Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

А я читала "с продолжением", когда книга печаталась в МК. :-)
Мы же даже где-то здесь ее уже обсуждали. По-моему, очень интересное исследование.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение blir »

Да, помню. Очень интересно. Но тогда у меня не получилось прочитать всё.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение vak »

Ну на отрывки, да, у нас даже где-то на форуме ссылки есть, а хотелось бы всю, конечно. Думаю, со временем куплю ее или скачаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Велточка »

"Еще совсем недавно я думал, что в продолжительности человеческой жизни заложена какая-то ошибка. Я полагал, что трагизм бытия состоит в несоответствии возраста души и тела. Только-только душа твоя набралась опыта, мудрости и обрела вкус к жизни, а телу уже пора на свалку: срок вышел. И казалось мне, что сроки жизни, упомянутые в Библии, гораздо разумнее и справедливее.
А хорошо бы, думал я, как какой-нибудь Дункан Мак’лауд, вообще жить вечно. Сколько всего интересного увидишь! Не получится.
Дело в том, что мир меняется. И гораздо быстрее, чем мы. И вот уже снова эстетика всего окружающего вдруг поменялась полярно. А ты рос, мужал, постигал, что такое хорошо и что такое плохо, и шел с такими же, как ты, дружным несметным отрядом под общим флагом куда-то к свету. И вдруг замечаешь, что торчишь на плацу один-одинешенек, флаг твой изрядно вылинял, бойцов разнесло кого куда, а окружающие тебя совершенно незнакомые люди едят тараканов. Наслаждаются, горячо обсуждают их хрусткость и косятся на тебя: у тебя что, морковка из кармана торчит? Отстой! А вокруг гремит раздражающая тебя непонятная музыка, литературой теперь называют блоги, и вообще человечество поделилось на две группы — продвинутые ломятся на вернисаж, где художник какает на свою картину, а остальные вперились в «Дом-2».
И это ведь эстетика. Черт с ним, с искусством. А как быть с этикой? Как быть с тем, что вчера казалось тебе недопустимым, пошлым, безнравственным — и на твоих глазах возводится в норму, а то и в эталон?
Заметьте: я не про то, что морковка — хорошо, а тараканы — плохо. Сейчас изучают их питательность, может, и пополезней моркови будут. Докажут. Со временем обязательно докажут. Хорошо или плохо — тема для совершенно другого и вполне бессмысленного разговора. Просто все не так, как ты любишь.
Яду мне, яду...
Перечитывал недавно записки Раневской. Это записки очень обиженного на судьбу человека. Так ли обидела судьба народную аристку СССР, всеобщую любимицу, человека невероятной популярности? И когда она костит новый театр и новых артистов, думаешь: про кого это? Про Евгения Леонова, Олега Янковского, Табакова, Ефремова, Смоктуновского, Евстигнеева? Про Любимова, Захарова? Да вы что, Фаина Георгиевна? Просто мир вокруг взял да и изменился. Артисты стали по-другому играть. Режиссеры — ставить. Ну да, не МХАТ. Не Грибов, не Жаров. По-другому.
Выхода, видимо, два.
Запереться среди любимых книжек, пожелтевших фотографий и засушенных цветов своей юности и ворчать в пустоту.
Так себе.
Делом своим доказать самому себе и тем, кто вокруг, что можно и иначе. Как ты любишь. И пусть удивятся, что, оказывается, можно и так. Это ведь не обязательно, как вчера. Ты тоже менялся, взрослел, даже если тебе этого не хотелось, и в ту же реку второй раз все равно не войдешь. Ты просто не танцуешь, как они.
Третий путь — затанцевать, как они, кажется мне неприемлемым. Обман будет замечен сразу с двух сторон — и молодыми, и теми, кто их не любит. Не надо ни под кого косить, особенно взрослым под маленьких. «Заигрывая с молодежью, ты заигрываешь со своими могильщиками». Это Кундера.
Просто делай, как любишь."
Из книги Андрея Макаревича «Вначале был звук. Маленькие иstoryи».
https://booksonline.com.ua/view.php?book=112512
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение vak »

ВЦИОМ провёл опрос о литературных предпочтениях россиян. Результаты исследования опубликованы на сайте организации. В выборку попали 1 600 респондентов. 44% опрошенных рассказали, что за последние полгода прочитали не больше пяти книг. Четверть россиян прочли более пяти произведений, 30% — ни одного. Самым востребованным современным российским писателем стала Дарья Донцова, за которую проголосовали 5% респондентов. Также в пятёрке лидеров — Борис Акунин, Захар Прилепин (по 4%), Виктор Пелевин и Татьяна Устинова (по 3%). Большинство читателей (66%) считают литераторов интеллектуалами,10% назвали их ограниченными. Почти половина респондентов полагают, что писатели всего лишь хотят заработать. 22% уверены, что авторы надеются создать великое произведение. Треть россиян считают современных писателей успешными и богатыми. При этом 48% уверены, что сочинители не занимают высокого положения в обществе.
https://kudago.com/all/news/chitateli-n ... lyubimyih/

44% опрошенных рассказали, что за последние полгода прочитали не больше пяти книг. Четверть россиян прочли более пяти произведений,
Хорошие цифры, кстати. Статистика - дело не надежное, но всё же... Я за полгода не успеваю прочитать пять книг, хоть и отношусь к постоянно читающим. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а): Пн 14 июн 2021, 12:28
44% опрошенных рассказали, что за последние полгода прочитали не больше пяти книг. Четверть россиян прочли более пяти произведений,
Хорошие цифры
Хорошие и правдоподобные. Даже взять мою семью и окружение. Зависит многое от рода деятельности и образа жизни, на мой взгляд. Например, работающие в сферах образования, культуры читают много по работе, не считая это, возможно, за "чтение". По крайней мере, я не считала. Когда работала в выст. зале, я мало находила времени на худ. лит-ру, т.к. читала специфические книги по искусству (в т.ч. книги о художниках) и искренне верила, что я "не читаю, некогда", это была моя работа, чтение лично я расцениваю прежде всего как удовольствие, а читать биографические книги не люблю.
Потом долго была такая, как 44% в статистике, пока дорос до двух лет младший. Теперь-то, конечно, беру своё.
Люди в больших городах имеют возможность посещать театры, кинотеатры, скажем (а у нас ближайшие - в соседнем городе). Для меня чтение - это почти единственное из наслаждений (именно в самом остром, прямом своём значении), в котором я себе не могу отказать ни за что на свете, если для него есть хоть малейшая возможность. Кто-то слушает музыку, смотрит ТВ (чтение книг в былые времена, наряду с музицированием и пр., было почти единственным способом занять досуг), а мне это редко надо. Другие удовольствия, сравнимые для многих с чтением, мне не подходят из-за того, что я тяжела на подъём. С детства для меня завалиться на диван или мягкое кресло с книгой было самым сладостным из счастий. И "лучший подарок - книга" всегда было буквально: ни одна вещь с книгой не могла сравниться, даже родители книжки на НГ и ДР дарили. И одним из самых привлекательных образов из Мечты всегда была описанная мамой картина её юности, когда она читала, лёжа в своём палисаднике на траве, а рядом стояло ведёрко с яблоками...
Сейчас читаю наверно от пяти до пятнадцати (зависит от объёма) произведений в месяц. Из перечисленных в статье авторов не читала ни одного (З.Прилепина начинала, правда). Современных авторов навскидку... Читала Е. Долгопят. Весной попробовала пару рассказов В. Токаревой, однажды читала С. Лукьяненко... Но это всё чуждые мне авторы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

Муравьева. О.С.«Как воспитывали русского дворянина.»
"...Русский аристократ XIX века – это совершенно особый тип личности. Весь стиль его жизни, манера поведения, даже внешний облик – несли на себе отпечаток определенной культурной традиции. Именно поэтому современному человеку так трудно его «изобразить»: подражание лишь внешним особенностям поведения выглядит нестерпимо фальшиво...
К дворянским детям применялось так называемое «нормативное воспитание», т. е. воспитание, направленное не столько на то, чтобы раскрыть индивидуальность ребенка, сколько на то, чтобы отшлифовать его личность соответственно определенному образцу.
С позиций современной педагогики недостатки такого воспитания очевидны. Вместе с тем, нельзя не заметить, что порой оно приносило удивительные плоды. В прошлом веке в России встречались люди, поражающие нас сегодня своей почти неправдоподобной честностью, благородством и тонкостью чувств. Литературные описания, портреты живописцев передают их особенное, забытое обаяние, которому мы уже не в силах подражать. Они выросли такими не только благодаря незаурядным личным качествам, но и благодаря особому воспитанию. Мы попытаемся здесь описать тот идеал, на достижение которого ориентировали дворянского ребенка, и продемонстрировать те методы и приемы, с помощью которых воспитатели стремились развить в подопечном нужные качества.При этом необходимо иметь в виду, что «дворянское воспитание» – это не педагогическая система, не особая методика, даже не свод правил. Это, прежде всего, образ жизни, стиль поведения, усваиваемый отчасти сознательно, отчасти бессознательно: путем привычки и подражания; это традиция, которую не обсуждают, а соблюдают. Поэтому важны не столько теоретические предписания, сколько те принципы, которые реально проявлялись в быте, поведении, живом общении..."
Интересно. Очень. Есть о чем подумать. На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение blir »

Natka писал(а): Пн 21 июн 2021, 11:24 Муравьева. О.С.«Как воспитывали русского дворянина.»:
"...При этом необходимо иметь в виду, что «дворянское воспитание» – это не педагогическая система, не особая методика, даже не свод правил. Это, прежде всего, образ жизни, стиль поведения, усваиваемый отчасти сознательно, отчасти бессознательно: путем привычки и подражания; это традиция, которую не обсуждают, а соблюдают. Поэтому важны не столько теоретические предписания, сколько те принципы, которые реально проявлялись в быте, поведении, живом общении..."
Интересно. Очень. Есть о чем подумать.
Похожими принципами воспитания детей руководствовались и в советское время. Последствия разрушения этой системы очевидны.
"Как американец исследовал методику воспитания детей в СССР." https://123ru.net/moscow/213539954/
О книге американского профессора Ури Бронфенбреннера «Два мира детства: США и СССР», 1970г., на русском 1976 г.
https://vk.com/doc6322466_496951820?has ... 4a625b5a97
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а): Вт 13 июл 2021, 10:16 Похожими принципами воспитания детей руководствовались и в советское время. Последствия разрушения этой системы очевидны.
:yes2: согласна.
вообще культура/интеллигентность это даже больше про воспитание, чем об образовании ( хотя "лишних" знаний тоже не бывает) имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Наверно для каждого писателя - не только свой читатель, но и время приходит, когда ты готов читать то или иное... В юности попытки прочесть Э. М. Ремарка оканчивались ничем - мне казалось, что у него мрачные, тёмные, тяжёлые произведения, даже аннотации отталкивали. И, признаться, долгое время вообще темы войн и революций обходила стороной, если не считать, что историческую прозу читала много - но ради приключений и романтики, когда мировые катаклизмы служат лишь эффектной декорацией.
А прошедшей осенью впервые прочла "Три товарища" Ремарка. И открыла для себя, насколько это чистый, чуткий, светлый, проникновенный писатель. Позавчера дочитала "Триумфальную арку". Впечатление от истории любви так себе, "Три товарища" намного лучше, но герои Ремарка мне очень дороги. И судьбы их, атмосфера межвоенных лет, то, как этот жестокий период переживался в Европе, для меня ново и интересно. Даже рада, что не читала его романы, потому что многое ещё впереди.
У меня за прошедшие полтора года появилась ещё одна большая любовь в мире литературы, но я об этом отдельно скажу: тоже немецкий писатель, ставший для меня даже прекраснее А.С. Грина, у которого не было конкурентов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение потапова »

Елена, Ремарк самый любимый писатель зарубежной классики. Моя любовь к нему началась с романа "Время жить, время умирать". И все, я пропала. Практически все его романы перечитала. Вот читаешь роман и думаешь, о чем он (я о "Чёрном обелиске"), вроде ни о чем, по прочтении не отпускает, все время мысленно возвращаешься к нему. Он просто о жизни, но это так" смачно"написано, настолько живые герои. А как Ремарк описывает природу, (обычно не очень люблю читать описание природы, зачастую бывает скучно), а здесь невозможно оторваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Добрый вечер! Не удивляйтесь, это я! Пропала, но не на совсем. Мы с Димой по-прежнему в поисках интересной книги. Уже третий класс, любовь к чтению так и не пришла. Увы. Подсовываю ему много всего разного. Не цепляет. Дочитывает, потому что надо. В школе заставляют вести читательский дневник, если бы не это, вообще бы не смогла заставить читать. Алёнушка, "Вредные советы" Г. Остера это же на один вечер... Этот вечер уже давно прошёл. Он полкнижки прочитал в маршрутке, пока из магазина её домой везли, вторую половину этим же вечером. Посмеялись, почитал вслух младшему наиболее , на его взгляд, смешные советы и всё. Я в постоянном поиске....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Сейчас у многих детей на первом месте изобразительный ряд, а не слово, и "переломить" это очень трудно...
Hidden text:
Лена Ласка писал(а): Пн 28 фев 2022, 20:20 Алёнушка, "Вредные советы" Г. Остера это же на один вечер...
Лена, Аленушки больше нет. Она ушла в конце прошлого года. Ковид...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

В эти недели захотелось почитать что-то русское :-) (хотя к Ремарку и другим писателям обязательно вернусь) и взялась за роман М.Н. Загоскина "Юрий Милославский или Русские в 1612 году". Каждый раз, как речь заходила о "Ревизоре" (а здесь это часто :-) ), думала: надо глянуть, и вот пришлось. Оказалось, замечательное произведение, очень тщательное, но не многословное, с ярким сюжетом, потрясающими персонажами и т.п. Как-то очень близка атмосфера и настроение романа сейчас мне. Получила удовольствие гораздо большее, чем ожидала (сравнила, кстати, с историческими романами того же В. Скотта, с которым наших исторических романистов сопоставляли, но и "Квентин Дорвард" кажется мне бледнее книги Загоскина, по крайней мере, сейчас я его бы перечитывать не стала).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

из темы "Поговорим о Данииле"
Olyana писал(а): Ср 13 июл 2022, 20:38 книгу прочитаю, с сожалению, не попадалась на моём пути. :oops:
не знаю, насколько сейчас просто найти бумажный вариант (у меня ещё первое издание из родительской библиотеки ), но если есть желание, могу порекомендовать аудиокнигу в хорошей озвучке.
https://baza-knig.ru/fantastika-fentezi ... orlov.html
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя