Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Hel »

«Грозовой перевал» снимает режиссер Андрей Малюков, известный своим пристрастием к фильмам о войне. Коллеги утверждают, что мало кто лучше него снимает батальные сцены, сражения и взрывы. Его новый сценарий вначале назывался просто «Рота».

АНДРЕЙ МАЛЮКОВ, режиссер:
«Я знал со слов Федора Бондарчука, он снимает кино «9 рота», и мы с ним говорили на эту тему и взаимно решили, что у него остается название такое, как он его вынашивал несколько лет, а я поменял название на «Грозовые ворота».

Между «Грозовыми воротами» и «9 ротой» очень много общего. Снимались они параллельно, в обоих фильмах сохранена канва реальных событий, а истории бойцов - вымышлены. В обоих фильмах молодые парни гибнут на чужой войне. Кстати, некоторые актеры даже отслужили и в девятой роте, и в шестой.

АНДРЕЙ МАЛЮКОВ:
«И там и здесь гибнут люди. Они гибнут по-разному. И у них иные отношения к тому, что они совершают. Там Афганистан, а здесь Северный Кавказ. Здесь другая территория, и другие задачи стоят перед людьми. Мало того, актеры иногда играют и у него и у меня. И роли могут быть по внешним признакам схожи. Я сейчас не берусь оценивать, где они лучше играют, где они хуже играют».

Герой Михаила Пореченкова офицер Егоров - самый опытный из всех, кто оказался на перевале «Грозовые ворота». В отличие от прапорщика Дыгало, Егоров - любимец роты, шутник и оптимист. И он очень любит свою семью. В роли жены -Виктория Толстоганова.

ВИКТОРИЯ ТОЛСТОГАНОВА, актриса:
«Он - гад, в том смысле, что все время заставляет смеяться. Это было летом, позапрошлым. Три дня. И все дни прошли в смехе. Это невыносимо, потому что с Пореченковым все вокруг начинают смеяться. Это был Геленжик, солнце, радостная погода. Все прекрасно. Он отличный человек, который вокруг себя собирает смешную историю».

Сейчас группа вспоминает, что погода в Геленжике резко менялась, как только в кадр входил Даниил Страхов. Герой Страхова - человек, неприятный во многих отношениях, самый конфликтный боец роты.

ДАНИИЛ СТРАХОВ, актер:
«Каждый раз, когда я приезжал в Геленжик, начиналась какая-то песчаная буря либо похолодание. В группе начинались разговоры, что Страхова нужно снять и отпустить, чтобы он не приезжал, потому что начнутся проблемы. Когда я в очередной раз приехал на съемки, начался ранний Норд-Ост. И ветер был такой силы, что здоровые мужики-осветители ложились на ветер и ветер просто держал их 1-2 секунды, а мужики-то по 100 кг как минимум! Когда я это увидел, испытал нечто вроде шока. У меня крупный план, а глаза просто невозможно открыть, потому что ветер».

Страхов впервые играет в фильме про войну. Режиссер говорит, что Даниилу очень к лицу военная форма.

АНДРЕЙ МАЛЮКОВ:
«Мне думается, что женская часть зрительской аудитории будет теребить платочки весьма активно в момент его гибели».

В фильме много трюковых сцен, и в наиболее опасных вместо актеров снимаются каскадеры, специально нанятые в Канаде.

ДАНИИЛ СТРАХОВ:
«Меня там разрывает на куски, поэтому дублер был».

Создатели фильма утверждают, что постановка боев, а также спецэффекты в «Грозовых воротах» не хуже, чем в голливудских блокбастерах. Однако Первый канал еще не принял решение, выпускать ли «Грозовые ворота» в широкий прокат, или ограничиться четырехсерийной телеверсией. Ясно одно - военные сюжеты не теряют своей актуальности.

ДАНИИЛ СТРАХОВ:
«Фильмы о войне в хорошем смысле входят в моду, хотя война и мода - страшно совмещать эти 2 слова - но тема для разговора, наверное, какая-то есть».

http://www.ctc-tv.ru/programs/Kino-in/a ... vorota.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

РОТА УХОДИТ В БОЙ

В 1977 году Андрей Малюков, став режиссером-постановщиком киностудии "Мосфильм" дебютировал с полнометражным фильмом "В зоне особого внимания". Картина была отмечена Серебряной медалью имени А.Довженко и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. Народный артист России, режиссер известной приключенческой ленты "34-й скорый", а также популярных сериалов "Империя под ударом" и "Спецназ" закончил съемки и приступил к монтажу своей новой картины о судьбе военных - "Рота".

Андрей Игоревич, ваш новый фильм "Рота" - дань памяти героическому подвигу воинов-десантников погибших в Аргунском ущелье в Чечне в 2000-ом году?

Мы действительно отталкиваемся от трагической судьбы этой погибшей героической 6-й роты 104-го полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, но мы не называем это 6-й ротой, не называем наших актеров именами тех героев и не привязываем событийно. Поверьте искренней уважительной интонации к этим ребятам, но задача картины все-таки не публицистического свойства.
С конца 18-го века Россия была втянута в межплеменную жесткую, очень суровую борьбу на Северном Кавказе. И началась череда кавказских войн и столкновений. Они то вспыхивали, то гасли. Наши литературные классики периодически обращались к кавказским войнам в своих произведениях. Сейчас в начале 21-го века к этому еще примешалось и участие на Кавказе международного терроризма, что придало совершенно новую ожесточенность сражениям в кавказском регионе. Вот о чем я размышляю, когда делаю это кино. Мои герои, воюя здесь, сегодня, находят приметы русских солдат погибших там, в 19-м веке и в Великую отечественную войну и эта цепь неразрывна. Эти горы изрядно политы русской кровью. Я сейчас не хочу говорить, справедливо это было или нет. Поверьте, я с большим уважением отношусь к кавказскому народу, к этим гордым трудолюбивым людям, к горским женщинам-красавицам, у меня много друзей оттуда, я не хочу умолять их достоинства, надежд, или ментальности. Я просто говорю о том, что сложилась такая ситуация. Череда сложных, невероятно запутанных взаимоотношений, где не поймешь, из-за чего все происходит. Иногда из-за резкого слова, иногда просто из-за неправильно истолкованного взгляда.
Для меня это картина не просто о судьбе 6-й роты, для меня это картина, прежде всего об этом сложнейшем участке горной территории, где происходят серьезные катаклизмы и, где сложился важный узел российской истории.

Но съемки фильма все-таки проходили в Пскове, на территории дислокации того самого 104-го парашютно-десантного полка?

Да, мы только что вернулись из Пскова, снимали на территории, где дислоцируется эта погибшая рота, в казармах, в их спальном помещении, где стоят койки тех ребят. Там даже есть микромузей. Но основную часть киноэкспедиции, четыре месяца, мы провели в Геленджике, точнее в горах Северного Кавказа. Там была построена большая натурная декорация для съемок сражений. А вот мирную жизнь, до начала этих боевых сцен, мы снимали в Пскове, там же в Пскове мы снимали и флеш-бэки, раньше их называли ретроспекции, т.е. воспоминания или вставки из прежней жизни героев.

Общались ли Вы с кем-то из выживших ребят героической 6-й роты?

Я был в этой роте, разговаривал с командованием дивизии и с командованием полка, с людьми, которые их хорошо знали, служили вместе с ними и сейчас продолжают службу и спят в этом спальном помещении. С ними я не встречался, потому что мы были в очень напряженном периоде съемок в конкретном месте в конкретное время. Там во всю стену фотографии, фотографии, фотографии… этих ребят, которые очень внимательно смотрят на тех, кто подходит и разглядывает их в свою очередь. Я не могу делить этих ребят на героев и не героев, они были все вместе и все вместе погибли, выполняя одну задачу, а значит, равнозначно велики в своем подвиге.

Вы режиссер таких известных картин как "В зоне особого внимания", "Диверсант", "Спецназ", чем привлекает Вас военная тематика?

Тут есть два ответа. Первый ответ я всегда говорю так, что фильмов про любовь мне не доверяют (улыбается).
На самом деле, история любой страны выстраивается на судьбах своих победителей, военачальников, героев, на победах - вот этапы жизни государства, поэтому волей-неволей меня эта тема привлекает. Приблизительно половина фильмов, которые я снял - они про войну. Сам я хоть и ношу звание ефрейтора запаса, но семья у меня невоенная. Наверное, круг людей, которые умеют снять сложно-постановочное жанровое кино, не так уж велик, поэтому, раньше руководство кинематографии, а теперь продюсеры и предлагают мне такие проекты. Впрочем, я с удовольствием их принимаю, потому что такого рода фильмы об открытом героизме, об открытом темпераменте снимать очень интересно.

Имея большой опыт в вопросе съемок военных картин, столкнулись ли Вы с чем-то новым в процессе работы?

Независимо от того, сколько бы картин ты не снял и сколько бы ты не работал в каком-то определенном жанре, каждый новый фильм, каждый новый кадр - это совершенно новая вода, в которую нужно окунуться.
Этот сценарий очень трудно поддается, здесь такая боль сидит, и такая тектоника внутри бушует, что приходится работать с большим преодолением каждой сцены, каждого кадра. Картина очень сложная по постановочному решению, очень дорогостоящая, насыщенная большим количеством трюков, работы каскадеров и мастерством пиротехников.

Продюсеры – Константин Эрнст, Анатолий Максимов
Авторы сценария - Анатолий Усов, Александр Буравский, Алексей Поярков
Оператор-постановщик – Владимир Спорышков
Художник-постановщик – Александр Жирнов, Владимир Душин
В ролях: Вячеслав Разбегаев, Михаил Пореченков, Михаил Ефремов, Виктория Толстоганова, Андрей Краско, Андрей Зибров, Надежда Рязанцева, Иван Жидков, Евгений Потапенко, Анатолий Пашинин, Борис Щербаков, Александр Лойе, Юрий Цурило, Нина Усатова

Производство: Киностудия "Вертикаль" по заказу Первого канала на производственно-технической базе Мосфильма

Наталья Игнатова, Анна Резанова

http://www.mosfilm.ru/index.php?News=20 ... 1&Lang=rus

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Фильм "Грозовые ворота"

Непрочитанное сообщение Hel »

Страхов впервые играет в фильме про войну. Режиссер говорит, что Даниилу очень к лицу военная форма.


АНДРЕЙ МАЛЮКОВ:
«Мне думается, что женская часть зрительской аудитории будет теребить платочки весьма активно в момент его гибели».
Вот отрывок из книги, где Панкратов погибает:

Старший лейтенант Панкратов, руководя своеобразным блокпостом, со стороны наблюдал, как ожесточенно дерется рота. Это пугало его, он был растерян и в какой-то мере деморализован. Понимал, что еще один штурм — и оборона роты рухнет. Что тогда? И что делать сейчас? Против его отделения в настоящий момент никто не действовал, и он с подразделением оказывался отсеченным от основного боя, где каждый человек был на счету. Панкратов находился в смятении. Связаться с Дорониным он не мог, его рация случайно вышла из строя. Покинуть пост без приказа означало грубо нарушить Устав, но и оставаться наблюдателем гибели своей роты он также был не в состоянии. Уже бойцы за спиной шептались, что Панкратов, сука, трус, ушел сам и их увел. Офицер делал вид, что не слышал этого. Отреагировать на недовольство подчиненных значило бы идти на высоту, а этого так не хотелось. Не хотелось умирать. Оставаясь здесь, можно, при случае, попытаться уйти ущельем, замереть в нем, затаиться, дождаться подкрепления. И тогда он и жив, и в почете, он выполнял приказ и выполнил его. Там, когда от роты никого не останется, разбираться не будут, кто и как проявил себя. Славят мертвых, а награждают живых. Но Панкратов при всех своих недостатках оставался все же офицером. И голос офицера твердил ему, что не должен он оставаться в стороне от боя, что его место там, в траншеях умирающей роты. И этот голос пересилил сомнения. Панкратов принял решение.
Когда, перевалив через Малую высоту, противник начал очередной приступ, старший лейтенант приказал:
— Внимание, отделение! Цепью во фланг противника, за мной, бегом, марш!
Бойцы, десяток молодых парней, рассыпались в цепь и, стреляя на ходу, с криком бросились вперед. Панкратов вел людей, сорвав шлем, и немного оторвался от цепи. С высоты ему что-то кричали, но разве можно разобрать, что именно? Он оглянулся, чтобы поторопить бойцов, и... резко остановился, остолбенев. Панкратов мгновенно понял, что совершил преступную глупость, непростительную ошибку, которую справедливо расценят как трусость. А дело было в том, что от аула, так же развернувшись цепью, наступал отряд боевиков, который до сих пор бездействовал. Панкратову захотелось закричать. Ведь Доронин и все на высоте подумают, что он с людьми бежит от противника. Но это было не так. Он же хотел по-другому и отдал приказ, когда посту ничего не угрожало. Он вел людей на помощь. Господи! За что такая несправедливость? Его охватило оцепенение. Он оглянулся. Бойцы, бежавшие по открытой местности, попали под перекрестный огонь бандитов и один за другим стали падать на камни. А Панкратов стоял, бросив на землю бесполезный автомат. Рядом взвизгнула пуля, потом еще одна. По нему стреляли, но кто? Свои или чужие? Да какая разница? Теперь он ни для кого не был своим. И только сильный удар в спину, который чуть не опрокинул его, подсказал, что стреляли с высоты. Они решили, что Панкратов решил сдаться. Бронежилет выдержал удар пули. Старший лейтенант вытащил две гранаты «Ф-1», зубами выдернул кольца и, зажав смерть в ладонях, поднял руки. Боевики приближались. Видны были их радостно скалящиеся бородатые физиономии. Еще немного, и они захватят русского офицера. Бандиты кричали, чтобы офицер залег, но Панкратов продолжал стоять. По лицу текли слезы, все тело мелко, противно дрожало. Когда боевики, сгруппировавшись, подбежали к офицеру метров на пять, старший лейтенант Дмитрий Вячеславович Панкратов поднял голову к небу, закрыл глаза и разжал пальцы.
Два взрыва, слившись в один, поставили точку в жизни русского офицера, разметав вместе с ним с десяток так ничего и не понявших бандитов.



А теперь представьте это в исполнении Дани...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Меня несколько удручает известие, что фильм не будут выпускать в прокат. Значит, не уверены, что он оправдает себя в финансовом плане. Или, что вернее, он будет выглядить вторичным после той самой "Роты". Да, и судя по предыдущим работам этого режиссёра, армейская тематика им освоена, но всё, как-то, больше по заказу Минобороны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Mystery girl
admin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:43
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mystery girl »

Да, наверное, правильно сделают. Иначе все будут думать: "Ну вот, слизали!!!".

Даня не в той "Роте" снялся, к сожалению :snoffs:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

И слава Богу, что он в той "Роте" не снялся. Я, наверное, скажу здесь крамольную мысль, но фильм Фёдора Бондарчука не вызвал во мне обещанные создателями слёзы. Я просто не успевала сопереживать героям - слишком быстро камера перемещалась с места на место. А может быть безразмерная и утомительная реклама на СТС вызвала во мне невольный протест (так и чувствовала, как меня просто убеждают, что это лучший фильм) и почти весь сюжет продемонстрировала. А по окончании фильма осталась пустота. Вот фильм Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" захватил в своё время меня. У меня было ощущение, что я сижу в акопе, было чувство реальности и сопереживания, словно я тоже там находилась. А "Рота" вызвала только чувство созерцания, взгляд со стороны.
Не сочтите меня бесчувственной, но я на самом деле очень сентиментальный человек, а после рождения ребёнка, особенно. Но в данном конкретном случае - пустота.
Так что на "Грозовые ворота" у меня побольше надежд... :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Света К.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:45
Откуда: г.Омск Россия

фильм "Грозовые ворота"

Непрочитанное сообщение Света К. »

А я думаю, что Страхов сыграет- что надо! Вот, только я его в тирах не увидела, мне казалось, что у Страхова одна из главных ролей?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

А мне "9 рота" очень понравилась, я сидела весь фильм как прикленная к креслу. Конечно, я не очень такая романтичная, слез не проливала, но все происходящее на экране меня поразило. И актеры там мне очень понравились, особенно Чадов... Возможно, несколько ярко и красиво снято, лица солдат - чистые и красивые, зубы, как у голивудских звезд, гимнастерки сидят как от кутюр. Но все равно, мне очень по душе этот фильм. Но Даню в нем не вижу - для роли юного солдата - время уже не то, а всякие другие роли (прапоров, полковников и т.д.) не столь яркие.
У Малюкова, думаю, будет более земное. А то, что фамилии Дани нет в анонсе - просто нечаянно пропустили, я встречала такое и в других фильмах. Будем надеяться, что в титрах его имя все - таки будет. Но то, что Даня сыграет прекрасно, ни на йоту в этом не сомневаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я уже не раз писала, что люблю фильмы, которые заставляют задуматься после финальных титров. О "9 роте" я уже сказала. А вот "Диверсант" Малюкова как раз тот фильм, который заставил меня задуматься. Это какие нечеловеческие силы нужны были нашим русским солдатам, чтобы победить в Великую Отечественную войну - умудрились выиграть у немцев, вопреки стараниям наших доблесных "органов".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Pastello писал(а):Найти оправдания даже для негодяя - у Дани это получается. Да и режиссёр пообещал, что дамам будет где порыдать над горькой судьбой персонажа. Стало быть, он не безнадёжен в моральном плане и, заслуживает сочувствия и сопереживания.
Pastello, я уже выкладывала выше отрывок из книги, где описан эпизод, о котором упоминает Малюков. Зная, КАК Даня может это сыграть, не увидивительно, что : "..... женская часть зрительской аудитории будет теребить платочки весьма активно в момент его гибели".

А вообще, по книге Панкратов - мерзкий тип и единственный его поступок, заслуживающий уважения - смерть. ИМХО

P.S. Если кому-то интересно почитать книгу, перед просмотром фильма - могу выслать в электронном виде на мыло :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Света К.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:45
Откуда: г.Омск Россия

фильм "Грозовые ворота"

Непрочитанное сообщение Света К. »

Даниилу удается четко передать внутренний мир героев, которых он играет. В книге А.Рыбакова "Дети Арбата" Шарок такой подлый, а в фильме "Д.А."Шарок показан, как человек, принявший условия того времени. И если режиссер "Грозовых ворот" предлагает нам взять платочки, то Панкратов скорее показан, как неоднозначный герой.
Хотелось, чтобы Панкратов был одним из шестерых героев, у которых есть своя предистория. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Про платочки он сказал, что плакать будут, больно героическая смерть. Жалко будет. Короче, слабое представление у режиссера о женщинах. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

А что, может поддержим Яну-белую акулу, и будем с наслаждением любоваться "разлетающимся" на куски Данкиным героем?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Я бинокль притащу.....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

детально кусочки рассмотреть..... :twisted: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], SentiBot[eu] и 10 гостей