Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Нюша, мне кажется, что Ф. Бондарчук еще не самый плохой творец в современном кинематографе. Мне кажется, хорошо, что нет жесткой единой линии, каким должно быть российское кино. Просто Бондарчук делает неплохие фильмы в современной манере, "блокбастеров", а Рогожкин - свое, авторское кино. Лишь бы планка не опускалась. Однако, говоря об отсутствии жесткой линии, я тем не менее соглашусь с Шахназаровым, что руководитель киностудии уровня Мосфильма должен планировать производство разных фильмов.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Natasha Suvorina писал(а):Нюша, мне кажется, что Ф. Бондарчук еще не самый плохой творец в современном кинематографе. Мне кажется, хорошо, что нет жесткой единой линии, каким должно быть российское кино. Просто Бондарчук делает неплохие фильмы в современной манере, "блокбастеров", а Рогожкин - свое, авторское кино. Лишь бы планка не опускалась...
Я согласна, что Бондарчук - высокий профессионал, причём, Филипп - не меньший. Интересно, что оба они следующие свои фильмы снимают в жанре фантастики. И всё же, их отцы своей глубиной мне гораздо ближе. Из трёх фильмов: "9 рота", "Турецкий гамбит" и "Статский советник" не оставил равнодушным только третий. И то, я больше чем уверена, что, благодаря Михалкову. Жизненная позиция Никиты Сергеевича мне ближе, чем Акунина. Если исходить из того, что "благородный муж по своим убеждениям не может занимать самые высокие государственные должности", то рассуждения о справедливости, законности не только в России, но и в любой другой стране, по меньшей мере нелепы.
У меня всё же больше надежд на других представителей молодой плеяды режиссёров: Лебедева, Германа, Месхиева и т.п. Та идея, о дефиците которой говороил Шахназаров, скорее родится в их фильмах.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Раз уж я вспомнила Акунина, продолжу тему «ФМ». То, что я не замечала в серии книг об Эрасте Фандорине (но, проанализировав сейчас, явственно это обнаружила), но бросилось очень отчётливо в глаза в этой книге. Главный герой, как бы носитель совсем другой культуры, наблюдающий эту жизнь в нашей стране со стороны, вскрывающий все её изъяны.
Вот совсем другие ощущения у меня возникают от произведений Евгения Гришковца. Он тоже, вроде бы, показывает изъяны нашего быта, но не испытываешь при этом такого отчуждения. Евгению удаётся передать все те чувства, переживания, которые свойственны всем, но никому до сих пор не удавалось с такой дотошностью, с подробностями и такой трогательностью всё это облачить в слова.
Кому-нибудь ещё, кроме меня, нравятся его моноспектакли «Как я съел собаку», «Одновременно», «Планета»?
Вчера залпом за сутки прочла его повесть «Реки», а сегодня с удовольствием взялась за роман «Рубашка», за которую он стал лауреатом премии «Книга года -2004» в номинации «Дебют».
А читаю всё это под любимые мелодии Алексея Рыбникова и Эдуарда Артемьева… Так и провожу в свободное время свой отпуск. :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Privet!
A vy ne skazali by menya, chto nachinayus' s'emky 8-serialnogo fil'ma "Prestuplenie i nakazanie"?! :) Porfiriya Petrovicha budet sygrat' Panin (horoshy vybor!), a Rodyu Raskolynikova molodoy akter Vladimir Koshevoy. Vot kartina:
http://www.ruskino.ru/acter/foto/ros/koshevoi.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta, спасибо за информацию. http://www.ruskino.ru/news/?page=1&id=346
"В фильме снимаются известные актеры, такие как Андрей Панин, который выступит в роли Парфирия Петровича, Александр Балуев (Свидригайло), Елена Яковлева (мать Раскольникова) и другие, но будут и кинодебюты. Например, роль Родиона Раскольникова - это кинодебют питерского актера Владимира Кошевого. "В данном случае мы преследовали в первую очередь схожесть внешних данных актера с героем", - сказал Светозаров.

Фактура, конечно, дело не последнее, но хотелось бы поверить в игру актёра, сопереживать его герою... Очень надеюсь, что дебютант не подкачает, иначе зачем всё это было начинать...
А мне, вот, почему-то в роли Свидригайлова больше представляется Шакуров, нежели Балуев, хотя фактура второго больше соответствует...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

А вот и очень кстати информация о планировании производства фильмов государством: http://www.ruskino.ru/news/?page=1&id=349 :lol:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, а я вот, хоть и стыдно, Гришковца мало знаю. То есть, не в смысле, что я его не знаю вообще, а именно мало. И его моноспектаклей, так получилось, я не видела. Будем надеяться, что пока. Но, по-моему, он очень интересный человек. И мне запомнилось, как на открытии прошлого "Кинотавра" он читал свою миниатюру "Где та любовь?...". Где та любовь, которая водопадом изливалась на нас с экранов старых чёрно-белых фильмов? А может, уже и не чёрно-белых, но ТЕХ, ТОГДАШНИХ. Где та любовь, спрошу и я, с которой режиссёры-мастера пестовали молодых актёров, делая их на съёмочной площадке и своими учениками, и своими товарищами в творчестве? Риторический вопрос. Хотя в отдельных случаях и сейчас такая любовь, конечно, встречается. Но не систематически...

Про "Ф.М" могу согласиться с тобой и с Наташей. Чувство "холодок бежит за ворот". Действительно, полный "фукуи мори"... (В отличие от "Внеклассного чтения", которое, хотя и там жуть сплошная, почему-то "выводит к свету".) Хотя написано мастерски. Но жутко. А вот мне понравилось, знаете, что? "Детская книга" о приключениях Эрастика Фандорина, правнука Эраста Петровича. С одной стороны, идеальная стилизация книг Губарева, Радия Погодина, Кира Булычёва - ну, всех, кого мы читали в детстве. Читаешь и всё время хочешь "ухватить за хвост": вот это я вроде бы читала, только где?! Ну полное ощущение, что читала. И в то же время - это своё. И, если бы я прочла такую книжку в школе, я бы никогда уже не забыла, кто такой Лжедмитрий I, ещё задолго до того, как прочла бы Пушкина. Для меня эта страница истории сразу стала бы живой и осязаемой. А с этого порой начинается интерес к какой-то исторической теме. Бывает, что так люди становятся историками. Не говорю - я бы стала, но, может, кто-то из прочитавших "Детскую книгу" детей и начнёт свой путь учёного с этого? Или уж, по крайней мере, хоть двойку за Лжедмитрия не получат... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Слушай, Анита, мне тоже Детская книга та-ак понравилась! Прек -расный сюжет, очень яркие персонажи, и очень добрый и обаятельный Эрастик. Правда, сам БА в интервью сказал, что "Детская книга" - это такой рахат-лукум, что он даже слипся, пока писал. Ну, думаю, это шутка. Я не только сама взахлеб прочитала, но и старшенький мой проглотил книгу залпом. А все же как бы критически я не относилась к ФМ, в серии про Николаса Фандорина есть такая неприкрытая ирония по отношению к сегодняшнему дню. Может быть, только с таким взглядом сегодняшних персонажей и можно вынести?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, наверное... Наверное, всегда необходимо ироническое отношение к СЕГОДНЯШНЕМУ дню - живём ли мы во времена Достоевского или в начале XXI века. Может быть, всегда людям кажется, что "наш" век - волчий. И не такой интересный, как прежние века. Наверное, и современникам Фёдора Михайловича так казалось, и современникам Пушкина тоже. А вот были времена... Или это людям определённого склада кажется, не знаю? Иногда из этого рождаются гениальные вещи. XVIII век Цветаевой существовал только в её сердце, в её сознании. Или не "только", но по большей части. Возможно, она бы не узнала свой любимый век, столкнись с ним, реальным. Возможно, он бы её ужаснул. Но разве это важно, если из её чувства родились гениальные стихи и пьесы? А то время, в которое ей пришлось жить, тоже было по-своему великим. Но выжить в нём, наверное, можно было только, относясь ко многому именно иронически. Иначе сойдёшь с ума...
Наверное, и мы живём в по-своему великое время... В том числе, во время Великой Пошлости, например. Нет, ну правда же. Но - Великой! Что-то исполинское есть во всех этих империях таблоидов, хотя это не изобретение нашего времени, и "жёлтая пресса" была всегда. Просто это дошло до наивысшего воплощения. Или когда героями становятся участники реалити-шоу, ничем себя не проявляющие, а только живущие "коммунальной жизнью" перед камерой. Есть в этом что-то грандиозное. Почти так же, как в тех митингах по всей стране, когда все хором кричали: "Покарать врагов народа!". Жутко, но величественно: как же с целой страной можно было такое сделать? А вот сделали же. Это же надо людей загипнотизировать! Загипнотизировали. И сейчас гипнотизируют, только по-другому. То есть это долгий разговор: а зачем вы позволяете себя гипнотизировать? И кто вас гипнотизирует? И т. д. Я сейчас не об этом. А о том, что есть и в жутких вещах своё величие. А уж о мировых проблемах и природных катаклизмах я не говорю. Великое время, великое. Только иронией спастись и можно, а то крыша поедет...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, про великое время, это в точку. Я нахожусь под ежедневным впечатлением великого обсуждения мировых проблем, перемежающимся призывами купить порошок "Тайд-автомат". Вот ведь какая заковыка: уже и порошок я купила, а от меня все не отстают. Если же я не включаю телевизор, то стало быть, и герои сегодняшнего дня из Дома2, для меня не герои ( Я как тот Лев из басни, на собрании не был, о резолюции ничего не знал, потому Зайца и прихлопнул). И порошок Тайд как-то не тянет покупать...Схватишь чего под руку подвернулось при необходимости и порядок. Мораль, не смотри телевизор - не попадешь в Великое время. :wink:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Пару дней были проблемы с интернетом, а тут такая интересная дискуссия про великое время!
Я как разза эту паузу прочла "Петребург" Андрея Белого и очерк о создании романа. За то время, что писатель создавал, переправлял свой роман, его взгляды на мироздание очень менялись. Начинал писать "Петербург" теософом, а закончил, будучи приверженцем доктрины Штейнера. Неизменным осталось то, что роман продожает традиции Пушкина, Гоголя и Достоевского вместе взятых. :wink:
Очутись Белый в наше время, "Петербург" получился бы у него совсем другим и по стилю, и по содержанию. :wink:
Жаль, что полностью не увидела трактовку "Петербурга" Голомазова.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

То, что написала ещё 29-го, но не смогла отправить:
Анита писал(а): ...А вот мне понравилось, знаете, что? "Детская книга" о приключениях Эрастика Фандорина, правнука Эраста Петровича. С одной стороны, идеальная стилизация книг Губарева, Радия Погодина, Кира Булычёва - ну, всех, кого мы читали в детстве. Читаешь и всё время хочешь "ухватить за хвост": вот это я вроде бы читала, только где?! Ну полное ощущение, что читала. И в то же время - это своё. И, если бы я прочла такую книжку в школе, я бы никогда уже не забыла, кто такой Лжедмитрий I, ещё задолго до того, как прочла бы Пушкина. Для меня эта страница истории сразу стала бы живой и осязаемой. А с этого порой начинается интерес к какой-то исторической теме. Бывает, что так люди становятся историками. Не говорю - я бы стала, но, может, кто-то из прочитавших "Детскую книгу" детей и начнёт свой путь учёного с этого? Или уж, по крайней мере, хоть двойку за Лжедмитрия не получат... :)
Да, кто-то из знаменитых людей назвал Акунина "великолепным стилизатором". :wink:
Анита писал(а):Нюша, а я вот, хоть и стыдно, Гришковца мало знаю. То есть, не в смысле, что я его не знаю вообще, а именно мало. И его моноспектаклей, так получилось, я не видела. Будем надеяться, что пока. Но, по-моему, он очень интересный человек. И мне запомнилось, как на открытии прошлого "Кинотавра" он читал свою миниатюру "Где та любовь?...". Где та любовь, которая водопадом изливалась на нас с экранов старых чёрно-белых фильмов? А может, уже и не чёрно-белых, но ТЕХ, ТОГДАШНИХ. Где та любовь, спрошу и я, с которой режиссёры-мастера пестовали молодых актёров, делая их на съёмочной площадке и своими учениками, и своими товарищами в творчестве? Риторический вопрос. Хотя в отдельных случаях и сейчас такая любовь, конечно, встречается. Но не систематически...
А скольких прекрасных театральных актёров я не знаю!
Евгения я узнала только лишь потому, что он приезжал к нам в город. С его моно-спектаклями это не трудно, в отличии от репертуарных театров, с новой техникой, декорациями и всевозможными новинками в области светотехники, акустики и пиротехники (например в связи с этим, приезд московского "Ленкома" нам не "светит" однозначно).
Монолог Гришковца на прошлогоднем "Кинотавре" я тоже запомнила. На сколько помню, и Никиту Сергеевича очень трунули его слова (как сейчас помню выражение его глаз...)
У тебя, Анита, тоже здорово получается стилизация. Только после второго прочтения, поняла, что это твои заключительные слова. :lol:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, за "стилизацию" - мерси... :)
А я, когда первый раз читала "Петербург", то буквально сначала "продиралась" сквозь текст, а потом поняла: его надо поймать, как дыхание. Настроиться на волну. Иначе ничего не получится. И, когда начало получаться - это такой океан ощущений! "Петербург Андрея Белого", он, как тот загадочный Мозг в "Солярисе". Многоликое что-то, в густом тумане что-то пульсирующее... "Стекло потемнело от времени - и - тонкая роспись"... И он, безусловно, живой.
А я как-то попробовала пройтись по Мойке и найти дом подпоручика Лихутина. И, вот уж не знаю, может, чего-то я не поняла, но по всем приметам (если это именно набережная Мойки, Зимняя канавка, мостик, доходный дом, где сдавались квартиры) этим домом оказался дом № 31, в котором жил Собчак и живёт Боярский. :) А по-другому не получается: дом с другой стороны мостика - это дом Аракчеева, и он - особняк. А дом № 31 как раз многоквартирный. Так что, похоже, именно там куролесило в подъезде Красное Домино. А через мостик бежал полосатый бульдожка с серебряным хлыстиком в зубах...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

А в каком доме жил А. Блок? Конечно, Белый не под копирку с себя писал Николеньку Аблеухова, но в трагической любви Николая Аполлоновича к Софье Петровне угадывается реально сущестовавшая страсть автора к Любови Дмитриевне Блок. Воспоминания (тяжёлые и мучительные) об этой женщине Белый пронёс через всю свою жизнь.
Да и в описании взаимоотношений родителей Аблеуховых узнаётся настоящая история матери и отца писателя.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, ну самый известный адрес, это музей-квартира на улице Декабристов, 57 (бывшей Офицерской). Здесь Александр Блок жил 9 лет, с 1912 по 1921, в этом доме умер. А ещё есть дом, где он родился, это рядом со зданием 12 Коллегий, на Университетской набережной. И ещё есть адреса, например, на Петроградской набережной, д.44, там он прожил с 1889 по 1906 год, как раз во времена событий, описанных в "Петербурге", и на Лахтинской улице... Но на Петроградской набережной и на Лахтинской я, к сожалению, не была.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], SentiBot[eu] и 11 гостей