Спектакль «Вышка Чикатило»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, я прочитала то, что написано у Inofenciva. Там ничего о другой стороне, другом начале нет. :-)
Но поскольку тут это уже всё звучит как оффтоп - разгоовр вышел за рамки спектакля, перенесла ответ в другую тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Сб 05 ноя 2022, 19:24 фашизм, а если уж быть совсем педантом, нацизм соблазнил ( и продолжает соблазнять) совсем не улыбкой, а ложной по своей сути идеей врожденного превосходства одних над другими.
Конечно. Но улыбкой (конечно, фигурально выражаясь) он был приправлен. :-) Иначе могли и не проглотить. Ведь не было сказано сразу: мы пойдем убивать, "мочить", будем, как звери, дойдем до безумия... Нет, зачем? Всё это пришло постепенно. Я сейчас прочла книгу "Взлет и падение Третьего Рейха", большое историческое исследование. Так вот, сначала были разговоры про мир во всём мире (да, именно об этом Гитлер говорил, и народ, как ни странно, войны совсем не хотел), про процветающую Германию, про всякие другие приятные вещи. И шаг за шагом... Хитрое зло любит прикрываться прекрасной идеей. Как у Чикатило в спектакле: ну да, ребятишки помучились, конечно, но ведь зато сразу в рай! Плохо ли? Полчаса мучений - и вечное блаженство. Или: сейчас мы постреляем "бывших" и всяких там "несоветских элементов", зато потом все будут счастливы! Или - сейчас мы устроим тарарам, погибнут люди, дети, но тоже не важно - зато потом, в великом "потом" будет гармония и справедливость! И Бога ведь используют для своих целей. Как там было? "Gott ist mit uns"? С вами, а как же, с вами, всегда с вами...
Для меня Чикатило с кукольными детскими головками на пальцах рук - удивительный образ этого ясноглазого зла.
Inofenciva писал(а): Вс 06 ноя 2022, 01:38 Думаю, все эти рассуждения о "познании зла" от лукавого. Играть на самых низменным и примитивных чувствах и инстинктах человека – это базовая задача коммерческого «искусства».
Коммерческого - да. Но ведь не всякое искусство, говорящее об истоках зла, именно "коммерческое" (хотя отрицать, что у спектакля должен быть зритель, и чем больше, тем лучше, тоже странно - не "в стол" же работает театр или кино, и дело не в одних деньгах). Важно, кто ставит спектакль или фильм, и для чего. Не каждый режиссер - "мистер Секонд". :-) Но да, уже офф-топ, да и много говорено на эту тему...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вс 06 ноя 2022, 14:47 Но улыбкой (конечно, фигурально выражаясь) он был приправлен.
да, "красиво упаковать" можно всё. Поэтому я и говорю о сути. И её никто не скрывал изначально. Но если кто-то хочет обмануться на упаковку - он обманется.
Анита писал(а): Вс 06 ноя 2022, 14:47 Коммерческого - да.Но ведь не всякое искусство, говорящее об истоках зла, именно "коммерческое" (хотя отрицать, что у спектакля должен быть зритель, и чем больше, тем лучше, тоже странно - не "в стол" же работает театр или кино, и дело не в одних деньгах).
не каждое. И творит художник не только "для себя"- творчество это вообще всегда "диалог". Поэтому я и говорю, что настоящего успех не измеряется "кассовыми сборами".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Вс 06 ноя 2022, 16:41 И её никто не скрывал изначально.
А вот в этом ты ошибаешься. Да и Анита написала, приводя в пример прочитанную книгу, ровно о противоположном. Да как раз об этом и когда-то вышедший фильм "Москва - Берлин".

Но рассуждения об этом здесь это уже точно оффтоп.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Вс 06 ноя 2022, 17:30 А вот в этом ты ошибаешься.
нет, но дискутировать на эту тему мне сейчас не хочется.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

А и не надо со мной дискутировать :-) За 20 лет жизни в Германии я много чего узнала такого, что ты не прочитаешь ни в одной книжке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Natka »

И что? А я всё это время жила на Украине. Везде большинство людей "не интересуются политикой" ( они ещё любят говорить "грязной", хотя по-моему любое дело может быть таковым - всё зависит от того, кто и с какими целями им занимается имхо) до тех пор пока политика вплотную не начинает "интересоваться" ими. А для тех, кто интересуется "неожиданностей" нет.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

Всё - Натка села на своего любимого конька :-)
Прекращаем уже эту сказку про белого бычка, когда в конце концов уже забываешь, о чем и с чего вообще разговор начинался.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Natka »

ну, прекращаем, так прекращаем.¯\_(ツ)_/¯
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вс 06 ноя 2022, 14:47 Важно, кто ставит спектакль или фильм, и для чего. Не каждый режиссер - "мистер Секонд".
ну, конечно, не каждый. Я и говорю: всё зависит от цели, жанр тут "дело десятое". Этот аспект хорошо показан том же Капкане для монстра. Почему "тонкие душевные переживания" монстра некоторым журналистам/"художникам" интереснее не только переживаний тех, то его обезвредил, но и судьбы его жертв. Дело же отнюдь не в "исследовании природы Зла" , а в подыгрывании ему. И в бессознательность этого выбора я не верю и талант в данном случае "отягчающее обстоятельство" .А "оправдать" себя красивыми словами всегда можно.
И думаю, что Даниил не зря не любит упоминание об этой работе.
пысы. все это, конечно, не столько о Вышке Чекатило, хотя и о ней тоже, я вообще о некой "тенденции".
( у нас от Противостояния через Мосгаз к Методу и Чекатило, в голливудах от Твин Пикса к Молчанию ягнят)
всё вышенаписанное моё махровое имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 54 гостя