Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Велточка wrote: Tue 02 Aug 2022, 23:37 Разве нельзя на форуме высказывать своё мнение? Пусть оно и отличается от канонических! Разве на форуме запрещены дискуссии, на мой взгляд, ничего обидного сказано не было. Каждый высказывает свое мнение и имеет на это право, познакомившись с чьим - то мнением, разве нельзя опровергнуть, поддержать, высказать свою точку зрения?
Можно, и даже нужно. Но вопрос - как?
У нас с Наткой давние "отношения", поэтому не каждый разберется, что к чему. :-)
Велточка wrote: Tue 02 Aug 2022, 23:37 Натка! Не уходи!
Ничего себе :-) - меня "обвиняли" в несоблюдении правил, в необоснованных провокациях и каких-то там неуместных параллелях, я написала, что пора, видимо, замолчать, чтобы народ не провоцировать лишний раз, а "Натка, не уходи!" :-)) А она разве собралась уходить? :-)

Но "намек понял" :-)) Но не уговаривайте, не дождетесь! ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Велточка wrote: Tue 02 Aug 2022, 23:37 Натка! Не уходи!
" куда я денусь с подводной лодки"(с)
vak wrote: Wed 03 Aug 2022, 00:15 У нас с Наткой давние "отношения"
как у Ершова с Хабаровым :-))
ладно, "проехали" - благополучие форума на первом месте.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

Случайно наткнулась на прошлогоднее интервью с Валентиной Петровной Николаенко, профессором Щуки.
https://www.kino-teatr.ru/kino/person/844/
Если я правильно поняла, она была, в том числе, и педагогом Даниила. Показались интересными ее рассуждения о воспитании актера. Вспомнила, что в каком-то интервью она о Данииле высказазывалась в том смысле, что не ожидала, что он "выстрелит", настолько он был раним или зажат (что, наверное, примерно одно и то же). Здесь она интересно о зажиме: "...Когда я училась на актрису, мы очень долго занимались раскрепощением, потому что мы были очень зажатые советские дети. Сейчас надо преподавать закрепощение. Мнимая свобода, которой якобы мы все обладаем — это всё ерунда, нет никакой свободы. Это просто другая форма зажима..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поболтаем-2

Unread post by VetaS »

Спасибо, очень интересно. С удовольствием прочитала. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Sun 18 Sep 2022, 21:01 Мнимая свобода, которой якобы мы все обладаем — это всё ерунда, нет никакой свободы. Это просто другая форма зажима..."
угу, это то о чем я тут все время "долдоню" :" Культура - это великое искусство самоограничения", а "свобода" понятие не "самодостаточное", а "прилагательное". Свобода от порока и свобода для порока - вещи диаметрально противоположные.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Поболтаем-2

Unread post by DOlga »

Inofenciva wrote: Sun 18 Sep 2022, 21:01 Вспомнила, что в каком-то интервью она о Данииле высказазывалась в том смысле, что не ожидала, что он "выстрелит", настолько он был раним или зажат (что, наверное, примерно одно и то же).
А в передаче/фильме «Частная история: Актриса Валентина Николаенко» https://www.m24.ru/shows2/19/39121, Валентина Петровна о Данииле уже немного по-другому говорит. С 25 минуты фильма речь идет о ее первом курсе в Щукинском училище и Николаенко дает характеристики своим «звездным» (ее выражение) ученикам. В частности, о Данииле она говорит следующее: «Я понимала, что кинематограф рано или поздно на него наткнется, и он будет набирать в кино». Получается, все-таки знала, что Даниил «выстрелит». :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

Inofenciva wrote: Sun 18 Sep 2022, 21:01 Показались интересными ее рассуждения о воспитании актера.
Спасибо Ира, тоже с удовольствием прочла. :-) :daisy:
Inofenciva wrote: Sun 18 Sep 2022, 21:01 "Мнимая свобода, которой якобы мы все обладаем — это всё ерунда, нет никакой свободы".
Давно сама к этой мысли пришла, правда, как всегда, выразить свои мысли так лаконично мне не удалось.
И ещё про свободу. Нам последние десятилетия пытались подменить понятие свободы. Лично я давно сама пришла к выводу, что истинная свобода, это прежде всего ответственность, причём во всех отношениях, а нам в умы "вливали", в том числе с помощью, так сказать, раскрепощенного псевдоискусства, ядовитую и токсичную концепцию, что вседозволенность, это и есть свобода.
В моём понимании самый свободный человек, это тот, который сумел в своей жизни освободиться в большей степени от пороков, а не тот, который способен чинить беспредел.
Только сейчас прочла Наткин пост, оказывается в этом отношении случился унисон. :-)
DOlga wrote: Mon 19 Sep 2022, 21:31 в передаче/фильме «Частная история
DOlga, спасибо за ссылочку. С интересом посмотрела и послушала. Иногда наш жизненный темп не даёт возможности скрупулёзно отслеживать вот такие истории, а вот есть единомышленники, которые могут подсказать и даже показать. :rose:
Очень важно нам знать о таких людях, просто потому что они творят добро. И ещё такие люди накапливают жизненной мудрости в разы больше, чем мы, просто живущие свои жизни. Данное измышление я отношу ко всем педагогам и учителям, которые работают по призванию, а не просто потому что надо где-то работать.
Запали слова Валентины Петровны о Данииле, что он человек "закрытый, самоед такой, копающийся в себе бесконечно. Его всё время нужно было гладить и поддерживать" (почти дословно) :-) Живо это себе представила и это вызвало у меня чувство умиления. :-)
Очень жаль, что нету в этом фильме самого Даниила, но памятуя его высказывания о годах обучения и получении актёрского образования в те, заполошные годы, это вполне оправдано.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

DOlga wrote: Mon 19 Sep 2022, 21:31 А в передаче/фильме «Частная история: Актриса Валентина Николаенко» Валентина Петровна о Данииле уже немного по-другому говорит.
В таком случае у меня напрашивается вопрос: когда же она была искренней? В том, давнем интервью печатному изданию, когда говорить значительно проще, что думаешь, чем на камеру, она не о зажатости говорила, а о том, что не верила, что из этого актера что-то получится. А тут вдруг о самокопании и "нужно гладить", знала, что выстрелит. А кто мешал гладить и поддерживать? Гладила бы и взращивала, отогревала и учила так, чтобы студент не чувствовал себя, как не в своей тарелке, и не вспоминал студенческие годы, как какой-то кошмар и сплошные мучения. Поэтому и не захотел этот студент потом говорить хоть что-то о своем учителе. Что-то мне подсказывает, что разговор о звездах первого выпуска был инициирован каналом, для которого передача и снималась, а посему по-другому ни про Страхова, ни про Захарову госпожа Николаенко сказать не могла. Ну а любимчики (а я не сомневаюсь, что у такого педагога есть любимчики и иные) никогда не подведут и скажут в ответ тоже пару теплых слов, припомнив душещипательные истории из прошлого, чтобы растопить сердце проникновенного зрителя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

vak wrote: Tue 20 Sep 2022, 08:27 А кто мешал гладить и поддерживать? Гладила бы и взращивала, отогревала и учила так, чтобы студент не чувствовал себя, как не в своей тарелке, и не вспоминал студенческие годы, как какой-то кошмар и сплошные мучения. Поэтому и не захотел этот студент потом говорить хоть что-то о своем учителе. Что-то мне подсказывает, что разговор о звездах первого выпуска был инициирован каналом, для которого передача и снималась, а посему по-другому ни про Страхова, ни про Захарову госпожа Николаенко сказать не могла. Ну а любимчики (а я не сомневаюсь, что у такого педагога есть любимчики и иные) никогда не подведут и скажут в ответ тоже пару теплых слов, припомнив душещипательные истории из прошлого, чтобы растопить сердце проникновенного зрителя.
в принципе, я тобой согласна, но ( не то, чтобы в "оправдание" а к тому, что педагоги тоже люди со своими проблемами и "слабостями" ) : этот курс набирал Симонов он разглядел в этих абитуриентах "искорку", и Даниил переводился именно к нему, но Судьба распорядилась иначе.
Татьяна Гр. wrote: Tue 20 Sep 2022, 07:21 Лично я давно сама пришла к выводу, что истинная свобода, это прежде всего ответственность, причём во всех отношениях, а нам в умы "вливали", в том числе с помощью, так сказать, раскрепощенного псевдоискусства, ядовитую и токсичную концепцию, что вседозволенность, это и есть свобода.
В моём понимании самый свободный человек, это тот, который сумел в своей жизни освободиться в большей степени от пороков, а не тот, который способен чинить беспредел.
ппкс.
Я бы сказала, что оборотная сторона любой свободы это ответственность.
Татьяна Гр. wrote: Tue 20 Sep 2022, 07:21Только сейчас прочла Наткин пост, оказывается в этом отношении случился унисон. :-)
и не только в этом :friends2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

DOlga wrote: Mon 19 Sep 2022, 21:31 Я понимала, что кинематограф рано или поздно на него наткнется, и он будет набирать в кино
А я подумала, почему она только про кино?.. Может быть говоря о том, что "кинематограф на него наткнется", она тоже имела в виду внешность... А ведь он учился в театральном училище... А я вот считатю, что и "театр на него наткнулся" в лице Коленьки Аблеухова, а потом кое-кто в театре даже споткнулся об его Макбета
Natka wrote: Tue 20 Sep 2022, 10:13 истинная свобода, если мы говорим об общественной свободе, это прежде всего ответственность
Я добавила бы, исходя из своего и чужого опыта, что по-настоящему свободен (свободный дух) только тот, кто способен на сознательные, иногда весьма суровые, самоограничения - сознательно идет на них в обществе себе подобных из гуманистических и сострадательных соображений. Поскольку большинство из нас пасёт свое эго, поэтому истинно свободных людей на самом деле очень мало.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

Прошу прощения, неправильно Натку процитировала:
Natka wrote: Tue 20 Sep 2022, 10:13 Я бы сказала, что оборотная сторона любой свободы это ответственность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Из темы "Даниил нa радио и TВ"
Olyana wrote: Thu 22 Sep 2022, 06:51 давненько уже не читали ваши с мамой комментарии
:give heart: Давно не заходила... У меня с весны второй любимый артист (в другой сфере), и я с головой пока там, а Даниил Александрович - в режиме ожидания. :-) Сегодня прямо нарочно решила весь день сайт открытым держать. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Olyana »

Леночка, ну если только в другой сфере, а в этой области, на мой взгляд, у Даниила Александровича конкурентов нет! :-) У меня 11 октября будет год, как я его увидела на сцене (в Культурном вторжении), хочу описать свои ощущения, но так, как ТЫ это делаешь, с такой степенью открытости-вряд ли получится... :daisy: Думаю, в какой теме это сделать... Переносить не умею, дай Бог, цитировать немного научилась, блондинка, одним словом... :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Olyana wrote: Thu 22 Sep 2022, 18:53 У меня 11 октября будет год, как я его увидела на сцене (в Культурном вторжении), хочу описать свои ощущения, ... Думаю, в какой теме это сделать..
Если впечатления от первой встречи с творчеством, то у нас для этого есть специальная тема "Первое знакомство с творчеством Даниила".
А если впечатления от сепктакля, то в теме Культурного вторжения. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Olyana »

Спасибо большое, я уже думала об этом, :-) ещё подходит тема Поговорим о Данииле. :-) Хотела объединить свои ощущения и впечатления в одно сообщение, а тут хоть разорвись... :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links