Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

lis писал(а): ... если 8 серий нам в лице Гиацинтова являют главный противовес Исаеву, то извините и развязка не должна быть банальной. Тем более что актер сыграл Гиацинтова великолепно ( ах, как он крошечки со стола собирал в утро перед охотой - прелесть), от того и вдвойне досадно, что финал смазан.
По-моему, это стереотип такой восприятия ожидать от такого зубра в контр-разведческом деле героического отстаивания своих идеологических убеждений, что он не должен быть жизнелюбивым.
В кино красиво обыгрывают операции захвата, а в жизни это происходит гораздо прозаичней, без эффектных зарисовок. Считаю, что такой «смазаный» финал ближе к правдоподобию.
lis писал(а): …между намеком на Чена от японца ( кстати еще один загадочный и повисший в воздухе персонаж) и появлением из ниоткуда знакомого Чена по Иркутску - пропасть и вагон работы. Эту работу Гиацинтов не мог проделать в два прихлопа и два притопа, это НЕПРАВДОПОДОБНО. И фиг бы с ним с парвдоподобием, но опять же - Чен настолько вкусный и сочный персонаж, что детали могли бы продумать. Чтобы зритель вжался в свои диваны, как в сцене когда Мюллер достал свои "пальчики" и подумал бы вместе с героем - да, блин, это провал!
Пропасть и вагон работы, если бы пришлось этого Стрелкова разыскивать по всему Дальнему востоку. А если он изначально состоял на службе у Гиацинтова и в силу своих психических отклонений как раз занимался допросами и пытками?.. Мне было бы мало всех этих дидуктивных поисков, если бы я «Исаева» воспринимала так же как 17МВ – шпионским психологическим детективом. Для меня «Исаев» - это эпическое полотно, в котором много других намного интересных ребусов, загаданных режиссёром.
Чего мне действительно не хватило, я уже написала – это развития отношений Максима с Сашенькой. Вот эта история ещё богаче показала бы личность Исаева.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lis
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс 25 окт 2009, 12:27

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение lis »

Нюша писал(а):Чего мне действительно не хватило, я уже написала – это развития отношений Максима с Сашенькой. Вот эта история ещё богаче показала бы личность Исаева.
Мдяяя, как по-разному может приглянуться одно и то же кино, мне вся линия с Сашенькой казалась настолько тягомотной, что я рада была, что на них не заостряют внимание. Ни малейшей уверенности в том, что именно эти двое потом будут переглядываться в кафе элефант у меня не было.
Понравилась только сцена в церкви, но и то скорее от каких-то новых черточек в Страховской игре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

lis писал(а): ... мне вся линия с Сашенькой казалась настолько тягомотной, что я рада была, что на них не заостряют внимание. Ни малейшей уверенности в том, что именно эти двое потом будут переглядываться в кафе элефант у меня не было.
Понравилась только сцена в церкви, но и то скорее от каких-то новых черточек в Страховской игре.
Так и я об этом. Показывали не зарождение и развитие любви, а разборки отца с дочерью переходного возраста.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Нюша писал(а):Чего мне действительно не хватило, я уже написала – это развития отношений Максима с Сашенькой. Вот эта история ещё богаче показала бы личность Исаева.
Если отношения Максима и Сашенки показать более подробно, то станет ещё яснее, что личная драма главного героя настолько перевешивает все остальные мотивы его поведения, что категорически отсекает какую-либо возможность дальнейшей его работы в разведке. Я не представляю, как человек в состоянии выносить такую боль от разлуки с любимой, и ни о каком "Штирлице" и речи быть не может. Я бы фильм закончила титрами "Штирлица никогда не существовала, а Максим Исаев, после прибытия в Германию, был отозван на Родину, и расстрелян". Что, собственно, и случилось со всей нашей довоенной агентурой в Европе.

В свете этого, столь любимый всеми зрителями "Мгновений" эпизод в кафе "Элефант" выглядит изощрённой пыткой, когда агента, давно и глубоко законспирированного, дабы не вздумал перекинуться, "вздёргивают", демонстрируя, что дорогой ему человек находиться всецело под присмотром "конторы".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

lis писал(а):мне вся линия с Сашенькой казалась настолько тягомотной, что я рада была, что на них не заостряют внимание.
Я не знаю, и знать не хочу, какая ахинея была написана у Семёнова. Я рассматриваю "Исаева" как самостоятельное произведение. Насколько хороша была эта Сашенька, совершенно не имело значение. Сам Исаев, очевидно, в очень ранней юности, решил для себя, что весь, без остатка должен отдаться единственно важному, как ему тогда казалось, делу. Он же сказал Сашеньке, что никогда никого не любил, даже издали. Но, оказалось, он не сверхчеловек, и изысканными массажами душу не согреешь, пришло время и влюбился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lis
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс 25 окт 2009, 12:27

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение lis »

Нюша писал(а):Так и я об этом. Показывали не зарождение и развитие любви, а разборки отца с дочерью переходного возраста.
Вот тут +1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Pastello писал(а): ...Но, оказалось, он не сверхчеловек, и изысканными массажами душу не согреешь, пришло время и влюбился.
:great: Вот только хотелось всё-таки увидеть действительно эту женщину, так покорившую и изменившую Исаева. Там должна была быть совсем другая фактура - вызывающая чувство любви, а не жалости
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Мне кажется, задача авторов, хотя, может быть, они её и не проговаривали даже про себя, показать, насколько разрушительна для человеческой судьбы одержимость некой идеей. Какими средствами при этом они воспользовались, не принципиально. Будь Сашенька утончённой статной красавицей или румяной простушкой из пригорода, не важно. Исаев, всё равно, потерял её и страдал бы не меньше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Для меня не принципиально, чтобы Сашенька была утончённой красавицей. Она должна быть манкой, желанной для мужчины. Вот и всё. А любовь героя, возникшая наперекор его убеждениям, изменившая его, должна была бы авторами рассмотрена с большим вниманием. Донести любовь, тоску Исаева им очень даже удалось. Но вот пропустили они как-то сам момент её зарождения. Это какие могли бы быть сцены замечательные с Максимом: его смятение, внутренняя борьба с самим собой, своими чувствами. Как он сдаётся этой любви, нам показали - в избушке, а всю палитру чувств до этого - нет. И вот если бы всё это нам показали, катарсис в заключительной серии был бы ещё на много сильнее.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Нюша! Ты хочешь моей смерти?! Я и так еле жива после вчерашнего просмотра :-( Ну, ладно, "пусть сильнее грянет буря", пусть бы Сашенька оказалась более привлекательной барышней и нам более внятно показали зарождение этой любви. Тогда признай, что "Штирлиц" невозможен :oops:
Последний раз редактировалось Pastello Чт 05 ноя 2009, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Pastello писал(а):Нюша! Ты хочешь моей смерти?! Я и так еле жива после вчерашнего просмотра :-( Ну, ладно, "пусть сильне грянет буря", пусть бы Сашенька оказалась более привлекательной барышней и нам более внятно показали зарождение этой любви. Тогда признай, что "Штирлиц" невозможен :oops:
Pastello, ей Богу не хочу ничьей смерти! :daisy: Ты уже весь фильм посмотрела?
По поводу невозможности Штирлица, так это только Т.Ч. не понятно. У Лиозновой главный герой - нереально-идеальный супермен, а у Урсуляка - живой человек.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Уря! Консенсус! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Нюша писал(а):Ты уже весь фильм посмотрела?
Вчера посмотрела последнии четыре серии. Сцепила зубы, чтобы не поддаться эмоциям, и злилась потом всю ночь. А сегодня уже с мужем смотрели опять две последнии серии и плакала почти безостановочно. Не только о главном герое, там всех жалко. Зато голова болеть перестала и простуде я волю не дала ;-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Pastello писал(а): ... А сегодня уже с мужем смотрели опять две последнии серии и плакала почти безостановочно. Не только о главном герое, там всех жалко...
Режиссёр свою задачу выполнил с успехом. Именно этого он и хотел: чтобы всех было жалко. Вот какой фильм надо было показывать 4 ноября с утра до вечера, без рекламы.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Pastello писал(а):
Нюша писал(а):Ты уже весь фильм посмотрела?
Вчера посмотрела последнии четыре серии. Сцепила зубы, чтобы не поддаться эмоциям, и злилась потом всю ночь. А сегодня уже с мужем смотрели опять две последнии серии и плакала почти безостановочно. Не только о главном герое, там всех жалко. Зато голова болеть перестала и простуде я волю не дала ;-/
Pastello, :clap: :friends:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей