и смотреть не хочу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Маруська wrote:и с Софи Марсо не нравится
А я эту экранизацию принимаю. Объяснить не могу, почему, но вот так сложилось.
А по поводу экранизации С. Соловьева забыла написать главную свою мысль: я так люблю "Анну Каренину" и в литературном варианте, и в той экранизации Зархи, что моя душа просто не приемлет такого "издевательства" над ней :-)

Сейчас еще раз поинтересовалась, сколько раз ее экранизировали. Всего - 14. Русских экранизаций - 6. Из них две - дореволюционные и один балет. Получается, что иностранцы к ней более кинематографически благоволят, чем на родине. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

vak wrote:Получается, что иностранцы к ней более кинематографически благоволят, чем на родине.
Я могу ошибаться, но за границей из русской литературы самые популярные произведения - это "Война и Мир", "Анна Каренина", "Преступление и наказание" и, возможно, "Мастер и Маргарита". Это судя по рейтингам книг всевозможным, и моим наблюдениям за границей - часто в метро у людей видела именно первые три книги :) Для экранизации больше всего подходит "Анна Каренина" ("Война и Мир" - слишком масштабно, у Достоевского же нет такой яркой любовной линии, которая заинтересовала бы зрителей + впринципе сложность психологии романа). То есть мне кажется, что внимание иностранных режиссеров к "Карениной" основывается на популярности произведения среди "широких масс". Если режиссер решил взяться за русскую классику, то очень вероятно, что так или иначе придёт к этому роману... Ну а у русских режиссеров с экранизацией родных произведений - ситуация другая, выбор гораздо шире...)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Dezire wrote:Ну а у русских режиссеров с экранизацией родных произведений - ситуация другая, выбор гораздо шире...)
Но желаний намного меньше. Мне кажется, последнее время вообще почти ничего не экранизируют. А если и делают это, то с переносом в современность. Зачем? В современности своих сюжетов нет, что ли? Вот зачем "Евгения Онегина" в стихах переносить в наше время? Они и стреляться будут? Или бандитсике разборки устроят? Тогда при чем здесь Пушкин? А как они атмосферу романа передавать будут? Или чувства Татьяны - осовременят ее письмо? Или за ненадобностью выбросят его?
Помню, год назад посмотрела фильм "Умница-красавица" с Е. Добровольской и В. Николаевым в главных ролях. Сюжет - "Анна Каренина" в чистом виде. Но никто его не называл современной экранизацией. Герои говорят не словами романа Толстого, а своим языком. Смотришь и веришь, что все это могло быть в наши дни. Правда, там еще музыка Вероники Долиной великолепно вписалась и помогла истории. И вообще, кто не очень хорошо роман Толстого занает, и не догадается, что сюжет "слямзили" оттуда. Есть и еще примеры неплохих современных фильмов, поставленных на сюжеты классических произведений (например, "Цветы для Лизы" - кто знает, что в основе "Пигмалион" Б. Шоу?). Но авторы не замахиваются на "экранизацию", и получается приятное кино. А как только экранизацией назовут, так получается "не пойми что", и на язык просятся одни лишь неприличные слова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Девочки, недели две назад по первому каналу мельком видела рекламу какого фильма с Машковым и Мироновым. Фильм не назвали, кажется ( только их фотографии показали в рекламе), дату не назвали. Сказали "скоро". Больше рекламу не видела, но тв я практически не смотрю, может и пропустила. Что это было такое, кто-нибудь знает?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Сериал "Пепел" - очередное историческое разоблачительное кино с созвездием актеров.

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/99919/annot/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Лена Нежина »

Фильм будет не по Первому каналу, а по России 1.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

vak wrote:с переносом в современность. Зачем? В современности своих сюжетов нет, что ли? Вот зачем "Евгения Онегина" в стихах переносить в наше время? Они и стреляться будут? Или бандитские разборки устроят? Тогда при чем здесь Пушкин? А как они атмосферу романа передавать будут? Или чувства Татьяны - осовременят ее письмо? Или за ненадобностью выбросят его? ...
авторы не замахиваются на "экранизацию", и получается приятное кино.
ППКС. Валя, :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

vak wrote:Мне кажется, последнее время вообще почти ничего не экранизируют. А если и делают это, то с переносом в современность. Зачем? В современности своих сюжетов нет, что ли? Вот зачем "Евгения Онегина" в стихах переносить в наше время? Они и стреляться будут? Или бандитсике разборки устроят? Тогда при чем здесь Пушкин? А как они атмосферу романа передавать будут? Или чувства Татьяны - осовременят ее письмо? Или за ненадобностью выбросят его?
Ох, у меня какие-то противоречивые мысли по этому поводу. С одной стороны, согласна - меня саму передергивает от этих странных экранизаций с переносом в современность, и уж точно неприличные слова на язык просятся. С другой стороны, думаю, что сегодня есть необходимость в приближении классики к сегодняшнему дню. Чтобы было понятно, что история Онегина и Татьяны - это не что-то далекое и неактуальное, из времен пышных платьев и дуэлей...Хотя, кстати, ещё эта история легко ложится на любую временную эпоху, там понятный сюжет, а есть такие произведения, которые актуализировать куда сложнее. Вот их, я думаю, как-то приближать надо, вписывать классических героев в наши реалии. (Именно тех героев, а не использование сюжетов только). Вот мы говорили о стихотворениях поэтов в соцсетях, я там упоминала про соцсеть по Шекспиру - имею в виду такого плана методы.
Думаю, что подобной целью задаются создатели экранизаций "с переносом в наше время". Просто это почему-то почти всегда получается бездарно, и очень бросается в глаза огромная разница в художественной ценности романа и кино. А мне кажется, что "Евгения Онегина" можно было бы хорошо перенести в наше время, но для этого нужен жанр кино другой... Разбиралась бы я лучше в жанрах, было бы легче - не знаю, как сказать, - "элитная короткометражка"? Где бы не было много диалогов, а высочайшее операторское мастерство - с красивыми крупными планами героев, с хорошим музыкальным сопровождением (вот бы как в "Исаеве"!), в общем, где бы талантливая съемка+актерское искусство смогли передать всю глубину романа, и если бы по величине таланта не равнялись Пушкину, то всё равно вызывали бы восхищение. И переносом в современность не опошлить саму историю, не устраивать те самые бандитские разборки, сохранить саму сущность героев, их чувства. Это возможно вполне. Когда я прочла новость про экранизацю, у меня много идей появилось о современной Татьяне и Онегине, не буду пересказывать :) Но проблема в том, что то кино, которое я представляю себе в голове, - оно не будет коммерчески выгодным, такое разве что на фестивалях или на закрытых показах можно увидеть. Потому, к сожалению, относительно будущей экранизации у меня тоже оптимизма нет.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Dezire wrote:С другой стороны, думаю, что сегодня есть необходимость в приближении классики к сегодняшнему дню. Чтобы было понятно, что история Онегина и Татьяны - это не что-то далекое и неактуальное, из времен пышных платьев и дуэлей...
Так пусть берут истории/сюжеты, героев, пишут для них хорошие, наполненные смыслом современные тексты, помещают их в современный антураж и не называют это экранизацией - кто ж против-то? Для этого ни Пушкин, ни Островский, ни Достоевский не нужны, желательны только талантливые сценарист с режиссером. :-)
Конечно же, сегодня есть все те же самые характеры, что так знакомы нам по классической литературе, но для того, чтобы показать их, совсем не обязательно превращать Евгения Онегина в Ивана Сидорова, а Раскольникова в авторитета Петрова. Вот это мое махровое ИМХО. Хотя я и не отрицаю талантливых перевоплощений как у С. Голомазова в его театре. Но это скорее исключение, чем правило. А последнее время наметилась тенденция все сделать именно правилом: старый художественный фильм в ремейк, литературную классику в современную экранизацию. Такое ощущение, что людям от кино кажется, что именно это должно возродить русский кинематограф, и каждый режиссер, ступающий на стезю кинопроизводства просто не мыслит своей творческой биографии без такой экранизации. А вы попробуйте сделать классическую экранизацию так, чтобы она показалась всем современной. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

Из темы "Поговорим о Данииле":
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 021#p84021
JaneDoe wrote:Я вот еще Хью Лори люблю, Тиля Швайгера и -прости, господи - Джонни Деппа:-) и еще с десяток-два актеров:-) Тоже ведь не бог весть в чем снимаются, но как играют!:-)
JaneDoe, а почему "прости, господи - Джонни Деппа"? :-) Это ведь один из лучших современных актеров... По моему субъективному мнению ;) Которое, думаю, совпадает с миллионами других) Но мне просто стало интересно, какие фильмы с его участием, на твой взгляд, такие себе? )
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Dezire wrote:Из темы "Поговорим о Данииле":
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 021#p84021
JaneDoe wrote:Я вот еще Хью Лори люблю, Тиля Швайгера и -прости, господи - Джонни Деппа:-) и еще с десяток-два актеров:-) Тоже ведь не бог весть в чем снимаются, но как играют!:-)
JaneDoe, а почему "прости, господи - Джонни Деппа"? :-) Это ведь один из лучших современных актеров... По моему субъективному мнению ;) Которое, думаю, совпадает с миллионами других)
Наверное потому "прости, господи - Джонни Деппа:-)", что его просто невозможно не любить :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by snejok »

Думаю Бог простит!!! Ведь Бог ето Любов!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by JaneDoe »

Dezire wrote: Это ведь один из лучших современных актеров... По моему субъективному мнению ;) Которое, думаю, совпадает с миллионами других) Но мне просто стало интересно, какие фильмы с его участием, на твой взгляд, такие себе? )
Dezire, очень-очень согласна - лучший) А "прости, господи", потому что я тоже участник общей истерии - Джонни Деппа любят все, и еще потому, что я вчера полдня русское радио слушала, а там каждые полчаса была песенка такая незамысловатая с полувсхлипами и полустонами "а, джонни депп, о, джонни депп":-) Ну и я туда же:-)
И да, нет у него плохих фильмов, ну вот если только я недавно ранний посмотрела -раньше не видела - Nick of time, не вытянул среднюю киношку даже он, нет не так, даже ОН:-) Имхо, разумеется

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links