Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита, согласна с тобой очень, очень!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Татьяна Гр. писал(а): Вс 31 окт 2021, 17:31 Анита, согласна с тобой очень, очень!
:friends2:
"Ты меня уважаешь - я тебя уважаю. Мы с тобой кто? Уважаемые люди!" :-)) (кто помнит, откуда цитата?) ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а): Вс 31 окт 2021, 19:26 Мы с тобой кто? Уважаемые люди!"
:-)) Факт!!! :yes2:
Спасибо нашему незабвенному Аркадию Райкину! :obeisance: Все его образы из миниатюр и крылатые цитаты актуальны и сегодня. :-)
"Мне так кааца..." ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вс 31 окт 2021, 19:26 откуда цитата?) ;-)
"Люди и манекены". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Natka писал(а): Вс 31 окт 2021, 15:15 ... "не судите, да не судимы будете"...
Это так.
Но выводы из "чужих судеб", даже если это судьбы гениев, делать стоит - нельзя так безрассудно заигрываться в "грешных служителей муз и стихий".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Да понимаете, девочки, дело даже не в гениях. Тем более, настоящие гении не заигрываются, они такие, как есть, и другими быть не могут, ну, а кто "не по таланту пьет" - разговор ведь был и не про них. Дело в другом. Для меня, по крайней мере.
Если кто-то что-то сделал или не сделал, а я не сделала/сделала бы так, это еще не причина выносить приговор. Для меня, повторюсь, для меня. Если кто-то чего-то не смог - ну, вот не смог, да и всё - а смог кто-то другой, как я могу судить не смогшего, если не знаю, смогла бы я-то сама или нет? Тем более, если чувствую, что тоже бы не смогла. Моя бабушка каждый день ходила на работу через весь город пешком, голодная, под обстрелами и бомбежкой. А потом шила шинели и бушлаты, держа ручку машинки, ножницы и иголку в онемевших от холода пальцах. Вот она могла. А я бы не смогла, говорю откровенно. Я даже не представляю, как это - шить, когда рук не чувствуешь. Это не считая всех сопутствовавших обстоятельств. Ну, допустим, что, как принято говорить, "человек себя не знает, а может быть, в нужный час ты сможешь" - так вот, пока этот час не настал (и дай Бог, чтоб и не настал никогда!), и я себя не испытала - как я могу выносить суждение о ком-то? Я не смею. Мы разные, не важно, гении мы или нет.
Ну а если бы даже я что-то такое и смогла. Мне кажется, человек, у которого хватает сил на что-то очень трудное, чаще всего великодушен. Именно потому, что он знает, как ему тяжело досталось сделанное, как он сам готов был бросить всё тысячу раз, он не станет презирать того, кто до тысячи не дотянул и сломался раньше... "Так мне каатся". :-)
Ну и вообще, "оглядываясь на прожитые годы" - я точно не тот человек, который может надевать судейскую мантию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

Не сильно задумывалась над работой кураторов в музеях, а здесь очень интересно рассказано, в чем она заключается. Поэтому вспомнилось посещения Дрезденской галереи, особенно зал с Сикстинской мадонной. Специально сделала снимок диванчиков, где-то видела такой перспективный снимок Рафаэля. Ведь картину можно смотреть издалека, там такая анфилада, и вблизи. Но главное сокровище галереи, по-моему, представлено хорошо: освещение, золотая массивная рама подчёркивают значимость шедевра..
Кстати, на входе в некоторые залы стоят специальные раскладные стульчики, чтобы сесть и полюбоваться (на фото видно даму с таким стульчиком в руках)
Изображение
Вы уж простите, снимок необработан

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

appleflower писал(а): Сб 06 ноя 2021, 23:46 Не сильно задумывалась над работой кураторов в музеях, а здесь очень интересно рассказано, в чем она заключается
я тоже.
Везде и во всем есть такая основа-"канва", как воздух и вода - когда это "в норме",ты этого даже не замечаешь, но без этого "дело швах".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Не сразу определилась в какой теме написать, но решила, что порассуждать на тему любви скорее уместно здесь. :-)
Почему вдруг возникла у меня такая потребность?
Вчера вспоминали о Эмиле Брагинском в связи с его 100-летием.
Мне запало в душу, именно его отношение к любви! Вот и захотелось затронуть эту тему. Все фильмы по его сценариям наполнены Любовью! :give heart:
Много о любви было говорено. Множество философов полемизировало на тему о Любви, а поэтами выстрадано огромное количество стихов.
Да и думаю каждый из нас не раз задавался вопросом, что такое любовь?
И вот вчера меня очень зацепил рассказ о Брагинском, а именно о том, что его в своё время критиковали за то, что он воспевал очень правильную любовь, лишенную гадостей и коварных измен! А просто-напросто он сам так любил — чисто, нежно и верно…
Я прямо записала его высказывания, которые услышала из его интервью:
«Я пишу о любви, которая есть действительно любовь, а не партнерство. О любви, без которой жизнь теряет всяческий смысл. Я твердо верю, что такая любовь была, есть и будет во все времена и у всех народов. А людей, которые не умеют любить, мне жаль…» (с)
Мне самой очень близко именно такое восприятие Любви.
Меня тронул тот факт, что оказывается, Брагинский всегда настаивал на хороших концовках, он считал, что "зрителей нельзя ввергать в искусственную (от слова искусство) депрессуху" (с). Он всегда хотел, чтобы зритель верил, что всё будет хорошо. И будет любовь и счастье, и восторжествует справедливость…
Ещё запомнилась фраза Брагинского: "зрителю иногда хочется кинозабвения" (с).
Брагинский писал сценарии о совершенно простом человеке, о простых чувствах, о земных радостях и печалях.
Помимо всего, Эмиль Брагинский сказал очень для меня важные слова о Любви (законспектировала почти дословно):
" Любовь, кажется, самое лучшее, что дано человеку в жизни, самое радостное.
И потом, Любовь - это самое независимое.
Любовь ведь не зависит ни от погоды, ни от места, где ты живёшь, ни от правительства, ни от начальства, ни даже, от курса доллара.
Любовь существует сама по себе.
И только в Любви человек может достичь полной свободы!" (с)
Да, может действительно Брагинский был идеалистом, несмотря на сиротское детство, общажную юность, трудный путь к известности и успеху, но в определении Любви я его единомышленник!

P.S.Кто-то назвал Брагинского генетическим мудрецом.
А ведь эти слова: генетический мудрец, очень подходят и Даниилу. Сразу подумала я.
Hidden text:
Если я заблуждаюсь на счёт "адресации" тематики, то администрация меня поправит ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Татьяна Гр. писал(а): Сб 20 ноя 2021, 20:05 Все фильмы по его сценариям наполнены Любовью!
да,и потому так и любимы зрителем. :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а мне тут вспомнилось под влиянием вашего разговора в Кино, театре про "что такое хорошо и что такое плохо", и чему могут научить герои. Недавно я прочла, как одна учительница делилась впечатлением от сочинения старшеклассника. Его возмутил Пьер Безухов. "Какой же он положительный герой?!" - вопрошает мальчик. Пил и гулял с Долоховым, медведя с квартальным в речку пускал, вступил в секту (то есть, стал масоном :-) ), дуэль идиотскую устроил, из плена сбежать даже не попытался, да вообще ничего хорошего не сделал - так могу ли я брать с него пример?!.. И вроде бы не поспоришь: и пил, и гулял, и медведя... Да, всё сложнее. И насчет того, что совсем ничего не сделал - явный перебор. И совсем не обязательно "брать с героя пример" для того, чтобы его любить или, по крайней мере, не считать его бесполезным человеком. Но ученик ведь честно написал, что думал. Уже хорошо. А с возрастом, может, задумается и увидит, что Пьер не такой уж "отрицательный"... :-) Все-таки я про "Отцов и детей" задумалась через n-ное количество лет. А в школе откровенно написала в сочинении, что мне было смертельно скучно всё это читать. :-) Пустилась в рассуждения, почему. А учитель пятерку поставил "за полную раскованность мысли". Может быть, если он "заткнул мне рот", мне никогда бы уже не захотелось ни над чем задумываться...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Повезло тебе, Анита, с учителем. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а): Пн 06 дек 2021, 14:41 А в школе откровенно написала в сочинении, что мне было смертельно скучно всё это читать.
Я вот вспомнила свои школьные годы и как-то даже представить не смогла, чтобы кто-то мог вот так честно написать: "смертельно скучно". :dissent:
Мне вот скучно было в школьные годы читать "Мёртвые души" и "Преступление и наказание", но я даже представить себе не могу, если бы я так написала в сочинении.
Видимо, Анита, в городе на Неве сам воздух такой колобродит и способствует некоему вольнолюбию и вольнодумию ;-) :-)
Спасибо тому опытному и мудрому учителю, который оценил "раскованность мысли" и не "отбил" желание задумываться :-)
В свою очередь вспомнилось и мне про сочинение по произведению "Война и мир". Тему точно сформулировать уже не могу, но надо было дать некую сравнительную оценку Наташе Ростовой и Эллен. Ох, помнится мне, как я, со свойственной мне, в те годы, горячностью, "разнесла в пух и прах " эту Эллен, гордячку бездушную, с холодным взглядом. :-x
Учительница, помню, очень восторгалась моим "личным мнением" и "философскими рассуждениями". :-))
Такие оценочные суждения педагогов, высказанные во время, очень воодушевляют и запоминаются на всю жизнь.
"Доброе слово и кошке приятно." (с) :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Пн 06 дек 2021, 16:23 Повезло тебе, Анита, с учителем. :-)
Это правда.
Татьяна Гр. писал(а): Пн 06 дек 2021, 18:44 Я вот вспомнила свои школьные годы и как-то даже представить не смогла, чтобы кто-то мог вот так честно написать: "смертельно скучно". :dissent:
Мне вот скучно было в школьные годы читать "Мёртвые души" и "Преступление и наказание", но я даже представить себе не могу, если бы я так написала в сочинении.
Видимо, Анита, в городе на Неве сам воздух такой колобродит и способствует некоему вольнолюбию и вольнодумию ;-) :-)
Спасибо тому опытному и мудрому учителю, который оценил "раскованность мысли" и не "отбил" желание задумываться :-)
Да. Царство ему небесное. Это был исключительный учитель и по тем временам, а по нашим - вообще фантастический. Он учил нас думать. И потрясающе умел рассказывать.
В свою очередь вспомнилось и мне про сочинение по произведению "Война и мир". Тему точно сформулировать уже не могу, но надо было дать некую сравнительную оценку Наташе Ростовой и Эллен. Ох, помнится мне, как я, со свойственной мне, в те годы, горячностью, "разнесла в пух и прах " эту Эллен, гордячку бездушную, с холодным взглядом. :-x
А мы писали сочинение "Наташа Ростова и..." То есть, можно было сравнить с ней кого угодно, любого литературного героя или реально существующего человека.
Учительница, помню, очень восторгалась моим "личным мнением" и "философскими рассуждениями". :-))
Такие оценочные суждения педагогов, высказанные во время, очень воодушевляют и запоминаются на всю жизнь.
"Доброе слово и кошке приятно." (с) :-)
Так оно и есть. :yes2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 6 гостей