Документ.фильм «Москва-Берлин»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Admin
administrator
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб 16 июл 2005, 10:49
Контактная информация:

Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Admin »

Афиша документ.фильма «Москва-Берлин. Завтра-война» (2013)

Цикл документальных фильмов.

режиссер: Юрий Кузавков
сценарист: Ирина Семашко
оператор: Евгений Тимохин
композитор: Антон Силаев
продюсер: Владимир Бажин
производство: киностудия "Центр национального фильма" (Facebook)
жанр: историческая драма
год выпуска: 2013
премьера на телеканале "Культура": 15.04.2013
продолжительность: 4 серии по ??? минут

Даниил Страхов - ведущий

Афиша проекта на сайте киностудии "ЦНФ": www.cnf.ru

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

«Москва - Берлин». Взгляд в прошлое

Российские кинодокументалисты приурочили к проведению обменного Года России и Германии новый проект: документальный цикл, отражающий жизнь столиц, Москвы и Берлина, накануне самой масштабной катастрофы 20-го века - Второй мировой войны. Фильмы снимает сценарист и режиссер Юрий Кузавков

40-летний режиссер, бывший экономист, всего пять лет назад начал заниматься кинодокументалистикой. И сразу определил свою тему - это история. Его сериал "Генералы против генералов", показанный в июне российским телевидением, был посвящен событиям начала 20-го века - эпохе революции и Гражданской войны в России. Новый документальный блок – Второй мировой войне. В интервью "Голосу России" Юрий Кузавков рассказал:

"Побудительным мотивом было желание разобраться в наших таких сложных и запутанных отношениях с Германией. Несколько столетий мы были близкими союзниками - 18-й, 19-й века - причем не просто союзниками, а практически родственниками. Элита русская и элита немецкая во многом была в родственных отношениях, дружеских, союзнических. А потом пришел 20-й век. И случились две тяжелые войны: Первая мировая - в период императорской России, а Вторая мировая война - уже при советской власти. И вне зависимости от политического устройства русский и германский народы бились, можно сказать, до взаимного уничтожения, с лютой ненавистью друг к другу. Мы хотели разобраться, как могло произойти, что дружественные отношения между Россией и Германией, продолжавшиеся несколько столетий, сменились двумя войнами, тяжелейшими, каких не знала история, на взаимное уничтожение. А для того чтобы разобраться в этом, мы хотели узнать, как жили простые люди на рубеже между двумя войнами".

"У всех великих исторических событий были свои кануны. И когда мы сегодня пытаемся разглядеть первопричину той или иной катастрофы, изменившей мир, кануны обозначаются с такой ясностью, с таким оптическим эффектом, что кажется - еще чуть-чуть… дотронься рукой до живой истории - и все покатится совсем по другому руслу. Без понимания прошлого не будет понимания ни будущего, ни даже сегодняшнего дня. Ничто лучше не говорит о настроениях, желаниях как отдельного человека, так и народа в целом, чем обычная, повседневная жизнь. Поэтому повседневный жизненный пласт для нас представляет самый большой интерес", - отметил Юрий Кузавков и продолжил конкретно о фильме:

"Конечно же, будет задействована хроника - как немецкая, так и русская, из немецких и из российских архивов. Конечно же, будут фотографии и материалы из газет и журналов. Но одним из самых серьезных наших активов мы считаем интервью: по-русски это называется "свидетели времени", а по-немецки - Zeitzeugen. Записано 9 интервью с немцами, они в достаточно осознанном возрасте пережили период с 1933 по 1939 год. Фильм будет рассказывать именно об этом времени. Я могу сказать о нескольких главах, которые мы хотим осветить в нашем фильме: это семья, работа, это отдых, куда входит и кино, и театры, и кафе. То есть всё то, из чего складывается повседневная жизнь рядового человека".

В принципе, считает режиссер, фильм исследует актуальную во все времена тему: взаимоотношения человека и общества:

"Можно ли быть свободным от того, что происходит в обществе, если ты остаешься порядочным человеком. В данном случае Россия и Германия переживали тогда тоталитарный период своей истории. Опыт жизни простого
человека в тоталитарной Германии трагичен: как человек пытается сохранить себя, остаться самим собой, порядочным человеком в условиях постоянно присутствующего давления общества, системы и государства. Возможно ли это вообще, мы хотим разобраться", - сказал Юрий Кузавков.

Планируется, что документальный цикл Юрия Кузавкова составят 4 фильма по 26 минут. На экранах он появится к концу года.

Наталия Викторова
23 июля 2012

http://rus.ruvr.ru/2012_07_23/82558081/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

Ю. Кузавков, режиссер документ. фильма «Москва - Берлин», радиоинтервью

Фильмов о войне снимается множество и будет сниматься, конечно, о Великой Отечественной, но мне было интересно , как случилась вообще эта война. Почему в двадцатом веке два наших народа – русский и немецкий – воевали дважды и с таким ожесточением, воевали на взаимное уничтожение. Хотя до этого несколько столетий Россия и Германия были не просто партнерами, они находились не просто в добрососедских отношениях, они были практически родственниками: в русских императорах текла немецкая кровь, начиная с 18 века. И, конечно, это тоже накладывало свой отпечаток. Но тем не менее, случилось то, что случилось. Первая война в начале двадцатого века, и вторая - еще более тяжелая. Следствием этого явилось, даже не знаю, как сказать,... предвзятое и, может быть, особенное отношение русских к немцам, начиная от пословиц известных и заканчивая детскими играми, в которые все мы играли, и я в том числе. И конечно, же нашими противниками были немцы, фашисты. Мы не делали различий, причем, между этими понятиями. Могу сказать, что и до того, как стал заниматься этим фильмом, у меня отношение к немцам было иное, чем к другим европейцам, допустим, там к англичанам или французам. Война была не так давно на самом деле. Мой дедушка воевал, он мне рассказывал. Так же и в каждой семье есть те, кто прошел через войну, или же те, кто оккупацию, через эвакуацию – это есть в каждой семье. И делать вид, что этой проблемы не существует, - просто, значит, ее замалчивать. Проблема, комплекс – можно назвать по-разному, но, тем не менее, это есть. А для того, чтобы какую-то проблему решить, комплекс изжить, нужно его осознать в первую очеердь. Вот, собственно говоря, этому посвящен фильм. Нам хотелось узнать, что происходило до войны в тридцатые годы. Причем не столько в политическом плане, экономическом, военном, в дипломатическом, разведывательном и т.д. , то, что становится темой многих фильмов, а именно, бытовая часть, которая затрагивается очень мало. Как жили простые немцы в тридцатые годы после прихода Гитлера к власти, как они относились к Гитлеру, как они относились к политике, каковы были отношения внутри семьи? И могу сказать, что было, действительно, много открытий. Мы кроме архивных материалов, которые достаточно широко задействованы и зрители их увидят, главное, на чем мы сосредоточились – это рассказы простых немцев. Нам удалось найти девять человек, по-немецки они назваются Zeitzeugen - свидетели времени –люди, родившиеся с 18го по 28ой год. То есть, те, кто хорошо помнит, что происходило в Германии, какова была бытовая жизнь Германии 30х годов. И эти девять человек дали нам интервью, достаточно подробно рассказали о каких-то подробностях быта: что ели, как одевались, как отдыхали, как работали, как учились. Что такое была немецкая школа в 30е годы, что такое были молодежные организации. И они рассказали и истории своих семей. Некоторые из этих историй – это настоящие трагедии. В этом мы и пытались почерпнуть материал для нашего фильма. Для меня было открытием, и я убежден в этом, что, при том, что два наших народа сошлись вот в этой схватке не на жизнь, а на смерть, между нами очень много общего. И, в том числе, общая наша судьба. Именно наши два народа русский и немецкий стали полем практического эксперимента. Начиная уже с восемнадцатого века, с развития научно-технического прогресса, промышленности, идея жизни без Бога стала овладевать лучшими умами человечества. И 19й век уже старался применить эту теорию к практике. Причем, именно немецкие философы Гегель и Фейербах, они были предвазвестниками этого тотального эксперимента, и практические рекомендации выработали также два немецких философа – Маркс и Ницше. Каждый из них показал свой путь, но у каждого из этих путей было общее – это был путь, основанный на человеческом разуме: мы наш, мы новый мир построим без Бога, построим справедливо, честно, умно и будет у нас рай на земле. И в этом построении рая на земле преуспели именно наши два народа, Россия и Германия. Да, в России это было более буквально: тут впрямую уничтожались священники, в открытую, уничтожались священники и храмы . В Германии было более завуалировано. Но могу сказать, что только в одном концлагере Дахау, где мы снимали, были специальные бараки для священников, и только в одном лагере Дахау содержалось более 2,5 тысяч священников. Давление на церковь в Германии было достаточно жесткое, опять же говорю, оно было более закамуфлированное, но оно тем не менее было, в отличие от Советского Союза. И вот эти два эксперимента, два великих народа постарались этот рай на земле построить. Результаты мы знаем. Германия сделала выводы из своего прошлого, надеюсь, мы эти выводы сделаем тоже.

http://scientificrussia.ru/partners/kin ... kva-berlin

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

У меня уже совершенно особое отношение к этому фильму. В первые секунды, прочитав анонс, я не совсем осознала, что это. И лишь, почитав по ссылкам и прослушав интервью режиссера, поняла, что я радуюсь, как малый ребенок. Как же я давно мечтала об этом – о фильме, о цикле передач, не важно, что это будет, но это должно уже появиться. Россия должна, наконец, увидеть другую сторону медали этой страны. Нельзя бесконечно говорить только о плохом. Можно предположить, что будет очень много противников у этого фильма, потому что это покруче будет, чем «Генералы против генералов». Если та правда воспринимается неоднозначно, то уж здесь-то переломить стереотипы будет еще сложнее.
Подпишусь практически под каждым словом режиссера, правда, и поспорить есть о чем. Но все потом. С нетерпением жду выхода этого цикла.

И как же здорово, что именно Даниил вновь выступает Рассказчиком. Вот и не верь после этого в закономерность случайностей. Впрочем, это я уже о своем, о девичьем.. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Можно предположить, что будет очень много противников у этого фильма, потому что это покруче будет, чем «Генералы против генералов». Если та правда воспринимается неоднозначно, то уж здесь-то переломить стереотипы будет еще сложнее.
Да, наверное. Но авторы фильма наверняка понимали, на что идут. Они вызывают у меня огромное уважение.
Такой фильм я стала бы смотреть в любом случае, независимо от того, участвует ли в нем Даниил. Мне очень интересна эта тема. Больше того, в последнее время я почему-то особенно много об этом думаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Такой фильм я стала бы смотреть в любом случае, независимо от того, участвует ли в нем Даниил. Мне очень интересна эта тема.
Я тоже. Но здесь такое удачное стечение обстоятельств. А всей съемочной группе я уже кричу "Браво!" и кланяюсь режиссеру с благодарностью за выбранную тему. Без всякого пафоса, совершенно искренне.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Meggy »

Прочла аносы. Сложная и нужная тема. Снимаю шляпу перед мужеством авторов фильма. И тоже совершенно искренне. И снова радуюсь за Даниила.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Фильм обещает быть интересным, это факт! Тема очень необычная и тонкая, если так можно сказать.
Я тоже рада, что Даниил принял участие в этом проекте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Грандиозная новость! Вот же, действительно, мужественные люди! однако, будет интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

Jackdaw писал(а):Тема очень необычная и тонкая, если так можно сказать. Я тоже рада, что Даниил принял участие в этом проекте.
Киносудьба Даниила, можно сказать, теперь уже крепко связана с тематикой прошлого нашей страны в необычном ракурсе, с иным взглядом на определенные исторические события. С одной стороны это «Исаев» и «Генералы против генералов», с другой – «Немец» и новый документальный фильм «Москва – Берлин».
Hidden text:
Как бы кто не относился к сериалу «Немец», для меня это не просто красивый сказочно-приключенческий фильм, а фильм совершенно серьезный, со своей идеей, где в центре стоит человек: враг - каков он был? Какова его религия, вера? И есть ли она? Какова его психология? Чем он жил? Было ли в нем что-то человеческое? А каковы его потомки? Похожи ли мы в чем-то?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

А я все-таки не поняла, по какому каналу это будет? Извините за тупизну.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Валюш, в свете последней нашей беседы тет-а-тет, когда ты была в Москве и много рассказывала о жизни немцев, меня особенно потряс тот факт , что из немецкого языка изъято слово "патриот" !!!! Вот почему нашим режиссерам и документалистам не затронуть эту тему - как сам немецкий народ относится в действительности к "власти Гитлера" ???? .... теперь я тоже очень и очень буду ожидать выхода этого фильма. Спасибо за такую новость!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):А я все-таки не поняла, по какому каналу это будет? Извините за тупизну.
Лена, это будет по каналу Культура, сейчас этот канал называется Россия К.

Ифа, я не могу сказать, что мое отношение к немцам резко изменилось после того, как я приехала в Германию - я и прежде с ними сталкивалась, но то, что теперь я смотрю на нашу историю другими глазами, и то, что этот народ вызывает во мне все больше и больше уважения, это точно. Несмотря на то, что у них есть свои скелеты в шкафу и тараканы в голове.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение vak »

Страницы фильма на телеканале Культура

http://tvkultura.ru/anons/show/video_id ... _id/41705/

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/41705
Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.

4 серии
Режиссер: Юрий Кузавков
Cценарий: Ирина Семашко
В роли рассказчика: Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ. фильм "Москва - Берлин"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Извините, а когда эфир?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], Mail.RU-Bot, SentiBot[eu] и 13 гостей