Спектакль «Вышка Чикатило»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Анита »

Нет, сами фотографии именно очень непринуждённые и милые. :friends:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Rinata писал(а):Пусть пишут и ставят что им вздумается, отвратительно само по-себе продуманное использование имени преступника и внешности актера
Так это же был специальный художественный ход для большего эффекта. Помнишь, Даниил это сам объяснял. Как там это называется, такой приём - антитеза, кажется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Этот спектакль - уже история. Было и прошло! Неужели Даниила до скончания века мы будем упрекать тем, что он принял участие в этом очень неоднозначном спектакле?
Те фото,что сделаны на фоне декораций спектакля, мне тоже не очень..
Лучше, когда на природе.
На мой, сугубо личный взгляд , мы слишком дотошны и придирчивы, рассматривая фото Даниила. И порою "видим" то, чего на самом деле вовсе и не было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Ты права, Jackdaw, мы уже повторяемся по этому поводу. Но наше кипучее возмущение (и это тоже, конечно, сугубо личный взгляд каждой из нас) адресовано в первую очередь не Даниилу (он тогда был ещё совсем молод), а авторам пьесы и спектакля.
Но в эту тему действительно не хочется возвращаться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Эти рассуждения о не виденном спектакле очень напоминают знаменитую фразу: "Пастернака не читал, но осуждаю!..."
Концепция спектакля уж наверное не заключалась в оправдании главного персонажа пьесы. А мысль о том, что внешняя привлекательность с гнилым нутром очень даже актуальна и злободневна сейчас. В том и трагедия, что зло не сразу разглядишь, оно очень часто прячется за маской добродетели. Мы ведь зачастую даже не замечаем как попадаем на удочку лживым идеям, как становимся жертвами ложным ценностям. Живём в надуманном мире, в информационном вакууме...
Развенчание зла, скрывающегося под маской добра/красоты/истины - это не трагедия. Трагедия - это когда под личиной великолепного фильма/спектакля от талантливого режиссёра подаётся в лучшем случае пустышка, а в худшем - перевёртыш и молодёжь на ней воспитывается, принимая такой шедевр за норму. А ещё ужасней, когда значительная часть старшего поколения уже тоже не в силах различить правду от лжи.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Анита писал(а):Нет, сами фотографии именно очень непринуждённые и милые. :friends:
Спасибо, Анитка, за Твое замечание. Я уже начала бояться, что со мной что-то не так. :whistle:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Концепция спектакля уж наверное не заключалась в оправдании главного персонажа пьесы. А мысль о том, что внешняя привлекательность с гнилым нутром очень даже актуальна и злободневна сейчас. В том и трагедия, что зло не сразу разглядишь, оно очень часто прячется за маской добродетели.
Нюшка, спасибо за Твои слова. :obeisance: Именно в этом я вижу смысл, пользу этого спектакля. :yes:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Rinata писал(а):такое "расположение" кепки на Даниной голове
Rinata, я имела в виду кепку, ту что между ног. Точнее не саму кепку, а взяла ее расположение как координаты.
Еще полностью согласна с Ласи, это компания(в шортиках) совершенно отречена от того, что "происходит на сцене" , это работа, и пусть она ею остается. Я смотрю на это фото и мыслей о содержании спектакля у меня совершенно не возникает.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Эти рассуждения о не виденном спектакле очень напоминают знаменитую фразу: "Пастернака не читал, но осуждаю!..."
Дорогая Нюша, очень забавно конечно что благодаря увиденной тобой аналогии бедный Пастернак попал в эту "замечательную" компанию, только очень жаль, не упустив возможность вставить "знаменитую фразу", ты упустила саму суть нашего неприятия. ;-)
Нюша писал(а): В том и трагедия, что зло не сразу разглядишь, оно очень часто прячется за маской добродетели. Мы ведь зачастую даже не замечаем как попадаем на удочку лживым идеям, как становимся жертвами ложным ценностям. ...
-вот эти слова наиболее полно отражают ситуацию в конкретно данном, обсуждаемом нами случае про "лживую идею" в данном "творение" это ты в самую суть сказала. :great: . Пафосная идея "развенчания зла" под маской добродетели сыграла злую шутку с самими участниками, они сами стали ассоциироваться с этим самым злом, как точно выразилась Елена, смотришь и первое впечатление что эта компания занимается "чем-то нехорошим"
Нюша писал(а):Концепция спектакля уж наверное не заключалась в оправдании главного персонажа пьесы..
В чем бы не заключались концепции и "благие намерения"- отвратительна сама суть использование "художниками" имени маньяка, от которого содрогались большинство родителей для своих меркантильных, сиюминутных целей . Тогда 10 лет назад их даже не смутило как воспримут родственники, которые во время суда слушая подробности мучений и издевательств над детьми просто падали в обморок, тот факт что мучитель их детей "воскреснет" на сцене. Десятки замученных и убитых детей, а "креативные" авторы не постеснялись использовать эту трагедию родителей и это имя, которое отзывалось болью и бессильной яростью в их сердцах, но которое было у всех на слуху для пиара собственного "произведения".
Нюша писал(а):Трагедия - это когда под личиной великолепного фильма/спектакля от талантливого режиссёра подаётся в лучшем случае пустышка, а в худшем - перевёртыш и молодёжь на ней воспитывается, принимая такой шедевр за норму. А ещё ужасней, когда значительная часть старшего поколения уже тоже не в силах различить правду от лжи.
Еще большая трагедия когда деятели от искусcтва которые по своей сути призваны "сеять красивое, умное, вечное" не гнушаются ни чем для привлечения внимания к своему имени и к своему "творению" и это воспринимается как "норма" и у «молодежи и старшего поколения» на таких примерах закладывается мысль что для достижения своей цели можно не задумываться о выбранных средствах.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Концепция спектакля уж наверное не заключалась в оправдании главного персонажа пьесы. А мысль о том, что внешняя привлекательность с гнилым нутром очень даже актуальна и злободневна сейчас....
Нюша, я совершенно согласна с тобой в принципе. Но что я здесь имею в виду - это то, что, на мой взгляд, такие запредельные вещи не стоит делать предметом театрального или другого вида искусства. Повторюсь, но это, по-моему, предмет исключительно психиатрического и уголовного анализа. Как пишет автор статьи, приведённой на стр. 1 этой темы, в пьесе много "претензий на осмысление того, что невозможно осмыслить". Вот эта сентенция полностью соответствует моему взгляду. Искать в этом персонаже что-то философское, как, допустим, в Раскольникове, было бы, как мне кажется, странно. Статья эта вообще, по-моему, хорошо анализирует пьесу и спектакль (сужу, конечно, теоретически). И автор тоже говорит о "разоблачении и обнажении сущности..." в конце спектакля. Но если этот персонаж олицетворял бы всё зло, всю мерзость самых низких человеческих пороков вообще, то тогда зачем давать ему конкретное имя?
Всё это, безусловно, лишь моё скромное мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Jackdaw писал(а):Этот спектакль - уже история. Было и прошло! Неужели Даниила до скончания века мы будем упрекать тем, что он принял участие в этом очень неоднозначном спектакле?
Собственно мы не упрекаем, мы просто высказали собственное отрицательное мнение по этому вопросу.
Jackdaw писал(а):На мой, сугубо личный взгляд , мы слишком дотошны и придирчивы, рассматривая фото Даниила. И порою "видим" то, чего на самом деле вовсе и не было.
Не знаю что-там кто увидел того чего на самом деле не было у Даниила, лично я высказывалась не лично о Данииле, а конкретно о том впечатлении, которое произвела на меня фотография, на котором сфотографированы авторы и создатели спектакля. Которые своим внешним видом лично у меня вызвали некоторое недоумение. :dissent: Если бы это были домашние фото с прополки кортошки, то нет вопросов, если это фото Парижских бомжей, то тоже без проблем, просто как-то неловко за сосбственных соотечествиников которые запечатлены в Париже в таком виде. Да, согласна, у Даниила более приличный вид, но общее впечатление "нелепости" от фотографии мужчин в шортиках "пионерской" длины это не меняет.
Если у кого-то это вызывает умиление, да ради Бога, пожалуйста. Просто в моем окружении я не привыкла видеть неопрятно или безвкусно одетых мужчин, которые не следят за своим внешним видом и видимо поэтому лично у меня это вызвало такую реакцию :-)) .
Последний раз редактировалось Rinata Вт 04 май 2010, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ira
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2009, 20:36

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Ira »

Rinata писал(а):Как-то сразу вспомнились слова Жиглова из "Место встречи изменить нельзя" ...
LaSi писал(а):А в чем проблема? Навернака была жара, так почему в своем свободном времени добровольно жариться в брюках?
А мне вспомнились слова Жиглова из "Место встречи изменить нельзя": "Дело в том, хорошо ли всё это? Если нехорошо, что несомненно, то чем же это нехорошо? А если, может быть, и хорошо, что вряд ли, то чем же это хорошо?" :-)) Это про участие ДС в этом спекте. Ну в те его годы это был чистый актёрский эксперимент, он же сам говорил. Его мнение по этому поводу мы знаем: "...лучше в таком не учавствовать...это опасно и для самого актёра...", зачем ворошить прошлое...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Пока писала свой предыдущий опус, Рината, как всегда, очень темпераментно сказала практически то же самое.
Rinata писал(а):Пафосная идея "развенчания зла" под маской добродетели сыграла злую шутку с самими участниками, они сами стали ассоциироваться с этим самым злом, как точно выразилась Елена, смотришь и первое впечатление что эта компания занимается "чем-то нехорошим"
Здесь я должна немного уточнить свои ощущения. Сами участники не ассоциируются у меня с этим самым злом. Нет, конечно, это было бы уж слишком. Ассоциации с деланием "чего-то нехорошего" у меня возникают при виде этой компании лишь в конкретном контексте, на фоне конкретных декораций (а групповая фотография в шортах, если бы не знала, что она из той же серии, вообще не вызвала бы таких ощущений).
И ещё раз повторю, во избежание недоразумений, что совершенно по-разному смотрю на участие в этой постановке Даниила и всех остальных. Все высказанные претензии (понимаю, что это звучит смешно - мои претензии к театральным деятелям, но другого слова не подберу) относятся к авторам пьесы и спектакля, но ни в коем случае не к Даниилу. О его участии уже говорила где-то выше - мне жаль, что именно он примерил на себя этот, с позволения сказать, образ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а):Тогда 10 лет назад их даже не смутило как воспримут родственники, которые во время суда слушая подробности мучений и издевательств над детьми просто падали в обморок, тот факт что мучитель их детей "воскреснет" на сцене. Десятки замученных и убитых детей, а "креативные" авторы не постеснялись использовать эту трагедию родителей и это имя, которое отзывалось болью и бессильной яростью в их сердцах, но которое было у всех на слуху для пиара собственного "произведения".
В то время, которое ты описываешь, этим спектаклем и этой темой вообще никто родителей и наших соотечественников не мучил. Этот спектакль создавался только для фестиваля, для заграницы!
Меня расстраивают реально существующие фильмы и спектакли (а не легенды о них), которые действительно негативно влияют на психику зрителей, а особенно на психику и мировоззрение молодого поколения.
Елена писал(а):...Искать в этом персонаже что-то философское, как, допустим, в Раскольникове, было бы, как мне кажется, странно.
А почему, собственно, философское? Нужно осознать причину возникновения этого чудовища, чтобы не создавать условия для его возникновения впредь. Такие аномальные явления появляются именно в социуме и потому это не только головная боль психологов и сил правопорядка, которые работают с этой проблемой уже по факту свершения.
Последний раз редактировалось Нюша Вт 04 май 2010, 14:34, всего редактировалось 3 раза.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а):...Просто в моем окружении я не привыкла видеть неопрятно или безвкусно одетых мужчин, которые не следят за своим внешним видом и видимо поэтому лично у меня это вызвало такую реакцию...
Rinata, ты говоришь об окружении на работе, в городе, а где-нибудь на отдыхе твои знакомые тоже ходят в костюмах и очень опрятно?
Мне в моём городе приходится постоянно видеть приезжих в нелепых, для повседневной жизни, одеяниях. Уверена, что многие из них совершенно по-другому одеваются в обычной обстановке.
Вот и эта компания фотографировалась на память для себя, а не для широкого круга зрителей.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей