Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алексей! Долгих Вам лет радости, счастья, здоровья, оптимизма, плодотворного творчества на радость нам, Вашим преданным поклонникам! Чарующие звуки скрипки завораживают наши сердца! Пусть все Ваши мечты осуществятся, а планы воплотятся в фантастические проекты !

Изображение
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Остается лишь от всей души присоединиться. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

пр-р-рисоединяюсь! :clap: :rose: :Ball: :group-dance:

Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Очень интересно читать и смотреть репортажи. :clap: Конечно, при всей моей симпатии к яркой и энергичной Ирине Пеговой (которую, в общем-то, лишь по поводу работы с Даниилом Александровичем и узнала), Алиса Гребенщикова кажется более подходящей на роль Татьяны. А эта её фраза:
Сейчас я могу сказать, я на стороне Онегина. Я очень хорошо понимаю Онегина. Я в этом произведении душой Онегин».
стопроцентно обо мне, только я и в детстве была Онегиным и с Онегиным. И, читая впервые ещё до того, как проходили в школе, была восхищена, какой здравый разговор у него состоялся с Татьяной, написавшей ему письмо. Прекрасно осознавала, насколько он был прав. И не понимала, на кой... Татьяна потом замуж вышла, а сама "нет, никому на свете... я твоя..." Вот и верь женщинам! :-)) А им, оказывается, лишь бы замуж, лишь бы не засидеться в девках. :-)) И, стоит мужчине повести себя непритворно и откровенно, как с равной, сразу у них трагедия на всю жизнь, сразу за первого согласные и т.д. и т.п. Словом, что-то в этом роде я думала... А потом в школе всё по-другому объясняли, но меня не переубедили. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

ЕленаФ. писал(а):И не понимала, на кой... Татьяна потом замуж вышла, а сама "нет, никому на свете... я твоя..." Вот и верь женщинам
Ну кто бы девушек в то время спрашивал :-)
И гарантии, что Ларины были бы на брак Татьяны с Онегиным в итоге согласны, тоже в общем-то нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Вот об этом я тоже тогда не думала, конечно. :-) И насчёт брака с Онегиным... а ведь и правда... :-))
Вот Ольга у них молодчина! :fine:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Я вчера (случайно) оказалась на месте дуэли. Постояла, подумала. Подсчитала: прошло 184 года, а эмоции до сих пор сильны. До сих пор сердце печалится по по нему, до сих пор невозможно смириться с этой нелепой и такой преждевременной гибелью гения. Вернулась и от грусти перечитала несколько любимых строф из Онегина, и как раз о том, как Татьяну замуж выдавали...
Удивительно, как до сих пор это актуально, что до сих пор можно дискутировать и обсуждать поступок Татьяны, принимать это так близко к сердцу... (А я бы, наверно, как Анна, ушла бы к Онегину, не выдержала, несмотря на то, что он такой ненадежный и не семейный по природе своей). И на спектакле САМи, когда смотрела на Ирину (очень хочется, конечно, и с Алисой посмотреть, мне кажется она хорошая актриса), подумала, что такая Татьяна тоже "убежала бы" . Тем более, что Онегин у Даниила получился глубже и многозначнее, чем он есть у Пушкина ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Inofenciva писал(а): Сб 31 июл 2021, 13:30 подумала, что такая Татьяна тоже "убежала бы" . Тем более, что Онегин у Даниила получился глубже и многозначнее, чем он есть у Пушкина.
Никогда бы Пушкинская Татьяна не убежала к Онегину - хоть к глубокому, хоть к мелкому.
На то она и Татьяна, а не Анна. Между пушкинским и толстовским мировоззрением - пропасть. Татьяна смогла перешагнуть через человеческие нормы своего времени (я о письме), но есть принципы бытия, нарушить которые для неё было немыслимо (не хочу погружаться в неприемлемую для многих христианскую тематику).

В её словах «но я другому отдана, я буду век ему верна» нет ни бабьей блажи, ни гордости, ни желания наказать Онегина, это ... не факт, это больше чем факт — так оно и было на самом деле.

P.S. Я Татьяну и понимаю, и люблю. Как, впрочем, и Онегина. Вот Ленский мне не особо интересен. А Ольга полностью чужда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение потапова »

Алина, согласна, так и есть. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Вот здесь, если отбросить шутливое настроение, абсолютно согласна с Алиной. :great:
И по поводу мировоззрения писателей, и по поводу героинь. Ленский и Ольга, признаться, для меня и в детстве, и теперь, почти как "мебель", мне даже неловко в школе было, что я о Ленском и не вздохнула (думалось довольно цинично: да у них эти дуэли чуть не каждый день чью-то жизнь уносят, сами же нарываются, а по ним плачь?) :oops: .
Женщины, готовые "сбежать"(или просто тайком встречаться), вокруг Онегина, думаю, были, но разглядел и оценил он, в конце концов, именно Татьяну, и именно потому, что не сбежала бы.
Каренину настолько не люблю, честно говоря, что аж Татьяну прикрыть хочется даже от её тени. :-)
К тому, как повела себя Татьяна взрослая, у меня вообще вопросов нет. И ни блажи, ни мести, ни наказания, безусловно. Другого мышления и поведения просто не допускаю. В школьные годы я её не поняла из-за письма: лет до 29 я жила в уверенности, что девушка не может делать первый шаг! :-)) И что вообще надо так себя вести, чтобы Он даже не заметил, что тебе нравится! :-)) И чинить ему препятствия, насколько сил хватит... :-)) Поэтому в детстве для меня письмо Татьяны было из ряда вон, Подвиг самопожертвования и пр.
Hidden text:
Хорошо, что я к тридцатнику изменила мнение, а то так и сидела бы неприступная. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Арго
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 06 апр 2020, 17:46
Откуда: Москва

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Арго »

Сравнивать Татьяну с Анной не приходится, они на разных позициях по отношению к моральным нормам. И чувства разные - у Анны страсть взрослой женщины, у Татьяны девичья влюбленность. Но страсть сгорает, а первая любовь незабываема. Ленский жертва своей ревности, чувство ущербное по своей сути, Ольга настолько неинтересна своей обычностью, что Пушкину говорить о ней скучно. Все это вторично, они только фон для Онегина, он герой романа. И говорить о нем можно бесконечно, но лучше читать. И каждый раз он другой. Это чудо какое-то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне Ленского жаль. И теперь, с высоты возраста, и раньше. Не потому, что он мне "нравился", как "нравятся" в школьные годы герои книг или фильмов. А просто жаль мальчишку (а он ведь и был им по сути), жаль только начинавшейся и не свершившейся жизни - какой бы она ни была. Вот был - и нет. Не важно, "сам виноват" или не сам. Пушкин об этом поразительно пишет. И, по-моему, сам о нем сожалеет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Анита писал(а): Пн 02 авг 2021, 12:37 жаль мальчишку
Знаешь, Анита, а у меня где-то в подсознании застряло, что Ольга как-будто какая-то тётка взрослая по сравнению с ним. Хотя ведь девчонка была... :-) Но Онегин затмевал и затмевает всех, поэтому все чувства к остальным слабые... Ну, и Татьяна, конечно, на одной ступени с ним.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а): Пн 02 авг 2021, 12:37 А мне Ленского жаль.
Смотря что вкладывать в слово жалость. И как воспринимать смерть. Для современного человека смерть всегда преждевременна, всегда трагична, и всегда вызывает сожаление, т.е. априори лучше быть хоть как-то живым, чем мертвым.

Ленского жаль. Что умер молодым, влюбленным, отстаивая честь девушки.
Или жаль, что не успел ни в чем разочароваться - ни в жизни, ни в Ольге - что было бы трагедией для его пылкой души.
Или жаль, что не успел измениться настолько, чтобы полностью принять эту Ольгу, а в перспективе и стеганый халат.
Или жаль, что позволил Ольге быть счастливой, оставив её в привычном безобидном мещанстве.
Или жаль, что своей смертью он окончательно разделил Татьяну и того Онегина, спасая их от них же самих.
Или жаль, что думая о нем, мы имеем возможность прикоснуться к чему то яркому, бескорыстному, навсегда оставшемуся неиспорченным.

Поэт может умереть в своей постели - только если он давно перестал быть поэтом.
Вот это будет воистину мертвый поэт. И это действительно жаль.
Hidden text:
Как сказала бы моя дочь - маму опять штырит. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

СЛЕДУЮЩИЙ СПЕКТАКЛЬ "Онегин" состоится 10 ЯНВАРЯ 2022 года в ТЕАТРИУМЕ НА СЕРПУХОВКЕ.
Билеты на сайте САМи-Театра можно купить до завтрашнего дня включительно по промокоду СТАРТ со скидкой.

https://www.sami-theatre.ru/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей