Сериал «Курорт цвета хаки»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by AlinaR »

Вера, приветствую на форуме.
Мне твой отзыв понравился – оригинально и масштабно. :rose:
Хлестко, но не зло, а главное – без намека на желание кого-либо обидеть.
Больше похоже на крик души, оскорбленной в своих лучших чувствах. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:47 за что ж вы так женщин-то не любите?
Кстати - протестую! Я Свету защищала! Призанавала за ней, где не права. Но все же защищала.
AlinaR wrote: Tue 08 Feb 2022, 16:34 Вера, приветствую на форуме.
Спасибо :daisy:
AlinaR wrote: Tue 08 Feb 2022, 16:34 Мне твой отзыв понравился – оригинально и масштабно.
:obeisance:
а дискуссия будет?
:oops:
AlinaR wrote: Tue 08 Feb 2022, 16:34 Больше похоже на крик души, оскорбленной в своих лучших чувствах.
Ну так - да! Так закрутили, столько мелких деталей и отсылок и предпосылок, а потом 7 и 8 серии. Ну как так то?
AlinaR wrote: Tue 08 Feb 2022, 16:34 Хлестко, но не зло, а главное – без намека на желание кого-либо обидеть.
Такого желания и не было. Персонажи показаны и сыграны очень реалистичные и на самом деле ни одного положительного или отрицательного. По совокупности показанных и упомянутых поступков, выходит для меня именно так как я написала.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by AlinaR »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 17:11
AlinaR wrote: Tue 08 Feb 2022, 16:34 Мне твой отзыв понравился – оригинально и масштабно.
а дискуссия будет?
:oops:
Вера, я постараюсь (работа).
Но больше надеюсь на наших девочек - у меня так глубоко и тщательно копать не получается. :handglass:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Анита »

Вера, добро пожаловать! :rose: Замечательная рецензия, вернее, не рецензия, в этом определении есть что-то казенное, а действительно, крик души. Есть такое слово "наболело". И этим можно и нужно делиться.
Тоже надеюсь на наших девушек, :-) потому что я сама, признаюсь, хотя и стыдно (спойлер: нет :-) ), что я уже просто плохо помню и фильм, и героев (даже фамилии читаю и думаю: а кто это? А этот кто?..). Нет, ну, Стрельцов - конечно (хотя и его злоключения вспоминаю только в общих чертах, но сам стоит перед глазами). :-)) Я просто посмотрела, сказала спасибо и пошла дальше - ну, как-то так получилось. Снято профессионально, сценарий, наверное, мог быть лучше, актеры работали честно. Работавшим над фильмом - респект, персонажам - всех благ. Всё.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Анита wrote: Tue 08 Feb 2022, 18:34 Тоже надеюсь на наших девушек, :-) потому что я сама, признаюсь, хотя и стыдно (спойлер: нет :-) ), что я уже просто плохо помню и фильм, и героев (даже фамилии читаю и думаю: а кто это? ... Я просто посмотрела, сказала спасибо и пошла дальше - ну, как-то так получилось. Снято профессионально, сценарий, наверное, мог быть лучше, актеры работали честно. Работавшим над фильмом - респект, персонажам - всех благ. Всё.
мне видимо стало обидно за потраченное актерами время и силы ( и мы понимаем чъе время и силы мне особенно жалко) и поразил контраст между тем как актеры преподносили своих персонажей и то, что вышло. Поэтому выждав год и столкнувшись с продлением ограничений по ковид, села пересматривать. И вот что вышло.
Парадокс этого сериала, на мое имхо, заключается в том, что все таки были заложены "кирпичики" многогранности с сложности персонажей и актеры их сыграли на все 100! Но явно резали, монтировали, сжимали то, что потом вышло на экран и мне так кажется даже переписывали сценарий.
При вкладе актеров в целом и Даниила Александровича в частности, случился вот такой порыв. Раз уж актеры выложились по полной, то они (и один в особенности) заслужили детальный разбор. ;-)
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Анита »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 18:50 Парадокс этого сериала, на мое имхо, заключается в том, что все таки были заложены "кирпичики" многогранности с сложности персонажей и актеры их сыграли на все 100! Но явно резали, монтировали, сжимали то, что потом вышло на экран и мне так кажется даже переписывали сценарий.
Абсолютно согласна. Вообще, мне кажется, что проблема именно в сценариях, и даже не столько в них как таковых, а в редактировании: "это зритель не поймет", "об этом лучше не надо", "у нас другой формат", "наш зритель - женщина/мужчина от 30/40/50/60... лет, и ему нужно то-то, а того-то не нужно" и т. д. А направляет редактора, по всей вероятности, продюсер...
При вкладе актеров в целом и Даниила Александровича в частности, случился вот такой порыв. Раз уж актеры выложились по полной, то они (и один в особенности) заслужили детальный разбор. ;-)
Безусловно. :-) Но лучше всего получаются разборы, когда тобой владеет ощущение "не могу молчать!", когда не просто "надо бы поделиться", а "не могу не". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by VetaS »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 18:50 Но явно резали, монтировали, сжимали то, что потом вышло на экран и мне так кажется даже переписывали сценарий
Здесь прям соглашусь. У меня вообще было ощущение, что сначала был формат на 16 серий, а потом решили сократить до 8.
И вся эта история мне не понравилась и показалась совсем оторванной от реальности.
Я уже писала об этом, но повторюсь не верю я, что нормальный мужик будет 20 лет сохнуть по своей когда-то там любви. И Светлана эта...да не нужен ей этот Стрельцов. Для неё это так юность вспомнить, да чтоб не скучно было пока муж на служб. Приключений захотелось.
Тоже кстати не повторяла просмотр, хотя обычно почти все фильмы ДС часто пересматриваю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Анита wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:04 Но лучше всего получаются разборы, когда тобой владеет ощущение "не могу молчать!", когда не просто "надо бы поделиться", а "не могу не"
в этот раз меня прям прорвало. Тут не то, что не могу молчать...тут если не скажу, то с ума сойду от переполняющего и булящего :oops:
Анита wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:04 Абсолютно согласна. Вообще, мне кажется, что проблема именно в сценариях, и даже не столько в них как таковых, а в редактировании: "это зритель не поймет", "об этом лучше не надо", "у нас другой формат", "наш зритель - женщина/мужчина от 30/40/50/60... лет, и ему нужно то-то, а того-то не нужно" и т. д. А направляет редактора, по всей вероятности, продюсер...
Поддерживаю. Так оно и есть. А в этом проекте было особо видно, как вдруг испугались собственной задумки или еще чего и резко начали выруливать направление сюжета на определенную целевую аудиторию. От этого полные непонятки, когнитивный диссонас и если честно, то даже обида. Я даже написала, что такое чувтсво, что там прям на съемках стояли бабы (не путать с женщинами) со сковородками в руках :-x


vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:47 Но, наверное, в чем-то доля истины есть.
забыла спросить. А развитие мысли про долю истины, ждать?
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:19 Здесь прям соглашусь. У меня вообще было ощущение, что сначала был формат на 16 серий, а потом решили сократить до 8.
вот очень похоже. Часть сцен как пост-фактум каких то не показанных нам событий.
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:19 И вся эта история мне не понравилась и показалась совсем оторванной от реальности.
Не соглашусь первые 4 серии точно очень жизненные, просто то, о чем не любят говорить в слух и обычно если и обсуждается, обкладывается принятыми социально моральными стереотипами.
5-6 серия - большая часть реалистично, но уже начинает наблюдатся прогиб под целевую аудиторию и опасения быть осужденными морализированными отзывами зрителей. 7-8 серия - ну точно смешали наркоту и алкоголь, вот так как в этих сериях это далеко от реальности. Прям даже друга галактика какая-то.
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:19 но повторюсь не верю я, что нормальный мужик будет 20 лет сохнуть по своей когда-то там любви.
Протестую всеми фибрами души, жизненным опытом и социологической статистикой. Как раз таки мужчины могут и не просто могут, а сохнут и не забывают. У них чувства гораздо глубже чем у нас. (Не путать с физиологией). Есть шаблонная гипербола, что мужчина влюбляется всего один раз в жизни и потом всю жизнь ищет похожее. Это конечно преувеличение, но в нём много истины.
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 19:19 И Светлана эта...да не нужен ей этот Стрельцов. Для неё это так юность вспомнить, да чтоб не скучно было пока муж на служб. Приключений захотелось.
Зря вы так. То, что Светлана боялась своих чувств и подавляла их, пока чувства не взяли верх, это не значит, что их не было. Как раз таки из двоих Веры и Светланы, Светлана любила Стрельцова. Может быть не так пылко и стихийно как Стрельцов её, но любила. И отказалсь от него в конце, что бы сохранить ему жизнь.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by vak »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:08 А развитие мысли про долю истины, ждать?
Большой мысли - нет. Смотрела давно, не погружаясь, к детальному разбору сейчас не готова. А доля истины состоит в том, что каждый из нас воспринимает киношную реальность, основываясь на каком-то своем жизненном опыте или на своих представлениях о жизни. Возможно, Стрельцов и женился без большой любви, а из чувства благодарности, но иногда такие отношения перерастают во что-то более крепкое. И наоборот, та любовь, которая казалась настоящей и вечной до расставания при новой встрече через энное количество лет оказывается с позиции прожитых лет и съеденных много пудов соли лишь романтическим юношеским приключением. Иногда даже с сожалением о потраченном времени. Мне кажется, со Стрельцовым и Светланой произошло именно это - осознание, что да, тогда, в юности всё было прекрасно, но именно то, что с ними произошло позже, и есть настоящая жизнь, которую не стоит рушить. Именно так и происходит часто в реале.
Всё выше сказанное, естественно, безотносительно сценарных огрехов - лишь взгляд со стороны на саму киноисторию.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Inofenciva »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 18:50 все таки были заложены "кирпичики" многогранности с сложности персонажей и актеры их сыграли на все 100! Но явно резали, монтировали, сжимали то, что потом вышло на экран
Клавдия Коршунова в Инстаграме: "...актёры никогда не знают, в каком кино снимаются..." https://www.instagram.com/p/CY_K6a6oU7i/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by VetaS »

vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:29 Иногда даже с сожалением о потраченном времени. Мне кажется, со Стрельцовым и Светланой произошло именно это - осознание, что да, тогда, в юности всё было прекрасно, но именно то, что с ними произошло позже, и есть настоящая жизнь, которую не стоит рушить. Именно так и происходит часто в реале.
Вот и мне показалось, что история об этом.
И конечно при первом появлении Светланы, могу поверить, что к него внутри что-то шевельнулось, но вот так, чтобы сразу "хочу быть с любимой женщиной " ... ну не знаю.
Было бы правдоподобнее, что да встретились, да произошло у них...,но тут же понимают, что время ушло и все не так.
А тут прям страсти-мордасти, дуэли...кино короче. :-))
Вот в клипе у Алины "Плакучая ива" все гораздо реалистичнее. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Inofenciva wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:45 Клавдия Коршунова в Инстаграме: "...актёры никогда не знают, в каком кино снимаются..." https://www.instagram.com/p/CY_K6a6oU7i/
Печально. Тем более надо отдать должное актерскому составу за то, что создали такие реалистичные персонажи при противоречивом сюжете.
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:29 А доля истины состоит в том, что каждый из нас воспринимает киношную реальность, основываясь на каком-то своем жизненном опыте или на своих представлениях о жизни
Соглашусь
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:29 Возможно, Стрельцов и женился без большой любви, а из чувства благодарности, но иногда такие отношения перерастают во что-то более крепкое.
Ключевое слово - иногда. Этот сериал не этот случай. По словам того же Стрельцова в разных вариациях. Начиная от озвученного желания быть с любимой женщиной; признания того, что все отношения строятся на схеме Вера святая, он сво*чь и заканчивая признанием, того, что все эти годы был под водой и заканчивался воздух. Ничего крепкого, хорошего и тем более здорового в его отношениях с Верой не было и в будущем быть на таком фундаменте не может. Может быть только подеба женского манипулирования поломанным мужчиной.
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:29 И наоборот, та любовь, которая казалась настоящей и вечной до расставания при новой встрече через энное количество лет оказывается с позиции прожитых лет и съеденных много пудов соли лишь романтическим юношеским приключением.
Очень вероятно. И если брать жизненно, а в целом, то если годы проведенные врозь мужчина и женщина жили полноценной жизнью до повторной встречи и при условии, что любовь была обоюдной. Потому, как например если один из двоих любил, а второй нет и во время следующей встречи тот кто не любил вдруг решил дать шанс отношениям, то любящий будет как брачный доктор тянуть все отношения на себе. Да возможны и долгосрочные отношения при таком раскладе, просто не равноценные.
А вот в данном, конкретном случае, говоря о сериале, у героев которые 17 лет продолжали друг друга любить, даже не было шанса проверить сложатся их отнощения или случится крах иллюзий. Да и ни один из них не жил полноценной жизнью эти годы. У них за 17 лет только навязанный быт и ноль эмоциональной нагрузки, кроме психологического давления со стороны ими не любимых партнеров.
vak wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:29 и есть настоящая жизнь, которую не стоит рушить.
Где хоть у одного из них настоящая жизнь, а не каббала? У Стрельцова хоть карьера есть, но карьера это не вся жизнь.
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:53 И конечно при первом появлении Светланы, могу поверить, что к него внутри что-то шевельнулось, но вот так, чтобы сразу "хочу быть с любимой женщиной " ... ну не знаю.
Когда женщина любима и после 17 лет разлуки то так и есть. А насчет что-то шевельнулось. Если это всего лишь шевельнулось, то что ж его так всего перетряхивало, трусило и выворачивало на изнанку то? Что ж спать не мог и бредил ею в полу бесознательном состоянии?
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:53 Было бы правдоподобнее, что да встретились, да произошло у них...,но тут же понимают, что время ушло и все не так.
Такое очень даже возможно. Я выше писала. Но еще более не вероятно это возвращение в удобные семьи без любви, после того как вспонили какое оно счастье на вкус.
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 20:53 А тут прям страсти-мордасти, дуэли...кино короче.
а вот это как раз таки жизнь. Когда после долгих лет жизни как надо, потому что должны, потому что разводится из-за положения в обществе себе дороже вдруг все таки случается что-то, что вырывает из существования вместо жизни, то именно страсти - мордасти и гори оно всё синим пламенем. Представляешь сколько и в Стрельцове и в Свете за 17 лет жизни без эмоций скопилось то?
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by VetaS »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 21:21 Представляешь сколько и в Стрельцове и в Свете за 17 лет жизни без эмоций скопилось то?
Вот правда не представляю. :-)
20 лет, что хочешь сотрут.
Если бы прошло 5 лет, другое дело, тогда поверю во все, а так нет.
Или вернее, если я верю, что Стрельцов такой, как в фильме, тогда это точно не мой персонаж. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by ЗрительПоВозможности »

VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 22:27 Вот правда не представляю.
А вот зря. И в учебниках пишут, и статистика из психиатрических клиник или психологических диагностик спец служб показывает, что мужчины (чаще, их как раз таки 80%) и женщины способны пронести несостоявшуюся\безответную\потерянную любовь через всю жизнь. И в жизни таких примеров огого сколько знаю и сама видела.
К тому же и словами и поступками и актерской игрой нам было показано, что у Стрельцова именно так. (ну ровно до 7й серии. Там уже смесь боливуда и тяжелых психотропных вход пошла).
VetaS wrote: Tue 08 Feb 2022, 22:27 Или вернее, если я верю, что Стрельцов такой, как в фильме, тогда это точно не мой персонаж.
Ах вот где собака порылась! Ну так это совсем другой расклад тогда.
Стрельцова мне по человечески жалко.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Unread post by Dorotheya »

ЗрительПоВозможности wrote: Tue 08 Feb 2022, 15:27 А те кто ее критикует, просто завидуют,
Было б там чему завидовать... :bored:

Я лично хотела, чтоб Стрельцов валил на все четыре стороны со своим нытьем, язвой и мечтами сопливой юности :-x а не продолжал Верины годы отнимать. Хотя кому он еще такой нужен...

А так конечно, женщина виновата. Всегда. И непременно со сковородкой (оглядываюсь на свою аватарку... :laugh1: )

Кстати! Быть женщиной это непременно что называется раскрашенной-размалеванной венецианской штукатуркой (прежде всего это, а работа, пациенты, где волосы под шапочку и ногти под корень (по требованиям санпина) а дом в порядке держать, а ребенком заниматься это все для валенков-абьюзеров) и ходить туда-сюда глаза мозолить, деньги тратить (не свои) и чуФства вызывать? Ну тогда да, тогда Света эталон. Жжжженщина (в непередаваемой манере произношения ведущего "МАЯКА" Сергея Стиллавина ).
Hidden text:
Сказала б я, какими там клеточками Стрельцов любил свою куклу, да воспитание не позволяет...
Я от этого сериала в итоге просмотра плевалась, симпатии в этой санта-барбаре туапсинского образца не вызывал никто. Любопытно, что вот моей близкой подруге этот курорт напомнил другой сериал, который мы с ней вместе смотрели, "Закрытый сезон". На первый взгляд они совпадают только тем, что действие происходит на курорте (только там Крым) и там привычную жизнь одного персонажа нарушает явление старой любви, с которой было болезненное расставание. Вот там я вам скажу было кому симпатизировать (даже очень глупой девушке), и кого жалеть (просто экран отодвинуть, шагнуть и обнять), и переживать... И люди там делом были кстати заняты, с эпидемией боролись. Вот "Закрытый сезон" у меня вызывал чувства, разные, а не только брезгливость и раздражение. Может не зря я Крымский берег больше люблю, чем противоположный :-))
Last edited by Dorotheya on Wed 09 Feb 2022, 11:03, edited 1 time in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links