Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Ирэна писал(а):А у меня получилась ПРЯТКА.в общем похоже.но вопросы точнее ответы мне не понравились.не совсем соответствуют тому что я хотела бы выбрать.
Ирэна, Ты тоже Прятка? И тоже у Тебя точные чувства из теста?! :-))
Мне тестик не понравился, ибо из стольких ответов нередко мне не было чего выбирать. :dissent:
Думаю, что было ли бы, результат бы был более мрачный. :-))
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

LaSi писал(а):из стольких ответов нередко мне не было чего выбирать.
Думаю, что было ли бы, результат бы был более мрачный.
ЛаСи, что ты. В нашем общении Ты совсем не производишь впечатления мрачного, склонного к унынию человека! :-*

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):В нашем общении Ты совсем не производишь впечатления мрачного, склонного к унынию человека! :-*
Ох, между друзями я разом окрепну и развеселюсь. :exalt: Мое настроение быстро изменяется. И когда оно идет к худшему, я здесь активно не пишу. (Об этом я где-то здесь уже намекнула.) Вы знаете мою натуру только селективно. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Нюша »

Макросоционика: анализ и прогноз отношений между городами, нациями, странами

Перспективной отраслью соционики является макросоционика. Она занимается изучением возможностей применения соционической модели к таким понятиям, как ментальность нации и национальный характер, типы культур городов и регионов, а также взаимодействие их между собой и с людьми различных соционических типов.

Доминирующий тип культуры того или иного города описывается не чем иным, как соционическим типом, он может объяснить атмосферу, «душу» города. Например, Санкт-Петербургу соответствует тип «гуманист» («Достоевский»). Вполне вероятно, что многие характеристики человека с таким типом можно перенести и на город. Для человека – «гуманиста» главными являются категории добра и зла, нравственности и безнравственности, порядочности и непорядочности (достаточно вспомнить ярчайшего представителя этого психотипа Ф.М.Достоевского). Этот психотип чувствителен к потенциальным возможностям кого-либо или чего-либо, хорошо видит перспективы новых идей. Все, что связано с насилием в любом виде, «гуманист» воспринимает крайне болезненно, не переносит волевого нажима. Он не всегда способен работать эффективно, много времени тратит непроизводительно (2). В отдельно взятом городе хорошо себя чувствуют люди, чей соционический тип находится в благоприятных отношениях с типом данного города. Например, в Санкт-Петербурге хорошо прежде всего «профессионалам» («Штирлицам»), «предпринимателям» («Джекам»), «энтузиастам» («Гюго») и «мастерам» («Габенам»), «не приживаются» в городе чаще других типов «лидеры» («Наполеоны»), «организаторы» («Жуковы»), «искатели» («Дон Кихоты») и «артисты» («Гамлеты»).

Москва принадлежит к типу «организатор» («Жуков»). В отличие от «гуманиста», «организатор» прирожденный лидер, очень реалистичен, действует с волевым напором, не особенно щепетилен в выборе средств достижения своих целей, не чувствует, когда нарушает нравственные законы. Примечательно, что отношения между соционическими типами «гуманист» и «организатор» конфликтные, одни из самых неблагоприятных. Они характеризуются выходом сильных, программных функций одного партнера на болевые другого. «Гуманист» постоянно говорит о нравственности, добре и зле, соблюдении этических норм, что является самой слабой функцией «организатора». Тот же, в свою очередь, забывает, что «гуманист» абсолютно не переносит волевого напора, нажима извне и все равно давит на эту функцию. Можно резюмировать, что у «организатора» холодное сердце, властный характер, он равнодушен к людям, а у «гуманиста» - пылкое сердце, независимый характер и страстный интерес к людям.

Киеву соответствует соционический тип «хранитель». Как отмечают украинские исследователи, их столице свойственны морализаторство, физическая грубость, недоброжелательность и замкнутость, обособленность, принцип «моя хата с краю», но в то же время – ощутимая этическая теплота, избегание конфликтов, относительная ухоженность и чистота. Украинские соционики определили психотипы многих своих городов. Так, Львов принадлежит психотипу «артист», Харьков – психотипу «энтузиаст», Днепропетровск – «инициатор», Николаев – «организатор», Чернигов – «профессионал», Алушта – «инициатор» (1. С.53). Соционической структурой описываются также культура и ментальность региона. По мнению украинского автора О.Б.Слинько, Закарпатью соответствует психотип «профессионал», Полтавщине – «хранитель». Макросоционика определяет и психотипы наций. Например, в обыденное сознание прочно вошли образы типичного украинца – «хранителя» и типичного еврея – «профессионала».
Зная соционические типы разных стран, можно выявить нюансы отношений между ними. Но, в отличие от городов и наций, психотип страны определяется сразу двумя разными типами. Этнос – это цельное, стабильное образование, существующее на протяжении многих веков. Если бы он обладал структурой отдельно взятого соционического типа, по своей природе стабильного и малоуниверсального, то просуществовал бы весьма недолго, да и не был бы этносом в полном смысле слова. Для представления менталитета требуется диада, которая уже обладает необходимой степенью устойчивости и универсализованности – качествами изначально присущими нации, и в то же время отражает яркую национальную специфику, чего нельзя сказать о следующей ступени обобщения – квадре.

Например, тип России – «лирик»-«организатор». В национальном характере русских присутствует мечтательность и романтичность «лирика», нам не свойственна практичность и педантичность. А отсюда и вечная русская расхлябанность. В то же время, «лирик» умеет сопереживать, оказывать эмоциональную поддержку. Наверно, всем нациям знакома задушевность, чувствительность русских. От «организатора» у нас волевой напор, неукротимая жажда деятельности, спортивный тонус и решительность. Достаточно вспомнить, например, эпоху Петра-I, годы после Великой Отечественной войны, когда страна была практически построена заново


http://www.vreferat.ru/cat/index.php?go=3&pid=1535&p=1


Правда, в этой статье Украину типируют диадой – Штирлиц-Достоевский, что отличается от типирования многих других социоников, которые причисляют её либо к Драйзерам, либо к Дюма…

LaSi, а здесь и Чехию протипировали:
http://www.socioniko.net/ru/1.begin/integral-tip.html
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Анита »

Странно, что в XIX веке роли Москвы и Петербурга были с точностью до наоборот: в Петербурге "делались дела", он-то как раз и был "организатор", Москва была неспешная, "домашняя"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):LaSi, а здесь и Чехию протипировали:
http://www.socioniko.net/ru/1.begin/integral-tip.html
Нюшка, спасибко, что Ты вспомнила обо мне. :-*
С интересом перечитала, и остальные страны.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение LaSi »

из темы "Фильм «Исaeв»":
Rinata писал(а):
Нюша писал(а):А как с этим быть? Изображение Штирлица пока одно единственное - с лицом Тихонова:
http://www.psychotypes.ru/
Теперь не единственное, можно поменять на изображение Даниила Страхова ;-) . (Шучу :oops: )
Вы мне припомнили нашу соционику, заинтриговали меня, так что посмотрела, что нового найдет Гугл:

форум "Психология и соционика" - Типы знаменитостей - Актёры - Даниил Страхов:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=349&t=14837
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Нюша »

Да, там большой разброс во мнениях. Но в итоге, вроде пришли к Штирлицу.
А у меня родилась мысль: переименовать психотип в Исаева. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Да, там большой разброс во мнениях.
Да, слишком. Скорее такая дискуссия чайников получилась. :-( В придачу в ней очень мало участников участовало, в темах других актеров более беседовали/беседуют.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Недавно набрела на типологию MBTI, которая почти сходная с "нашей" соционикой. :-)
В отличии от восточной соционики эта западная типология подробно описана на чешском языке/интернете.
Разумеется, что (в один день) я любопытно сделала все тесты, которые были на чешском языке доступны, потому что на родном языке быстро получается. Три очень подобные тесты (разное количество вопросов, причем большая часть вопросов точная) на разных сайтах, но от каждого теста получила другой результат: 8-/
testosobnosti.zarohem.cz_MBTI_ISTJ.png
mbti.skeletus.com_MBTI_ESTJ.png
mujtyp.cz_MBTI_ISTP.png
Как уже сказала, у MBTI тоже 16 типов личности, итак я попыталась причислить типы к типам соционики, сделала excel-таблицу:
Socionika+MBTI.png
Сегодня поискала типологию MBTI на русском языке:
http://www.typelogic.ru
http://mbti.on.ufanet.ru
http://www.hrm.ru/db/hrm/4E531B506130C0 ... ticle.html

тест: http://mbti.on.ufanet.ru/index-3.html
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Нюша »

Sofi, а может быть всё дело в наших противоположных темпераментах? Я - интроверт, а ты, наверное, - экстраверт. Потому тебе нравятся люди действия? Кто ты по психотипу?
Кто твой любимый писатель? Любишь ли ты Достоевского?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Скромница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 02:12
Откуда: Украина, Харьков

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Скромница »

Ввела я тут на днях в Google слово "прищур" (ну, надо было мне) и выдал мне поисковик кучу всего. В том числе, смотрю - картинки по запросу прищур и там вижу мордочку ДС в роли Исаева. Я естественно не могу удержаться, кликаю туда и вот что удалось прочесть:


Понедельник, 12 октября 2009
00:13 Исаев


Смотрела тут по ртр премьеру сериала Исаев, про молодые годы разведчика, известного нам как Штирлиц. Главный актер старательно косит под Штирлица Тихонова, его и на роль вбырали похоже, из-за внешнего сходства. Актер не очень хороший.
А кроме того, это любопытный пример того, как этик пытается сыграть логика.
Реплики Исаева подчеркнуто сухи, объективны. Он не говорит, он изъясняется фактами. Это человек высокой наблюдательности и ума, рациональный. В общем, базовый логик. Актер повторяет отрывистую манеру говорить Тихонова-Штирлица, он изъясняется фактами так же как и он... но даже эти сухие предложения у него эмоционально окрашены! Сухого логического анализа не получается, и фраза "У него умные глаза" превращается из констатации факта, отметки, в личную оценку человека Исаевым. Это удивительно, но это происходит. Логическая выверенная речь из рубленных предложений летает и парит, как речь этика. Каркас механики мысли рассыпается, анализ ситуации проваливается. Не получается у актера следователя, за чьим ходом напряженной мысли мы следим.
Этические сцены ему удаются гораздо лучше. Сколько тоски и трагедии в этом взгляде! Он легко, с лету сыграет сцены требующие эмоций, сцены где демонстируются отношения персонажа с другими людьми.
Ну и, конечно, движения. Их никуда не спрячешь - они плавные, легкие. Совсем не та рассчетливость и молниеносность Штирлица. Мимика - брови вот-вот поползут вверх, сложась домиком, глаза раскроются и покажут черный расширенный зрачок. Актер копирует характерный прищур Штирлица-Тихонова, но сквозь него глаза блестят, при чем трагизмом.
В общем, разваливается роль. Логика бы.

Еще можно написать в том же духе, что Пореченков-Наполеон плохо играет аристократа в депре. Получается что-то совсем иное.

Не могу не отметить Маковецкого. От его роли "литератора всея Руси" просто в восторге. Роль-то Гамлетовская, а вот сам актер больше похож на белого этика.

Лица Тихонова и нового Исаева для сравнения. Найдите пять отличий.

Изображение

Старательно косит под Тихонова, и вроде все на месте - и прищур, и губы так же кривит. Но - живость глаз, мягкость черт. Сама гримаса "этическая", лишенная сухости и застылости.

А вот Тихонов. Сухой. Взгляд жесткий, твердый - характерный для логика. Он даже губы кривит не так, не так преувеличенно, он их поджимает. Аристократизм добавляет остальное.

Изображение

P.S. Хотя я вот щас присмотрелась к Тихонову. Посмотрела фотки вне роли... слышала версию о том, что он Гамлет. А ведь может быть. Тогда значит дело лишь в мастерстве актера. Первый (новый Исаев) не может потянуть роль логика, второй (Тихонов) играет ее просто отменно.

@темы: Соционика, Размышлизмы

http://www.diary.ru/~wind-and-mountains/?tag=1083


Вот уж точно, никогда не знаешь, где и когда наткнешься на родные лица... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Rinata »

Скромница спасибо за находку, очень интересно :daisy: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Но ведь не сразу Исаев стал логиком! Даниил играл ещё молодого человека, который только в начале своего поприща, которому ещё были присущи некоторая эмоциональность и живость!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Jackdaw писал(а):Но ведь не сразу Исаев стал логиком! Даниил играл ещё молодого человека, который только в начале своего поприща, которому ещё были присущи некоторая эмоциональность и живость!
Полностью согласна. Пока читала весь этот психологический расклад, так и подбивало не дочитывая написать нечто похожеена твой пост Jackdaw. Но удержалась, вообще благодаря форуму начала воспитывать в себе выдержанность и последовательность. :-)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей